Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о квотах на временное проживание иностранцев
"Известия" о миграционных квотах
"Liberation" о крепости "Европа"
"Российская газета" о последствиях введения Польшей виз
"Известия" о депортациях нелегалов из Москвы
"МиК" о миграционной политике и национальной безопасности
"Независимая газета" о национальной политике
"Русский журнал" о русском этносе и субэтносах
"Молодежь Эстонии" о кризисе идентичности россиян
"RBC daily" о китайской экспансии
"Gazeta.kz" о Китае и китайских диаспорах
"The Times" о мусульманах во Франции
"Le Temps" об антисемитизме в Европе
"Эхо Москвы" о взглядах кандидата в мэры Москвы на демографические, миграционные и этнические проблемы
"Известия" о горожанах и "недогорожанах"
"Газета" о планируемом увеличении детских пособий

"Новые известия", "Известия" и "Время новостей" о практике российской демографической политики
"Время новостей" о бюджете проблемы отцов и детей в Германии
"Российские вести" о "Смерти запада"
"Независимая газета" о предельной численности населения Земли
"РосБизнесКонсалтинг", "Известия", "Независимая газета", "Время новостей", "ProUa.com" и "Die Presse" о СПИДе
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Известия" о перспективах платной медицины
"Зеркало недели" о соцполитике в Германии
"Труд" о жилищной проблеме в России
"Corriere della Sera" о "всеобщем избирательном праве"
"Труд" об особенностях российских декабрьских выборов
"Известия" о конфессиональном ограничителе пенсионной реформы

… о "Смерти запада"

Прощай, Америка!

Западная цивилизация саморазрушается

Профессиональный американский политик, советник президентов США Никсона и Рейгана, кандидат в президенты от Республиканской партии на выборах 1992 и 1996 годов Патрик Бьюкенен доказывает в своей книге "Смерть Запада", что западная цивилизация сегодня находится на краю гибели, а американская нация переживает тяжелейший кризис за все время своего существования.
Великая западная цивилизация стоит накануне новой вселенской катастрофы. Еще немного, и ничто ее не спасет - так можно резюмировать лейтмотив книги, уже вызвавшей настоящее потрясение среди американских политиков и социологов и продолжающей привлекать к себе все больший интерес среди интеллектуальной элиты многих стран мира. Книга Патрика Дж. Бьюкенена примечательна, прежде всего тем, что ее автор, человек, бесспорно, одаренный и обладающий не только доступом к обширной информации и аналитическим чутьем, но и немалым опытом политической деятельности, отражает взгляды значительной части нынешнего американского истеблишмента. И его книга основана не на умозрительных схемах, а на суровых фактах и неумолимой статистике. Согласно ей, сорок лет назад люди европейского происхождения составляли четверть мирового населения, сейчас - уже только одну шестую, а к 2050 году они будут составлять не более одной десятой. На протяжении ближайших пятидесяти лет население земного шара возрастет на три с лишним миллиарда человек, однако это пятидесятипроцентное увеличение произойдет исключительно за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки, а европейское население уменьшится более чем на сто миллионов. Средний уровень рождаемости в Европе, России и среди белых американцев упал до показателя 1,4, что ведет к постепенному вымиранию людей европейского происхождения, на смену которым идут миллионы иммигрантов из стран Азии и Африки. Освободившись от семейных и религиозных уз, "общество потребления" с его эгоцентризмом, стремлением к карьерному росту и гедонистическим культом наслаждений отвергает многодетность и не думает о последствиях своего образа жизни. Культурному аспекту цивилизационного и демографического кризиса Запада Бьюкенен уделяет особое внимание. По его мнению, именно возникшая на Западе космополитичная массовая культура 60-х годов стала разрушительной альтернативой христианским ценностям и сегодня способствует разрушению многих западных наций, и в первую очередь американской. Речь идет не просто о новой культуре, но об агрессивной культурной революции, начавшейся в американских студенческих кампусах в 60-е годы и охватившей сотни миллионов людей по обе стороны Атлантики. Презрение к религии, морали и семейным ценностям, забвение собственных исторических и национальных корней, легализация абортов и сексуальных извращений, наркотики и тотальное оболванивание в стиле MTV, все эти явления массовой культуры Запада последних сорока лет, по мнению Бьюкенена, не просто представляют собой целостный комплекс, они являются орудием разрушения христианской, по сути, западной цивилизации. Особенно примечательно, что глашатаи этой новой культуры под видом борьбы за гражданское равноправие и эмансипацию на деле отрицают любую критику, навешивая на тех, кто стремится сохранить свою традиционную идентичность такие ярлыки, как "консерваторы", "расисты", "нацисты", "гомофобы" и т.п.
Бьюкенен аргументированно доказывает, что фактически победившая на Западе "культурная революция" 60-70-х годов оказывает в высшей степени разрушающее воздействие на западные общества и напрямую способствует их деградации и вымиранию. В то же время народы азиатского, африканского и латиноамериканского происхождения с их весьма высоким уровнем рождаемости и патриархальными ценностями больших семей в своей массе не только обладают иммунитетом к новой культуре, но и постепенно вытесняют белых, заполняя пространство, освобождающееся в результате демографического спада на Западе. Легальная и нелегальная иммиграция ежегодно дает одной только Америке миллионы новых жителей афро-азиатского и латиноамериканского происхождения. В результате вышеуказанных тенденций американское общество переживает невиданный раскол. По сути дела, сегодня налицо две Америки: с одной стороны - белая, англоязычная, христианская, традиционно консервативная, а с другой - полиэтничная, разноязыкая, космополитичная, мультикультурная, уже не воспринимающая Америку как родную страну. Причем доля "стопроцентных американцев" неуклонно сокращается под натиском новых иммигрантов, зачастую не желающих даже изучать английский язык. В рамках некогда единой американской нации в ближайшем будущем, согласно утверждению Бьюкенена, вполне могут возникнуть (если уже не возникли) по крайней мере две новые альтернативные нации - черная афро-американская и "бронзовая" латиноамериканская (представленная в основном мексиканцами, кубинцами и пуэрториканцами и стремящаяся заменить английский язык испанским). Единственный, по мнению автора, выход из сложившегося катастрофического положения - принятие немедленных жестких мер по максимальному ограничению иммиграции, сохранению английского в качестве единственного языка в системе образования, а также государственная политика, направленная на поощрение многодетности среди людей европейского происхождения и возрождение христианских ценностей в семейной и общественной жизни.
В целом Бьюкенен верно характеризует симптомы цивилизационного кризиса, переживаемого ныне Западом. Он, безусловно, прав, говоря о том, что главный культурный конфликт современности происходит не между Западом и Востоком, а между традиционной и новой культурами внутри самого западного мира. Хотя утверждения автора о том, что во всех этих бедах виноваты прежде всего неомарксистские идеологи вроде Грамши и Маркузе, не выдерживают критики. Цивилизационный кризис Запада на самом деле является не результатом заговора некой группы людей, а естественным следствием эволюции материалистической и индивидуалистической идеологии капиталистического общества нового времени, отбросившего духовные ценности во имя эгоистичной погони за деньгами и наслаждениями.

Петр КРЫМСКИЙ. "Российские вести", 19 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most