Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о новой концепции российского образования
"Зеркало Недели" об утечке умов
"Российская газета" о российском образовании и взятках
"Зеркало Недели" об американских студентах за рубежом
"Российская газета" о реформе российской системы социального страхования
"Новые известия" о повышении размера МРОТ
"Gazeta.kz" о депрессивных городах Казахстана
"Огонёк" о российской провинции
"Труд", "Независимая газета" и "Молодежь Эстонии" о положении зарубежных соотечественников
"Молодежь Эстонии" о политике в области гражданства и интеграции в Швеции
"RBC daily" о политике России в области гражданства
"Российская газета" о миграционных картах
"Газета.ru" о ксенофобии и экстремизме в России
"Российская газета" о хиджабе и терроризме

"РосБизнесКонсалтинг" об эскалации межэтнической напряженности в Африке
"Российская газета" об альтернативной службе, политике занятости и миграции
"Новые известия" об умирающих языках
"Yтро.Ru" "The Guardian" о мировых демографических прогнозах
"The Wall Street Journal" о демографической политике и проблеме полов в Китае
"Огонёк" об исследовании мужской сверхсмертности
"Ведомости" о продолжительности жизни в России
"Новые известия" о пожилых и проблеме самоубийств
"Independent" о вреде одиночества
"Время новостей" о факторах долгожительства
"Известия" об ограничении рекламы пива
"Коммерсантъ-Власть" о современном рабстве
"Московские новости" о планах по легализации проституции в Великобритании

… о мировых демографических прогнозах

Европа стремительно стареет

Что ждет население Земли в ближайшие 50 лет? Это отнюдь не праздное любопытство взялась удовлетворить британская The Guardian и опубликовала демографический прогноз. Некоторые его положения, признаться, вгоняют в тоску.
Во-первых, человечество ждут серьезные популяционные изменения. По мнению издания, к 2050 году демографическая ситуация на планете будет характеризоваться асимметрией и расслоением: население развитых стран будет уменьшаться, а развивающиеся, наоборот, будут страдать от перенаселения. К примеру, в наиболее отсталых африканских государствах будет проживать на 1 млрд. человек больше, чем сейчас, в то время как число американцев увеличится лишь на 120 миллионов. Китай по численности населения уступит первое место Индии. Вместе с тем, в странах Западной Европы каждый шестой гражданин через полвека будет старше 65 лет - население сократится на 60 млн. человек, некоторые страны лишатся до трети своего населения. Помимо Болгарии, которая, согласно прогнозам, будет лидером европейской депопуляции, население Румынии снизится на 27%, Германии и Италии - на 10%, России - на 17%. Среди индустриально развитых стран лишь только США ждет демографический подъем.
Некоторые восточные государства, пишет газета, также изменятся до неузнаваемости. К примеру, если сейчас численность населения Нигерии и Японии одинаковая - 150 млн. человек (население Японии в 2004 г., по нашим данным, составило 128 млн. человек, Нигерии - 137 млн. - Демоскоп), то к 2050 году в Нигерии будет проживать уже 300 млн., а в Японии популяция сократится до 100 млн. человек.
В целом же население планеты достигнет 9,3 млрд. человек, и это вызывает у экспертов беспокойство. Они заявляют, что ситуация сложится таким образом, что развивающиеся страны более не смогут существовать без постоянной помощи развитых государств. Глобализация и бесконтрольная трудовая миграция могут оказать катастрофическое влияние на национальные экономики и население ряда стран, что приведет к необратимым последствиям.
Стоит заметить, что население стран Европы уже сейчас сокращается стремительными темпами. Согласно данным доклада комиссии по демографии Совета Европы, опубликованного в начале этого года, если 50 лет назад население европейских стран составляло 22% от общей численности землян, то сегодня этот показатель сократился до 12%. Тогда же ученые спрогнозировали, что в ближайшие 50 лет он снизится до 6,5%.

