Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Парламентская газета" о прогнозах мирового населения
"Le Figaro" о городском и сельском населении мира
"Русский курьер" о демографической ситуации в России
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Российская газета" о демографической политике в Китае
"Известия" о шведской семье
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Зеркало недели" о бездетности
"Известия" о "нерожденных детях" в США
"Родная газета" о старении
"Бизнес&Балтия" о рабочих местах, модернизации и IT-технологиях
"Российская газета" о прогнозах безработицы в России
"RBC daily", "Российская газета" и "Время новостей" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Российская газета" об операции "Нелегальный мигрант" в Краснодарском крае
"Gazeta.kz" о новых миграционных законах в Казахстане

"USINFO" о положении ВПЛ из Чечни глазами ОБСЕ
"Al Hayat" об иракской эмиграции
"Tageszeitung" о проблеме вторых жен беженцев-мусульман
"Независимая газета" о геноциде и холокосте
"Российская газета" об иностранных студентах в Санкт-Петербурге
"Wall Street Journal" о вымирающих языках
"Газета" о "неприкасаемых" в Японии
"Российская газета" о зарубежных соотечественниках
"Литературная газета" о соотечественниках и законе "О репатриации"
"Известия" о национальном составе населения России и Москвы
"Российская газета" о переписи и казаках
"Время новостей" о социальных реформах в России
"Известия" о проблеме бедности в России
"Известия" о мужском репродуктивном здоровье
"Российская газета" о здоровье российских призывников
"Российская газета" о наркопреступности и борьбе с ней

… об операции "нелегальный мигрант" в Краснодарском крае

Зачистка по-краснодарски

Местная милиция провела спецоперацию по выявлению цвета кожи у людей

В воскресенье в семь часов утра на самом большом вещевом рынке Краснодара началась спецоперация. Сотрудники милиции шли по рядам, выискивая исключительно брюнетов со смуглой кожей. Документы никто не проверял: людей просто сопровождали к автобусу и заталкивали в него.
Ими набили автобус, будто селедками бочку, и привезли к зданию паспортно-визовой службы ГУВД края. К 10 часам за железным забором этой службы собрали свыше сотни мужчин. У каждого из них взяли отпечатки пальцев и документы на проверку. Большинство предъявили российские паспорта и потому находились в полном неведении: кто и за что подверг их унижению.
В 13.30 стали подходить журналисты. Их пригласили на пресс-конференцию, посвященную недельным итогам операции "Нелегальный мигрант". Было обещано, что не только назовут конкретные цифры и приведут яркие примеры, но и продемонстрируют процедуру выдворения нелегалов за пределы края.
Журналисты прошли следом за милицейскими начальниками мимо стоящих за железным забором людей. Однако корреспондент "РГ" решил задержаться, чтобы сначала побеседовать с ними.
- Я 15 лет живу в России, - сказал Ахмат Башир. - Здесь женился, здесь живут мои дети. У меня паспорт гражданина России нового образца. Моя беда, что родился в Афганистане и имею "неславянскую внешность". Работаю, исправно плачу налоги. Сегодня по делам своей фирмы должен был улететь в Москву, но билет теперь пропал...
Оказалось, что большинство из задержанных - афганцы. Когда-то они, спасаясь от войны, приехали в Советский Союз. Теперь большинство приняли российское гражданство, некоторые имеют вид на жительство. Кто-то здесь учится, кто-то занимается предпринимательством. Как выяснилось, никто из "арестантов" не является "нелегалом".
Тем временем на пресс-конференции начальник управления по делам миграции Владимир Цуканов и руководитель иммиграционной инспекции ГУВД края Александр Кошелев рассказывали журналистам о том, как они ведут борьбу с нелегалами. С 20 по 27 марта - в ходе операции "Нелегальный мигрант" - проведено 2042 проверки работодателей, использующих иностранную рабочую силу. Выявлено 3033 нарушения миграционного законодательства: к административной ответственности за нарушения режима пребывания привлечено к ответственности 1925 граждан...
Напомню, что в минувшем году Краснодарский край, так же как Москва и Московская область, стал экспериментальной площадкой, где испытываются различные механизмы по регулированию миграционных процессов. Целый ряд служб, относящихся к ГУВД края, стали следить за тем, чтобы мигрант не спрятался и не стал нелегалом. По словам Цуканова, основные задачи новой службы связаны с профилактикой возможных правонарушений: нужно создавать такие условия, чтобы иностранцам было невыгодно нелегально находиться на территории края. Но выяснилось, что в погоне за дешевой рабсилой укрывательством занимаются наши соотечественники, которым за каждого иностранного рабочего теперь приходится платить в бюджет по четыре тысячи рублей. С учетом того, что в некоторых фирмах трудятся до двух сотен иностранцев, сумма в итоге получается весьма внушительная. Вот и предпочитают многие руководители фирм платить штрафы вместо того, чтобы регистрировать иностранных рабочих. Тем более что сумма установленных штрафов просто смешная - от 500 до двух тысяч рублей.
- Мы принимали участие в разработке законопроекта, - рассказывает Владимир Цуканов, - после принятия которого подобные правонарушения должны стать уголовно наказуемыми. Предполагаемые санкции - штраф от 500 минимальных окладов или лишение свободы сроком до семи лет. Если законодатель согласится с нашими предложениями, то проблема будет снята...
Иностранную рабочую силу используют во всех странах. И везде регулируют миграционные потоки, защищая своих граждан. Но на Кубани, судя по всему, в погоне за показухой перегибают палку, и вместо того, чтобы взяться за своих земляков, уклоняющихся от регистрации иностранцев, пытаются пускать пыль в глаза и искать стрелочников. Так, журналистам назвали людей, принудительно доставленных в воскресенье утром в милицию, "злостными нарушителями, которые будут подвергнуты депортации". Когда же стали выяснять, то оказалось, что документы абсолютно у всех в полном порядке. В милицию их забрали, по-видимому, потому, что "уж очень похожи на таджиков".

Татьяна ПАВЛОВСКАЯ. "Российская газета", 30 марта 2004 года

<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)