Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о социальной составляющей послания Президента
"RBC daily" о бедности в мире
"Известия" о российском среднем классе
"Время новостей" о зарплатах в Белоруссии
"Ведомости" о социальных и потребительских ожиданиях россиян
"Эксперт" и "Труд" о некоторых итогах российской переписи
"Новые Известия" о возрастной дискриминации в труде
"Коммерсантъ-Деньги" об истории миграции в России
"Труд" о миграции глазами российских пограничников
"Парламентская газета" о миграционных проблемах России глазами МВД
"RBC daily" о пальцах, носах и глазах мигрантов
"Время новостей" новой московской инициативе по ограничению миграции
"Российская газета" о старом новом руководителе российского миграционного ведомства
"Новые Известия" о вынужденной миграции в России и из России
"Новые Известия" о борьбе США с Европой за "умы"
"Новые Известия" и "Молодежь Эстонии" об эмиграции из Литвы
"The Japantimes" о новом миграционном законе в Японии

"The Financial Times" об экономических потерях США из-за задержек выдачи виз
"Известия" о ксенофобии
"Российская газета" и "Известия" о дипломах и отношениях Россия-Туркмения
"Труд" о демографических установках китайских семей
"Час (Рига)" о демографической политике в Латвии
"Известия" о семье и браке глазами российской общественности
"Независимая газета" об убийствах в России
"The Times" о личных успехах и продолжительности жизни
"Известия" об экономических последствиях эпидемии СПИДа
"Независимая газета" и "Известия" о вреде курения
"Известия" об ожирении и потерях для экономики
"Новые Известия" и "The Times" о детях в России и Великобритании
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Известия" об эвтаназии
"Daily Telegraph" об увеличении роста вьетнамцев

… о бедности в мире

На мир наступает бедность

От нее страдают даже самые "социальные" государства, обвиняя в своих бедах друг друга

