Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о квотах на временное проживание иностранцев
"Известия" о миграционных квотах
"Liberation" о крепости "Европа"
"Российская газета" о последствиях введения Польшей виз
"Известия" о депортациях нелегалов из Москвы
"МиК" о миграционной политике и национальной безопасности
"Независимая газета" о национальной политике
"Русский журнал" о русском этносе и субэтносах
"Молодежь Эстонии" о кризисе идентичности россиян
"RBC daily" о китайской экспансии
"Gazeta.kz" о Китае и китайских диаспорах
"The Times" о мусульманах во Франции
"Le Temps" об антисемитизме в Европе
"Эхо Москвы" о взглядах кандидата в мэры Москвы на демографические, миграционные и этнические проблемы
"Известия" о горожанах и "недогорожанах"
"Газета" о планируемом увеличении детских пособий

"Новые известия", "Известия" и "Время новостей" о практике российской демографической политики
"Время новостей" о бюджете проблемы отцов и детей в Германии
"Российские вести" о "Смерти запада"
"Независимая газета" о предельной численности населения Земли
"РосБизнесКонсалтинг", "Известия", "Независимая газета", "Время новостей", "ProUa.com" и "Die Presse" о СПИДе
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Известия" о перспективах платной медицины
"Зеркало недели" о соцполитике в Германии
"Труд" о жилищной проблеме в России
"Corriere della Sera" о "всеобщем избирательном праве"
"Труд" об особенностях российских декабрьских выборов
"Известия" о конфессиональном ограничителе пенсионной реформы

… о практике российской демографической политики

Рожай - не хочу!

Питерские семьи получили недурной стимул заводить потомство

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга вчера объявил о том, что в последнее время в городе отмечается повышение рождаемости в молодых семьях. Иными словами, в Северной столице в этом году в итоге должно родиться значительно больше малышей, нежели в прошлом. "Новые Известия" попытались выяснить, как муниципальные органы сумели повлиять на прирост населения и можно ли питерский опыт распространить на всю Россию.
Прежде всего сами медики города на Неве, в конце концов озаботившись низкими показателями рождаемости, отмечаемыми в последние несколько лет, приняли комплекс организационных мер, позволивших относительно быстро нормализовать ситуацию. В частности, все родовспомогательные учреждения города, работающие в системе обязательного медицинского страхования, были оснащены современным медицинским оборудованием, что позволило снизить младенческую смертность, сохранить жизнь многим матерям. Медики утверждают, что даже такой "простой" шаг, как открытие молодежных консультаций, сразу помог снизить число абортов на 12%.
Но одним врачам было бы не под силу повлиять на демографическую ситуацию во втором по величине городе России. Местные власти решили материально стимулировать семьи, морально готовые "расширяться", и поддерживать их на протяжении первых лет жизни малыша. "С января 2002 года в Петербурге семьи, где родился ребенок, получают 8 тысяч рублей в качестве единовременного пособия и ежемесячно по 1,5 тысяч на питание, предметы ухода за малышами, - рассказал "Новым Известиям" начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям городского Комитета по здравоохранению, доктор медицинских наук Анатолий Симаходский. - Итого в сумме 26 тысяч рублей в год. Все деньги, полагающиеся семье, перечисляются на персональную кредитную карту. Затем родители идут в любой из 54 магазинов "Здоровый малыш", разбросанных по всему городу, и покупают по "кредитке" все, что необходимо новорожденному, начиная от коляски с кроваткой, кончая пеленками, пинетками и ежедневным рационом". Перечень промышленных и продуктовых товаров, со слов г-на Симаходского, огромен. Всего в минувшем году на эти цели из городского бюджета потрачено около 500 миллионов рублей. В нынешнем сумма ассигнований увеличится, так как число новорожденных выросло.
Как показывает опыт Петербурга, государственные органы власти вполне могут способствовать, в буквальном смысле этого слова, росту населения страны. Для России это особенно актуально, так как естественная убыль населения уже много лет превышает рождаемость. И диспропорция все время растет. Так, по прогнозам 2003 года смертность в стране составит 2,4 миллиона человек при том, что на свет появятся не более 1,45 миллиона новорожденных.
Два года назад правительство РФ впервые приняло Концепцию демографической политики на период до 2015 года. Авторы документа охарактеризовали ситуацию в стране как "сложную" и даже посвятили целую главу мерам по "стимулированию рождаемости". Однако они настолько декларативны, что непонятно, как с их помощью можно подвигнуть граждан на увеличение собственных семей. Чего стоит хотя бы такой пассаж: "Усиление государственного контроля за соблюдением интересов работающих членов семьи".
"Самая главная причина, по которой семьи не решаются заводить детей, - отметил в беседе с корреспондентом "НИ" руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров, - мизерные социальные гарантии государства для тех, кто решился обзавестись потомством. Можно только позавидовать петербуржцам, у которых появилась возможность смело планировать увеличение семьи, так как заботы о малыше с родителями разделит как минимум местный бюджет". Для остальных же соотечественников пособие по уходу за ребенком по-прежнему составляет всего 500 рублей в месяц (выплачивается в течение полутора лет). Да еще 70 рублей семья получит в виде "детского" пособия, если ее доходы ниже прожиточного минимума.
"Расходы на материнские пособия все время сокращаются, - рассказывает Валерий Елизаров. - Если в середине 90-х они составляли почти 1%, то теперь едва дотягивают до 0,4% от общего объема ВВП. Прибавьте сюда сокращающуюся поддержку государства в области образования, здравоохранения, ориентацию на платность этих услуг, и становится понятным, почему семьи либо откладывают рождение малыша, либо ограничиваются одним ребенком".
Правда, статистика зафиксировала некоторое увеличение рождаемости в стране за последние 3-4 года. Но произошло это вовсе не потому, что кардинально поменялась демографическая политика государства. Причина в том, что вступили в детородный возраст молодые женщины 80-х годов рождения, которых, оказывается, родилось несколько больше, чем в предыдущем поколении. Возможно, решили стать матерями и те женщины, которые откладывали рождение ребенка в кризисные 90-е.
По мнению ученого, незначительный подъем рождаемости будет продолжаться до 2010 года, а потом, скорее всего, нас опять ждет спад. Если, конечно, государство не предпримет меры по его стимулированию. В первую очередь имеются в виду достойные пособия, помощь молодым семьям в приобретении жилья, устройстве детей в садик и т.д.

