Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия науки" о потерях в Великой отечественной войне
"Русский журнал" о людских потерях в войнах XX века
"Труд" о здоровье россиян
"The Wall Street Journal" о смертности от курения
"Интерфакс" о 20-летии антиалкогольной кампании
"Российская газета" об условиях и охране труда в России
"RBC daily" о демографических проблемах России
"Комсомольская правда" о демографических "страшилках"
"Советская Белоруссия" о демографических проблемах Белоруссии
"Зеркало недели" о демографической политике и положении детей на Украине
"Le Figaro" о репродуктивных установках в Германии
"Новые известия" об экономической ситуации и населении Чечни
"Голос Армении" о демографическом будущем Армении и других стран
"Новое время" об "облигациях долгожительства"

"Новые известия", "Ведомости" и "Российская газета" о демографической ситуации и миграционной политике России
"Новые известия" о трудовых ресурсах и миграционной политике России
"Казахстанская правда" и "Gazeta.kz" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" о сибирско-сибирском транзите
"The Financial Times" об арабских иммигрантах в США
"Московские новости" о правах человека в России
"Новое время" об "инокультурной инвазии" и российской специфике
"Газета" о языках ЮАР
"Эхо планеты" об атеизме в Китае
"Новое время" о бедности
"Le Monde" о безработице в Польше
"Российская газета" о региональных аспектах монетизации льгот
"Газета" о брачном законодательстве в Туркмении

… об арабских иммигрантах в США

Культура не виновата в бедности арабов

То, что иммигранты в общем случае добиваются более высокого статуса, чем их соотечественники на родине, не вызывает удивления

3 мая 2005 года. Лица арабского происхождения, проживающие в США, лучше образованы и более богаты, чем средний американец неарабского происхождения. Это один из неожиданных выводов, который был сделан Бюро статистики США в 2000 году. Бюро также выяснило, что арабо-американцы лучше образованы и более богаты, чем американцы в целом.
Если высшее образование имеют 24% всех американцев, то выпускниками колледжей являются 41% арабо-американцев. Средний годовой доход арабо-американской семьи, проживающей в США, составляет 52300 долларов - на 4,6% выше, чем этот показатель для всех американских семей. Более половины таких семей имеют в собственности дом. Сорок два процента лиц арабского происхождения в США работают в должности менеджеров или профессиональных специалистов, тогда как средняя цифра для населения Америки в целом составляет 34%.
То, что иммигранты в общем случае добиваются более высокого статуса, чем их соотечественники на родине, не вызывает удивления. Но гораздо реже бывает, чтобы иммигранты достигали более высоких показателей в сравнению со средним гражданином своей новой родины. Этот факт должен бы подтолкнуть к тому, чтобы начать дискуссию по таким вопросам, как теория о том, что культурные факторы лежат в основе широко распространенной на Ближнем Востоке бедности. У попыток объяснить влиянием культуры то, что некоторые преуспевают, тогда как другие становятся неудачниками, есть долгая история. Начиная с аргументов, что "рабочая этика протестанта" лучше совместима с капитализмом, чем другие религии, и вплоть до идеи, что "азиатские ценности" обеспечили экономическое чудо в Азии, "культурный" фактор является общераспространенным объяснением экономического успеха или неудачи.
Слабая экономика и социальные характеристики стран Ближнего Востока в настоящее время также подтолкнули некоторых к тому, чтобы доказывать, что в преобладающей там культуре есть злокачественная опухоль. Подобные взгляды раздуваются вследствие непростительно плохого развития арабских стран. В последние два десятилетия ни в каком другом регионе, кроме Африки южнее Сахары, не отмечался столь медленный рост дохода на душу населения, как на Ближнем Востоке. При нынешних темпах проживающему там среднему арабу потребовалось бы 140 лет, чтобы удвоить свой доход. Ожидается, что азиаты, европейцы и североамериканцы удвоят свои доходы в предстоящие 10 лет. Общий продукт экономики - включая добычу нефти - всех арабских стран меньше, чем продукт Испании, а безработица на Ближнем Востоке является самой высокой в развивающемся мире, тогда как грамотность населения является одной из самых низких в мире.
Но, если за разочаровывающими показателями арабского мира стоят связанные с культурой препятствия, то чем объяснить успех лиц арабского происхождения в Америке? Одно общее мнение заключается в том, что арабы, которые прибывают в США, являются выходцами из наиболее богатых арабских стран и изначально живут небедно. Другой ответ, разумеется, гласит, что США предлагают им более широкие возможности и институты. Арабы в США имеют массу возможностей для процветания и могут рассчитывать на то, что государственные институты защитят их гражданские и экономические права.
Заманчиво не согласиться с достижениями арабо-американцев, указав на то, что люди, которые эмигрируют, обычно бывают более молодыми, более амбициозными и более предприимчивыми. Согласно такой точке зрения, арабо-американцы, которые достигли хорошего статуса в США, сделали бы то же самое в любом другом месте.
Как ни печально, но это неправда. Иначе почему арабские иммигранты в Европе живут хуже, чем в США. Почему лидеры арабских общин во Франции предостерегают, что социальные и расовые трения могут создать социально-политическую атомную бомбу? Франция, возможно, является экстремальным случаем, но ситуация с арабами в остальной Европе едва ли лучше. В целом мусульмане, проживающие в Европе (в числе которых арабы составляют значительную долю) более бедны, менее образованы и имеют более плохое состояние здоровья, чем остальные граждане. В Нидерландах уровень безработицы среди этнических марокканцев составляет 22%, примерно в 4 раза больше, чем по стране в целом. Проблемы арабов и мусульман в Европе особенно тревожат, если учесть, что в 14 государствах или образованиях на восточных и южных границах проживают 385 миллионов мусульман - преимущественно арабов - у которых показатель рождаемости более чем вдвое выше, чем у европейцев.
Данные Бюро статистики США должны заставить призадуматься очень многих. Культурные детерминисты, быть может, пожелают пересмотреть свои теории арабской отсталости. Арабским лидерам следовало бы устыдиться, когда они видят, что их эмигранты процветают в США, в то время как их собственный народ живет в нищете. Европейцам тоже следовало бы подумать, почему их арабские иммигранты так сильно отстают от тех, кто в Америке. Наконец, американцам следует призадуматься, а не приведут ли изменения, внесенные после террористических нападений 11 сентября 2001 года, к тому, что будущие поколения арабских иммигрантов будут больше похожи на своих сегодня находящихся в невыгодном положении европейских соотечественников, чем на сегодняшних успешных арабо-американцев.

Мойсес НАИМ. "The Financial Times", 5 мая 2005 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.