Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о социальной составляющей послания Президента
"RBC daily" о бедности в мире
"Известия" о российском среднем классе
"Время новостей" о зарплатах в Белоруссии
"Ведомости" о социальных и потребительских ожиданиях россиян
"Эксперт" и "Труд" о некоторых итогах российской переписи
"Новые Известия" о возрастной дискриминации в труде
"Коммерсантъ-Деньги" об истории миграции в России
"Труд" о миграции глазами российских пограничников
"Парламентская газета" о миграционных проблемах России глазами МВД
"RBC daily" о пальцах, носах и глазах мигрантов
"Время новостей" новой московской инициативе по ограничению миграции
"Российская газета" о старом новом руководителе российского миграционного ведомства
"Новые Известия" о вынужденной миграции в России и из России
"Новые Известия" о борьбе США с Европой за "умы"
"Новые Известия" и "Молодежь Эстонии" об эмиграции из Литвы
"The Japantimes" о новом миграционном законе в Японии

"The Financial Times" об экономических потерях США из-за задержек выдачи виз
"Известия" о ксенофобии
"Российская газета" и "Известия" о дипломах и отношениях Россия-Туркмения
"Труд" о демографических установках китайских семей
"Час (Рига)" о демографической политике в Латвии
"Известия" о семье и браке глазами российской общественности
"Независимая газета" об убийствах в России
"The Times" о личных успехах и продолжительности жизни
"Известия" об экономических последствиях эпидемии СПИДа
"Независимая газета" и "Известия" о вреде курения
"Известия" об ожирении и потерях для экономики
"Новые Известия" и "The Times" о детях в России и Великобритании
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Известия" об эвтаназии
"Daily Telegraph" об увеличении роста вьетнамцев

… о детях в России и Великобритании

Детский мир на задворках

Шестьдесят процентов маленьких россиян не обеспечены даже прожиточным минимумом

По данным ежегодного государственного доклада "О положении детей в Российской Федерации", с 1992 года "детское население" страны сократилось с 45 до 30,5 миллиона. При этом на них приходятся 38 миллионов медицинских диагнозов.
Эти и другие неутешительные цифры были приведены на состоявшемся вчера в Москве "круглом столе", куда известный врач Леонид Рошаль пригласил своих коллег обсудить ситуацию со здоровьем российских детей. До сих пор заметно более высоким, чем в развитых странах, остается уровень младенческой смертности: 13,3 ребенка на 1 тысячу родившихся, причем умершие в возрасте до 1 года составляют ежегодно около 60%. Только каждый третий ребенок в нашей стране считается практически здоровым, 51,7% имеют функциональные отклонения. Как отметила руководитель департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Ольга Шарапова, чтобы стабилизировать ситуацию, в правительстве РФ была разработана программа "Здоровый ребенок". В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева заявила, что 380 млрд. рублей, выделенных на финансирование этой программы совершенно недостаточно. "Средства эти, как минимум, нужно увеличить в два раза", - отметила г-жа Яковлева.
Среди прочих причин, приведших к такому положению, Леонид Рошаль назвал многочисленные нецелесообразные реформы, проводимые государством. "К примеру, недавняя административная реформа. При создании 12 департаментов в структуре нового аппарата правительства в них так и не появились отделы, специализирующиеся на детской проблематике", - сказал Леонид Рошаль.
Здоровье детей напрямую зависит и от другой проблемы - бедности. Как рассказал председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов, среднедушевые доходы около 60% несовершеннолетних ниже прожиточного минимума. "После войны в нашей стране было около 600 тысяч детей, оставшихся без родителей. Сегодня эта цифра составляет 700 тысяч детей, - сообщил Альберт Лиханов. - За последние 10 лет число детдомов у нас возросло с 900 до 2100".
В ближайшее время, по мнению уполномоченного по правам ребенка в Москве Алексея Голованя, может увеличиться армия безнадзорных детей. "11 мая в Госдуму поступил пакет документов, направленный на реформирование рынка жилья, - рассказал Алексей Головань. - В нем есть положение об отмене обязанности родителей согласовывать сделки по отчуждению жилья с органами опеки и попечительства. В том, что эти изменения будут приняты, я не сомневаюсь - пакет документов подписан верхушкой фракции "Единая Россия"..."
Получается, что защита прав ребенка не является у нас приоритетной деятельностью власти - ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной.

