Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о социальной составляющей послания Президента
"RBC daily" о бедности в мире
"Известия" о российском среднем классе
"Время новостей" о зарплатах в Белоруссии
"Ведомости" о социальных и потребительских ожиданиях россиян
"Эксперт" и "Труд" о некоторых итогах российской переписи
"Новые Известия" о возрастной дискриминации в труде
"Коммерсантъ-Деньги" об истории миграции в России
"Труд" о миграции глазами российских пограничников
"Парламентская газета" о миграционных проблемах России глазами МВД
"RBC daily" о пальцах, носах и глазах мигрантов
"Время новостей" новой московской инициативе по ограничению миграции
"Российская газета" о старом новом руководителе российского миграционного ведомства
"Новые Известия" о вынужденной миграции в России и из России
"Новые Известия" о борьбе США с Европой за "умы"
"Новые Известия" и "Молодежь Эстонии" об эмиграции из Литвы
"The Japantimes" о новом миграционном законе в Японии

"The Financial Times" об экономических потерях США из-за задержек выдачи виз
"Известия" о ксенофобии
"Российская газета" и "Известия" о дипломах и отношениях Россия-Туркмения
"Труд" о демографических установках китайских семей
"Час (Рига)" о демографической политике в Латвии
"Известия" о семье и браке глазами российской общественности
"Независимая газета" об убийствах в России
"The Times" о личных успехах и продолжительности жизни
"Известия" об экономических последствиях эпидемии СПИДа
"Независимая газета" и "Известия" о вреде курения
"Известия" об ожирении и потерях для экономики
"Новые Известия" и "The Times" о детях в России и Великобритании
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Известия" об эвтаназии
"Daily Telegraph" об увеличении роста вьетнамцев

… об убийствах в России

Страна убийц

По количеству совершаемых убийств Россия вышла на второе место в мире. Впереди - только ЮАР

