Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о новой концепции российского образования
"Зеркало Недели" об утечке умов
"Российская газета" о российском образовании и взятках
"Зеркало Недели" об американских студентах за рубежом
"Российская газета" о реформе российской системы социального страхования
"Новые известия" о повышении размера МРОТ
"Gazeta.kz" о депрессивных городах Казахстана
"Огонёк" о российской провинции
"Труд", "Независимая газета" и "Молодежь Эстонии" о положении зарубежных соотечественников
"Молодежь Эстонии" о политике в области гражданства и интеграции в Швеции
"RBC daily" о политике России в области гражданства
"Российская газета" о миграционных картах
"Газета.ru" о ксенофобии и экстремизме в России
"Российская газета" о хиджабе и терроризме

"РосБизнесКонсалтинг" об эскалации межэтнической напряженности в Африке
"Российская газета" об альтернативной службе, политике занятости и миграции
"Новые известия" об умирающих языках
"Yтро.Ru" "The Guardian" о мировых демографических прогнозах
"The Wall Street Journal" о демографической политике и проблеме полов в Китае
"Огонёк" об исследовании мужской сверхсмертности
"Ведомости" о продолжительности жизни в России
"Новые известия" о пожилых и проблеме самоубийств
"Independent" о вреде одиночества
"Время новостей" о факторах долгожительства
"Известия" об ограничении рекламы пива
"Коммерсантъ-Власть" о современном рабстве
"Московские новости" о планах по легализации проституции в Великобритании

… о депрессивных городах Казахстана

Затянувшаяся депрессия

Сегодня в Казахстане - 60 малых городов, из них 10 относятся к населенным пунктам с депрессивной экономикой.
Наверное, мы - единственная страна в мире, где слово "депрессивный" имеет официальный статус, причем применяется вовсе не в медицине, а в экономике.
Безысходное это слово звучит на правительственных совещаниях, черным по белому фиксируется в серьезных документах, стало вполне обыденным в речи как государственных мужей различного ранга, так и обычных граждан.
Выражение - город с депрессивной экономикой вполне устоялось. А каково это - жить в таком, извините за выражение, населенном пункте? Вот некоторые составляющие депрессивной жизни.
Вода
На фоне всеобъемлющей разрухи проблема ублажения граждан водой обыкновенной остается одной из самых неразрешимых. Люди мечтают о том, что жителю, скажем, американского селенья с таким же количеством народа, покажется в высшей степени диким: чтобы при открывании крана на кухне из него что-нибудь лилось, причем, желательно, не смертоносное. Пусть водица будет хлорированной-перехлорированной, от чего привыкли морщить избалованные носы алмаатинцы, пусть течет мизерной струйкой - но пусть будет! Увы. Изношенность доисторических водопроводных сетей во всех без исключения депрессивных городах такова, что их бесполезно латать, как делается обычно коммунальными службами из года в год. На новые системы, естественно, нужны деньги, и немалые. И правительство, случается, их выделяет. Но местные власти порой не спешат их использовать по назначению, и доля правоты в их действиях есть: городишки являют собой местность как бы "плешивую" - в одном доме живут люди, а соседний давно покинут последним героем и стоит полуразвалиной. Коммуникации же к каждому отдельно взятому объекту не подведешь.
Программой развития малых годов РК на 2004-2006 годы, принятой правительством в конце прошлого года, предусмотрено выделение из республиканского бюджета в виде целевых трансфертов областным бюджетам 900 миллионов тенге, из них 750 миллионов - городам с депрессивной экономикой. Очень сложно, наверное, проводить сравнительную характеристику и решать, какой из них находится в большей степени запущенности и уныния и какому необходимо больше денег. Но неоспоримый лидер в этом "больничном" соревновании, несомненно - Аральск.
75 миллионов тенге из вышеуказанных 750 выделено этому страдальцу, чьи шокирующие общественность фотографические виды обошли многие мировые журналы. Средства предназначены на восстановление системы нормального водоснабжения.
Сейчас почти половина горожан добывает воду для питья и прочих нужд исключительно из дождевых бочек и подозрительных открытых водоемчиков, более напоминающие грязные лужи. Правда, начато финансирование строительства Арало-Сарбулакского водопровода. Если все получится, как задумано, а не как всегда, то чистую питьевую воду сможет получать не только Аральск, но и соседний Казалинск, плюс еще несколько населенных пунктов. Возможно, тогда населению удастся выжить. Ведь по данным медиков, именно вода стала здесь причиной роста почечных, мочекаменных и других заболеваний, по сравнению с которыми традиционные в этом регионе кишечные инфекции - просто легкая неприятность.
Проникновение сточной и канализационной дряни в проржавевшие водопроводные сети, бесконтрольное их аварийное состояние - типичная картина. Обычно такие случаи тихо сводятся на нет, являясь лишь темой для местных телевизионщиков. Если где-то такая ситуация стала бы грандиозным скандалом, после которого чиновникам вряд ли удалось бы усидеть в креслах, то у нас уже входит в разряд мелких происшествий, виновных найти удается крайне редко. Но ЧП в Шахане Карагандинской области, когда в питьевую воду попали фекалии, было столь вопиющим, что "прозвучало" на всю страну. Люди отравились, были госпитализированы. Аким поначалу отделался выговором, и только после настойчивых обращений "ходоков", терпение которых лопнуло, "в верха", он покинул свой пост.
Безработица
Малыми городами в Казахстане официально считаются населенные пункты с градообразующим предприятием, население которых не превышает 50 тысяч человек. Беда в том, что большинство предприятий приказало долго жить, и те семьи, что годами кормились, работая здесь, остались попросту без куска хлеба. Среди них были и стратегически значимые для страны, такие, к примеру, как завод в Серебрянске, производивший продукцию для оборонной промышленности (из города, кстати, к сегодняшнему дню мигрировало 25 процентов населения). В соответствии с программой и пожеланиями правительства, дабы не дать этим населенным пунктам испустить дух окончательно, необходимо развивать предпринимательство и малый бизнес. Теоретически все здорово. Практически - трудновыполнимо. Граждане, неоднократно "кинутые" государством, попросту не верят в вероятность открытия собственного дела, и главное - сохранения его "на плаву" в море налогов и наездов.
"Фонды развития малого предпринимательства", созданные практически в каждом областном центре, должны рассматривать проекты предпринимателей и принимать решения по их кредитованию индивидуально. Но многим из потенциальных бизнесменов попросту нечего предложить в качестве залога. Не всех устраивают и проценты кредита. А зачастую люди даже не знают, как подступиться к делу, и что можно организовать в их городке с "потухшей" жизнью. Ресторан? Свечной заводик? Очевидно, что прежде всего должна быть налажена юридическая служба, работа специалистов, помогающих осуществить "привязку" к местности, чтобы драгоценные деньги кредитов начали реально работать, а не канули в никуда.
В прошлом году в Талдыкоргане состоялся республиканский семинар, на котором акимы 60 малых городов Казахстана обсудили свои проблемы. Говорили о том, что, конечно, необходимо менять политику по отношению к "депресснякам" - стимулировать их самостоятельное развитие, отходя от позиции вечных нытиков с протянутой рукой. Конечно, прав был вице-премьер РК Ахметжан Есимов, подвергший резкой критике руководителей регионов, в которых есть малые города, обвинив чиновников в пассивности по освоению выделенных республикой средств.
Очень удобно сидеть в кресле и ничего не делать для того, чтобы город встал на ноги, отказавшись от роли впавшего в вечную депрессию.

Евгений ПОГОДИН. "Gazeta.kz", 25 августа 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)