Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия науки" о потерях в Великой отечественной войне
"Русский журнал" о людских потерях в войнах XX века
"Труд" о здоровье россиян
"The Wall Street Journal" о смертности от курения
"Интерфакс" о 20-летии антиалкогольной кампании
"Российская газета" об условиях и охране труда в России
"RBC daily" о демографических проблемах России
"Комсомольская правда" о демографических "страшилках"
"Советская Белоруссия" о демографических проблемах Белоруссии
"Зеркало недели" о демографической политике и положении детей на Украине
"Le Figaro" о репродуктивных установках в Германии
"Новые известия" об экономической ситуации и населении Чечни
"Голос Армении" о демографическом будущем Армении и других стран
"Новое время" об "облигациях долгожительства"

"Новые известия", "Ведомости" и "Российская газета" о демографической ситуации и миграционной политике России
"Новые известия" о трудовых ресурсах и миграционной политике России
"Казахстанская правда" и "Gazeta.kz" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" о сибирско-сибирском транзите
"The Financial Times" об арабских иммигрантах в США
"Московские новости" о правах человека в России
"Новое время" об "инокультурной инвазии" и российской специфике
"Газета" о языках ЮАР
"Эхо планеты" об атеизме в Китае
"Новое время" о бедности
"Le Monde" о безработице в Польше
"Российская газета" о региональных аспектах монетизации льгот
"Газета" о брачном законодательстве в Туркмении

… о бедности

Бедность не порог

Бедность у нас действительно еще не последний порог - за ней идет нищета, состояние крайнего обнищания населения, жизнь на грани выживания. О том, что и выжить удается не всем, говорит тот факт, что в прошлом году смертность превысила рождаемость на 800 тысяч человек. Оценки того, сколько россиян живет в бедности и нищете, различаются по разным источникам. По распространенным среди экономистов представлениям, 80% населения у нас живут в бедности и нищете, а 20% относительно благополучно. По другим оценкам, 25% составляет "средний класс", 1-2% - богатые, а остальные - бедные. Цифры 20% и 25% близки, и разницу надо отнести на счет тех, кто причисляет себя к среднему классу - по образованию, достаточно престижной профессии, - но едва сводит концы с концами, считает рубли от получки до получки. На состав этого слоя - 80% бедных - проливают некоторый дополнительный свет результаты опросов общественного мнения, то, как оценивают сами люди свое материальное положение. Самая общая оценка - к какому слою люди себя причисляют, сравнивая свое материальное положение с жизнью окружающих. По данным опросов, к "высшему" слою себя относят 0,5% населения и еще 4% - к слою "выше среднего". Наиболее массовая категория это те, кто отвечает: "живем как все, как другие" - таких 55%. "Ниже среднего", по собственным оценкам, живут 25%, относят себя к "низкому" уровню 10% и к "самому низкому" - 4%. Этот вопрос не требовал указывать конкретные суммы доходов и расходов, поэтому он вызвал наименьшие проблемы с ответами - затруднились ответить на него лишь 2% респондентов. В других случаях, когда вопросы касались конкретного уровня доходов опрошенных или их семей, 15-20% так или иначе уклонялись от ответов. Но в целом можно считать, что вопросы заработка, богатства или бедности перестали быть запретной темой, и данные, собираемые с помощью опросов, дают больше информации, чем статистика.
По нормам ЮНЕСКО, бедность начинается при уровне оплаты ниже 3 долларов в час. У нас, по данным обширного социологического исследования, проведенного журналом' "Эксперт" и РОМИР Мониторинг, меньше 480 долларов в месяц - примерно уровень трехдолларовой почасовой оплаты и 40-часовой рабочей недели - получают 80% населения, т.е. столько людей, по международным меркам, живет в бедности. Меньше 100 долларов в месяц получают 49% населения и меньше 50 долларов - 32%. Если у этой категории нет продуктов со своего участка земли, то это вымирающий слой. Здесь следует иметь в виду две поправки, несколько улучшающие ситуацию: с одной стороны, люди склонны приуменьшать свои доходы, обсуждая их с интервьюерами социологических служб или с переписчиками; с другой стороны, в 60% семей работают более одного человека, соответственно совокупный семейный бюджет растет. В то же время средняя семья состоит из трех человек, и из них работает каждый второй или третий, а остальные иждивенцы, снижающие уровень душевого дохода.
В результате совокупный доход семей, по оценкам участников опроса, меняется мало: среди тех, кто сообщил о своих доходах, 85% семей получают меньше 500 долларов в месяц, доход 73% семей составляет менее 300 долларов, и 31% семей живет на 150 долларов в месяц и меньше. Наконец, 10% семей умудряются жить на 2000 рублей в месяц и меньше. Эти суммы надо еще поделить на трех членов семьи, и получается, что 30% населения живут на 1, 5 доллара или 50 рублей в день и меньше.
С учетом того, что надо еще платить за квартиру и делать какие-то другие неизбежные траты, на питание остается совсем мало. 25% сообщают в опросе, что их семья тратит в месяц на питание менее 2000 рублей, а менее 3000 рублей тратят на продукты 46% населения. Здесь следует сказать, что самооценка людьми своего материального положения более оптимистичная, чем можно заключить из приводимых ими доходов и расходов. Например, лишь 8% говорят, что им "не хватает денег даже на еду" - это те, у кого семейные траты на продукты в месяц составляют менее 1000 рублей или на человека меньше 10 рублей в день. Те, кто питается на 20-30 рублей в день, уже не говорят, что им "не хватает денег даже на еду", поскольку от постоянного голода не страдают, хотя их рацион ограничивается хлебом, картошкой и макаронами. Можно считать, что уровень трат на питание в 2000 рублей на семью в месяц или совокупный семейный доход в 3000 рублей в месяц составляют порог бедности, после которого начинается нищета. В этих нищенских условиях выживают не менее 20% населения.
Обширная группа, которая тратит на питание семьи от 1000 до 3000 рублей в месяц, включает около 38% населения. Эта проблема выливается в то, что одежду и обувь они покупают раз в полгода и реже. За три осенних месяца прошлого года 85% ни разу не были в кинотеатре, 83% ни разу не были в театре, на концерте, в музее, на выставке; 83% не занимались спортом, фитнесом и т.п.
Впрочем, борьба за выживание - тоже спорт.

Николай ПОПОВ. "Новое время", 24 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.