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления уголовного розыска СКМ МВД России полковник милиции Ашот Айрапетян, как шутят его коллеги, знает об убийствах "все и даже немного больше" как практик и аналитик. Его специализация - наиболее кровавые, серийные, "громкие" преступления. Он возглавлял и координировал работу оперативно-следственных групп по раскрытию таких резонансных преступлений, как убийство семьи из 5 человек в Нальчике (1998 год, арестована преступная группа, лишившая жизни еще 17 человек на территории Северного Кавказа и Украины), изнасилования и убийства 9 женщин (1999 год, г. Вельск Архангельской области, убийца - расконвоированный заключенный), нападения на женщин, 6 из которых погибли (2003 год, г. Самара, убийца - местный наркоман). Участвовал также в раскрытии убийства Галины Старовойтовой в Санкт-Петербурге. Сегодня полковник Айрапетян - собеседник "НГ".
- Ашот Гайкович, начнем с убийственной во всех смыслах статистики за последние годы.
- Информация, как говорится, не для слабонервных. В 1987 году - это уже закат советской эпохи - было зарегистрировано 10,5 тысячи убийств, в 1992-м - 23 тысячи, в 1997-м - 29,3 тысячи, в 2001-м - 33,6 тысячи. В 2003 году число этих тяжких преступлений составило 31630. Таким образом, за последние 15 лет количество убийств выросло в 2,3 раза.
- Это даже не рост, а взрыв. Что, по-вашему, явилось его детонатором?
- Я бы назвал две причины. Первая - радикальная ломка социального строя. Во всех странах революции сопровождались всплесками преступности. К тому же в России преобразования привели к одновременному обнищанию основной массы населения страны. Нищета всегда подпитывает преступность. Во-вторых, переход к рыночной экономике сопровождался резким ослаблением правоохранительных структур. Я помню времена, когда на место совершения убийства милиция не могла выехать из-за отсутствия бензина. Но в минувшем году впервые наметилась положительная тенденция - число убийств сократилось на 2%.
- Как выглядит Россия по этому показателю на фоне остальных стран мира?
- У нас по итогам минувшего года - 22 убийства на 100 тысяч населения. По некоторым исследованиям, это второй показатель в мире. Впереди - Южно-Африканская Республика.
- Бытует мнение, что в России чаще всего убивают состоятельных людей.
- Не совсем верное представление. За минувший год зарегистрировано 425 убийств частных предпринимателей и представителей коммерческих структур. На фоне 31630 совершенных убийств - это невысокий показатель. Вообще больше половины убийств совершается на бытовой почве. Причем около 80% - в нетрезвом состоянии. Именно по пьянке случаются так называемые немотивированные убийства, когда протрезвившийся преступник не в состоянии объяснить, зачем лишил жизни собутыльника. Так что убивают и миллионеров и нищих.
- А заказные убийства? Можно ли сказать, что это исключительно продукт и инструмент политической и экономической конкуренции?
- Закон определяет этот вид убийств как совершенные по найму. В общей массе они занимают сотые доли процента - в минувшем году, например, таковых совершено меньше сотни. Однако, так как в них часто фигурируют имена людей весьма известных, общественный резонанс получается намного сильнее, что создает впечатление массовости такого рода преступлений. Если говорить о наемных политических убийствах, то их можно перечислить по пальцам - за последние годы это убийства Юшенкова, Старовойтовой. Это, если можно так выразиться, штучные преступления, которые практически не влияют на статистику, но являются самыми громкими. Убийства по найму в большинстве случаев действительно имеют рыночную, конкурентную подоплеку. Но мне кажется, у общественности сложилось искаженное представление об этом явлении. Дескать, гибнет ни в чем не повинная элита российского бизнеса от рук неведомых злодеев, а правоохранительные органы сидят сложа руки. На самом деле очень часто заказчиками убийств становятся люди того же круга - с целью перехвата бизнеса, присвоения собственности. Кто чаще всего становится легкой добычей преступников? Тот, кто строит свой бизнес по "теневым" или же "серым" схемам, в силу этого обратиться за помощью в правоохранительные органы для него - большая проблема.
- Сколько стоит сегодня заказ на человеческую жизнь?
- Между нижней и верхней планками - огромный разрыв. На организацию убийства Сергея Юшенкова, как оглашалось в судебном приговоре, было выделено 50 тысяч долларов. Мне известны заказные убийства стоимостью в несколько тысяч. Не долларов, а рублей. Это - "тариф" российской глубинки.
- Говорят, что в заказных убийствах чаще других "светятся" сотрудники частных охранных предприятий.
- Не хочу бросить тень на этот вид бизнеса, но факт остается фактом - сейчас в стране расследуется много убийств, в которых фигурируют сотрудники ЧОПов. В частности, в убийстве Старовойтовой - это дело сейчас находится на стадии судебного рассмотрения - тоже обвиняются 6 сотрудников охранной структуры. Трудоустройство в ЧОП - очень удобная форма легализации людей с криминальными предпочтениями. Во-первых, она открывает доступ к оружию. Во-вторых, работа носит сменный характер, есть достаточно свободного времени. Кстати, многие привлеченные к ответственности числились в ЧОПах формально.
- Можно ли говорить о личностных деформациях, общих для такой категории преступников, как убийцы?
