Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о миграции и миграционной политике в России
"Российская газета" о миграционной программе Москвы
"Правда.ру" о росте национализма в Европе
"Страна.Ru" о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев
"Le Monde" о мировых демографических проблемах
"Аргументы и факты", "Страна.Ru" и "Политком.RU"о демографической ситуации в России
"Профиль" о демографической ситуации в Москве
"Труд" о демографических проблемах Сербии и Черногории
"Огонек" о росте рождаемости в России

"Советская Белоруссия" о нехватке невест в селах Белоруссии
"Газета.Ru" о демографии и снижении конкурсов в российских вузах
"Росбалт" о российском образовании
"Труд" об отношении россиян к своему здоровью
"Российская газета" и "Gazeta.kz" о сердечно-сосудистых заболаваниях
"Gazeta.kz" о хосписах
"Аргументы и факты" о потребительстве в России
"Российская газета" о социальном неравенстве в Японии
"Gazeta.kz" о проблемах малых городов в Казахстане
"The Times" о пользе одиночества
"Suddeutsche Zeitung" о легализации проституции в Чехии

… о сердечно-сосудистых заболаваниях

Сердце не выдерживает жизни

Каждый второй в России умирает от сердечно-сосудистых заболеваний

За последнее время в ведущих странах запада смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 50-60 процентов. В России же она не просто выросла в 2 раза - приобрела размеры эпидемии. Есть ли выход из создавшейся критической ситуации? Об этом корреспондент "РГ" беседует с директором Института кардиологии имени Мясникова членом-корреспондентом РАН, академиком РАМН, профессором Юрием Беленковым.
Российская газета: В прошлом году смертность от сердечных болезней в России несколько снизилась - на 4 процента. А теперь снова подъем. Почему?
Юрий Беленков: В год у нас умирает около двух миллионов человек, из них почти 56 процентов от сердечно-сосудистых заболеваний. Причем львиная доля - порядка 87 процентов - результат двух болезней: ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с их осложнениями, включая инфаркты и инсульты.
Давайте проследим пики смертности, происходившие в последние годы. Первый, в начале 1990-х годов, был связан с развалом Советского Союза. Второй, в конце 90-х, спровоцировал дефолт. В 2004 году благодаря эффективной реализации государственной программы профилактики и лечения артериальной гипертонии впервые за многие годы наметилась тенденция к существенному снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в первые месяцы нынешнего года картина изменилась. Виной тому монетизация: люди опять потеряли уверенность в своем будущем. Как видите, очень важный фактор - социально-экономическая нестабильность в стране.
РГ: Получается, во всем виновато государство?
Беленков: Не стоит все валить на государство. Мы до сих пор не сумели сделать того, что сделали западные страны, которым удалось значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Таких результатов они добились большей частью за счет формирования у своих граждан мотивации к здоровому образу жизни, ответственности за свое здоровье. У них быть здоровым - модно, престижно. А вот курить, толстеть, болеть - дурной тон.
РГ: Какое давление можно считать нормальным?
Беленков: Независимо от возраста нормальное давление у человека 120 на 80. Давление 140 на 90 - это граница, которую можно себе позволить. Все, что выше - это артериальная гипертония. Но гипотоники должны помнить, что для них давление 120 на 80 - высокое, даже когда голова не болит. Если человек привык к соотношению 90 и 60, то посчитайте, на сколько его давление повысилось при общепринятых нормальных показателях: систолическое - на 30 мм ртутного столба, а дистолическое - на 20. В этом случае необходимо начинать лечение.
РГ: Но при нормальном самочувствии и в голову не приходит следить за давлением, а тем более лечиться.
Беленков: В семье гипертоников должен быть тонометр. Не нужно измерять давление каждые полчаса, но раз в месяц утром и вечером проверки необходимы. Если давление подскакивает под 150, срочно нужно идти к врачу. А также избавиться от вредных привычек и сбросить вес. Иногда для гипертоника снижение массы тела по эффективности сопоставимо с применением хорошего гипотензивного препарата.
РГ: Легко сказать: сбросить вес. Как?
Беленков: Первое - снизить калорийность и объем пищи. Второе - избегать холестеринсодержащие продукты, главным образом животные жиры: сливочное масло, сало, жирные сорта мяса. Третье - перейти на какой-то сбалансированный тип диеты, например, на средиземноморскую. Она проста: хлеб грубого помола, мучные продукты из твердых сортов пшеницы (от них не толстеют), овощи, морепродукты без всякой экзотики (нежирная рыба, моллюски, водоросли), оливки, оливковое масло и немножко сухого красного вина. Вот основные компоненты средиземноморской диеты.
