Rambler's Top100

№ 167 - 168
30 августа - 12 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о новой концепции российского образования
"Зеркало Недели" об утечке умов
"Российская газета" о российском образовании и взятках
"Зеркало Недели" об американских студентах за рубежом
"Российская газета" о реформе российской системы социального страхования
"Новые известия" о повышении размера МРОТ
"Gazeta.kz" о депрессивных городах Казахстана
"Огонёк" о российской провинции
"Труд", "Независимая газета" и "Молодежь Эстонии" о положении зарубежных соотечественников
"Молодежь Эстонии" о политике в области гражданства и интеграции в Швеции
"RBC daily" о политике России в области гражданства
"Российская газета" о миграционных картах
"Газета.ru" о ксенофобии и экстремизме в России
"Российская газета" о хиджабе и терроризме

"РосБизнесКонсалтинг" об эскалации межэтнической напряженности в Африке
"Российская газета" об альтернативной службе, политике занятости и миграции
"Новые известия" об умирающих языках
"Yтро.Ru" "The Guardian" о мировых демографических прогнозах
"The Wall Street Journal" о демографической политике и проблеме полов в Китае
"Огонёк" об исследовании мужской сверхсмертности
"Ведомости" о продолжительности жизни в России
"Новые известия" о пожилых и проблеме самоубийств
"Independent" о вреде одиночества
"Время новостей" о факторах долгожительства
"Известия" об ограничении рекламы пива
"Коммерсантъ-Власть" о современном рабстве
"Московские новости" о планах по легализации проституции в Великобритании

… о ксенофобии и экстремизме в России

Россия страдает расизмом

Граждане России ненавидят евреев, гомосексуалистов и выходцев с Кавказа. Москвичи считают главной проблемой "засилье кавказцев". Число скинхэдов за последний год выросло вдвое. А власти сами зачастую поощряют экстремизм. Это итоги первого года правозащитной кампании по противодействию ксенофобии.
В четверг правозащитники обнародовали итоги первого года общественной кампании по противодействию ксенофобии, расизму, этнической дискриминации и антисемитизму. Как сказано в итоговом докладе инициаторов проекта - московского бюро по правам человека и московской Хельсинскской группы, - "к июню 2004 года можно констатировать широкое распространение ксенофобских взглядов в России". В частности, согласно данным социологических опросов фонда "Экспертиза", сейчас больше 42% граждан России уверены, что "необходимо ограничить влияние евреев в органах власти, политике, бизнесе, юридической сфере, системе образования и шоу-бизнесе". Еще 28% думают, что проживание евреев на территории России "следует ограничить". Правда, еще хуже в стране отношение к кавказцам - выселить их хотят 60% россиян.
Как говорят правозащитники, "результаты исследования показали, что выходцы с Кавказа вообще ассоциируются у многих россиян с образом внутреннего врага".
Также, по данным опросов, половина опрошенных заявила, что в России не должны свободно жить китайцы и вьетнамцы. А 25% просто заявила, что "нужно ограничить проживание (ввести черту оседлости) для представителей всех наций, кроме русской". Кроме того, согласно исследованиям московского представительства Фонда имени Эберта, россияне терпеть не могут представителей секс-меньшинств. Открытую враждебность к ним проявляют 43% ответивших.
По данным исследователей, самая напряженная ситуация сложилась в Москве.
Как считают правозащитники, в Москве формируется настоящий очаг межнационального конфликта - к мигрантам, по оценкам социологам, враждебны две трети населения.
Жители столицы, например, считают, что самая главная проблема, которую нужно решать безотлагательно, - это "засилье кавказцев". Большинство москвичей уверены, что "азербайджанская мафия скупает овощи, фрукты и держит цены на московских рынках", а вся столица наводнена этническими преступными группировками.
Всплеск националистических настроений в обществе привел к тому, что за последний год в России вдвое выросло число скинхэдов. И убийств на национальной почве становится все больше. Лидирует в этом отношении Санкт-Петербург. В частности, только за первые шесть месяцев 2004 года в этом городе был совершен ряд убийств. 9 февраля 2004 питерскими бритоголовыми была убита девятилетняя таджикская девочка. 13 марта 2004 местными фанатами "Зенита" на рельсы метро был сброшен студент-сириец Абдальнадер Альбадав Мохамед Мамун. В ночь на 1 июня в Санкт-Петербурге скинхеды напали на сына ливийского атташе, студента из Ливии Моххамеда Эльхимали, который затем скончался в больнице от полученных ножевых ранений. 19 июня 2004 года в собственной квартире выстрелом через дверь из обреза был убит старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, известный эксперт по национальным и расовым вопросам Николай Гиренко, который последние годы являлся председателем Комиссии по правам национальных меньшинств Петербургского союза ученых.
Вслед за Петербургом следует Москва. В начале марта 2004 года столичные бритоголовые убили 37-летнего гражданина Кореи, в конце того же месяца был избит и через неделю после побоев скончался афганец Абдул Васи Хаджи Абдул Керим. Также скинхэды громили рынки и расправлялись с иностранцами в Волгограде, Воронеже, Орле, Курске, Новосибирске, Владивостоке. Во многих российских городах осквернению подверглись еврейские кладбища, были совершены погромы школ.
При этом, говорят правозащитники, власти реагировали на проявления ксенофобии и экстремизма только в том случае, если это было связано с громким преступлением, как, например, в случае с убийством в Санкт-Петербурге девятилетней таджикской девочки.
Тогда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко потребовала немедленно найти убийц и устроить над ними показательный суд. А само дело было взято под личный контроль министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Точно также власти действовали и в Воронеже после убийства гражданина Гвинеи-Бисау Амару Лима - подозреваемые в убийстве Амару Лима были задержаны менее чем через месяц после преступления. В большинстве же случаев, считают правозащитники, милиция, чтобы не портить статистику раскрываемости преступлений, просто пытается переквалифицировать дела с "убийства по мотиву национальной ненависти" на любую другую статью. Хотя многие дела все-таки начали доходить до суда.
Впрочем, в ряде случаев, говорится в докладе, действия властей подчас сами напоминали поощрение экстремизма.
Например, в начале марта прошли массовые обыски в московских мечетях во время молитвы. Представители МВД при этом заявляли, что "в одной из мечетей задержаны лица, идеологически готовые к совершению терактов". А начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин вообще сообщил, что основную часть преступлений в Москве совершают приезжие и потребовал ужесточить над ними контроль. Причем депутаты Мосгордумы даже разработали проект закона, который предусматривал запрет на свободу передвижения граждан из других регионов в Москве. Однако законопроект был отклонен еще до рассмотрения.
По словам правозащитников, они не только подсчитывают число убийств, но и пытаются исправить ситуацию. В течение этого года юристы московского бюро по правам человека в рамках проекта участвовали в 10 судебных процессах, два из которых удалось выиграть. Была организована "горячая линия" (8-926-530-45-37), по которой обратились около 1,5 тыс. пострадавших от ксенофобии.
Как предполагается, со второго года трехлетнего проекта в семи федеральных округах России начнут работать юрцентры по защите жертв ксенофобии.
Кроме того, правозащитники собираются издавать специальные пособия для школьников, чтобы "приучить их к толерантности". Но насколько им удастся добиться от жителей России хорошего отношения к кавказцам, евреям и гомосексуалистам, станет известно только летом 2006 года.

Герман ПРОХОРОВ. "Газета.ru", 13 августа 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)