Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Парламентская газета" о прогнозах мирового населения
"Le Figaro" о городском и сельском населении мира
"Русский курьер" о демографической ситуации в России
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Российская газета" о демографической политике в Китае
"Известия" о шведской семье
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Зеркало недели" о бездетности
"Известия" о "нерожденных детях" в США
"Родная газета" о старении
"Бизнес&Балтия" о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях
"Российская газета" о прогнозах безработицы в России
"RBC daily", "Российская газета" и "Время новостей" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Российская газета" об операции "Нелегальный мигрант" в Краснодарском крае
"Gazeta.kz" о новых миграционных законах в Казахстане

"USINFO" о положении ВПЛ из Чечни глазами ОБСЕ
"Al Hayat" об иракской эмиграции
"Tageszeitung" о проблеме вторых жен беженцев-мусульман
"Независимая газета" о геноциде и холокосте
"Российская газета" об иностранных студентах в Санкт-Петербурге
"Wall Street Journal" о вымирающих языках
"Газета" о "неприкасаемых" в Японии
"Российская газета" о зарубежных соотечественниках
"Литературная газета" о соотечественниках и законе "О репатриации"
"Известия" о национальном составе населения России и Москвы
"Российская газета" о переписи и казаках
"Время новостей" о социальных реформах в России
"Известия" о проблеме бедности в России
"Известия" о мужском репродуктивном здоровье
"Российская газета" о здоровье российских призывников
"Российская газета" о наркопреступности и борьбе с ней

… о прогнозах населения

История с демографией. Сколько нас будет в 2050 году?

