Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Парламентская газета" о прогнозах мирового населения
"Le Figaro" о городском и сельском населении мира
"Русский курьер" о демографической ситуации в России
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Российская газета" о демографической политике в Китае
"Известия" о шведской семье
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Зеркало недели" о бездетности
"Известия" о "нерожденных детях" в США
"Родная газета" о старении
"Бизнес&Балтия" о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях
"Российская газета" о прогнозах безработицы в России
"RBC daily", "Российская газета" и "Время новостей" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Российская газета" об операции "Нелегальный мигрант" в Краснодарском крае
"Gazeta.kz" о новых миграционных законах в Казахстане

"USINFO" о положении ВПЛ из Чечни глазами ОБСЕ
"Al Hayat" об иракской эмиграции
"Tageszeitung" о проблеме вторых жен беженцев-мусульман
"Независимая газета" о геноциде и холокосте
"Российская газета" об иностранных студентах в Санкт-Петербурге
"Wall Street Journal" о вымирающих языках
"Газета" о "неприкасаемых" в Японии
"Российская газета" о зарубежных соотечественниках
"Литературная газета" о соотечественниках и законе "О репатриации"
"Известия" о национальном составе населения России и Москвы
"Российская газета" о переписи и казаках
"Время новостей" о социальных реформах в России
"Известия" о проблеме бедности в России
"Известия" о мужском репродуктивном здоровье
"Российская газета" о здоровье российских призывников
"Российская газета" о наркопреступности и борьбе с ней

… о борьбе с нелегальной миграцией в России

С нелегальных мигрантов сдерут три шкуры

Госдума проголосовала за жесткий закон о правилах пребывания в стране иностранцев

Наказание за незаконную миграцию и нарушение правил пребывания иностранных граждан на российской территории в скором времени может серьезно ужесточиться. Депутаты Госдумы в пятницу почти единогласно приняли в первом чтении соответствующие изменения в УК, УПК и КоАП. За нарушение законодательства в этой области отныне иностранцу может грозить штраф в размере от 700 до 1000 МРОТ или, в особо злостных случаях, до 2 лет лишения свободы. Организаторам преступных групп, обеспечивающим приток нелегалов и их пребывание в стране, грозит срок от 2 до 7 лет.
Устанавливается более серьезная административная ответственность для должностных лиц, помогающих нелегалам в осуществлении предпринимательской деятельности в РФ. И т.д. Изменения серьезные, так как до сих пор иностранцам, пребывающим в России незаконно или работающим на ее территории без соответствующих разрешений, грозили штрафы на порядок меньшие, с последующей высылкой на родину. Но последняя мера предпринималась крайне редко и, как правило, если надо было осветить заботу местных властей о соблюдении правопорядка и предотвращении терроризма. Денег на масштабные депортации, как объясняли власти, нет.
Выход, видимо, найден. Нелегалов будут не высылать, а сажать. Решение, полностью соответствующее линии предыдущего правительства: трудовая миграция нам нужна, но в строго контролируемом объеме и в отдельно взятых регионах. Предполагается, что общественно-полезным трудом иностранцы займутся в российских зонах. А кто побогаче - откупятся высокими штрафами, которые тоже пойдут на благо прогрессирующей отечественной экономике.
В дополнение к проектируемым мерам планируется реформа Федеральной миграционной службы, включающая создание оперативных бригад по выявлению "нелегалов" - работников российских предприятий и незаконных предпринимателей. На бумаге все выглядит неплохо, но что будет в действительности - видно будет очень нескоро.
Во-первых, закон еще надо принять в оставшихся чтениях, и далеко не факт, что он будет принят. В использовании труда дешевых нелегалов заинтересованы слишком серьезные силы, включая строительные организации. Кроме того, возможны проблемы с другими государствами, особенно со странами СНГ. Последние достаточно резко реагировали на факты высылки из России своих граждан. Что будет, если этих граждан будут сажать, да еще в массовом порядке?
Трудно представить, что без боя сдадутся и посредники - сотни фирм, которые открыто предлагают "регистрацию за один день". Согласно поправкам в закон, все эти конторы могут быть признаны "преступными группами". Многочисленные чиновники, работающие в тесном контакте с этими конторами, могут отделаться крупными штрафами.
На самом деле, если бы не высокий уровень коррумпированности российского госаппарата, проблема незаконной миграции не стояла бы так остро. ФМС и другие ведомства не могут даже точно ответить, сколько у нас этих нелегалов - 5, 6 или даже 9 миллионов. По примерным оценкам МВД, эта армия трудящихся и предпринимателей вывозит из страны 10-12 млрд. долларов.
Эти потоки, в том числе финансовый, можно было бы поставить под контроль, но многим чиновникам и рядовым сотрудникам правоохранительных органов проще стричь с этих доходов в собственный карман. Невнятное, местами забюрократизированное отечественное законодательство в области миграционной политики таким доходам сильно способствовало.
Нынешняя "трудовая квота", согласно которой все отечественные предприятия могут в 2004 году принимать на работу лишь немногим более 200 тысяч иностранцев, конечно, далека от реальности (т.е. далеки от реальности заявки, в соответствии с которыми квоты выдавались: предприятия по-прежнему предпочитают нанимать нелегалов). Отечественная экономика уже сейчас испытывает дефицит трудовых ресурсов минимум в 500 тысяч, а то и в 1 миллион человек, который с лихвой восполняют приезжие.
Именно благодаря мигрантам демографические потери России последних лет оказались не такими серьезными (ее постоянное население с 148,4 миллиона в 1991 году сократилось до 145,2 миллиона согласно последней переписи). Вообще-то Госкомстат считал, что в стране осталось менее 143,9 миллиона человек, но, видимо, как выразился один из демографов, "налицо недоучет миграционных потоков"). Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что поток приезжих, только контролируемый, должен Россию спасать и впредь - в рамках разрабатываемой концепции миграционной политики.
Определенная проблема, правда, в том, что если поначалу Россию спасали так называемые русскоязычные, возвращавшиеся на историческую родину из стран бывшего СССР, то теперь это все больше представители прочих национальностей (в 2,1 раза возросло число постоянно проживающих в РФ армян, в 3 раза - таджиков, в 7 раз - китайцев, хотя число последних по переписи всего 35 тыс., но, по независимым оценкам, оно на порядок больше). Этнический ландшафт страны меняется и будет меняться, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается сокращение численности коренных народов, прежде всего русского.
Пока часть мигрантов, по крайней мере внешне, пытается встроиться в российское общество, принять его культуру и язык, ситуация еще выглядит хоть и тяжелой, но не катастрофичной. Однако опыт других стран показывает, что неконтролируемый приток приезжих почти всегда чреват созданием замкнутых гетто, а там и анклавов внутри чересчур гостеприимного государства. С этой точки зрения суровость миграционных законов приемлема не только с фискальной точки зрения, но и с точки зрения национальной безопасности. Хотя, по большому счету, лучше бы безопасность эту обеспечивали сами россияне, найдя более естественный выход из демографического кризиса.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 29 марта 2004 года

