Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия науки" о потерях в Великой отечественной войне
"Русский журнал" о людских потерях в войнах XX века
"Труд" о здоровье россиян
"The Wall Street Journal" о смертности от курения
"Интерфакс" о 20-летии антиалкогольной кампании
"Российская газета" об условиях и охране труда в России
"RBC daily" о демографических проблемах России
"Комсомольская правда" о демографических "страшилках"
"Советская Белоруссия" о демографических проблемах Белоруссии
"Зеркало недели" о демографической политике и положении детей на Украине
"Le Figaro" о репродуктивных установках в Германии
"Новые известия" об экономической ситуации и населении Чечни
"Голос Армении" о демографическом будущем Армении и других стран
"Новое время" об "облигациях долгожительства"

"Новые известия", "Ведомости" и "Российская газета" о демографической ситуации и миграционной политике России
"Новые известия" о трудовых ресурсах и миграционной политике России
"Казахстанская правда" и "Gazeta.kz" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" о сибирско-сибирском транзите
"The Financial Times" об арабских иммигрантах в США
"Московские новости" о правах человека в России
"Новое время" об "инокультурной инвазии" и российской специфике
"Газета" о языках ЮАР
"Эхо планеты" об атеизме в Китае
"Новое время" о бедности
"Le Monde" о безработице в Польше
"Российская газета" о региональных аспектах монетизации льгот
"Газета" о брачном законодательстве в Туркмении

… о 20-летии антиалкогольной кампании

Егор Лигачев: Я готов к застолью, но всегда всем существом ненавидел, когда злоупотреблялось, и горжусь, что участвовал в антиалкогольной кампании

Бывший член Политбюро ЦК КПСС Егор Кузьмич Лигачев запомнился людям прежде всего в связи с проведением антиалкогольной кампании, объявленной 7 мая 1985 года. Кончено, можно по разному относиться к этому и другим его делам, обвинять в каких-то ошибках, но рискну предположить, что во всем он был искренним и не пытался через общественное добиться личной выгоды.
Один только факт - человек, достигший таких властных высот, входивший в Госдуму предыдущего созыва, согласившись на интервью, сам приезжает к корреспонденту, причем, делает это на метро.

- Егор Кузьмич, прошло 20 лет с момента появления тех знаменитых антиалкогольных постановлений. Как спустя время Вам видятся те события?

- Сначала предыстория вопроса. В начале 80-х годов, что совпало с приходом на пост генерального секретаря партии Юрия Владимировича Андропова, в ЦК, в правительство, в центральные СМИ усилился поток писем, особенно от женщин, в которых они буквально проклинали пьянство, которое косило их мужей, детей. Это был настоящий народный стон, это десятки тысяч писем, без всякого преувеличения, и надо было предпринимать определенные меры.
Кое-что начали делать еще при Юрии Владимировиче (Ю. Андропов умер 9 февраля 1984 года - ИФ), а в 1984 году была создана комиссия при Политбюро во главе с Михаилом Сергеевичем Соломенцевым по выработке мер против алкоголизма и пьянства.
Я не был в составе этой комиссии, но был самым активным организатором по выполнению этих всех мероприятий. Так что, как видите, я не увиливаю от "ответственности".
В итоге, в мае 85-го был обнародован ряд постановлений, в которых были определены достаточно эффективные меры, призванные, если не искоренить, то существенно снизить пьянство и алкоголизм, предотвратить все тяжелые последствия этого.

- Постановления вышли...

- Сразу же партия начала осуществлять комплекс этих мероприятий. Их было несколько групп. Первое - резкое сокращение производства водки и некоторых винных изделий, что позволило покончить с так называемой бормотухой, которую готовили из плодов и ягод - говорят 1000 процентов рентабельности.
Производство самой водки уменьшилось примерно в 2 раза, при этом, коньяк остался на прежнем уровне, а производство шампанского увеличилось ровно на 50 процентов.
Следующая группа мероприятий сводилась к тому, чтобы укрепить базу социально-культурных учреждений.
Хотя наша страна довольно широко была покрыта сетью домов культуры, туристическими базами, спортивными учреждениями, в двенадцатом пятилетнем плане (1986-90 годы) было предусмотрено строительство 6 тысяч клубов в сельской местности и 42 крупных концертных залов в столицах регионов и крупных городах.
Третья группа - широкая пропаганда здорового образа жизни, опираясь и на трудовые коллективы и по месту жительства, а также включая СМИ, различные общественные организации.
И четвертое - была создана повышенная обстановка ответственности руководителей за внедрение здорового образа жизни, за борьбу с пьянством и алкоголизмом.