Федор ВИНТЕР. "Yтро.Ru", 27 августа 2004 года

Население бедных стран взрывоопасно растет

В богатых странах жителей становится все меньше, но в Великобритании население растет быстрее всех в Европе

В течение следующих 45 лет распределение населения в мире кардинально изменится. Согласно результатам комплексного исследования американских демографов, отчет о котором был опубликован вчера, в одно и то же время население богатых стран будет сокращаться, а практически всех развивающихся стран - расти с головокружительной быстротой.
Ученые предсказывают, что к 2050 году в беднейших странах Африки население увеличится еще на миллиард человек. Американцев станет на 120 миллионов больше, а Индия переплюнет Китай и станет самой многочисленной нацией в мире. Следует учесть, что к тому времени каждому шестому европейцу будет за 60.
Однако в некоторых странах население сократится. Судя по некоторым факторам, среди которых анализ уровня рождаемости и смертности, Болгария потеряет до 40 процентов населения.
Население же Великобритании, считают демографы, будет расти быстрее, чем в любой другой крупной европейской стране. Через двадцать лет ожидается увеличение числа британцев на 4 миллиона, на чем, как ожидается, рост остановится, и в следующие 25 лет население Соединенного Королевства увеличится всего на 1,5 миллиона человек и достигнет 65 миллионов. К тому времени она обгонит Францию и станет второй или третьей по числу жителей европейской страной, в зависимости от того, как считать Россию - в Европе или частью в Азии.
Специалисты вашингтонского Бюро учета населения (Population Reference Bureau), авторы этой работы, считают, что эти изменения, которые с учетом развития демографии в последнее время представляются им практически неизбежными, коренным образом изменят геополитику, экономику, образ жизни людей и структуру ресурсов нашей планеты.
Если верить их исследованию, то Япония и Нигерия, население которых сегодня составляет примерно равную цифру - по 130 миллионов, - к 2050 году изменятся до неузнаваемости. К тому моменту население Нигерии увеличится в размерах более чем в два раза и достигнет уровня в 300 миллионов человек, в то время как в Японии, где сейчас только 14 процентов населения моложе пятнадцати лет, к 2050 году население сократится до 100 миллионов.
Из развитых индустриальных стран мира только Соединенные Штаты испытают рост, который исследователи назвали 'значительным'. К 2050 году предполагается, что прирост населения в США составит 43 процента; таким образом, американцев будет 430 миллионов. В то же время, в Европе людей будет на 60 миллионов меньше, чем сегодня, а в некоторых странах будет недоставать более трети сегодняшнего населения.
Среди стран, которые будут терять все больше своих граждан, лидирует Восточная Европа. Болгария, скорее всего, потеряет 38 процентов от нынешнего количества и вернется к уровню населения 1914 года; население России сократится на 25 миллионов человек, а Румынии - на 27 процентов. Германия и Италия, как ожидается, потеряют по 10 процентов своих жителей.
Данные прогнозы основываются на детальном анализе уровня детской смертности, возрастной структуры, прироста населения, средней продолжительности жизни, уровня доходов и коэффициента рождаемости. Также учитывается число женщин, использующих контрацептивы, уровень заболеваемости СПИДом и заражения ВИЧ. При этом в исследовании не учитывается влияние окружающей среды, хотя считается, что климатические изменения и продолжающаяся деградация почв могут вызвать перемещение населения из сельской местности в города и более богатые страны.
Изменения в структуре населения вызывают среди экспертов все больше опасения. Они считают, что только экономическая помощь со стороны развитых стран поможет справиться с ростом населения в развивающихся странах.
- Наиболее активно население будет расти в самых слабых странах мира. Необходимо обратиться к богатым странам за помощью по этому вопросу, - говорит Кристьен Шерк (Kirstyen Sherk), представитель Американской федерации планирования семьи (Planned Parenthood Federation of America).
