Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о новой концепции российского образования
"Зеркало Недели" об утечке умов
"Российская газета" о российском образовании и взятках
"Зеркало Недели" об американских студентах за рубежом
"Российская газета" о реформе российской системы социального страхования
"Новые известия" о повышении размера МРОТ
"Gazeta.kz" о депрессивных городах Казахстана
"Огонёк" о российской провинции
"Труд", "Независимая газета" и "Молодежь Эстонии" о положении зарубежных соотечественников
"Молодежь Эстонии" о политике в области гражданства и интеграции в Швеции
"RBC daily" о политике России в области гражданства
"Российская газета" о миграционных картах
"Газета.ru" о ксенофобии и экстремизме в России
"Российская газета" о хиджабе и терроризме

"РосБизнесКонсалтинг" об эскалации межэтнической напряженности в Африке
"Российская газета" об альтернативной службе, политике занятости и миграции
"Новые известия" об умирающих языках
"Yтро.Ru" "The Guardian" о мировых демографических прогнозах
"The Wall Street Journal" о демографической политике и проблеме полов в Китае
"Огонёк" об исследовании мужской сверхсмертности
"Ведомости" о продолжительности жизни в России
"Новые известия" о пожилых и проблеме самоубийств
"Independent" о вреде одиночества
"Время новостей" о факторах долгожительства
"Известия" об ограничении рекламы пива
"Коммерсантъ-Власть" о современном рабстве
"Московские новости" о планах по легализации проституции в Великобритании

