Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Парламентская газета" о прогнозах мирового населения
"Le Figaro" о городском и сельском населении мира
"Русский курьер" о демографической ситуации в России
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Российская газета" о демографической политике в Китае
"Известия" о шведской семье
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Зеркало недели" о бездетности
"Известия" о "нерожденных детях" в США
"Родная газета" о старении
"Бизнес&Балтия" о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях
"Российская газета" о прогнозах безработицы в России
"RBC daily", "Российская газета" и "Время новостей" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Российская газета" об операции "Нелегальный мигрант" в Краснодарском крае
"Gazeta.kz" о новых миграционных законах в Казахстане

"USINFO" о положении ВПЛ из Чечни глазами ОБСЕ
"Al Hayat" об иракской эмиграции
"Tageszeitung" о проблеме вторых жен беженцев-мусульман
"Независимая газета" о геноциде и холокосте
"Российская газета" об иностранных студентах в Санкт-Петербурге
"Wall Street Journal" о вымирающих языках
"Газета" о "неприкасаемых" в Японии
"Российская газета" о зарубежных соотечественниках
"Литературная газета" о соотечественниках и законе "О репатриации"
"Известия" о национальном составе населения России и Москвы
"Российская газета" о переписи и казаках
"Время новостей" о социальных реформах в России
"Известия" о проблеме бедности в России
"Известия" о мужском репродуктивном здоровье
"Российская газета" о здоровье российских призывников
"Российская газета" о наркопреступности и борьбе с ней

… о демографической политике в Китае

Самая большая роскошь - это второй ребенок

Чжоу Цзюнь пробился наверх, перебрался из провинции в столицу, вырос из мелкого служащего в состоятельного независимого предпринимателя. У него есть собственная квартира в Пекине и машина, его жена может позволить себе работать на полставки, а его 5-летний сын ходит в самый дорогой детский сад в районе. Но, если спросить Чжоу Цзюня, чего ему не хватает для счастья, он ответит: "Второго ребенка".
В Китае для многих людей из нового среднего класса второй ребенок - это самая большая роскошь, которую они хотели бы себе позволить, если бы имели на это право. Уже более 20 лет китайские семьи, живущие в городах, послушно следуют политике "Одна семья - один ребенок".
В отличие от сельской местности, где крестьяне могут иметь двоих детей, а часто имеют даже больше, в городах Китая семья с одним ребенком является правилом. Под лозунгом "Одного ребенка достаточно" выросло целое поколение. Однодетная семья пропагандируется как "основополагающая политика Китая" с 1980-х годов, и уже почти два года, как она стала законом.
Иностранный паспорт позволяет иметь несколько детей
В Китае, стране с 1,3-миллиардным населением, горожане живут в жуткой тесноте. Несмотря на все меры по планированию семьи население Китая каждый год увеличивается примерно на 10 миллионов человек. Эти аргументы, а также угрозы убедили горожан в верности политики одного ребенка. Официально говорится, что контроль рождаемости предотвратил появление 300 миллионов детей. Однако в процессе модернизации страны, когда китайцы получили право на личное счастье, некоторые родители стали задумываться о том, как хорошо было бы завести еще одного ребенка.
Многие из молодых китайских студентов, которые могут позволить себе учебу за границей, предпочитают вступать в брак за границей и там же рожать детей. Или же они стараются получить иностранный паспорт, с которым даже после возврата на родину не обязательно следовать политике одного ребенка. В дорогих пригородах Пекина и Шанхая живут китайцы с американскими, немецкими или австралийскими паспортами, которые имеют двоих и более детей и гордятся этим. Однако таковых в стране меньшинство.