Людям, занимающим высокие должности в серьезном бизнесе, иногда приходится и выпить, и закусить - никуда не денешься. Им я советую не мудрить, а при повышении холестерина сразу принимать снижающие его препараты.
Если говорить о профилактике, то врач должен работать также и с женами, потому что атеросклероз часто начинается на кухне. Тогда приходится менять образ жизни всей семьи. Но это совсем неплохо, ведь образ жизни наследуется, как и генетика.
РГ: Что вы рекомендуете гипертоникам?
Беленков: Первое - регулярное лечение. Препараты надо принимать не в тот момент, когда давление пошло вверх, а постоянно, чтобы оно вообще не повышалось. Ведь трагедии в основном происходят не с тяжелыми гипертониками - они-то знают, что больны, наблюдаются у врача, принимают лекарства и, не буду скрывать, их сосуды уже немного приспособились к высокому давлению, - а с так называемыми мягкими гипертониками, которые зачастую и не знают, что больны. Второе - принимать современные препараты, назначенные врачом, а не устаревшие времен бабушек с дедушками.
РГ: Но лекарственные средства нового поколения недешевы...
Беленков: Да, однако внимательный врач может подобрать эффективное лечение в пределах 300-400 рублей. Конечно, оно будет менее удобно. Если дорогой комбинированный препарат длительного действия нужно принимать один раз в день, то недорогие лекарства приходится пить несколько раз по часам и, как правило, не по одной таблетке. Побочные эффекты от этих препаратов, не буду скрывать, тоже разнятся.
К сожалению, это относится и к лечению ишемической болезни сердца. Это тоже "удовольствие" не из дешевых. Во-первых, статины препараты, снижающие холестерин, довольно дороги, а дженерики, которые производят чужие компании, не буду скрывать, невысокого качества. Во-вторых, людей, заболевших ИБС, в возрасте 45-55 лет ни в одной нормальной стране только таблетками не лечат - не придумали еще таблеток, расширяющих суженную коронарную артерию. Хорошее качество жизни больному можно сохранить, восстановив кровоток. Для этого проводится ангиопластика - малотравматическая операция с установлением стента - специальной сеточки, расширяющей сосуд, или операция на открытом сердце - аортокоронарное шунтирование. Другого пути кардинально улучшить качество жизни больных пока нет. Причем оперировать мы можем даже в острой фазе инфаркта миокарда. Если больной с инфарктом попал к нам в первые три-четыре часа, мы внутрикоронарно растворяем тромб и после этого проводим ангиопластику и стентирование, спасая таким образом и жизнь человека, и его сердце.
РГ: И сколько же нужно заплатить за счастье остаться живым?
Беленков: Парадоксально, но сложная, тяжелая операция на открытом сердце - аортокоронарное шунтирование - частично (по квоте) покрывается государством, а менее травматический (без разреза) способ ангиопластики и стентирования - нет. Стент же в среднем стоит около двух тысяч долларов. Иногда приходится устанавливать 3-4 стента. К этому надо добавить стоимость расходных материалов и прочее.
РГ: В каком возрасте можно делать такие операции?
Беленков: Возраст операций на сердце во многих странах подходит к 70 годам. До 70 лет делается ангиопластика и стентирование. "Срок годности" этих процедур - 5-7 лет. Если стентирование сделано в 50 лет, в 55-60 лет оно повторяется и только к 70 годам делается операция аортокоронарного шунтирования. Это очень важно потому, что операция АКШ тоже имеет срок годности, который зависит от многих факторов, в том числе и от тех сосудов (венозных или артериальных), которые были использованы для шунтов.
РГ: А без операции можно обойтись?
Беленков: Если больной предпочитает уйти на пенсию и снизить темп жизни, - да, бесспорно. В этом случае мы назначаем ему лекарственную терапию. Для этого существуют эффективные препараты, правда, тоже не дешевые. Но качество жизни при этом существенно ухудшается, возникает все больше и больше ограничений.
РГ: Инфаркты и инсульты в России "помолодели". Почему?
Беленков: Причины банальны. У нас очень мало внимания уделяется детству. У нас нет популяризации здорового образа жизни среди молодежи. А вот упущенных, потерянных ребят - уже не одно поколение. Знаете, как в Америке началась программа "Не пейте за рулем"? Выбрали очень популярную в те годы рок-группу, записали интервью с ее участниками и пустили его по всем государственным каналам. Обращаясь к молодежи, музыканты говорили: ребята, мы вас любим, и хотим, чтобы вы приехали на наш концерт. Не пейте за рулем, постарайтесь доехать до нас невредимыми!