По мнению бывшего экономиста Всемирного банка Германа Дэли (Herman Daly), глобализация и связанная с ней неконтролируемая миграция дешевой рабочей силы могут катастрофически повлиять на экономику некоторых стран и образ жизни их населения.
- Полное количество населения Земли сейчас больше, чем было когда-либо. Некоторые специалисты сомневаются в том, что в долгосрочной перспективе ресурсов Земли будет достаточно, чтобы 'умеренно комфортно' содержать нынешнее население, не говоря уже о времени, когда нас будет на три миллиарда больше.
Хотя данное исследование основывается на статистических данных, предоставленных каждым отдельным государством, оно подтверждает тенденции, обозначенные сначала ООН, а затем - в ходе анализа результатов последней переписи - и Соединенными Штатами. В общей сложности население нескольких ведущих стран мира увеличится примерно на 4 процента до 1,2 миллиарда человек, в то время как в развивающихся странах оно за тот же срок подскочит на 55 процентов и перевалит за 8 миллиардов.
Африка и Азия, конечно, изменятся до неузнаваемости. К 2050 году в странах Западной Азии будет жить на 186 миллионов человек больше, чем сейчас, а в Центральной и Южной Африке появится более миллиарда новых жителей. К 2050 году Индия будет уже очень далеко от Китая и станет лидером по населенности.
Пока неясно, как некоторые страны справятся с тем, что им предстоит пережить. Например, население Бангладеш, одной из самых густонаселенных и в то же время беднейших и более всего подверженных воздействию природных катаклизмов стран мира, скорее всего, удвоится и достигнет 280 миллионов человек.
В общем по всей планете, говорится в докладе американских демографов, население увеличивается на 70 миллионов человек ежегодно и, таким образом, к середине столетия вырастет с нынешних 6,3 миллиарда человек до 9,3 миллиарда.
В то же время готовится к выпуску еще одно исследование, проведенное институтом Worldwatch Institute, также расположенном в Вашингтоне. Его авторы утверждают, что уровень рождаемости в бедных странах значительно упадет, если в мире случится топливный кризис. По утверждению ученых, обычно люди заводят столько детей, сколько могут прокормить, и, если у них будет перспектива трудного с экономической точки зрения периода, мотивация иметь детей значительно снизится.
Авторы доклада попытаются доказать, что увеличение урожайности сельскохозяйственных земель не поспевает за ростом населения; к тому же, утверждают они, на планете больше нет ни лишних земель сельскохозяйственного назначения, ни запасов пресной воды. В результате процессов, происходивших в последние годы, общая площадь обрабатываемых земель на душу населения с 1960 года снизилась более чем наполовину, а урожаи самых распространенных сельскохозяйственных культур - зерновых - стабильно падают во всем мире в течение последних двадцати лет.
Кто же проиграет больше всех?
К 2050 году пять стран предположительно потеряют значительную часть населения:
Болгария - 38 процентов (население сократится до 7,8-4,8 миллиона человек);
Молдова - 28 процентов (население сократится до 4,2-3 миллиона человек);
Румыния - 27 процентов (население сократится до 21,7-15,7 миллиона человек);
Россия - 17 процентов (население сократится до 144-119 миллионов человек);
Латвия - 24 процента (население сократится до 2,3-1,8 миллиона человек).
Десяток стран, как ожидается, увеличат свое население более чем в два раза. Все они с политической, экономической и социальной точек зрения относятся к проблемным государствам.
Йемен (255 процентов), Палестина (211 процентов), Афганистан (187 процентов) и Кувейт (182 процента) участвовали в вооруженных конфликтах.
В Бутане (113 процентов) и Непале (105 процентов) сейчас происходят кардинальные изменения.
Что же касается Кирибати (133 процента), Соломоновых островов (112 процентов), Тувалу (122 процента) и Вануату (124 процента), то вследствие глобального изменения климата и подъема уровня Мирового океана эти государства, скорее всего, вообще перестанут существовать.

Джон ВАЙДАЛ. "The Guardian", 18 августа 2004 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)