Представители среднего класса, не имеющие иностранного паспорта, должны придерживаться государственной политики. Тем не менее, семьи, принадлежащие к новому среднему классу, стали первыми, кто вообще позволил себе помыслить о втором ребенке. Высокие доходы и накопления - это в Китае условие для того, чтобы иметь детей.
Каждый ребенок обходится в круглую сумму
Это не только расходы на питание и одежду - ребенок в социалистической системе воспитания с момента своего появления на свет обходится своим родителям в круглую сумму. Поскольку оба супруга должны работать, еще до рождения ребенка приходится побеспокоиться об уходе за ним.
Большая часть родителей предпочитает отдавать детей в ясли и детские сады, поскольку они полагают, что там ребенка могут "чему-то научить". Кроме того, уже с детского сада начинается конкурентная борьба. Ребенок должен ходить в лучший детский сад, чтобы попасть в хорошую начальную, а позже - среднюю школу, чтобы иметь шансы поступить в университет. Чем лучше детский сад, тем выше плата и "добровольные пожертвования", которые вносит каждая семья.
Чжоу Цзюнь пожертвовал детскому саду, куда пошел его сын, 20 тысяч юаней (около 2000 евро). Это соответствует годовому заработку мелкого служащего.
Чем старше становится ребенок, тем больше приходится платить. За начальную школу, за среднюю и высшую - почти везде плата за обучение и вступительные взносы высоки. Предвидя подобные расходы, каждый задумается, хочет ли он второго ребенка.
"Правительство таким путем пытается ограничить рождаемость", - возмущается госпожа Ли, служащая одного из офисов в Пекине. Она бы с удовольствием завела второго ребенка, однако понимает, что при доходе семьи в пять тысяч юаней она себе этого позволить не может.
Штраф за второго ребенка
С началом развития в Китае рыночной экономики значительные штрафы за рождение второго ребенка уже не так пугают людей с высокими доходами. Рождение второго ребенка наказывается штрафом, который в законе о населении от 2002 года называется взносом в государственный детский фонд. Его размер устанавливается местными властями. В случае Чжоу Цзюнь он составил бы около 20 тысяч юаней - сумма, которую он легко может себе позволить.
Кроме того, второй ребенок не имеет права посещать детские учреждения, которые входят в общественную систему воспитания, однако сейчас уже всюду имеются частные школы и университеты, которые за хорошие деньги принимают всех детей. Отсутствие государственного медицинского страхования сегодня тоже можно компенсировать через частную страховую компанию.
Однако до сих пор самым эффективным остается требование, согласно которому государственные служащие и кадровые сотрудники партаппарата не могут иметь второго ребенка, а ведь во многих семьях один из супругов часто работает на государственной должности, которая предоставляет определенные гарантии. Поэтому жене Чжоу Цзюня приходится думать, отказываться ли ей от работы на полставки в школе и тем самым - от гарантированной пенсии и медицинской страховки.
По официальной информации политика "Одна семья - один ребенок" сохранится до 2010 года. Однако китайские ученые-демографы уже сейчас говорят о старении общества и указывают на все возрастающее число городских семей, которые вообще не хотят иметь детей.
Пекин и Шанхай уже смягчили свое законодательство. Так, после развода во втором браке можно завести еще одного ребенка. Но самым значимым является нововведение, согласно которому теперь в обоих городах право завести второго ребенка получили пары, в которых и муж, и жена происходят из семьи с одним ребенком. Сейчас самым старшим из "однодетного" поколения чуть за двадцать, и они как раз вступают в брачный возраст. "Однодетное" поколение, если этот пример распространится по всей стране, сможет иметь двоих детей.
На Чжоу Цзюня и его жену не распространяется ни одно исключение из правил. К тому же они пока еще опасаются, что государство сделает шаг назад. Они хотят подождать, не предвидятся ли дальнейшие изменения законов.