Ирина ВИЛКОВА. "Российская газета", 29 июля 2005 года

Сердечно-сосудистые заболевания: постоянно в лидерах

Несмотря на то, что на дворе уже 21 век и человечество все уверенней шагает вперед, покоряя неизведанное, увы, сердечно-сосудистые расстройства так же неотступно преследуют нас уже которое десятилетие.
Порой нам кажется, что еще чуть-чуть и новые технологии, научные открытия помогут навсегда избавиться от всех смертельных болезней, и мы наконец-то приобретем бессмертие, или хотя бы улучшим качество жизни, особенно в старости.
Однако статистика с завидным постоянством остается пессимистичной. Так, в структуре смертности среди основных причин смерти казахстанцев все еще остаются болезни системы кровообращения: на их долю приходится 51% от всех зарегистрированных смертных случаев в 2004 году.
Другими словами, каждый второй казахстанец погибает от проблем, связанных с неадекватной работой сердца.
Можно ли остановить этот негативный "прогресс"? Ведь это проблема не только медицинского характера, - из-за распространенности сердечно-сосудистых заболеваний весьма значительным является и экономический ущерб, наносимый государству.
Наверняка в мире науки имеется решение, и даже не одно. Несмотря на это, в реальном мире далеко не всем известно об этом враге, а чтобы его побороть, необходимо каждому знать что он из себя представляет, и что делает его таким сильным.
Что же нам известно об этих патологиях на сегодняшний день?
Начнем с самого органа: в школе на уроке биологии преподаватель образно сравнивал функцию сердца с насосом. Нам говорили, что сердце - орган, состоящий из мышечных волокон, позволяющих ему сокращаться, и объясняли, что если сердце бьется, значит, есть жизнь, что, в принципе, является совершенно верным заключением. Давайте заглянем чуть глубже того, что нам дала школа.
Итак, как мы выяснили, сердце состоит из мышц, которые позволяют ему сокращаться и, таким образом, перегонять кровь по всему организму, снабжая его ткани и органы кислородом. А происходит это еще и при участии магистральных путей, т.е. сосудов - артерий, вен, и непосредственно сосудов сердца (коронарных сосудов).
Отсюда следует, что качество работы сердца измеряется не только состоянием самого сердца как органа, но и состоянием сосудов, в особенности коронарных.
Отсюда и появилось полное название этой системы - Сердечно-Сосудистая Система (ССС), а патологии, соответственно, зовутся сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Итак, какие же заболевания чаще всего превалируют и представляют опасность? Наверное, заслуженное первое место все еще остается за ишемической болезнью сердца (ИБС). Я не ошибусь, если предположу, что многие читатели не раз слышали об этой болезни, но, наверняка, не многие полностью понимают механизм ее развития, причины и последствия. Например, каждый раз, как я проходила медицинскую практику, ко мне подходили бабушки, дедушки, да и люди помоложе, с просьбой объяснить им, что же такое написал им врач, и опасно ли это. В принципе, винить, наверное, некого: у врачей ограниченное время, выделенное на каждого пациента, а мы сами то ли боимся спросить врача, то ли просто не интересуемся состоянием своего здоровья. Как выясняется позже, - совершенно зря. Ведь каждый имеет право знать, чем он болен и что ему выписывает для лечения врач. А если не поинтересоваться у врача, то кто еще нам сможет доступно объяснить, подсказать.
Но вернемся к ИБС. Итак, по определению это - острый или хронический патологический процесс в миокарде, обусловленный неадекватным его кровоснабжением вследствие атеросклероза коронарных артерий, коронароспазма неизмененных артерий либо их сочетанием ("Внутренние Болезни", В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко).
В настоящее время нет единой и удобной для врачей классификации ИБС, однако основными формами ИБС считаются острый инфаркт миокарда, стенокардия, постинфарктный и диффузный кардиосклероз. Получается, что каждая из вышеперечисленных патологий является одной из форм ишемической болезни сердца.