- Если говорить о вменяемости, то здесь такая картина. В 2003 году к уголовной ответственности за убийство было привлечено 22596 человек. Из них суд признал невменяемыми 1228 - это немногим более 5%. Остальные, по признанию врачей, психически здоровы. Кстати, в обыденном сознании большинства людей убийца предстает как обитающий где-то очень далеко незнакомец. Но большинство убийств совершают люди, связанные с жертвой знакомством, соседством, а иногда и родством. С умом у абсолютного большинства убийц все в порядке - об этом свидетельствуют изощренность, дерзость преступлений. Но есть основания говорить о гипертрофированности отдельных личностных качеств убийцы, о неких ярко выраженных моральных аномалиях. Возьмите того же врача-педиатра из Санкт-Петербурга Петрова, которого пресса называла не иначе как "доктор Смерть". Он посещал на дому пожилых людей, делал под видом оказания помощи смертельные инъекции. Нет, не для того, чтобы завладеть их квартирами. Так как его пациенты были людьми крайне бедными, его добыча носила условный характер - где-то он уносил старую посуду, где-то женское пальто, купленное еще в советские времена, или черно-белый телевизор. Я участвовал в раскрытии этого преступления и могу сказать: этим человеком двигала корысть в чистом виде.
- Можно ли доктора Петрова сравнить, скажем, с убийцей, который лишал жизни женщин, носящих черные колготки?
- Второй случай - из области психиатрической клиники. Термин "маньяк", хоть и стал общеупотребимым, не является юридическим. За ним стоят так называемые серийные убийства, то есть убийства, совершенные одним лицом либо одной преступной группой примерно схожим способом с использованием одного орудия убийства. Здесь четко прослеживаются две группы мотивов - сексуальные и корыстные. Так вот, если говорить о серийных убийцах, то у них очень много схожего. Это, как правило, детство, омраченное деспотизмом одного из родителей, сложные отношения со сверстниками, травмы головы, комплексы неполноценности. Один студент в Москве настолько зациклился на мнимых изъянах своей внешности - в мечтах он видел себя высоким блондином, - что стал убивать заточкой, подкравшись сзади, рослых светловолосых парней. Это уже почти из Достоевского.
- Чем чаще всего убивают в России?
- Чаще всего - кухонным ножом. Второе место в рейтинге орудий убийства занимают тяжелые твердые предметы - от лома до табуретки. И только потом идет огнестрельное оружие - с его применением в прошлом году было совершено 2110 убийств. Это менее 7% от общего количества. Причем во многих случаях используется не боевое, а переделанное газовое оружие, что нас очень тревожит. "Доводка" газового оружия во многих регионах, в первую очередь на Северном Кавказе, поставлена чуть ли не на промышленный конвейер. Это стало видом бизнеса. Не так давно в Дагестане была раскрыта мастерская, которая поточным способом штамповала это оружие. Конечно, из переделанного под боевой патрон много не настреляешь, но десяток пуль можно выпустить. А больше убийце и не надо. Сейчас мы выходим в правительство с предложением принять решение об изменении технических характеристик при производстве газовых пистолетов. Сейчас их делают из достаточно прочных сортов стали. Если же некоторые детали заменить на мягкий металл или пластик, никакой умелец уже не сможет переделать газовый пистолет под боевой патрон. А как газовое оружие пистолет не потеряет своих качеств.
- Если бы вы были законодателем, что изменили бы в действующем законодательстве?
- Существенным образом поправил бы главную "убойную" статью 105 в Уголовном кодексе Российской Федерации. Статья состоит из двух частей. Первая - убийство, или умышленное причинение смерти другому человеку. Санкции - от 6 до 15 лет. Часть вторая - убийство двух и более лиц. Санкции, прошу обратить внимание, - от 8 до 20 лет, либо смертная казнь, либо пожизненное лишение свободы. На смертную казнь у нас введен мораторий. Анализ судебной практики показывает, что крайние сроки в приговорах фигурируют очень редко. И нередко случается, что за убийство на бытовой почве осужденный получает срок больше, чем за серийное преступление. Или говорили мы с вами об убийстве по найму. Вторая часть статьи 105, пункт "з" формулирует этот вид убийства так: "...из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом". То есть "чистого" наемного убийства в статье нет, здесь все свалено в кучу - от разбоя до бандитизма. А серийные убийства вообще не имеют квалификации в Уголовном кодексе. Это осложняет работу и следствию, и судам, путает статистику.
- Еще один больной вопрос - раскрываемость убийств. Вроде бы никто не сидит сложа руки, а каждый пятый убийца гуляет на свободе.
- Раскрываемость убийств в 2003 году составила 78,6%. Стран, где бы раскрываемость была стопроцентной, нет, но я это говорю не в качестве оправдания. Положительный сдвиг уже есть. Все предыдущие годы остаток нераскрытых убийств возрастал. Впервые за прошлый год он сократился на 6,5%. Тенденция сохраняется и в этом году. Поднять общий показатель, на мой взгляд, мешает ряд обстоятельств. На сегодняшний день сотрудники уголовного розыска составляют всего 3% от всей численности органов внутренних дел. Еще в 1995 году президентом России был подписан указ об увеличении их численности на 6 тысяч человек. Указ не выполнен и по сей день из-за отсутствия финансирования. Второе - наша техническая оснащенность. Наука дала нам возможность практически стопроцентно устанавливать причастность к убийству подозреваемого, если с места преступления изъяты биологические следы - генетическая идентификация исключает ошибку. Но это очень дорогая процедура - оборудование такой лаборатории стоит не менее 100 тысяч долларов. В структуре МВД уже создано 17 таких лабораторий, но, к сожалению, большая часть их бездействует - нет денег на расходные материалы.

Иван САС. "Независимая газета", 3 июня 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)