Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о социальной составляющей послания Президента
"RBC daily" о бедности в мире
"Известия" о российском среднем классе
"Время новостей" о зарплатах в Белоруссии
"Ведомости" о социальных и потребительских ожиданиях россиян
"Эксперт" и "Труд" о некоторых итогах российской переписи
"Новые Известия" о возрастной дискриминации в труде
"Коммерсантъ-Деньги" об истории миграции в России
"Труд" о миграции глазами российских пограничников
"Парламентская газета" о миграционных проблемах России глазами МВД
"RBC daily" о пальцах, носах и глазах мигрантов
"Время новостей" новой московской инициативе по ограничению миграции
"Российская газета" о старом новом руководителе российского миграционного ведомства
"Новые Известия" о вынужденной миграции в России и из России
"Новые Известия" о борьбе США с Европой за "умы"
"Новые Известия" и "Молодежь Эстонии" об эмиграции из Литвы
"The Japantimes" о новом миграционном законе в Японии

"The Financial Times" об экономических потерях США из-за задержек выдачи виз
"Известия" о ксенофобии
"Российская газета" и "Известия" о дипломах и отношениях Россия-Туркмения
"Труд" о демографических установках китайских семей
"Час (Рига)" о демографической политике в Латвии
"Известия" о семье и браке глазами российской общественности
"Независимая газета" об убийствах в России
"The Times" о личных успехах и продолжительности жизни
"Известия" об экономических последствиях эпидемии СПИДа
"Независимая газета" и "Известия" о вреде курения
"Известия" об ожирении и потерях для экономики
"Новые Известия" и "The Times" о детях в России и Великобритании
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Известия" об эвтаназии
"Daily Telegraph" об увеличении роста вьетнамцев

… об эмиграции из Литвы

Литовцы голосуют за Европу. Ногами

За неполный месяц Литву покинуло около девяти процентов населения

Помпезно отпраздновав вступление в Европейский союз, в Литве внезапно обнаружили всплеск иммиграционных настроений. По данным Службы охраны государственной границы, только в день официального вступления в ЕС, 1 мая, Литву покинули разом 36 тысяч человек.
В Вильнюсском аэропорту в этот день все рейсы в Европу были заполнены под завязку, международные автобусные рейсы - тоже. Это при том, подчеркивают пограничники, что с 1 мая в несколько раз было увеличено число авиарейсов из Вильнюса в Великобританию, Ирландию и Швецию.
То, что граждане Литвы проявляют интерес именно к этим странам, - не случайность. В отличие от остальных членов ЕС эти три государства не приняли мер запретительного характера в отношении граждан новых членов Евросоюза. Все остальные ввели на семилетний переходный период ограничения по трудоустройству для выходцев из стран-новобранцев ЕС. Дальнейшее понятно: граждане Литвы спешат устроиться в тех странах, где это еще возможно.
Как прокомментировал "НИ" ситуацию представитель авикомпании "Дельта Интерсервис", "отъезжающих на заработки так много, что 120-местные самолеты заполнены полностью". Компания признает, что с трудом справляется с пассажиропотоком.
Как свидетельствуют пограничники, возраст отъезжающих из Литвы не превышает 35 лет. В первую очередь, взяв академический отпуск, уезжают на поиски работы студенты вузов. Уезжают и молодые люди с высшим образованием, готовые трудиться в той же Англии за восемь сотен фунтов в месяц на должности рабочих по кухне.
Что касается самого потока, то после всплеска в начале мая он понемногу стабилизировался, хотя счет отъезжантам все равно идет на тысячи в день. Всего за неполный месяц Литву покинули свыше 300 тысяч человек - около 9% населения. Самое время напомнить, что, по оценкам демографов, критическим считается порог в 10%.
Любопытно, что соседние балтийские страны с проблемой столь массового оттока населения не столкнулись. Разобраться с "литовским феноменом" поможет статистика. По данным опроса общественного мнения в рамках программы ЕС "Евробарометр" (ноябрь 2003 года), только 39% литовцев довольны своей жизнью (в Латвии таких 55%, в Эстонии - 50%). При этом более половины (52%) жителей Литвы полагают, что в последние 5 лет уровень жизни в стране снизился (в Латвии - 35%, в Эстонии - 33%). И, наконец, литовцы без особого оптимизма смотрят в будущее. Только 27% респондентов надеются, что через 5 лет их жизнь улучшится (в Эстонии в это верят 37%, в Латвии - 39%). 26% уверены, что будут жить еще хуже (в Эстонии таких 16%, в Латвии - 10%), а 31% думает, что их жизнь не изменится (в Эстонии - 32%, в Латвии - 36%). Как видим, жители Литвы - самые большие пессимисты по сравнению с соседями.
И действительно, поводов для оптимизма немного. По данным международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services, если темпы роста литовской экономики сохранятся на нынешнем уровне (5% в год), то уровня жизни, сопоставимого со среднеевропейскими показателями, страна достигнет не ранее 2020 года. Тогда, по мнению экспертов, и возобновится прирост населения за счет увеличения рождаемости и реэмиграции. А до того с отъездом за рубеж молодых специалистов стране, видимо, предстоит смириться.