Недавно в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов состоялась Международная статистическая конференция. С докладом о тенденциях современной демографии выступил директор департамента статистики ООН Виллем де ВРИЗ. И в докладе, и в последующей беседе с обозревателем "Санкт-Петербургских ведомостей" он подчеркнул: тенденции эти для России тревожные. Вряд ли стоит сомневаться в достоверности приведенных им сведений: ООН ежегодно обновляет банк данных по населению планеты. Конечно, не все страны предоставляют информацию об изменениях численности своего населения от переписи до переписи, но ООН дает промежуточные оценки, в том числе по возрастным группам, по половому признаку, по городскому и сельскому населению, кроме того, прогнозирует ситуацию до 2050 года.
- Как будет распределяться население Земли по странам и континентам? Азия по-прежнему останется вне конкуренции?
- Разумеется. Там расположен Китай - абсолютный лидер по числу жителей (1,3 млрд. человек). Но, согласно нашему прогнозу, между 2010 и 2015 годами его превзойдет другая азиатская страна - Индия.
Численность населения большинства развитых европейских стран будет сокращаться. Впрочем, не только европейских. Так, Япония в течение следующих 50 лет потеряет порядка 15 процентов текущей численности. Россия понесет более драматичный урон: возможно, на четверть от нынешней величины. Вместе с тем в большинстве развитых стран примерно вдвое вырастет "коэффициент экономической нагрузки" - отношение числа неработающих к числу работающих. Человечество, если брать средний возраст, заметно постареет. Ожидаемая продолжительность жизни даже в развивающихся странах перевалит за 60 лет, а в развитых превысит 80, несмотря на СПИД и другие болезни.
- Чем объяснить убывание численности населения, для России просто обескураживающее?
- Прежде всего это проблема рождаемости. В демографии есть понятие "коэффициент замещения", в норме он порядка 2,1. То есть для сохранения стабильной численности населения у женщины должно быть в среднем 2,1 ребенка. Во многих странах этот показатель намного ниже уровня замещения, например в России - 1,3.
- И в родной для вас Голландии ниже?
- Увы, да. Одна из главных причин того, что голландские женщины недостаточно часто рожают, - поздние браки. Первый ребенок у них появляется в среднем в 30 лет. Это означает, что многие становятся матерями и далеко за 30, что по нынешним временам считается нормальным. Моя дочь, к примеру, вышла замуж в этом году - ей 30, а я еще не дедушка. Так что у многих женщин не остается времени обзавестись вторым и тем более третьим ребенком. Правда, в Голландии снижение рождаемости у "титульного" населения компенсируют меньшинства. Самая большая группа - турки, затем выходцы из Марокко, Суринама, Боснии - всего около 10 процентов населения страны. Их вклад в рождаемость помогает, но недостаточно. Та же ситуация в Германии, Франции...
- А как общественное мнение реагирует на то, что голландцев становится меньше?
- К сожалению, общество мало информировано о том, что происходит в этой сфере, и плохо представляет экономические, социальные последствия, а они будут очень серьезными. Скажем, пожилые люди не смогут оставаться рядом со своими детьми и внуками, понадобится гораздо больше, чем сегодня, домов для престарелых. Со школами - наоборот, многие из них опустеют, их придется объединять и т.д. Рискну утверждать, что у жителей Голландии, как и других стран Европы, не хватает коллективной воли, чтобы изменить демографическую картину будущего.
- Приняты ли в европейских странах государственные программы роста населения?
- Реально - нет. Но мы стараемся проявлять заботу о молодых матерях. Чтобы они могли продолжать работать, размещаем детские учреждения недалеко от офисов и предприятий. В Голландии, вероятно, наивысший среди стран ЕС процент женщин, занятых неполный рабочий день. Это не прямой стимул, но тоже некий толчок к повышению рождаемости. Как и налоговые стимулы для тех, кто имеет детей. Однако влияние этих мер все-таки недостаточно.
- Одни континенты перенаселены, другие малолюдны. Может быть, в будущей повестке дня ООН появится вопрос о глобальной миграции?
- Пока у нас нет официальной точки зрения по этой проблеме, хотя международная миграция - это реальность, с которой нельзя не считаться. К примеру, миграция между Мексикой и США - это "головная боль" для США. Недавно президент Буш предложил упростить условия легализации мексиканских иммигрантов. Потому что остановить их поток все равно невозможно, даже если построить стену на границе. Рассчитывать на приличную жизнь в США они не могут, но эта жизнь все-таки несколько лучше той, что была у них в Мексике.
Та же проблема между странами Западной Европы и Африки, Средиземноморского бассейна. Сильного желания раскрыть ворота для приезжих не наблюдается нигде. Ни в Японии, которой нужна эмиграция, чтобы поддерживать стабильный уровень численности населения, ни в большой малонаселенной Австралии, где впуск эмигрантов очень ограничен. А ведь еще десять лет назад миграционная политика на Зеленом континенте была весьма либеральной.
- Миграционное законодательство в России тоже довольно жесткое. Налицо противоречие между необходимостью привлекать мигрантов и чувствами людей, которые считают их чужими, хотя еще недавно мы были гражданами одной страны - СССР.
- Это проблема многих стран и регионов. Люди понимают, что кто-то должен выполнять работу, за которую сами они не берутся, но отказываются жить рядом с "чужаками". И с этим ООН ничего поделать не может. Впрочем, наш департамент статистики, как и департамент населения, готовит доклады, аналитические записки по проблемам так называемой замещающей миграции, которая позволяет поддерживать трудовой потенциал территорий. Ясно, что и в дальнейшем число переселенцев будет расти, в частности, с ростом населения в развивающихся странах Африки, Латинской Америки и Азии.
- ООН активно продвигает программы по борьбе с бедностью. Удастся ли человечеству покончить с этим злом?
- Надо иметь в виду, что города будут развиваться намного быстрее, чем сельская местность. Сейчас население распределяется между ними поровну, а в 2050 году пропорция будет 60:40 и обострятся проблемы трущоб. Уже сегодня в мире можно насчитать десяток мегаполисов. Токио, Сан-Паулу, Мехико-сити, Шанхай (возможно, самый большой город мира, я даже не знаю, сколько людей там живет), огромный, но продолжающий расти Нью-Йорк. В Индии невероятно разрастаются Бомбей, Калькутта, Дели, Бангалор, Хайдарабад.
А чем больше людей потянутся в города, тем хуже будут условиях в деревне, где останутся одни старики. Вам в России это тоже знакомо. Запустение сельской местности будет одним из самых неприятных процессов.
Полагаю, что почти повсеместно экономический рост позволит победить бедность. Островки нищеты останутся в некоторых странах, не имеющих выхода к морю, таких, как Монголия, Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Чад, где трудно стартовать рыночным отношениям, кое-где в Латинской Америке. Трудно придется маленьким островным странам (Науру, Вануату и т. д.) просто потому, что они слишком малы. Но вот у Индии, где экономический рост на протяжении последних 10 лет составляет 10 процентов, и Китая все будет в порядке.
- Ограничение рождаемости в Китае сыграло положительную роль?
- Политика "один ребенок в семье" - весьма жесткая, но она, безусловно, работает. С точки зрения США, имеющих огромный дефицит в торговле с Китаем, дела у него идут даже слишком хорошо. Когда вы идете за покупками в Нью-Йорке, что бы это ни было - одежда, чемоданы, обувь или компьютерные принадлежности, вы видите этикетку "Сделано в Китае". Только за прошлый год Америка потеряла десятки тысяч рабочих мест буквально во всех отраслях промышленности. Создается впечатление, что сама она ничего не выпускает, кроме автомобилей и самолетов!
- Вы не опасаетесь, что в вашей родной Голландии в 2050 году меньшинства из-за высокого уровня рождаемости могут стать большинством?
- Нет. Голландия ведет себя разумно. Мы всегда были стабильной среднеевропейской страной, и даже при наличии проблем с приемом и адаптацией мигрантов особых перемен не предвидится. Многие наши меньшинства прекрасно интегрируются, скажем, турки уже в третьем поколении выглядят и ведут себя как свои. У марокканцев и других представителей Африки интеграция идет труднее, они несут совершенно иную культуру, но это сравнительно небольшие группы. А выходцы с Суринама не только свободно говорят по-голландски - это их родной язык, но и прекрасно играют в футбол за наши клубы и сборную.
- А что касается России? Отдельные наши писатели и политики утверждают, что, если так пойдет и дальше, к 2050 году Россия чуть ли не исчезнет с карты планеты.
- Я не вправе давать советы, но... Может быть, вам следует теснее взаимодействовать с Украиной и Белоруссией, даже с Казахстаном и другими соседними странами. Возможно, следует поощрять эмиграцию из Восточной, Центральной и даже Западной Европы. В любом случае принимать решения предстоит вам самим.
P.S. Как отмечает заведующая кафедрой статистики и эконометрики Санкт-Петербургского университета экономики и финансов член-корреспондент РАН Ирина Елисеева, для России существуют и более оптимистические прогнозы. Умеренный оптимизм вселяет и то, что сейчас численность населения России стабилизировалась: на 1.01.2002 года нас было 144 миллиона, в 2002 году (по данным переписи) - 145,2 миллиона, на 1.07.2003 года - 145,5 миллиона (У Демоскопа другие сведения, население России продолжает сокращаться).
***
Из доклада В. де Вриза
Тенденции народонаселения в ХХ веке:
Население планеты выросло почти в 4 раза: с 1,6 до 6,1 млрд.
Самый высокий ежегодный рост был в конце 1960-х - 2,04%, сейчас он составляет 1,3%. Самый короткий промежуток, за который добавлялся 1 млрд., - 12 лет, с 1987 по 1999 год.
Наиболее разительные перемены с 1950 по 2000 год:
Германия по численности населения была втрое больше Турции - стала на треть меньше;
Испания была втрое больше Марокко - стала наполовину меньше;
Россия была втрое больше Пакистана - стала втрое меньше.
Население развивающихся стран растет в 6 раз быстрее, чем развитых.
К 2050 году уменьшится население 53 стран (30 из них являются наиболее развитыми):
Японии - на 14%, Италии - на 22%, России и некоторых стран Восточной Европы - на 30-50%.
Население 8 стран прирастет наполовину. Это Индия, Пакистан, Нигерия, США, Китай, Бангладеш, Эфиопия и Конго.
Средняя продолжительность жизни в мире вырастет с 65 до 74 лет. В развитых странах - с 76 до 82, в менее развитых странах с 62 до 73, в наименее развитых странах с 50 до 66. Доля населения старше 60 лет в наиболее развитых странах вырастет с 19 до 32%.

