Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия науки" о потерях в Великой отечественной войне
"Русский журнал" о людских потерях в войнах XX века
"Труд" о здоровье россиян
"The Wall Street Journal" о смертности от курения
"Интерфакс" о 20-летии антиалкогольной кампании
"Российская газета" об условиях и охране труда в России
"RBC daily" о демографических проблемах России
"Комсомольская правда" о демографических "страшилках"
"Советская Белоруссия" о демографических проблемах Белоруссии
"Зеркало недели" о демографической политике и положении детей на Украине
"Le Figaro" о репродуктивных установках в Германии
"Новые известия" об экономической ситуации и населении Чечни
"Голос Армении" о демографическом будущем Армении и других стран
"Новое время" об "облигациях долгожительства"

"Новые известия", "Ведомости" и "Российская газета" о демографической ситуации и миграционной политике России
"Новые известия" о трудовых ресурсах и миграционной политике России
"Казахстанская правда" и "Gazeta.kz" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" о сибирско-сибирском транзите
"The Financial Times" об арабских иммигрантах в США
"Московские новости" о правах человека в России
"Новое время" об "инокультурной инвазии" и российской специфике
"Газета" о языках ЮАР
"Эхо планеты" об атеизме в Китае
"Новое время" о бедности
"Le Monde" о безработице в Польше
"Российская газета" о региональных аспектах монетизации льгот
"Газета" о брачном законодательстве в Туркмении

… о правах человека в России

Молчание "ребят"

"Расизм и ксенофобия обрели опасный размах" - Совет Европы вынес строгое предупреждение Москве

На весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге российская тема получила два измерения - официальное и неофициальное. Первое свелось к рассмотрению рутинного оргвопроса - о выборах нового вице-председателя ПАСЕ от России. Второе было вызвано резонансом, который получил в европейских парламентских кругах доклад по России, представленный накануне открытия сессии ПАСЕ комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.
На депутатов произвел впечатление резко критический тон 140-страничного доклада омбудсмена, подготовленного по итогам двух поездок в Россию - в июле и сентябре 2004 года. Пафос документа почти целиком совпал с духом и буквой другого доклада, подготовленного депутатами ПАСЕ Дэвидом Аткинсоном (Великобритания) и Рудольфом Биндигом (ФРГ) - о неполном морально-правовом соответствии России званию члена Совета Европы.
Как и Хиль-Роблес, Аткинсон и Биндиг, изучив ситуацию на месте, пришли к выводу о наличии "колоссальных пробелов" в реализации законодательных реформ в РФ. Вопреки обязательствам, принятым Москвой при вступлении в СЕ, в России все еще не отменена смертная казнь, как того требует протокол номер 6 к Европейской конвенции по правам человека. Не торопятся в Москве и с реформой прокуратуры и спецслужб.
Аткинсон и Биндиг задаются вопросом: почему в 140-миллионной России аппарат омбудсмена насчитывает 200 человек, в то время как в 39-миллионной Польше - 400. Евродепутаты, по-видимому, еще не были в курсе, что российскому омбудсмену (Владимиру Лукину) укорачивают не только бюджет, но и полномочия: на днях он лишен права самостоятельно приглашать международных наблюдателей. Свобода передвижения и места жительства в России также под вопросом, констатируют депутаты ПАСЕ. Вместо старой советской "прописки" бюрократией благополучно внедрена система регистрации иногородних в 3-дневный срок.
Пресловутый "паспортный режим" в российских городах, направленный в основном на представителей этнических меньшинств, - "классический пример институционального расизма", считают Аткинсон и Биндиг. Они напоминают, что Россия в свое время ратифицировала европейскую рамочную Конвенцию о защите этнических меньшинств. И что же? Ладно бы речь шла только о расовой нетерпимости в обществе и нападениях стремительно размножающихся скинхедов. Этнические меньшинства - в основном кавказцы и цыгане - все чаще становятся объектами жесткого прессинга со стороны правоохранительных органов, практикующих "расовый профилинг". Это с их подачи, напоминают Аткинсон и Биндиг, в массовое сознание внедрен термин "лица кавказской национальности".
Альваро Хиль-Роблес в своем докладе еще более критичен, хотя и по-джентльменски указывает "на прогресс, достигнутый в последние годы Россией в области прав человека". Расизм, ксенофобия и все более непримиримый национализм в России вызывают сегодня у евроомбудсмена "наибольшее беспокойство". Эти тревожные тенденции - следствие упадка российской демократии, считает Хиль-Роблес. И указывает на антидемократичность менталитета тех, кто обязан по долгу службы следить за выполнением закона и соблюдением прав человека. Российских политиков и должностных лиц, распространяющих заявления расистского, антисемитского и ксенофобского толка, Хиль-Роблес предлагает "строго наказывать". С дискриминационной практикой органов местного самоуправления РФ по отношению к определенным категориям населения (выходцам с Кавказа, мигрантам и т.д.) - "активно бороться". Только вряд ли его призывы будут услышаны. Доклад евроомбудсмена официальные российские структуры обошли полным молчанием. Как, впрочем, и оценки Аткинсона - Биндига. Наши "ребята" на удивление молчаливы и сдержанны там, где Европа и Америка не стесняются в выражениях; и напротив, демонстрируют мягкость и либерализм там, где западное гражданское общество строго и бескомпромиссно.
Во Франции 3 тысячи скинхедов, и глава французского МВД Доминик де Вильпен на всю страну трубит тревогу: "Необходимо срочно распустить экстремистские организации". В России - 50 тысяч скинхедов. Это уже не просто национальный позор, это уже сильно смахивает на национальный выбор. Но министр Нургалиев упорно молчит. А его подчиненные рассказывают народу байки про "подмосковных хулиганов".
Суд Чикаго дал Мэтью Хэйлу, главарю одной из расистских группировок, 40 лет тюрьмы за одну лишь подготовку убийства женщины-судьи. В России убийство дагестанца сибирскими скинхедами потянуло всего на 10 лет.
Министр Шойгу возмущается, что в стартовой пятерке баскетбольного клуба ЦСКА "ни одной русской фамилии". "Два грека, трое черных - это что за подходы?" - недоумевает Шойгу. В бельгийском городе Беверен, население которого традиционно голосовало за ультраправых, местный футбольный клуб 100-процентно (и вполне осознанно) укомплектовали "черными" - выходцами из Кот д'Ивуар. Результат - не только игровые успехи, но и ошеломившая многих смена общественных настроений. "Подходы" оказались вполне передовыми.
Друзья молодых музыкантов, которых скинхеды недавно избили в электричке Дубна - Москва, первым делом разослали по редакциям Е-mail с призывом оказать семьям пострадавших финансовую помощь. Деньги, конечно, важное подспорье в борьбе с наглеющим на глазах фашизмом. Но массовая акция молодежного протеста все-таки важнее. А вот с этим почему-то у нас напряженка. Никак не получается выйти на улицы и сказать фашизму и расизму "Нет!". Не то что в Европе. Правда, об этом и Аткинсон с Биндигом, и Хиль-Роблес в своих докладах тактично умолчали.
ДОСЛОВНО
"Ежегодно в России случается до 300 инцидентов, связанных с проявлением межнациональной розни. Из них в этом году дошли до суда 15 дел, из которых только по пяти были вынесены обвинительные приговоры. За первую половину года в России произошло порядка 20 убийств на национальной почве. В отличие от России, за 2003 год в ФРГ было заведено около 10 тысяч уголовных дел по фактам разжигания межнациональной розни".

Из доклада Московского бюро по правам человека (МБПЧ). "Московские новости", 29 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.