- Егор Кузьмич, но если судить по тому, что говорили между собой люди, недовольные были не только среди тех, кто злоупотреблял.

- Конечно, есть плюсы, были и минусы. Но давайте просто взглянем на факты.
За время кампании на 20-30 процентов снизились: преступность, число прогулов, число травм на производстве и в быту и число сердечно-сосудистых заболеваний.
Все это реальные показатели, зафиксированные самыми различными ведомствами, а не то, что там сказала бабушка или дедушка.
Кроме этого, те люди, которые злоупотребляли этим и занимали разные должности в том числе высокие посты, были отстранены от работы.
Я вам расскажу конкретный случай. Мне говорят, что 1-й секретарь обкома Ульяновской области явно злоупотребляет и предлагают убедиться, позвонив ему до обеда и после.
Через какое-то время я решил попробовать. Позвонил до обеда - очень хорошо по-деловому поговорили, а после обеда лыка - не вяжет.
Все это только говорит, на каком высоком уровне стояла эта проблема.

- Вы сказали и о минусах.

- Да, они были. Как только сократили производство водки, наш народ начал активно заниматься самогоноварением. Причем, это был уже не тот народ, который в 20-м году примитивно готовил, это были уже знающие люди, они показали огромную изобретательность - можно было организовать колоссальную выставку всех этих аппаратов.
Но опять же сразу хочу заметить, если брать показатель потребления чистого алкоголя на душу населения, то перед началом антиалкогольной кампании, он составлял 10-11 литров, и мы считали это критической чертой.
Когда же кампания началась, то даже с учетом потребления самогона, что тоже исследовалось соответствующим образом, потребление чистого алкоголя на человека стало порядка 6 литров.

- Тогда получается - это не совсем минус.

- Еще появились огромные очереди, много недовольства...

- А вырубленные виноградники, а то, когда резали всеми любимые фильмы, если там был хоть какой-то элемент выпивки?

- По поводу искусства и творчества было еще и хуже, глупости несусветные! Но что касается вырубки виноградников, а также того, что касается якобы огромных потерь бюджета из-за этой кампании, то когда обострилась политическая ситуация в стране, и подняли голову антисоциалистические силы, связанные с внешними силами, они придумали эти два мифа и довольно ловко стали использовать эту антиалкогольную кампанию для расшатывания и разрушения страны.

- Неужели ни того, ни другого не было?

- Что касается виноградников, я назову вам цифры - вы можете верить, можете не верить.
Так вот, если взять среднегодовой сбор винограда за 5 лет, предшествующих антиалкогольной кампании, то мы собирали примерно 5-6 миллионов тонн.
Когда же кампания проходила активно - 85-88 годы, то мы собирали те же самые 5-6 миллионов.
А еще был такой случай. Идет 28 съезд партии - это уже 90-й год. И, когда господин Собчак (Анатолий Собчак, бывший мэр Санкт-Петербурга - ИФ) заявляет, что вот в Краснодарском крае по-прежнему рубят виноградники, собирается делегация краснодарцев и делает следующее заявление - мы приглашаем господина Собчака, оплачиваем ему билет на самолет туда и обратно, обеспечиваем ему полную безопасность и просим показать, где мы рубим виноградники.
После такого заявления господина Собчака и след простыл.
Возможно, были какие-то вырубки - санитарные, иные, но я еще раз повторяю, есть объективный показатель производства винограда.

- А что касается бюджета?

