Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Парламентская газета" о прогнозах мирового населения
"Le Figaro" о городском и сельском населении мира
"Русский курьер" о демографической ситуации в России
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Российская газета" о демографической политике в Китае
"Известия" о шведской семье
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Зеркало недели" о бездетности
"Известия" о "нерожденных детях" в США
"Родная газета" о старении
"Бизнес&Балтия" о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях
"Российская газета" о прогнозах безработицы в России
"RBC daily", "Российская газета" и "Время новостей" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Российская газета" об операции "Нелегальный мигрант" в Краснодарском крае
"Gazeta.kz" о новых миграционных законах в Казахстане

"USINFO" о положении ВПЛ из Чечни глазами ОБСЕ
"Al Hayat" об иракской эмиграции
"Tageszeitung" о проблеме вторых жен беженцев-мусульман
"Независимая газета" о геноциде и холокосте
"Российская газета" об иностранных студентах в Санкт-Петербурге
"Wall Street Journal" о вымирающих языках
"Газета" о "неприкасаемых" в Японии
"Российская газета" о зарубежных соотечественниках
"Литературная газета" о соотечественниках и законе "О репатриации"
"Известия" о национальном составе населения России и Москвы
"Российская газета" о переписи и казаках
"Время новостей" о социальных реформах в России
"Известия" о проблеме бедности в России
"Известия" о мужском репродуктивном здоровье
"Российская газета" о здоровье российских призывников
"Российская газета" о наркопреступности и борьбе с ней

… о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях

Машины "убивают" рабочие места

Нестабильность - отличительная черта наших дней. Относительным постоянством в экономике и в количестве рабочих мест могут похвастать далеко не все государства. Именно поэтому все чаще специалистов волнуют вопросы, связанные со способами устранения безработицы в том или ином регионе и миграции рабочей силы из одной страны в другую.
Роберт Дж. ШИЛЛЕР, профессор экономики Йельского университета, автор книг "Иррациональное изобилие"
Стенания Мексики по поводу оттока рабочей силы в Китай говорят о сходстве проблем, стоящих как перед развивающимися, так и перед странами с мощной экономикой. В ответ политики предлагают программы обучения и переквалификации, но при этом редко по-настоящему занимаются долгосрочными проблемами, такими, как компьютерная революция и глобализация экономики. Последнее, по сути, является лишь следствием новых информационных технологий. Компьютеры и интернет позволили передавать информацию почти бесплатно и вести бизнес на разных континентах.
Компьютеры опережают время
Есть опасения, что информационные технологии сегодня находятся на изломе: они могут сделать сильный, неожиданный рывок, за которым, вероятно, последуют негативные для мировой экономики изменения. Кстати, подобные тенденции встречаются часто. Яркое тому подтверждение - экспоненциальный рост дохода при постоянной процентной ставке в 5%. Информационные технологии растут быстрее. По "правилу Мура", которое названо в честь президента компании Intel и появилось в 1975 году, число деталей на чипах компьютеров удваивается каждые два года. А это около 40% роста в год. Кривая влияния на экономику такого роста, естественно, будет выглядеть достаточно агрессивно.
Страх, что компьютер лишит работы, конечно, не нов. Еще пятьдесят лет назад Норберт Винер из Массачусетского технологического института, великий математик XX века и пионер информатики, предупреждал о такой опасности. Экономические проблемы, о которых беспокоился Н.Винер, пока еще не стали реальностью. И спустя полвека ни одна из основных групп населения не может всерьез пожаловаться на компьютеризацию. Но все это так лишь потому, что путь компьютера только начался. Сегодня, когда критическая масса достигнута, возникает вопрос: какое влияние окажет компьютер на занятость населения того или иного региона?
Технологии вытесняют живое
В целом развитие высоких технологий - хорошая новость. Компьютеры не только производительны, но и служат людям, они пока не становятся их конкурентами. Новые, более мощные, машины делают жизнь человечества лучше. Но есть и проблема. Она заключается в том, как распределяются получаемые от электроники блага. Главная беда информационных технологий в том, что выгоды от их применения концентрируются в руках тех, чьи навыки не соответствуют возможностям, которые открывает компьютер.
Здесь действует старый принцип, рожденный прогрессом: "победитель забирает все". Пластинки (ранний пример информационных технологий) создали суперзвезд музыки и продавались миллионам, лишая работы бесчисленное множество "живых" певцов, талант которых стал не нужен. Телевизор лишил работы многих актеров. Но пластинки и телевизор - лишь малая толика того, что возможно сегодня. В новом деловом мире за забытыми местными музыкантами могут последовать представители других профессий, что приведет к куда большему имущественному неравенству, чем ранее.
Нужны перемены
Угрозы, которые несут компьютерные технологии, реальны и пугающи. Их не преодолеют программы обучения и повышения квалификации, поскольку они не способны дать людям навыки, позволяющие им конкурировать с бездушными машинами. Бороться с этими угрозами нужно кардинально - средствами, которые не станут делать людей более производительными, чем машины, но позволят обществу лучше управлять рисками и перераспределять их.
Например, поскольку между образованными и безграмотными людьми растет разница в оплате труда, появляется необходимость в прогрессивной налоговой системе для поддержки малоимущих. Другим шагом может стать расширение сферы действия страховых полисов, чтобы они покрывали часть рисков, ведущих к неравенству, таких, как снижение рыночной стоимости денежного капитала или имущества. Также необходимо перестроить кредитные институты с тем, чтобы они лучше защищали людей от риска личного банкротства.
Напоследок...
Задуматься о грядущих изменениях нужно уже сейчас, потом найти решение будет сложнее. Пока человек остается под "вуалью неизвестности", ему будет легче согласиться с тем, что прогрессивные налоги должны поддерживать тех, кто зарабатывает мало. Если имущественный разрыв станет уже свершившимся фактом, то обсуждение этих принципов может привести к открытой классовой борьбе.

Перевод с английского Николая ЖДАНОВИЧА. "Бизнес&Балтия", 26 марта 2004 года

<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)