Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о миграции и миграционной политике в России
"Российская газета" о миграционной программе Москвы
"Правда.ру" о росте национализма в Европе
"Страна.Ru" о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев
"Le Monde" о мировых демографических проблемах
"Аргументы и факты", "Страна.Ru" и "Политком.RU"о демографической ситуации в России
"Профиль" о демографической ситуации в Москве
"Труд" о демографических проблемах Сербии и Черногории
"Огонек" о росте рождаемости в России

"Советская Белоруссия" о нехватке невест в селах Белоруссии
"Газета.Ru" о демографии и снижении конкурсов в российских вузах
"Росбалт" о российском образовании
"Труд" об отношении россиян к своему здоровью
"Российская газета" и "Gazeta.kz" о сердечно-сосудистых заболаваниях
"Gazeta.kz" о хосписах
"Аргументы и факты" о потребительстве в России
"Российская газета" о социальном неравенстве в Японии
"Gazeta.kz" о проблемах малых городов в Казахстане
"The Times" о пользе одиночества
"Suddeutsche Zeitung" о легализации проституции в Чехии

… о проблемах малых городов в Казахстане

Большие проблемы малых городов

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", - эта истина в полной мере соответствует и проблеме выживания малых городов республики.
Малыми городами в Казахстане официально считаются населенные пункты с градообразующим предприятием, население которых не превышает 50 тысяч человек.
И причины их возникновения почти всегда сходны.
С началом разработки месторождений полезных ископаемых в зачастую крайне неблагоприятных для жизни людей местах были заложены поселения.
По сути, они исполняли роль вахтового городка при крупном промышленном предприятии. Сегодня во многих местах запасы месторождений иссякли или на добывавшееся сырье упал спрос.
С развалом Советского Союза произошла смена экономических формаций, и города оказались брошены бывшими хозяевами на произвол судьбы. Спасти их оказалось совсем не просто, причем по совершенно объективным причинам.
Положение усугубилось тем, что из этих городов при первых трудностях в массовом порядке уехали квалифицированные рабочие кадры. Им на смену пришли в основном жители близлежащих сел и аулов, которые не имели должной квалификации для работы на сложном предприятии. Проблемы же отсутствия инженерных кадров и мобильного менеджмента привели эти предприятия к полной остановке.
Сегодня в Казахстане насчитывается 60 городов, которые получили определение - "малые". Из них 10 относятся к населенным пунктам с депрессивной экономикой. Это такие города как Абай, Алга, Аркалык, Державинск и другие.
Еще в начале 90-х годов прошлого века в Степногорске производилось до полутора тонн валютного золота. Целинный горно-химический комбинат города помимо официальной деятельности выполнял стратегические заказы страны - обогащение урановых руд. Сегодня в пригороде из девяти урановых рудников работает лишь один.
Впрочем, есть хоть и редкие, но положительные примеры…
В советское время город Текели Алматинской области процветал. В этот закрытый городок с прекрасным снабжением стремились специалисты Союза для работы на Текелийском свинцово-цинковом комбинате. Квартиру здесь было не получить, да и зарплаты были значительными даже по общесоюзным меркам.
Первое постсоветское десятилетие привело к тому, что еще совсем недавно этому шахтерскому городку пророчили печальное будущее. Многие помнят, как в 1995 году шахтеры, доведенные до отчаяния, отважились на марш протеста в Алматы. Сегодня, по словам акима Текели Мухтара Аухадиева, проблемы удалось локализовать Связано это во многом с приходом в город стратегического инвестора в лице компании "Казцинк". Истощение природных запасов Текелийского рудника в последние годы сделало добычу нерентабельной. В городе действуют несколько крупных проектов, цель которых - решение социальных проблем путем диверсификацию собственной экономики.
Чтобы решить проблему занятости населения инвестором и властями города была инициирована программа "Альтернатива", которая предусматривала цивилизованное закрытие рудника с последующим трудоустройством всех работников. Всего в связи с остановкой рудника высвободилось почти 1200 рабочих рук. Часть из них по просьбе комбината "Балхашзололто" перевелись туда на вахтовую работу. Другим были предложены иные варианты. Например, переезд в Восточный Казахстан для работы на действующих предприятиях "Казцинка". Желающим при этом предоставлялась ссуда на жилье. Кроме этого, часть рабочих согласились на работу в новом тепличном комплексе, а женщин рудника устроили на недавно открывшееся швейное предприятие.
Сегодня уровень безработицы в городе составляет 6,5%, что соответствует показателям развитых западных стран. При этом, отмечает господин Аухадиев, ликвидация безработицы вообще имеет свою отрицательную сторону. Отсутствие свободной рабочей силы создаст значительные трудности для потенциальных инвесторов, которым придется привлекать ее со стороны. Среди прочих положительных тенденций стоит отметить, что из девятнадцати субъектов Алматинской области Текели занимает третье место по уровню зарплат.
Среди малых городов Казахстана есть и другая категория городов, которые не зависели от состоятельности промышленных предприятий. Речь идет о военных городках, которые также в полной мере испытали последствия развала СССР. Один из них - Приозерск, расположенный на берегу Озера Балхаш. Когда-то закрытый город, неотмеченный ни на одной карте мира. Встретить здесь иностранца было нереально. Сегодня югославские строители восстанавливают изрядно разрушенные в "переходной период" жилые и административные здания. На сарышаганском полигоне проводятся крупнейшие стратегические и тактические учения. По словам командира полигона, генерала Вилора Маклашова, вряд ли найдется пример, когда на территории одного городка взаимовыгодно существовали войска двух государств - Казахстана и России.
В разные периоды для их реабилитации малых городов были сформированы долголетние оздоровительные программы. Ныне действующая программа развития малых годов Казахстана на 2004-2006 годы предусматривает выделение из республиканского бюджета 900 миллионов тенге, из которых 750 миллионов приходится на долю городов с депрессивной экономикой.
Согласно программе часть малых городов, где промышленные объекты совсем развалились, будут перепрофилированы. В других градообразующее производство намерены все же восстановить.
Один из пунктов программы реабилитации малых городов предполагает развитие среднего и малого бизнеса. Почти в каждом областном центре есть фонды развития предпринимательства, которые рассматривают проекты предпринимателей и решают вопрос о кредитовании. Многие бы и рады заняться бизнесом, но им нечего предложить в залог. С чего начинать и куда вкладывать деньги в их городке многие не знают.
Практика последних лет доказывает, что, несмотря на однотипность проблем, малые города сегодня нуждаются в индивидуальных комплексных программах развития, исходя из экономического положения, социальной инфраструктуры и приоритетов развития.
Наконец-то в жизнь воплотилось предложение, инициированное еще два года назад акимом Алматинской области Шалбаем Кулмахановым, о создании Ассоциации малых городов Казахстана. Одна из основных задач организации отстаивание собственных интересы перед правительством.
Без сомнения, малые города страны нуждаются сегодня в особом внимании, им необходима любая реальная помощь. Ведь за каждым их них судьбы сотен тысяч людей, которые вынуждены выживать. Не их вина, что они оказались в такой ситуации. И, все же, несмотря на различные программы поддержки малых городов, надеяться им приходится больше на себя…

Игорь БРАТЦЕВ. "Gazeta.kz", 18 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.