Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о социальной составляющей послания Президента
"RBC daily" о бедности в мире
"Известия" о российском среднем классе
"Время новостей" о зарплатах в Белоруссии
"Ведомости" о социальных и потребительских ожиданиях россиян
"Эксперт" и "Труд" о некоторых итогах российской переписи
"Новые Известия" о возрастной дискриминации в труде
"Коммерсантъ-Деньги" об истории миграции в России
"Труд" о миграции глазами российских пограничников
"Парламентская газета" о миграционных проблемах России глазами МВД
"RBC daily" о пальцах, носах и глазах мигрантов
"Время новостей" новой московской инициативе по ограничению миграции
"Российская газета" о старом новом руководителе российского миграционного ведомства
"Новые Известия" о вынужденной миграции в России и из России
"Новые Известия" о борьбе США с Европой за "умы"
"Новые Известия" и "Молодежь Эстонии" об эмиграции из Литвы
"The Japantimes" о новом миграционном законе в Японии

"The Financial Times" об экономических потерях США из-за задержек выдачи виз
"Известия" о ксенофобии
"Российская газета" и "Известия" о дипломах и отношениях Россия-Туркмения
"Труд" о демографических установках китайских семей
"Час (Рига)" о демографической политике в Латвии
"Известия" о семье и браке глазами российской общественности
"Независимая газета" об убийствах в России
"The Times" о личных успехах и продолжительности жизни
"Известия" об экономических последствиях эпидемии СПИДа
"Независимая газета" и "Известия" о вреде курения
"Известия" об ожирении и потерях для экономики
"Новые Известия" и "The Times" о детях в России и Великобритании
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Известия" об эвтаназии
"Daily Telegraph" об увеличении роста вьетнамцев

… о пальцах, носах и глазах мигрантов

В Москву будут пускать по отпечаткам пальцев?

Депутаты Мосгордумы не смогли продать спецслужбам прибор для выдачи пластиковых миграционных карт, который бы фиксировал отпечатки пальцев