Валерий ГРОМАК, Геннадий НЕЧАЕВ. "Новые Известия", 26 мая 2004 года

В Европу билетов нет

Слухи о массовом выезде наших соседей-литовцев на работу за рубеж, в результате чего после расширения ЕС страна якобы оказалась на грани гуманитарной катастрофы, оказались сильно преувеличенными. Данных о том, сколько эстонцев решило покинуть страну с 1 мая, ни у одного ведомства нет, но фирмы, занимающиеся перевозками, утверждают, что въехать в Эстонию стремится значительно больше народу, чем выехать из нее.
В среду российская газета "Новые Известия" опубликовала статью "Литовцы голосуют за Европу. Ногами", в которой пишет, ссылаясь на данные пограничной службы и авиакомпании "Дельта Интерсервис", что с первого мая 300 тысяч молодых литовцев, или 9% трудоспособного населения выехали на работу в другие страны Евросоюза. В основном в Великобританию, Ирландию и Швецию, без ограничений открывшие свой рынок труда. Турфирмы захлебываются в потоке пассажиров, а Вильнюсский аэропорт в несколько раз увеличил число авиарейсов в вышеупомянутые земли обетованные. По оценкам демографов, отмечает газета, критическим порогом эмиграции считается 10%.
Туристический сезон
Сами работники Вильнюсского аэропорта описанного корреспондентом "Новых Известий" потока эмигрантов не заметили. Число пассажиров увеличилось ровно настолько, насколько оно растет каждый год с наступлением теплых деньков. "Все регулярные рейсы у нас были запланированы заранее, и больше их не стало. Точной информации о чартерных рейсах у меня нет, однако их число возрастает каждый год с началом туристического сезона. Мы ежегодно увеличиваем число рейсов в Копенгаген, в Южную Европу, в Крым", - сказала "Молодежи Эстонии" пресс-секретарь Вильнюсского аэропорта Аушра Златковене.
Сотрудники "авиакомпании" Delta, на практике оказавшейся небольшой туристической фирмой, говорят, что число литовцев, заказывающих билеты на Британские острова, действительно возросло в 2-3 раза. Все места в транспорте раскуплены на месяц вперед - срок не сверхъестественный, но в прошлые годы такого не наблюдалось даже летом. Однако о целях поездок соотечественников в Delta ничего определенного сказать не могут.
Месяц пролетел как десять лет
После небольшого поиска в Интернете становится яснее и происхождение цифры 300 тысяч. В середине мая Институт социологических исследований Литвы опубликовал анализ, согласно которому за последние 10 лет республику покинуло 278 тысяч жителей, или около 13% трудоспособного населения, а от 70 до 90% литовской молодежи с удовольствием воспользовались бы возможностью эмигрировать. Однако вывезти из страны десятилетнюю "норму" народа за один месяц невозможно физически.
С этим согласны и эстонские пограничники, и операторы отечественных турфирм. В пресс-службе Департамента погранохраны Эстонии "Молодежке" сказали, что статистики о количестве выехавших в страны Евросоюза эстонских граждан пограничники не ведут. В добровольном порядке уезжающие из страны на длительные заработки люди могут сообщать о себе в Регистр народонаселения. Но и там никакого роста эмиграции с 1 мая не зарегистрировано. Таким образом, оперативного учета эмигрантов не ведет ни одно эстонское ведомство, поэтому сомнительно, чтобы в Литве, где государственный аппарат функционирует так же, ситуация была иной.
Пресс-секретарь авиакомпании Estonian Air Эпп Алаталу подтверждает, что этим летом купить билет на самолет в Британию не легко. Но совсем по иной причине. Оказывается, все билеты раскупают приезжающие в Эстонию туристы, которым официальное присоединение нашей страны к ЕС придало смелости. "Например, очень популярна недавно открытая нами Мюнхенская линия. Ею пользуется множество пассажиров, но в основном это европейские туристы-старички", - объяснила Алаталу.
Последствия большой чистки
Справедливости ради нужно признать, что Великобритания и особенно Ирландия, действительно, очень популярны среди желающих подработать за границей жителей стран Балтии. И литовцам на этом маршруте, действительно, принадлежит пальма первенства. И в Швецию на сбор ягод безработные жители Литвы с туристической визой тоже ездят регулярно. Однако местная русская эмигрантская пресса отмечает, что в свете вступления Литвы, Латвии и Эстонии в ЕС число рабочих из этих краев, напротив, пошло на убыль. Это заметил, например, корреспондент ирландской "Нашей газеты" Андрюс Блиновас.
Впрочем, возможно, в начале мая некоторый всплеск трудовой эмиграции в Ирландию и правда наблюдался. Связано это с тем, что, готовясь праздновать расширение ЕС, Изумрудный остров организовал "генеральную уборку", вытурив из страны большую часть нелегально работавших там прибалтов. Теперь, когда необходимость в разрешении на работу отпала, многие из них просто воспользовались первой же возможностью вернуться на насиженные рабочие места.

Евгения ГАРАНЖА. "Молодежь Эстонии", 28 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)