Врачи во всем мире сходятся во мнении, что главной причиной ИБС является атеросклероз коронарных артерий - т.е. тех сосудов, что являются непосредственными сосудами сердца. Получается, логически, что атеросклероз коронарных сосудов и есть тот самый главный враг, что ведет к развитию практически всех упомянутых заболеваний ССС. А что такое атеросклероз? Это заболевание, сопровождающееся образованием жировых бляшек на внутренних стенках артерий с постепенной их закупоркой и затруднением кровотока через них. Поэтому не зря причины, предрасполагающие к развитию атеросклероза, рассматриваются и как факторы риска развития ИБС. К ним относятся: гиперлипидемия, артериальная гипертензия, курение, гиподинамия (малоподвижный образ жизни), избыточная масса тела и высококалорийное питание, сахарный диабет, генетическая предрасположенность.
В последнее время все чаще звучит мнение о том, что атеросклероз значительно помолодел. И это должно настораживать.
Все же из вышеперечисленных причин врачи отдельно выделяют образ жизни, куда входит питание. А делается это по той простой причине, что за питанием может следить каждый из нас, т.е. даже на благоприятном генетическом фоне можно войти в группу риска ИБС только из-за нездорового питания и сидячего образа жизни.
Идея профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности путем разработки и внедрения здоровой диеты появилась давно. Однако, чаще всего подобная диета, к сожалению, используется только после перенесенной на сердце операции. В основном подобная профилактическая диета включает те элементы, которые укрепляют стенку сосудов, стабилизируют давление, способствуют снижению уровня холестерина в крови. К ним относятся следующие продукты: чеснок, миндаль, творог, красное вино (в ограниченном количестве), рыба, черный шоколад, и различные ягоды, которые значительно укрепляют сосуды. В сочетании с определенными физическими нагрузками эффект от подобной диеты гарантирован.
А как лечиться, когда диета и лекарственные препараты уже не могут помочь? Конечно путем хирургического вмешательства, которое на данный момент является пока единственно эффективным методом лечения.
Если имеется закупорка коронарных сосудов или их сужение, то проводится операция по методике шунтирования (аорто-коронарное шунтирование). И хотя в некоторых клиниках нашей страны успешно выполняются подобные операции, все же многие до сих пор предпочитают оперироваться в Германии, Швейцарии, России.
Совсем недавно появились сведения, что у нас в стране впервые в СНГ стали проводить операции на сердце больного человека с применением нового метода для лечения ишемической болезни. Метод заключается в том, что в пораженный сосуд вводится стент, который подобно пружине раскрывает его и способствует восстановлению кровоснабжения. Стент напыляется лекарством, которое в течение 24 дней после операции препятствует образованию тромбов, а значит, снижает риск появления в дальнейшем осложнений у пациентов. Подобная операция проводится под местным наркозом, и что немаловажно, - без разреза грудной клетки. Механизм этой операции таков: через бедренную артерию пациента в забитый тромбами участок вводится катетер. С его помощью устанавливается стент, который не позволяет закрыться сосуду. Движение катетера и последующая установка стента контролируется с помощью специального аппарата.
Эта операция дает многим людям надежду на выздоровление и ведение качественного образа жизни. Однако пока мы все еще осваиваем хирургические методы лечения, врачи-исследователи надеются, что в будущем удастся лечить с помощью вживления в сердечную мышцу здоровых клеток сердца и растворять тромбы в коронарных сосудах без хирургического вмешательства.
Здесь, также хотелось бы отметить, что уже сейчас клеточная медицина амбициозно заявила о себе и своих возможностях.
Главное, чтобы все подобные исследования выполнялись в рамках определенной законодательной базы.
Но о правильном питании, даже при наличии высокотехнологичных методов лечения сердечных патологий, не стоит забывать никогда.

Рауза КАЛИЕВА. "Gazeta.kz", 12 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.