- Это второй миф. Поверьте, мы не такие глупые люди, чтобы совершенно не понимали, могло это или не могло привести к существенному сокращению доходов бюджета. Кстати, абсолютно неправильно, когда говорят, что доходы от продажи вино-водочных изделий в госбюджете составляли 30 процентов.
На самом деле их доля составляла 12-15 процентов, что тоже, конечно, не мало, а 30 процентов составляли доходы от всей пищевой промышленности.
Да, мы предполагали возможные потери от сокращения производства и продажи алкоголя, и поэтому повысили на 45 процентов цену на вино-водочные изделия - кроме коньяка. Хотя армяне, я помню, очень просили и им поднять, но так как у них производство не уменьшилось, мы не стали делать этого.
Правда, какие-то потери все равно были, но никакой дезорганизации, никакого расстройства бюджета из-за проведения антиалкогольной кампании не было.

- Но ведь нельзя было не заметить, что с бюджетом тогда было не все ладно.

- Да, если быть откровенным, бюджет, действительно, был расстроен, но совершенно по другим причинам.
Прежде всего из-за того, что нарушилась пропорция между такими показателями как рост производства и зарплата, а также между ростом денежной и товарной массы.
Сравните, если в 81 году остаток доходов у населения составлял примерно 20 миллиардов рублей, то уже в 90-м было 80 миллиардов, а в 91-м году свыше 120. И они провели к расстройству бюджета, расстройству потребительского рынка.
Была еще причина - кооперативы. Только они стали извращением тех кооперативов, о которых говорил Ленин. Эти кооперативы, и по поводу них у нас было много споров, были созданы на базе предприятий. Так вот, за 88 год, они получили наличными деньгами на 19 миллиардов рублей больше, чем по безналичному расчету.
Это тоже масса, которая оказалась свободной и сметала все.

- Егор Кузьмич, и все-таки, взвешивая плюсы и минусы, нужно ли было затевать эту кампанию?

- Я глубоко уверен, что да, и горжусь тем, что принимал активное участие в ней.
И надо заниматься не сочинением небылиц, не кощунствовать над этим, не издеваться над некоторыми слабостями и ошибками этой кампании, которые конечно, были, а учесть все плюсы и минусы и всерьез начинать заниматься преодолением этого бедствия.

- Вы имеете ввиду заняться этой борьбой сегодня?

- Безусловно! И судя по тому, насколько глубоко поразил наше общество демографический кризис, проблема пьянства и алкоголизма стала еще более актуальной.
Да, вы только посмотрите, пьют сейчас на работе, даже в самых высоких учреждениях уже с 12 часов начинают звенеть бокалы, пьют дома, пьют по поводу и без всякого повода, кругом реклама, а производство алкоголя вышло на недосягаемую высоту.

- А почему, на Ваш взгляд, не получилось тогда?

- Если бы не было того, что произошло со страной, когда начали разваливать все на свете, мы бы обязательно откорректировали бы это дело, и мы уже начали заниматься этим.
Мы бы обязательно уменьшили административный нажим, обязательно занялись разъяснительной работой, сказали бы: дорогие, 10-20 лет еще, может, потребуется, - мы смогли бы поменять отношение общества к этому, но ситуация уже сложилась такая, что все пошло насмарку - не до этого уже было.
Лигачеву надо было отбиваться от того, что его обвиняли во взятках господин Гдлян и Иванов, господин Собчак обвинил, что Лигачев занимается тбилисскими событиями, третьи даже придумывали, что я призывал к забастовкам, четвертые, что меня незаконно избрали на 28 съезд партии. И в таких условиях надо было еще и работать.

- Егор Кузьмич, а вот в связи с Вашей активностью на фронте борьбы с алкоголем - Вы сами потребляете?

- Вы когда-нибудь имели дело с такими винами как Кинзмараули и Хванчкарой?

- Приходилось.

- Ну, если у вас есть такие вина, я с удовольствием выпью с вами по бокалу. Коньяк тоже можно, конечно.
Я атеист, но не из секты кержаков (полностью исключали алкоголь - ИФ), как про меня придумали. У меня есть друзья, товарищи, у меня есть дни рожденья.
Я готов к застолью, но всегда всем существом ненавидел, когда злоупотреблялось. Потому что это не только здоровье подрывает, а потому что многие вопросы решались за бутылкой: и кадровые вопросы, и как кому что сделать.
Так что главное - всему свое время, место и мера.
<…>

Беседовал Андрей КАРПЛЮК. "Интерфакс", 6 мая 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.