Аркадий СОСНОВ. "Санкт-Петербургские ведомости", 2 апреля 2004 года

Нас опять пересчитали. Теперь американцы

Россия, имевшая два года назад около 145 миллионов человек, к началу будущего года недосчитается девяти миллионов, а к середине столетия ее население составит всего 118 миллионов человек. Таковы прогнозы, только что опубликованные в докладе Бюро переписи США. Существенное снижение численности населения ожидает и Украину - с 48 до 38 миллионов. Прирост, и весьма значительный, ожидается в центрально-азиатских республиках бывшего СССР.
Увеличится и население Земли в целом - с нынешних 6,2 миллиарда до 7,8 к 2025 году. А еще через четверть века на планете будет уже 9 миллиардов человек, причем основной прирост обеспечат развивающиеся страны. Количество индусов за полвека увеличится на 600 миллионов, и Индия станет самой населенной страной мира, обогнав даже Китай.
В самих Соединенных Штатах количество американцев возрастет за полстолетия с нынешних 288 миллионов до 420, а вот Западная Европа за тот же период недосчитается 19 миллионов и будет иметь примерно 373 миллиона человек.
По мнению американских аналитиков, пик роста населения был десять лет назад, но с тех пор несколько снижается. Это связано с сокращением рождаемости. Другие важнейшие демографические факторы - старение населения и рост ВИЧ-инфицированных, продолжительность жизни которых уменьшится до 30 лет. Особенно это характерно для некоторых стран Африки.
Пандемии СПИДа в XXI веке Бюро переписи США посвятит особый доклад. Так, в той же Украине по результатам трехлетних наблюдений сейчас насчитываются 62 тысячи ВИЧ-инфицированных (примерно 125 человек на каждые 100 тысяч населения), а умерли от СПИДа более трех с половиной тысяч.
По мнению российских ученых, пандемия СПИДа угрожает и нашей стране. Так, сибирская межрегиональная ассоциация "Анти-СПИД-Сибирь" сообщает, что в Сибирском федеральном округе на каждые 100 тысяч человек приходятся 175 зараженных. Рекордсменом округа является Иркутская область, где этот показатель составляет 617(!) человек. Наибольший процент заболевших это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет - примерно 65 процентов всех случаев. Хотя темпы прироста больных в настоящее время снижаются, но возрастает число детей, заразившихся ВИЧ-инфекцией от своих матерей. В прошлом году этот показатель увеличился на 23 процента.
Негативное влияние на продолжительность жизни россиян оказывает и значительное ухудшение питания. За последние десять лет население страны перешло на углеводный тип продуктов. Его основу составляют картофель и макароны - дешевые по цене и объемные по насыщенности. По сравнению с 1986 годом - самым сбалансированным по питанию - сегодня среднестатистический россиянин стал потреблять мяса на 77 процентов меньше, молока - на 53 процента, рыбы - на 43 процента.

Александр ВИТКОВСКИЙ. "Парламентская газета", 31 марта 2004 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)