"Нельзя решить проблему бедности в мире, не соединяя экономический рост с усилением социальной справедливости". Такими словами участники Всемирного форума по борьбе с бедностью, проходящего в Шанхае, выразили свое отношение к политике развитых стран, проводящих "социально и национально эгоистическую" политику. Подавляющее большинство бедных (1 млрд. человек, чей доход составляет менее доллара в день) проживают именно в странах бывшего третьего мира, поэтому отношение к ним - это как бы общее отношение государств так называемого "золотого миллиарда" к бывшим колониям и зависимым странам.
Форум был организован правительством КНР и Всемирным Банком, и такой состав спонсоров-организаторов не мог не сказаться на общем тоне выступлений. Порой нещадно обрушиваясь на политику отдельных государств (в том числе акционеров Всемирного Банка) и организаций, делегаты были довольно деликатны с самим Банком как самостоятельным финансовым субъектом. По словам премьера китайского Госсовета Вэнь Цзябао, "Банк, как и ООН и другие международные организации, усиливает свою работу, вкладывает все больше ресурсов в общее дело борьбы с бедностью".
Представители Банка в свою очередь рассыпались в комплиментах, отметив "впечатляющий прогресс", достигнутый в социальной сфере КНР, где за последние 20 лет, дескать, "из объятий нищеты" было вырвано 400 млн. человек. Впрочем, проблему бедности и ее причин каждый понимал, как выяснилось, по-своему. Президент Бразилии Луиш Инасио Лула да Силва сказал, что основная причина неравенства в мире (и проистекающей из этого бедности многочисленных социальных слоев развивающихся стран) - "скандально известные экспортные субсидии сельхозпроизводителям развитых стран", субсидии, которые необходимо как можно быстрее прекратить. Но как раз страны "золотого миллиарда" предпочитают не думать об этом, забивая головы людей другими проблемами. "Проблемы международной безопасности, безусловно, очень важны, но нельзя же кричать только о них, как это делается сейчас, - заявил Лула да Силва. - Голод тоже оружие массового поражения, причем более эффективное, чем бомбы террористов".
Представитель КНР был более дипломатичен, отметив, что к неравенству и бедности ведет в том числе нарушение "демократии в международных отношениях" и без восстановления этой демократии трудно достичь задачи, сформулированной саммитом по устойчивому развитию: добиться снижения числа бедных в 2 раза к 2015 году. Задача "сократить число бедных в 2 раза", правда в несколько более сжатые сроки, ставится, как известно, и в России.
Впрочем, само понятие "бедность" трактуется, как выяснилось, везде по-своему. Цифра в 1 млрд. людей, живущих на доллар в день, на саммите в Йоханнесбурге уточнялась: это "регулярно голодающие". Кроме них, еще минимум 1,5 млрд. людей "недоедают" (кстати, среди них было немало россиян: по сведениям Госкомстата за 2001 год, "систематически недоедали" тогда 40 миллионов граждан РФ; сейчас, исходя из статистического сокращения числа живущих ниже уровня бедности, это число сократилось, хотя насколько точно, сказать трудно: понятия "ниже уровня бедности" и "недоедание" не совсем идентичны). Что касается Китая, то он максимально использовал Шанхайский форум для "самопиара": помимо похвалы от Всемирного Банка за внутренние социальные достижения, он еще удостоился лестных отзывов за вклад в международное дело борьбы с нищетой. Ранее страна выделила на гуманитарные цели в Азиатский фонд развития 50 миллионов долларов, сейчас добавила еще 30 миллионов. По большому счету, деньги не такие уж и большие. Одна Россия списала с беднейших стран Африки более 10 млрд. долларов "советских" долгов, то же более-менее регулярно делают другие страны, включая США и Францию (КНР, впрочем, тоже списывала, хотя и не такие большие, суммы голодающим и страдающим от СПИДа жителям Черного континента).
Между тем и Китай, и Бразилия, которые задавали тон на Шанхайской конференции, не могли все же скрыть того факта, что рост числа бедных в мире является в какой-то степени обратной стороной экономического роста. В той же Бразилии подъем 80-х - 90-х годов имел следствием не только увеличение числа богатых, а также среднего класса, но и рост люмпенских городков на окраинах мегаполисов (собственно, за счет голосов этой увеличившейся в размерах бедноты и за счет левосоциалистической риторики пришел к власти Лула да Силва, так же как и Уго Чавес в Венесуэле). Между тем и Китай, "государство рабочих и крестьян", переживает все более серьезное социальное расслоение. В то время как в стране бешеными темпами растут продажи автомобилей, в том числе дорогих, число пользователей мобильных сетей достигло 300 миллионов человек (почти 25% населения страны), число бедных и даже нищих в стране не падает. К визиту на туманный Альбион Вэнь Цзябао британская пресса опубликовала ряд материалов, свидетельствующих, что "в результате социалистической революции Китай стал одним из самых беспощадных капиталистических государств в мире". В КНР запрещены и жестко преследуются забастовки, рабочий день порой серьезно превышает 10 часов в день, притом что формальная средняя зарплата, например, строительного рабочего менее 100 долларов в месяц, к тому же ее зачастую не выплачивают месяцами. В сельской местности, где живет 800 миллионов человек, 80% мужчин занято работой лишь частично. Отсюда бедность и недоедание.
Конечно, английские СМИ можно обвинить в излишней строгости и даже зависти к стране, на протяжении четверти века демонстрирующей рекордный экономический рост. И отсутствие внимания к тому факту, что при председателе Мао и нищих было больше (практически все население страны, включая городское), и социальные выступления, не санкционированные властями в рамках какой-нибудь "культурной революции", преследовались суровее. Т.е. прогресс налицо. Но все же факт остается фактом: даже самые успешные страны с проблемой бедности до сих пор не справились. А во многих странах она усиливается с катастрофической быстротой (показательно, например, что в Нигерии подушевой ВВП за последние 20 лет упал более чем в 2 раза). Отсюда и социальные и межгосударственные проблемы, на которых (или на шуме вокруг них) немалое число лиц готовы или погреть руки, или хотя бы устроить себе хороший "личный пиар". Впрочем, неудивительно: как известно, нет таких убытков, из которых кое-кто не извлек бы своей сверхприбыли.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 27 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)