Петра КОЛОНКО. "Frankfurter Allgemeine Zeitung", 26 марта 2004 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

Новая волна безработицы не за горами

Проблема "маленьких императоров"

Брат и сестра для китайца - роскошь
Никогда не забуду своего ровесника-китайца, который разрыдался, услышав мой неуместный вопрос: сколько у него внуков? Ведь ему, как и его сыну, было разрешено иметь лишь одного ребенка...
Слово "народонаселение" обозначается в китайском языке двумя иероглифами: "жэнь" (человек) и "коу" (рот). Количество едоков, или буквально "человекортов", - жизненно важная проблема для страны, которая кормит 22 процента человечества, имея лишь 7 процентов мировой пашни. В США, к примеру, засевается вдвое больше земель, хотя жителей там в пять раз меньше.
В 50-х годах, когда стала популярной песня "Русский с китайцем - братья навек", в Поднебесной было 600 миллионов жителей. Полвека спустя их стало 1300 миллионов. Это неудивительно, ибо средняя продолжительность жизни увеличилась с 35 до 70 лет. Как прокормить более чем миллиардное население, рост которого во многом "съедает" результаты социально-экономического развития страны?
В Китае засевается всего около 120 миллионов гектаров, то есть меньше, чем по 10 соток на человека. А ведь речь идет не о приусадебном участке, а о зерновом клине! Причем даже этот клочок неуклонно сжимается подобно шагреневой коже. Во-первых, индустриализация и урбанизация изымают из сельскохозяйственного оборота почти по миллиону гектаров ежегодно. Во-вторых, позабывшие о голоде крестьяне сокращают посевы зерновых ради более доходных культур. В-третьих, значительная часть посевных площадей ежегодно страдает от стихийных бедствий.
Самый большой рывок в производстве зерна Китай совершил после роспуска народных коммун, когда резко возросла производственная активность крестьян. Годовые сборы зерна возросли с 300 до 400 миллионов тонн. Однако если первый стомиллионный рывок китайские хлеборобы совершили за пять лет, то на второй (с 400 до 500 миллионов тонн) не хватило и пятнадцати. Интенсификация труда исчерпала свой ресурс, а для кардинального улучшения агротехники, расширения орошаемых площадей не везде есть возможности. В итоге хоть сборы зерна растут, его производство на душу населения топчется на уровне середины 80-х годов, а в минувшем году даже сократилось на 26 миллионов тонн.
Это означает, что проблема "человекортов" по-прежнему остается острой. По мнению китайских демографов, следовало бы приступить к ограничению рождаемости сразу после победы революции. Однако решительным противником этого курса был Мао Цзэдун. Он утверждал, что чем больше людей, тем лучше. Ибо, мол, с каждым новым ртом к рабочей силе страны добавляются две руки. Мао даже предлагал по советскому примеру учредить в Китае почетное звание "Мать-героиня".
За ограничение рождаемости Пекин взялся лишь после смерти Великого кормчего. В 1980 году Госсовет КНР призвал сотрудников партийно-государственного аппарата подать всему населению пример в осуществлении девиза: "Одна семья - один ребенок". Цель демографической политики правительства - удержать численность населения КНР в пределах 1,6 миллиарда человек к 2050 году, когда рост должен прекратиться.
Этим непосредственно занимается Государственный комитет по делам планирования семьи. Он действует на правах министерства и имеет несколько сотен тысяч штатных сотрудников. Его уполномоченные есть всюду вплоть до волостей. Женщины детородного возраста обязаны регулярно проходить у них медосмотр. Комитет имеет свой научно-исследовательский центр и сеть предприятий по производству противозачаточных средств. Малоимущим семьям они раздаются бесплатно.
За четверть века Китаю удалось снизить естественный прирост населения с 26 до 12 человек на тысячу (но для миллиардной страны даже это означает 12 миллионов новых "человекортов" ежегодно). За демографические показатели персонально отвечают главы местных администраций. Так что без жестких, даже жестоких мер с их стороны дело не обходится. После протестов международных правозащитных организаций случаев принудительных абортов стало меньше. Но до десяти миллионов мужчин ежегодно подвергаются стерилизации, что составляет половину подобных операций в мире.
Как административные, так и экономические санкции против нарушителей принципа "Одна семья - один ребенок" больше касаются 400 миллионов горожан, чем 900 миллионов жителей села. Если у молодоженов родилась дочь (что не вызывает радости, ибо по традиции именно сын обеспечивает достойную старость отцу и матери), родителям разрешают четыре года спустя произвести на свет еще одного ребенка при условии, что отец после этого согласится на стерилизацию.
Крестьянам разрешения на повторные роды не требуется. Да и лишать их сверхплановых детей права на бесплатное образование и лечение бессмысленно, ибо во многих бедных селах нет ни школ, ни медпунктов.
Между тем начинают сказываться негативные побочные последствия перемен в демографической структуре. Прежде всего ускорился процесс старения нации. На свет появляется меньше младенцев, а средняя продолжительность жизни растет. Это меняет соотношение между работоспособной и престарелой частью населения, увеличивая нагрузку на систему соцобеспечения. Создалась парадоксальная ситуация, когда максимальное социальное бремя должно лечь на поколение, минимально для этого подходящее: на "маленьких императоров", как окрестили китайцы эгоистичное племя своих единственных отпрысков, которые выросли без братьев и сестер, не привыкли ни с кем делиться и еще меньше - чем-либо жертвовать.
Во-вторых, желание, чтобы единственный ребенок непременно был сыном, привело к тому, что в Поднебесной рождается больше мальчиков, чем девочек. Хотя власти запретили ультразвуковые исследования с целью определить пол будущего младенца, родители обращаются к частным врачам и прерывают беременность, если должна родиться девочка. В итоге мужчин зрелого возраста стало на 66 миллионов больше, чем женщин, и предприимчивые люди собираются наладить импорт невест из соседних стран. Так что проблема "человекортов" неожиданно обретает все новые болезненные аспекты.

Всеволод ОВЧИННИКОВ. "Российская газета", 2 апреля 2004 года.

<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)