Марина ОГОРОДНИКОВА. "Новые известия", 20 ноября 2003 года

250 младенцев родились благодаря усилиям чиновников

Исполнился год с того момента, как городская мэрия взялась за решение жилищного вопроса молодых семей. В среду замглавы департамента жилищного фонда Москвы Эдуард Якушенко рассказал о прелестях и недостатках программы "Молодой семье - достойное жилье". В списке достижений 3250 квартир, 227 тысяч квадратных метров жилья и 250 младенцев.
Год назад московское правительство взялось сделать квартирные перспективы молодых москвичей чуть менее безнадежными - в городе стартовала программа "Молодой семье - доступное жилье". Успевшим пожениться, но не успевшим дожить до 30 лет гражданам с московской пропиской были предложены на выбор два варианта.
Первый - снять на пять лет квартиру в специально построенном доме в Марьине, чтобы, внося низкую арендную плату (порядка 100-150 долларов за двухкомнатную квартиру), одновременно копить на жилье. По окончании пятилетки семейство должно переселиться в собственную квартиру.
Второй - купить у города жилье в рассрочку, внеся 30% стоимости квартиры по БТИ (сейчас это составляет в среднем 400-450 долларов за метр), а остаток выплатить в ближайшие пять лет из расчета 3-8% годовых.
Цели программы - самые благородные: сократить жилищную очередь в Москве (в программе пока участвуют только молодые очередники), а заодно и повысить рождаемость - за каждого нового младенца семье обещали прощать часть долга за квартиру. Что из этого вышло, рассказал вчера Эдуард Якушенко, замначальника департамента жилищного фонда и жилищной политики Москвы.
Сперва - парадная часть. Специально для программы построено 10 домов (это порядка 3250 квартир), на что из бюджета потрачено 2,7 миллиарда рублей. Деньги начинают возвращаться - к 1 ноября в казну вернулось почти 240 миллионов: молодые платят городу за коммерческий наем и за купленные в рассрочку квартиры. Большинство молодых людей выбрали покупку квартиры в рассрочку, поскольку стоят в очереди недавно и не имеют права на жилищные субсидии. Правда, есть среди молодых и рекордсмены, которые, несмотря на юный возраст, успели постоять в очереди пять, а то и все десять лет, - заботливые родители поставили. Именно из таких состоит население молодежного дома на улице Верхние Поля в Марьине. Семь семей из этого дома умудрились за год купить квартиры с помощью созданного под контролем города одноименного жилищного кооператива и скоро освободят арендованные у города квартиры.
Теперь о наболевшем. Несколько семей уехали из Марьина совсем по другим причинам - их не устроил размер ежемесячных выплат, которые на деле оказались значительно выше предварительных расчетов. Чиновники уверены - это связано с "несбывшимися надеждами на получение сразу и бесплатно жилья от города и замешено на инфантилизме". Для разъяснения условий и продвижения программы созданы два информационных центра - в Южном и Северо-Западном округах. Остальные префектуры не спешат взваливать на себя неблагодарный труд растолковывать молодежи их право на льготное счастье. Распространить программу на молодых неочередников пока не удается -- желающих застроить в Москве каждый пятачок слишком много. Не имея льгот, молодежному строительству невозможно пробиться сквозь толпу инвесторов.
Дома для участников программы строятся всего в четырех округах - Южном, Юго-Западном, Юго-Восточном и Западном. Правда, уже в будущем году обещано добавить к ним Север, Северо-Восток, Восток и Зеленоград. Кроме того, в отдельные ветви программы будут выделены молодые учителя, врачи и строители.
На общем фоне молодежной бесквартирности прорывом это назвать трудно. Тем не менее интерес к программе огромный. На прошедшей двумя неделями раньше выставке социального комплекса города корреспонденту "Известий" пришлось наблюдать, как молодые люди буквально осаждали представителя департамента вопросами типа: "Можно ли будет получить списание долга за ребенка, если он родится раньше, чем мы вступим в программу?" "Срок беременности какой? Пять месяцев? Приносите справку из гинекологии", - деловито советовал начальник управления Николай Федосеев. Во всяком случае, небольшим демографическим взрывом чиновники могут гордиться: за год в семьях участников программы родилось 250 детей.