… об исследовании мужской сверхсмертности

Мальчики не плачут

С декабря 2003 года в Ижевске международная команда ученых начала уникальные исследования. Предмет изучения - мужчина. В России именно он признан самым чувствительным организмом, болезненно реагирующим на нелегкие условия русского быта. К 2006 году планируется узнать о мужской части ижевского населения все: что едят, от чего расстраиваются, по каким дням ссорятся с соседями и какой марки водку предпочитают
Ижевск, август 2004-го. Стоит страшная жара - кажется, плавится все: асфальт, подошвы моих кроссовок, а за ними и я. В этом городе расстояния, как на стадионе "Лужники", и время на час раньше, чем в Москве. Мой поезд опоздал, я тоже опаздываю, но стараюсь дойти до места изо всех сил. Вот огромная центральная площадь, а вот и нужный мне Дом правительства - место встречи с удмуртскими учеными.
По статистике, мужская смертность в России угрожающе растет. Если верить прогнозам, при таком росте к 2050 году на "десять девчонок" ребят останется всего 6, а до 60-летнего возраста доживут только две трети всех мужчин.
Ижевск - "усредненный" российский город, на примере которого можно говорить о России в целом. Отчасти поэтому исследования проводятся именно здесь. Другая причина - большой научный потенциал и опыт ижевских ученых.
Начало исследования
Позволю себе лирическое отступление. Еще будучи в Москве, я отправилась к Евгению Андрееву - столичному куратору проекта (Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН). Евгений Михайлович отвлекся от свежеприбывшей делегации японцев и ответил на мои вопросы.
- Как зародилась идея такого необычного исследования?
- Демографов всегда волновала проблема разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин (что научно зовется диморфизмом по половому признаку). В среднем мужчины живут меньше, чем женщины. Хотя мальчиков рождается гораздо больше, их организм менее выносливо реагирует на условия окружающей среды. Происходит естественный отбор, слабые уходят с дистанции...
- И на сколько лет женщине суждено пережить мужчину?
- В западных странах этот разрыв в продолжительности жизни составляет четыре-пять лет. Посмотрим. Англия: женщины в среднем живут 81 год, мужчины -- 76. Швеция: женщины доживают до 82, мужчины - до 78 лет. Россия: в среднем женщины живут до 71- 72 года. Мужской порог смертности - 57-59 лет. Стоп... Невероятный разрыв - 13 лет! Мужчины умирают рано, невероятно рано - такой показатель обнаружен только в нашей стране.
- Задаю наивный, наверное, но неизбежный вопрос: "Почему?!"
- Вот это-то мы и хотим выяснить. Кое-что уже очевидно. Россия - единственная страна в мире, в которой, начиная с 1950-го года, мужская смертность непрерывно растет. А во всем мире - все с точностью до наоборот. 50-е - тот рубеж, когда ученые всего мира поняли: нужны новые меры по "продлению жизни". В Америке прошла акция "С прыгалкой на выходные", пропагандировавшая активный отдых. В Европе, Японии большие деньги стали вкладывать в медицину, социальные программы. Мир возрождался после войн и экологического кризиса.
- А у нас? Тоже ведь была пропаганда - утренняя гимнастика по радио, например...
- Вся эта зарядка, бодрые мускулистые рабочие на плакатах, "в здоровом теле здоровый дух" - лишь советский миф, который был очень далек от реальности. 1970 год - дата последней опубликованной информации об уровне смертности в стране. Данные засекретили, и наступила эра молчания под негласным лозунгом "В Советском Союзе смертности нет".
Опрос
Ижевское исследование проводят ученые со всего мира. Инициаторы - Давид Лион (Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Англия), Владимир Школьников (Институт демографических исследований Макса Планка, Германия), Николай Кирьянов (Ижевская государственная медицинская академия). Финансирует работу ученых Welcome Trust - известнейший международный фонд.
Еду в такси, разговариваю с шофером. Миша - местный житель и ничего об исследовании мужской смертности не знает. Вообще его это интересует мало. Зато он горячо обсуждает проблему скандала с Киркоровым. "Я журналистку ту поддерживаю полностью, нечего так выражаться, - возмущенно говорит Миша, стуча кулаком по рулю. - Ему бы срок дать, чтобы место свое знал". Я смотрю в окошко - на центральной площади ижевские парни пьют пиво из жестяных банок и слушают магнитофон. Смотрят на меня игриво. Я смотрю на них внимательно, как на объекты исследования - что же с ними не так? Профессор Николай Кирьянов поясняет: - Конечно, самая очевидная причина высокой смертности мужчин - алкоголь. Но если бы все было так просто, как кажется. В той же Испании пьют очень прилично, и вино, и пиво, и много чего другого. В организме человека есть фермент, расщепляющий алкоголь, называется алкогольдегидрогеназа. Поэтому алкоголь человеку не только вреден, а даже полезен. Мы сидим в кабинете Дома правительства, на столе в блюдечках ароматно тают национальные сладости. Профессор продолжает:
- Гораздо более важный фактор - психологический. То есть говоря проще: важно не только то, что человек пьет, важно - почему он пьет? На Западе - потому что у них хорошее настроение, люди радуются жизни и выпивают. У нас же пьют с горя, чтобы забыться, еще по каким-то причинам невеселым.
Статистика
Ученые разработали специальный график, по которому видно, чем опасен тот или иной месяц. Согласно исследованиям, самая высокая смертность мужчин в возрасте 20-55 лет наступает в июне. Основные причины - утопления и самоубийства. На втором месте - август, за ним плетется май.
А вот "веселая неделя", расписание смерти по дням:
"Для... причин смерти наблюдаются максимумы: в понедельник для самоубийств, в пятницу и субботу для убийств, в субботу и воскресенье для отравлений алкоголем, в субботу для дорожно-транспортных происшествий, в субботу и воскресенье для утоплений". Эти выкладки можно посчитать черным юмором, если бы они не были результатом серьезного научного труда. Может быть, если опубликовать такой график, мужчины будут бдительнее, оптимистичнее? Назло статистике...
Об окончательных результатах исследования пока говорить рано - его окончание запланировано на 2006 год. Но что-то мне удалось узнать от ижевских ученых тем палящим августовским днем.
Смертность в Москве ниже, чем по России. В городах - ниже, чем в селах. На территории нашей страны есть народности, у которых жизнь имеет меньшую продолжительность. Так, удмурты, как показали исследования, больше других склонны к депрессивности и самоубийствам. Причины выяснить не удалось, предположительно - это национальная особенность.
Передо мной разложили схему - черные полосочки, пятна и цифры. Я не поняла. Тогда мне объяснили, что это - кривая мужских смертей за несколько последних десятилетий. Видно, что тут есть один резкий скачок вниз. С 86-го по 89-й год смертность стала очень низкой. "Это результат сухого закона Горбачева, который так все ругали", - пояснил мне Николай Александрович. Конечно, запретить алкоголь невозможно, да и не нужно. Это доказал опыт нашей антиалкогольной кампании - длилась она недолго. Но ученые считают, что вполне реальная мера - запрет ночной продажи спиртного.
Благотворное влияние на жизнь оказывает семья: семейные живут дольше, чем их одинокие собратья. Еще один фактор долгожительства - уровень образованности. Исследования опровергли миф о румяном двоечнике и истомленном учебой зубрилке: год образования "прибавляет" жизни на 12%.
Жизнь
Вечером на центральной площади в Ижевске жизнь кипит - гуляют в основном молодые, щелкают семечки, пьют лимонад. После кип бумаг и графиков, данных статистики, суровых предсказаний на мир смотрится как-то по-другому. Удивляешься всему хорошему: надо же, люди улыбаются, а вот если бы они знали... Но просвещать местных я не берусь, думаю, ни к чему все это. Вон какая большая очередь в кино на фильм "Я, робот" - острых зрелищ и так хватает.
В 70-е годы в Америке проводилась массовая кампания по оздоровлению населения. Запрещали курить, людей запугивали страшными примерами, а на работе приплачивали тем, кто добирался до офиса пешком. Сегодня, по статистике, количество курящих в США очень маленькое. "Зато в Голландии дымят как паровозы и пьют немало, а живут столько же, как и американцы", - рассказывает мне Евгений Андреев. Почему возникает такое "неравенство" - непонятно до сих пор.
"У нас тут вот строят музей Калашникова, - объясняет мне мужчина в клетчатой рубашке, торгующий у ижевского пруда карамельками. - А рядом храм восстанавливают, высоченный получится... Город у нас хороший, сходить есть куда". Он улыбается золотыми зубами, нахваливая свой край. И еще - национальное удмуртское блюдо перепечи.
Статистика не всегда справляется с загадочной человеческой сущностью. И даже самые умные ученые не знают того, что важнее всего.
Вот так и сейчас. На мой вопрос, как же все-таки можно продлить жизнь (при таких-то статистических данных), Евгений Андреев, специалист по проблемам демографии, ответил так: "Получать от нее удовольствие". Против чего не поспоришь.

Елена РОДИНА. "Огонёк", август, 2004

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)