Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о миграции и миграционной политике в России
"Российская газета" о миграционной программе Москвы
"Правда.ру" о росте национализма в Европе
"Страна.Ru" о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев
"Le Monde" о мировых демографических проблемах
"Аргументы и факты", "Страна.Ru" и "Политком.RU"о демографической ситуации в России
"Профиль" о демографической ситуации в Москве
"Труд" о демографических проблемах Сербии и Черногории
"Огонек" о росте рождаемости в России

"Советская Белоруссия" о нехватке невест в селах Белоруссии
"Газета.Ru" о демографии и снижении конкурсов в российских вузах
"Росбалт" о российском образовании
"Труд" об отношении россиян к своему здоровью
"Российская газета" и "Gazeta.kz" о сердечно-сосудистых заболаваниях
"Gazeta.kz" о хосписах
"Аргументы и факты" о потребительстве в России
"Российская газета" о социальном неравенстве в Японии
"Gazeta.kz" о проблемах малых городов в Казахстане
"The Times" о пользе одиночества
"Suddeutsche Zeitung" о легализации проституции в Чехии

… о социальном неравенстве в Японии

Победители и неудачники

В японском языке появились новые понятия: "кати гуми" и "макэ гумми" (то есть "племя победителей" и "племя неудачников"). Эти термины на все лады повторяют телеведущие популярных ток-шоу, авторы статей в еженедельниках.
Это знаменует крутой поворот в общественном сознании. Ибо в эпоху послевоенного экономического чуда 50-80-х годов японцам внушали, что они живут в стране социальной гармонии. Действительно, 90 процентов семей причисляли себя к среднему классу. А особенности японского образа жизни приглушали признаки имущественного неравенства.
Помню, как основатель электротехнического концерна "Националь" Мацусита объяснял мне, что уровень личного потребления у самых богатых японцев неизмеримо скромнее, чем в Северной Америке и Западной Европе. Он, мол, как все их соотечественники, спят на татами, едят по утрам суп из водорослей. Ни вилл, ни яхт ни у кого нет.
Мацусита слыл одним из основателей системы пожизненного найма. При ней заработок сотрудника зависит не от вклада, а от стажа. Эта система не дает круто подняться вверх, но зато надежно страхует снизу. Ведь наниматель вправе уволить штатного сотрудника, лишь объявив себя банкротом.
В условиях затяжного экономического спада 90-х годов система пожизненного найма стала разрушаться, как и сама идея социальной гармонии. Вместо термина "государство-семья" появился новый: "поляризованное общество".
Вот что говорит по этому поводу типичный представитель "племени победителей" Фудзимото: "Старая японская система социалистического капитализма несовместима с современной глобализированной экономикой".
Фудзимото в 27 лет основал курсы программистов по компьютерной графике и за десятилетие увеличил свой бизнес до 30 миллионов долларов. Он поселился в "Роппонги хиллз" - самом престижном жилом комплексе столицы. И каждый вечер устраивает там в клубе на 51-м этаже встречу Организации молодых предпринимателей. Это 125 бизнесменов в возрасте до 40 лет, основавших фирмы с оборотом не менее 1 миллиона долларов.
На последней встрече они обсуждали сенсационный список крупнейших налогоплательщиков страны. Впервые в истории на первом месте оказался не владелец фирмы, а наемный служащий - финансовый эксперт инвестиционной компании "Киехара". Причитающиеся ему отчисления от удачных сделок составили 100 миллионов долларов в год.
Этот факт расценивается в стране как симптом движения к "поляризованному обществу", где "победители" будут процветать за счет "неудачников". Японцы теперь уже не считают нужным маскировать свое богатство. Средства массовой информации заговорили о том, какие школы, вузы дают больше шансов попасть в "племя победителей", рассказывают о том, как они развлекаются, как одеваются.
А в то время как богатые чаще напоминают о себе, бедные еще больше беднеют. 15 процентов японских семей имеют доход вдвое ниже среднего показателя по стране. Организация экономического сотрудничества и развития относит эту категорию за черту бедности. За последнее десятилетие число живущих на социальные пособия возросло на 60 процентов.
Около одной трети тружеников заняты на временной или почасовой работе. Опасные социальные и демографические последствия может иметь рост числа "фритеров". Так называют людей без постоянного места работы (от английского слова "фри" и немецкого "арбайтер"). Они составляют 20 процентов молодой части рабочей силы в возрасте от 15 до 35 лет. Получая в 2-3 раза меньше, чем штатные сотрудники, "фритеры" сводят концы с концами лишь потому, что не заводят семьи, а живут с родителями.

Всеволод ОВЧИННИКОВ. "Российская газета", 29 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.