Взяткоемкость миграции

Глава ФМС Александр Чекалин намерен упростить въезд гастарбайтеров и приструнить работодателей, использующих рабский труд

Федеральная миграционная служба планирует упростить систему выдачи разрешений на работу для иностранных граждан. Для этого специально разрабатывается система "одного окна". Об этом вчера сообщил глава ФМС МВД, генерал-полковник милиции Александр Чекалин. Он надеется, что это вдвое сократит время, требующееся ныне для легального оформления гастарбайтеров.
Работодатель лишь дважды будет приходить в подразделения миграционной службы - чтобы сдать документы и получить разрешение. Александр Чекалин считает, что этот принцип позволит "уйти от мытарств и взяткоемкости процесса".
Между тем, чтобы сегодня оформить приглашение на въезд мигранту, работодателю требуется около полугода обивать пороги кабинетов. Возможно, поэтому многие из них по-прежнему обходят закон стороной. Во всяком случае, глава ФМС сообщил, что половина из трех тысяч проверенных в Москве предприятий использовали труд нелегальных мигрантов. При этом выяснилась любопытная закономерность. Серые гастарбайтеры работают либо в подпольных фирмах, которые не зарегистрированы в налоговой инспекции, либо в фирмах-однодневках с нулевым балансом. Словом, столичные работодатели по-прежнему "снимают" сливки с иностранцев. ФМС даже была вынуждена обратиться со специальным обращением к правительству Первопрестольной, в котором обратила внимание на 15 московских предприятий, злостно нарушающих миграционное законодательство.
Вообще-то пятая часть из общего количества прибывающих в страну иностранцев - гастарбайтеры. Во всяком случае, по статистике ФМС за шесть месяцев - с сентября 2003 года по февраль 2004 года - с частными целями (в гости) приехало к нам 56 процентов иностранцев, по служебным делам - 8, по коммерческим - 4, с целью получить образование - 2, посмотреть достопримечательности (туристы) - 11, проездом в другую страну (транзитники) - 4, поработать (гастарбайтеры) - 17 процентов. Пик последних приходится на март и апрель - именно в эти месяцы в Россию из-за рубежа начинают массово прибывать "рабочие руки". При этом большинство из них по-прежнему граждане СНГ (около 50 процентов), а самый крупный поставщик рабочей силы - Украина. Работают же мигранты в основном на стройке (41 процент), в торговле и общественном питании (21,7 процента) и в промышленности (12,9 процента). Однако эта статистика официально работающих иностранцев. Эксперты считают, что ситуация за прошедший год не сильно изменилась. По-прежнему на одного официального гастарбайтера приходится 10 нелегалов.
Впрочем, глава ФМС считает, что уже скоро все изменится. Во-первых, процесс легализации уже пошел. В прошлом году по сравнению с 2002 годом количество выданных разрешений увеличилось более чем в 4,5 раза. И если в прошлом году официально трудились около 378 тысяч иностранцев, то в нынешнем ожидается, что таких будет не менее 450 тысяч. Во-вторых, в Госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в УК РФ, УПК РФ и КоАП РФ", которым предусматривается увеличение штрафных санкций за нарушение миграционного законодательства до 100 тысяч рублей. А если же выяснится, что работодатель нанес государству огромный ущерб или из-за бесчеловечных условий труда погиб мигрант, ему грозит лишение свободы от двух до восьми лет.