Анна ГОРБОВА. "Новые Известия", 1 июня 2004 года

Британские подростки - самая плохая молодежь в мире

Нет в жизни счастья - а еще здоровья и самооценки

По данным отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованного сегодня, британские дети - одни из самых несчастных и больных в мире. Они слишком много пьют, слишком много курят, их не устраивает ни учеба в школе, ни вообще все окружающие.
ВОЗ провела исследование среди более чем 150 тысяч мальчиков и девочек в 35 странах, и обнаружила, что физическое и душевное здоровье детей в Соединенном Королевстве больше соответствует уровню не наших соседей по Западной Европе, а скорее нищих стран бывшего коммунистического лагеря.
Среди подростков Англии, Шотландии и Уэльса выявлен самый высокий уровень курения, секса в раннем возрасте и употребления алкоголя и наркотиков; при этом уровень удовлетворенности жизнью, потребления фруктов и хорошего самочувствия оказался одним из самых низких.
Исследование здорового поведения детей школьного возраста проводится ВОЗ каждые четыре года. В нем принимают участие одиннадцати-, тринадцати- и пятнадцатилетние дети из Соединенных Штатов, Канады и практически всех стран Западной и Восточной Европы.
Это самое крупное в мире исследование поведения подростков представляет собой срез жизни подростков в Великобритании в сравнении с жизнью их сверстников в других странах мира - и последний снимок показывает неожиданную и тревожную картину.
В Англии меньше всего 13-летних детей сказали в ответ на вопросы исследователей, что считают, что их сверстники 'добрые и готовые помочь'. При этом только 11-летние дети в России и 15-летние в Чехии были еще более низкого мнения о своем поколении, чем дети тех же возрастных групп в Англии.
Притом, что в среднем по всем респондентам количество тех, кто считает своих сверстников добрыми и готовыми помочь, составляло 60 процентов, в Англии таких оказалось меньше половины.
Треть девушек из Англии, Шотландии и Уэльса охарактеризовали свое здоровье как всего лишь неплохое или откровенно плохое. Хуже британских девушек чувствовали себя только их сверстницы из Украины, Литвы и Латвии. В Испании, Италии и Швейцарии только пятая часть девушек сказала о себе такое.
На вопрос о качестве жизни английские дети ответили так, что их страна оказалась в нижней части списка - наравне со странами бывшего восточного блока. Самыми счастливыми в этом отношении были дети из Голландии, Швеции и Греции.
К тому же среди английских и уэльских подростков был обнаружен самый высокий уровень употребления алкоголя; случаи опьянения наступают у этих детей в более раннем возрасте, чем у детей в большинстве других стран.
Притом, что у них, по средним меркам, немного домашней работы, и только четверть 15-летних подростков проводит за уроками после школы более трех часов в день, они говорят, что это их сильно напрягает. Шесть 15-летних английских мальчиков и семь девочек того же возраста из десяти говорят, что их чрезвычайно напрягает учеба в школе. Хуже приходится только детям из Уэльса и Литвы.
По словам исследователей ВОЗ, отказ от решения проблем общественного здоровья, преследующих молодежь, приводит к возникновению своего рода "порочного круга".
- Складывается ситуация, когда дети, только преодолевшие 13-летний порог, просто повторяют то, что они видят у старшей возрастной группы: сначала они употребляют алкоголь, потом напиваются допьяна, затем начинают пить регулярно, - говорит глава исследовательской группы Энн Дженкинс (Anne Jenkins) из благотворительного фонда Alcohol Concern.
Вообще по всем параметрам исследования английские дети показывали результаты на уровне стран Восточной Европы, а не таких стран, как Франция, Германия, Италия и Испания.
Во всех возрастных группах один из трех детей в Англии смотрит телевизор в рабочие дни более четырех часов в день, в то время как в среднем по всем странам, в которых проходил опрос ВОЗ, такое внимание телевизору оказывает только один ребенок из пяти.
Треть 11-летних мальчиков и девочек в нашей стране утром уходят в школу, не позавтракав, в то время как в Португалии день обязательно начинают с завтрака 90 процентов детей. По употреблению подростками фруктов ниже Англии и Уэльса стоят только Литва, Латвия, Эстония и Финляндия.
Более половины английских мальчиков и треть девочек сказали, что за последние 12 месяцев они дрались хотя бы раз, и таких в нашей стране вдвое больше, чем в Германии.
Специалисты в области здравоохранения говорят, что цель этого исследования - помочь властям разработать долгосрочную политику улучшения здоровья молодежи.
- Жизненно важно не оставлять без контроля процессы, затрагивающие здоровье молодежи. Мы знаем, что привычки, поведение и образ жизни, серьезно влияющие впоследствии на благосостояние, формируются в раннем возрасте. Очень важно знать, какие факторы определяют модели, которым потом человек следует всю свою жизнь, - говорит региональный директор ВОЗ Марк Дэнзон (Marc Danzon).

Максайн ФРИТ. "The Times", 4 июня 2004 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)