В пятницу депутаты Мосгордумы на заседании рабочей группы под руководством депутата Юрия Попова обсуждали вопрос об использовании биометрических характеристик в деле регистрации мигрантов. Под биометрическими параметрами фигурировали не длина носа или цвет волос, как утверждали злые языки накануне заседания, а всего лишь отпечатки пальцев. Но и эта идея не воодушевила представителей различных силовых ведомств, приглашенных на заседание: товарищи в погонах в резкой форме попытались объяснить депутатам, что это не их ума дело. Депутаты не поняли.
Накануне мероприятия, как сообщают источники в Мосгордуме, у депутата Юрия Попова состоялся неприятный разговор с председателем городской думы Владимиром Платоновым по поводу применения биометрических параметров в деле регистрации мигрантов. Депутат Попов хотел использовать не просто отпечатки пальцев, а еще и фиксировать такие вещи, как длина носа и цвет глаз, и на основании этих характеристик давать или не давать разрешение на выдачу миграционных карт. Бывший сотрудник прокуратуры, в свое время расследовавший особо тяжкие преступления, В. Платонов популярно объяснил депутату Попову, что за такие предложения его быстро обвинят в фашизме, а Конституционный суд все равно не пропустит закон. Хорошо еще, если самого депутата Попова не привлекут к ответственности за разжигание межнациональной розни. Впрочем, так говорят злые языки, а им, как известно, верить нельзя. Как бы то ни было, в пятницу о форме носа и цвете глаз никто не заикался. Генеральный директор ЗАО "Биопаспорт" Александр Каширин докладывал собравшимся об имеющейся в его распоряжении системе, которую можно было бы использовать для регулирования миграционных потоков.
Суть предложений г-на Каширина сводилась к необходимости введения специальной пластиковой карты для мигрантов, на которую бы заносились бы не только паспортные данные мигранта, но и его отпечатки пальцев, время въезда, место регистрации, а также данные о том, где и сколько раз мигрант подвергался контролю. Миграционные пластиковые карты, по замыслу докладчика, должны выдаваться за границей Российской Федерации. На границе же мигрант, вставив карту в специальное устройство, получает разрешение на пересечение границы. "Можно сделать так же, как это сейчас происходит в метро", - убеждал собравшихся Александр Каширин. На этих словах присутствовавший на заседании представитель метрополитена встрепенулся. "Вы это о чем? - обратился представитель к докладчику. - У нас в метро проход по проездным документам". Докладчик не растерялся и тактично объяснил коллеге, что он упомянул метро для сравнения, чтобы наглядно объяснить, как система будет работать. Но тут на докладчика набросился представитель погранслужбы. "Это как же вы себе представляете выдачу карт за границей? - заметно волнуясь, говорил он. - У нас мигрант становится мигрантом только после того, как он пересечет границу. Но, даже если выдавать карты на границе, мне все равно не понятно. Допустим, приехал поезд с Украины на границу. Всем мигрантам надо выдать пластиковые карты, причем изготовить их необходимо на месте. Вы считали, сколько суток будет стоять поезд, если поставить, как вы предлагаете, два пункта выдачи миграционных карт?" Ответа не последовало.
Описывая достоинства предлагаемой системы, г-н Каширин особенно упирал на два фактора. Во-первых, требуемое оборудование готова предоставить его фирма. Во-вторых, система может не только быть самоокупаемой, но и приносить прибыль. "Во всем мире за выдачу миграционных карт взимается плата от 15 до 50 долларов, - соблазнял он собравшихся открывающимися перспективами. - Если мы будет брать по 100 долларов, уже получим прибыль". Однако это предложение, вопреки ожиданиям бизнесмена от биометрии, не встретило единодушного одобрения со стороны представителей силовых структур. Товарищ из ФСБ, назвавший свою фамилию так, чтобы ее никто не мог услышать, прямо сказал бизнесмену, что это невозможно, нереально и вообще... От слова "бред" сотрудник спецслужбы удержался, но было видно, что это ему стоило больших усилий. Успокоившись, сотрудник попытался объяснить докладчику, что взимать по 100 долларов с каждого мигранта нельзя. Его объяснение сводилось к тому, что те, кто может заплатить такие деньги, въезжает в страну по визе, а за нее уже взимается плата. Брать второй раз как-то не очень удобно. Видимо, имелись в виду мигранты из дальнего зарубежья. А те, кто не может заплатить, проживают в СНГ, и с них все равно денег не возьмешь.
Представители МВД упирали на тот фактор, что отделения милиции не резиновые и новую технику ставить некуда, миграционная служба - на то, что сотрудники и без того перегружены. Но последнее слово все же осталось за спецслужбой. "Уважаемый г-н Каширин, вы знаете, что в недрах МВД и ФСБ подобные вещи разрабатываются, - говорил представитель спецслужбы. - Но вся проблема упирается в то, что в России нет связи, а предлагаемая вами система подразумевает использование телекоммуникационных каналов. В противном случае, ваши карты теряют всякий смысл. Хочу напомнить вам, что иностранец имеет право свободно передвигаться по нашей стране. А если он поедет в Вологду и предъявит там вашу карту постовому - как постовой определит, легально или нелегально он там находится? Если вы хотите ваш прибор для изготовления миграционных карт предложить для использования в разрабатываемой нами системе, так и скажите". И нечего нам мозги пудрить, едва не сказал человек в погонах. Впрочем, он тут же лишил бизнесмена только что забрезжившей робкой надежды. "Для чего нам вообще эти карты, - резко сказал товарищ без фамилии. - У человека есть палец, пусть его и прикладывает на пункте контроля". Представители различных силовых ведомств еще немного покритиковали предложение, не забыв про верующих граждан, которые будут против числа "666" на их миграционных картах. Но тут депутат Юрий Попов решил прервать безобразие. "Я вынужден извиниться перед коллективом ученых за такое обсуждение, - начал депутат. - Мы пригласили людей, чтобы они рассказали, что они могут предложить для решения наших задач. А мы что делаем?" Голос депутата Попова срывался на крик. Ему было до слез обидно за потраченное время, обиженных ученых и так легко уплывшие сто долларов с каждого мигранта. Собравшиеся стали расходиться. Г-н Каширин долго метался между разными представителями различных структур, все же надеясь убедить их в исключительной необходимости его системы.

Елена ТОФАНЮК. "RBC daily", 7 июня 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)