Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о социальной составляющей послания Президента
"RBC daily" о бедности в мире
"Известия" о российском среднем классе
"Время новостей" о зарплатах в Белоруссии
"Ведомости" о социальных и потребительских ожиданиях россиян
"Эксперт" и "Труд" о некоторых итогах российской переписи
"Новые Известия" о возрастной дискриминации в труде
"Коммерсантъ-Деньги" об истории миграции в России
"Труд" о миграции глазами российских пограничников
"Парламентская газета" о миграционных проблемах России глазами МВД
"RBC daily" о пальцах, носах и глазах мигрантов
"Время новостей" новой московской инициативе по ограничению миграции
"Российская газета" о старом новом руководителе российского миграционного ведомства
"Новые Известия" о вынужденной миграции в России и из России
"Новые Известия" о борьбе США с Европой за "умы"
"Новые Известия" и "Молодежь Эстонии" об эмиграции из Литвы
"The Japantimes" о новом миграционном законе в Японии

"The Financial Times" об экономических потерях США из-за задержек выдачи виз
"Известия" о ксенофобии
"Российская газета" и "Известия" о дипломах и отношениях Россия-Туркмения
"Труд" о демографических установках китайских семей
"Час (Рига)" о демографической политике в Латвии
"Известия" о семье и браке глазами российской общественности
"Независимая газета" об убийствах в России
"The Times" о личных успехах и продолжительности жизни
"Известия" об экономических последствиях эпидемии СПИДа
"Независимая газета" и "Известия" о вреде курения
"Известия" об ожирении и потерях для экономики
"Новые Известия" и "The Times" о детях в России и Великобритании
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Известия" об эвтаназии
"Daily Telegraph" об увеличении роста вьетнамцев

… о ксенофобии

Массовая культура одолеет экстремистов

Только что Московское бюро по правам человека презентовало аналитический доклад о правовом противодействии этнополитическому экстремизму. Чтобы побороть экстремизм, считает автор доклада, руководитель Центра по изучению ксенофобии и экстремизма Института социологии РАН Эмиль Паин, нужно организовать информационную атаку, в которую включатся не только ученые и СМИ, но и массовая культура.
Сегодня российское законодательство обладает массой документов, вроде бы противодействующих экстремизму. В реальности эти законы почти не работают, милиция предпочитает видеть в националистических выходках хулиганство, а шовинистические высказывания политиков и вообще остаются безнаказанными.
- Сегодня в нашем парламенте и других официальных органах власти дозволены выступления, после которых в любой другой стране мира возник бы политический скандал, - сказал Эмиль Паин "Известиям". - Один из руководителей парламента при обсуждении правительства не постеснялся сказать, что один из членов правительства не чистокровный русский. В любой другой стране человек такого уровня, высказавшийся публично, потерял бы свое место, как в декабре 2002 года сенатор Лотт потерял пост лидера республиканцев в американском парламенте. Это случилось после того, как пресса усмотрела в его частном высказывании лишь намек на расизм.
Механизм запуска идей экстремистского толка автор сравнивает с многоступенчатой ракетой: сначала это выступление лидера незначительной скин-группировки в листовке или Интернете. Потом - высказывание той же идеи, но в более респектабельной упаковке известным политиком, которое становится информационным поводом для СМИ, тиражирующих это высказывание в массы. И бороться с этим можно, молниеносно реагируя на националистические выходки.
"По данным МВД Германии, - говорится в докладе, - в 1999 году за ксенофобию, антисемитизм, насилие на национальной почве были осуждены 10037 человек, и лишь 746 преступлений были связаны с проявлениями насилия - остальные относились к преступлениям идеологического характера. В России же, несмотря на то, что принят соответствующий закон, политической воли к его решению нет".
- Если раньше можно было говорить об одном-двух деятелях, имеющих парламентскую неприкосновенность и выступающих с подстрекательскими речами, то сегодня их уже десятки, - отмечает Паин. - Это стало нормой, за это не наказывают, нет даже существенного общественного порицания! Это развращает. Учитывая, что сегодня спрос на радикальные националистические речи чрезвычайно возрос, можно ожидать, что число желающих заработать себе некие политические дивиденды на подобных публичных высказываниях будет расти.
Спасение - в перепрограммировании массового сознания, утверждает Паин. Для этого необходима программа по предотвращению экстремизма, которая настроила бы людей на преодоление этнофобий. В ней должны быть задействованы не только власти, ученые, СМИ и лидеры общественного мнения, но и массовая культура - кино, музыка, радио, комиксы.
"Механизмы борьбы с идеологией экстремизма по сути те же, что и его эскалации, - отмечается в докладе. - Экстремизм не навязывается сверху. Не вырастает он и снизу, поскольку негативные массовые стереотипы - для него лишь сырье. Идеология экстремизма формируется на среднем уровне усилиями так называемых этнических и религиозных антрепренеров. Примерно так же должна формироваться и противостоящая ей идеология толерантности: ее основными проводниками может быть только интеллектуальная элита".
Доказывая, что это не утопия, автор обращается к опыту США. В 1960-х годах в Вашингтоне единственным местом, где черный и белый жители могли бы столкнуться лицом к лицу, был железнодорожный вокзал. Сегодня белые семьи усыновляют чернокожих детей, а представительство чернокожих на высших государственных должностях растет из года в год. При этом американцы не принимали новых законов. Решающую роль в сломе негативных стереотипов массового сознания сыграли либеральные интеллектуалы и стоящие за ними финансовые магнаты, владеющие СМИ. Огромную задачу выполнила массовая культура. Идеи расизма вкладываются в уста "плохих парней", а положительными героями самых популярных фильмов, комиксов и сериалов выступают белый и негр, а в последнее время еще и китаец или латиноамериканец.

Ольга ТИМОФЕЕВА. "Известия", 3 июня 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)