Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Парламентская газета" о прогнозах мирового населения
"Le Figaro" о городском и сельском населении мира
"Русский курьер" о демографической ситуации в России
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Российская газета" о демографической политике в Китае
"Известия" о шведской семье
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Зеркало недели" о бездетности
"Известия" о "нерожденных детях" в США
"Родная газета" о старении
"Бизнес&Балтия" о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях
"Российская газета" о прогнозах безработицы в России
"RBC daily", "Российская газета" и "Время новостей" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Российская газета" об операции "Нелегальный мигрант" в Краснодарском крае
"Gazeta.kz" о новых миграционных законах в Казахстане

"USINFO" о положении ВПЛ из Чечни глазами ОБСЕ
"Al Hayat" об иракской эмиграции
"Tageszeitung" о проблеме вторых жен беженцев-мусульман
"Независимая газета" о геноциде и холокосте
"Российская газета" об иностранных студентах в Санкт-Петербурге
"Wall Street Journal" о вымирающих языках
"Газета" о "неприкасаемых" в Японии
"Российская газета" о зарубежных соотечественниках
"Литературная газета" о соотечественниках и законе "О репатриации"
"Известия" о национальном составе населения России и Москвы
"Российская газета" о переписи и казаках
"Время новостей" о социальных реформах в России
"Известия" о проблеме бедности в России
"Известия" о мужском репродуктивном здоровье
"Российская газета" о здоровье российских призывников
"Российская газета" о наркопреступности и борьбе с ней

… о бездетности

Современная американская семья: дети выходят из моды?

Пожалуй, до этого еще далеко, и подавляющее большинство американских женщин говорят, что хотят быть матерями и действительно ими становятся. Тем не менее количество бездетных семей в Америке растет год от года. По данным исследования, проведенного в 2002 году, 44% американок в возрасте от 15 до 44 лет не имеют детей, что на 10% выше, чем в 1990 году. Примечательно, что самый высокий "показатель бездетности" наблюдается у американок азиатского происхождения (больше половины от их общего числа), затем следуют представительницы белой расы (46%), афро-американки (39%) и замыкают список женщины-хиспаник (эта новая "раса" недавно была выделена в США по инициативе выходцев из Латинской Америки) - 36% бездетных. А на вопрос, обращенный к американским женщинам всех рас и возрастов, "Сколько детей вы планируете иметь?", более 20% ответили: "Ни одного".
Мои знакомые американцы Мелисса и Рик Хант поженились двенадцать лет назад, когда им обоим было немного за тридцать. В течение первых трех лет брака вопрос о потомстве оставался открытым, но затем они твердо решили, что детей заводить не будут. "Наше решение реалистично, ответственно и осмысленно, - поясняет Рик. - Наша жизнь вдвоем нам нравится, и мы не видим никаких причин для того, чтобы менять ее". Решение супругов Хант оставаться бездетными привело к отдалению их со многими старыми друзьями с детьми. Это происходило как бы само собой. Большинство назначенных заранее встреч и совместных мероприятий переносились или отменялись - как правило, по причинам, связанным с младшими представителями семейств: то у них футбольная тренировка, то репетиция школьного концерта, то простуда... Ну а если встретиться все же удавалось, то основные темы разговоров опять-таки крутились вокруг детей. "Иногда это было скучно, иногда просто раздражало. Мы, конечно, все понимаем, - вздыхает Рик, - но нам это просто не близко...".
Чтобы расширить круг своего общения, несколько лет назад Мелисса и Рик присоединились к локальному отделению международной организации бездетных супружеских пар под названием No Kidding!, что можно перевести как "Никакого ребячества!". В штате Нью-Джерси на сегодняшний день их два. Впрочем, это вовсе не американское изобретение - клуб бездетных No Kidding впервые был зарегистрирован в 1984 году в канадском Ванкувере, и с тех пор его отделения открылись в США, Австралии, Бельгии, Франции, Испании, Бразилии, Гонконге, Южной Корее, Польше, Черногории, Южной Африке... - всего более семидесяти на всех континентах.
Единственным условием для членства в любом отделении клуба является отсутствие собственных детей. Кстати, его участники предпочитают называть себя не "бездетными" (childless), а "свободными от детей" (childfree), потому что традиционный термин намекает на отсутствие чего-то в их жизни, а они себя обделенными не считают. Среди них есть и одиночки обоих полов, и супружеские пары. Возрастной разброс участников весьма широк - от двадцатилетних до шестидесятилетних, хотя основной костяк составляют люди 30-40 лет.
Некоторые из членов клуба No Kidding! склонны связывать свое личное решение не оставлять потомства с глобальными проблемами человечества, утверждая, что не хотят вносить свой вклад в безудержный рост населения земли и связанное с ним истощение ресурсов планеты. Большинство же составляют люди, которые считают, что в настоящий момент не готовы начинать "настоящую семью" - с детьми. Некоторые из них признаются, что не переносят, когда вокруг них толпятся "цветы жизни". В ресторанах они пересаживаются за другие столики, подальше от многодетного семейства, и немедленно покидают любое публичное место, если там слышен детский плач. Однако немало и таких, кто, как Мелисса Хант, делают исключение для собственных племянников и племянниц. Она обожает трех отпрысков своей сестры и нередко берет на себя заботу о них. "Мне очень приятно общаться с детьми, если я знаю, что они будут на моем попечении временно", - поясняет Мелисса.
Клуб "свободных от детей" дает своим участникам не только возможность общения с единомышленниками, но и предоставляет им психологическое убежище от неодобрительного отношения большинства. Мелисса приводит в пример свою клубную подругу Эми, пережившую в детстве развод родителей, в результате которого ее мать, не имевшая никакой специальности, ни дня не работавшая, оказалась вынуждена в одиночку тащить на себе семью с двумя детьми. Под впечатлением неблагополучной судьбы матери Эми твердо решила для себя еще в десятилетнем возрасте, что никогда не выйдет замуж и не будет иметь детей, а все свои усилия направит исключительно на карьеру. Каждый раз, когда она признавалась в своем решении, ее принимали за ненормальную и начинали к ней относиться как к "ненастоящей женщине", а то и как к "не совсем человеку". Что касается Мелиссы и Рика, то, по их словам, клуб - единственное место, где они не слышат сакраментального вопроса: "Ну, когда же вы заведете ребеночка?".
Интересно, что на родине No Kidding!, в Канаде, недавно было проведено исследование под характерным названием "Растить детей: развлечение или работа?". Как выяснилось, число родителей, жалующихся на то, что их усилия, вложенные в воспитание детей, не стоят результатов, неуклонно растет. С другой стороны, очевидно, что бездетные люди имеют больше возможностей для удовлетворения личных потребностей - они чаще путешествуют, ходят в рестораны, делают покупки и т.д. - в общем, им легче жить "в свое удовольствие". Однако можно ли сказать, что все, выбирающие "профессию" родителей, обречены на то, чтобы получать от жизни меньше и быть менее счастливыми? В конце концов люди рожают детей не из альтруизма, а удовлетворяя глубокую внутреннюю потребность. И немало людей подтвердят, что радость и удовольствие от такого выбора ни с чем не сравнимы - ни с путешествиями, ни с ресторанами, ни с покупками...

Светлана СЕНЕНКО. "Зеркало недели", 27 марта-2 апреля 2004 года

<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)