Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия науки" о потерях в Великой отечественной войне
"Русский журнал" о людских потерях в войнах XX века
"Труд" о здоровье россиян
"The Wall Street Journal" о смертности от курения
"Интерфакс" о 20-летии антиалкогольной кампании
"Российская газета" об условиях и охране труда в России
"RBC daily" о демографических проблемах России
"Комсомольская правда" о демографических "страшилках"
"Советская Белоруссия" о демографических проблемах Белоруссии
"Зеркало недели" о демографической политике и положении детей на Украине
"Le Figaro" о репродуктивных установках в Германии
"Новые известия" об экономической ситуации и населении Чечни
"Голос Армении" о демографическом будущем Армении и других стран
"Новое время" об "облигациях долгожительства"

"Новые известия", "Ведомости" и "Российская газета" о демографической ситуации и миграционной политике России
"Новые известия" о трудовых ресурсах и миграционной политике России
"Казахстанская правда" и "Gazeta.kz" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" о сибирско-сибирском транзите
"The Financial Times" об арабских иммигрантах в США
"Московские новости" о правах человека в России
"Новое время" об "инокультурной инвазии" и российской специфике
"Газета" о языках ЮАР
"Эхо планеты" об атеизме в Китае
"Новое время" о бедности
"Le Monde" о безработице в Польше
"Российская газета" о региональных аспектах монетизации льгот
"Газета" о брачном законодательстве в Туркмении

… о региональных аспектах монетизации льгот

Богатые тоже платят

На отношение к монетизации в регионах больше влияет политика, чем экономика

Что нам в итоге оставят - льготы или деньги? Ответ столь же лукав, как в советские времена на вопрос "будут ли деньги при коммунизме?" Как известно, оппортунисты считали - что да, ортодоксы - что нет, а истинные партийцы подходили к делу гибко - у кого будут, а у кого - уж извините...
Все повторяется. По итогам монетизации льгот эксперты сделали вывод: в масштабах России полностью (и даже наполовину) заменить льготы деньгами так и не удалось. Но как ни парадоксально, причиной тому вовсе не экономические факторы, не сила - слабость и бедность - богатство регионов. Как правило, дело в "субъективных факторах", в позиции властей, то есть в политике.
На дискуссии в Институте экономики города в очередной раз обсуждался "региональный аспект монетизации льгот". "Вместо монетизации есть немного измененная система натуральных льгот по категориальному принципу", - считает Анастасия Александрова, под чьим руководством эксперты подготовили объемный доклад и даже вывели "индекс монетизации" в регионах. В "передовиках" процесса к марту 2005 года оказались Тверская, Тюменская и Вологодская области и Татарстан, в "саботажниках" - Чукотка, Чувашия, Дагестан, Новгородская и Ульяновская области.
При этом, естественно, учитывался и "вес" льготы - одно дело 22 копейки при оплате радиоточки и совсем иное - проездной билет. Любопытно и другое. Эксперты сравнили желаемое и действительное - намерение регионов что-либо монетизировать в декабре 2004 года и реальные результаты к марту. Выяснилось, что сделали больше ожидавшегося Башкирия, Приморский край, Курганская область и Ямало-Ненецкий АО. Наоборот, отказались от слишком уж глобальных планов на этот счет Вологодская, Ленинградская и Сахалинская области. Может, повлияли массовые протесты граждан? - спросили себя эксперты. Выяснилось, что прямой зависимости тут нет.
Не сказались на итоговых результатах и экономические показатели регионов. Скорее, можно говорить о попытке регионов так или иначе выстроить отношения с центральной властью. Ту же Ленинградскую область, по мнению Лилии Овчаровой (Независимый институт социальной политики), "никто не похвалил" за монетизацию - и сразу последовал откат на прежние позиции. А протесты граждан стали хорошим уроком для политических партий и отдельных деятелей: если после пикета "невесть откуда" сваливаются 90 миллиардов рублей - надо запомнить и при случае повторить.
Одна из причин, по которой российское общество неприязненно отнеслось к монетизации льгот, убеждена Лилия Овчарова, - неожиданное неравенство "федеральных" и "региональных" льготников, раньше пользовавшихся практически одинаковыми правами. С ней вполне согласен Евгений Гонтмахер (Центр социальных исследований и инноваций), добавив, что в неравном положении оказались также льготники больших городов и малых - последние представляют собой чистой воды "забытый полк".
Положение граждан, обеспечивать льготами которых после принятия 122-го Закона обязаны регионы, действительно непростое. Всего насчитывается 11 категорий "региональных" льготников, причем, если три наиболее значительные из них (ветераны труда, труженики тыла и жертвы репрессий) удостоены вниманием властей, то с остальными (среди них малоимущие граждане и простые пенсионеры) в большинстве регионов все обстоит довольно непросто.
Главный вопрос, на который сейчас ищут ответ во многих регионах: компенсировать льготы деньгами или оставить их в натуральном виде? Судя по мартовским исследованиям Института экономики города, монетизация проводится активнее всего в регионах, не испытывающих особых материальных трудностей и при этом имеющих большой процент льготников от общей численности населения. Причем чаще всего компенсируются маловажные льготы. Жилищно-коммунальные услуги трогать не решаются практически нигде. Исключение составляет Татарстан: там имеющие право на льготы сначала платят за квартиру полную сумму, после чего половину этой суммы им возмещают из регионального бюджета.
А что лучше для самих льготников: льготы или компенсация? Да, возможность получить "живые деньги" для многих привлекательна. Однако специалисты опасаются, что, потратив деньги на текущие нужды, льготники могут отказаться, например, от необходимых лекарств. Но и оставлять натуральные льготы не имеет смысла. Ведь до принятия 122-го Закона 40 процентов ветеранов труда вообще не имели возможности использовать положенное им по закону, утверждает Лилия Овчарова. Поэтому зачастую выбор диктуется одним: спокойнее оставить натуральные необеспеченные льготы, чем задерживать компенсационные выплаты.
Население тоже относится к этой замене неоднозначно. Опрос 1600 человек в 46 регионах выяснил, что 42 процента россиян поддерживают монетизацию, 47 процентов - нет, остальные затруднились ответить.

Екатерина ДОБРЫНИНА, Татьяна ЕФРЕМЕНКО. "Российская газета", 28 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.