Ираида СЕМЕНОВА. "Российская газета", 26 марта 2004 года

Сдавайтесь до конца марта

МВД проводит операцию по борьбе с нелегальными мигрантами

Федеральная миграционная служба МВД России дала старт новому этапу борьбы с приезжими, игнорирующими российские законы. До 30 марта на всей территории страны ФМС будет проводить оперативно-профилактическую операцию "Нелегальный мигрант", цель которой "оценить потоки мигрантов, оказать помощь в оформлении документов и отследить нарушения". Об этом вчера сообщил на пресс-конференции руководитель ФМС, заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. Причем проверка коснется не только самих иностранцев. Как предупредил г-н Чекалин, "будет также проведена сверка документов налоговых органов и подразделений по делам миграции по уплате налогов и сборов работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу". По оценкам МВД, в 2004 году в Россию на заработки приедет порядка полумиллиона граждан других государств. Большинство из них - уроженцы СНГ, а основными сферами их занятости являются строительство, торговля и промышленность. Причем в ФМС отмечают, что постепенно сокращается количество предприятий, нелегально использующих гастарбайтеров. В частности, в 2003 году миграционная служба зарегистрировала порядка 25 тысяч российских фирм, привлекающих к работе иностранцев. А это, напомнил глава ФМС, в 4,5 раза больше, чем в 2002-м. В нынешнем году миграционная служба ожидает увеличения количества "сознательных" компаний до 35 тысяч. "Налицо заинтересованность работодателей в легализации привлекаемой иностранной рабочей силы", - подчеркнул г-н Чекалин.
Сами руководители миграционной службы склонны считать, что повышение сознательности работодателей объясняется упрощением процедуры получения разрешений на привлечение к работе иностранцев. Как рассказал г-н Чекалин, ФМС уже разрабатывает так называемую систему "одного окна", что позволит сократить время и затраты на получение необходимых документов. "Единовременно сдав все необходимые документы сотруднику миграционной службы, фирмы через установленный промежуток времени получат готовые разрешения", - пояснил он. Все необходимые согласования возьмут на себя сотрудники службы.
Однако более вероятно, что сыграли свою роль неоднократно звучавшие угрозы значительно увеличить штрафы за "неофициальное" использование гастарбайтеров. Штраф для недобросовестных работодателей ФМС предлагает установить в размере 100 тысяч рублей, а с особо злостными нарушителями не церемониться и отправлять за решетку на срок от двух до восьми лет. Кроме того, предполагается увеличить штрафы и за нарушение лицами без гражданства или иностранцами режима регистрации в России. Вчера соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях были рассмотрены комитетом Госдумы по конституционному законодательству. Инициатор проекта член Совета Федерации Константин Маркелов предлагает наказывать иностранцев, не имеющих необходимых документов, штрафом до 10-15 минимальных размеров оплаты труда. Все эти инициативы ФМС, естественно, поддерживает - в том числе и потому, что "штрафные" деньги и без увеличения нормы наказания составляют значительную сумму. Как заявил вчера на заседании думского комитета заместитель главы ФМС Михаил Кравченко, оштрафованные нелегальные мигранты и использующие их работодатели ежегодно пополняют бюджеты регионов в среднем на 600-900 миллионов рублей.

Анна ШПАК. "Время новостей", 26 марта 2004 года

<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)