Анна ГАРАНЕНКО. "Известия", 20 ноября 2003 года

Москва готовит бэби-бум?

Чиновникам поручено решить демографическую проблему в городе

С приближением выборов мэра в правительстве Москвы и Мосгордуме стали одна за другой всплывать различные социально-ориентированные программы, призванные радикально облегчить и улучшить жизнь москвичей. Вчерашнее заседание столичного правительства не стало исключением: городские власти замахнулись на решение демографической проблемы Москвы. Осилить эту задачу государственной важности в мэрии надеются, обеспечив молодые семьи жильем. Правда, действующая уже год городская программа "Молодой семье - доступное жилье", первые результаты которой обсуждали чиновники, пока не дает оснований для оптимизма.
Изначально программа предусматривала строительство за счет бюджета нескольких домов для временного проживания молодых москвичей на условиях коммерческого найма с одновременным предоставлением им возможности воспользоваться одной из льготных накопительных схем. За время аренды семья должна собрать определенный взнос на покупку собственной квартиры, а город, в свою очередь, обязуется помочь безвозмездной жилищной субсидией. Размер субсидии зависит от массы социальных параметров и может доходить до 70% рыночной стоимости жилья. После приобретения собственной квартиры молодая семья освобождает городское жилье для следующих участников программы. По словам главы департамента жилищной политики Москвы Петра Сапрыкина, реализация программы уже обошлась городскому бюджету почти в 4 млрд. рублей. За год построено для молодежи 180 тысяч кв. метров жилья, к концу года новоселье справят почти 3800 семей.
Правда, детальное обсуждение показало, что претендующая на популярность программа вызывает массу нареканий у горожан. Обеспеченная столичная молодежь решает свои жилищные проблемы и без помощи города, а семьи с небольшим доходом и действительно нуждающиеся в жилье, не могут позволить себе высоких паевых выплат, предусмотренных программой. Серьезным ограничением являются и другие условия, выдвигаемые городом. По условиям программы участвовать в ней могут только супруги, не достигшие тридцати лет, причем максимальный размер жилищной субсидии полагается супругам в возрасте до 25 лет. Желательно также, чтобы молодые люди к этому времени успели родить двоих детей и простоять в очереди на улучшение жилищных условий не менее пяти лет. При этом молодожены обязательно должны иметь стабильную высокооплачиваемую работу. По словам г-на Сапрыкина, паевой взнос в накопительную систему составляет минимум 250 долларов в месяц, а вместе с платежами за коммерческий найм жилья и 100-процентной оплатой коммунальных услуг платежи превысят 350 долларов ежемесячно. Поскольку зарплата в социально-ориентированной Москве все еще не начисляется жителям города сразу после получения аттестата зрелости, добровольцев, согласившихся участвовать в программе на вышеперечисленных условиях, нашлось не так уж и много. К тому же некоторые уже пожалели о том, что доверились властям и забрали свои накопления. Впрочем, Петр Сапрыкин считает, что в этом нет вины города - по его словам, "многие семьи надеялись получить жилье сразу и бесплатно".
Тем не менее столичные власти не теряют надежды сделать эту программу более привлекательной для молодежи. Вице-мэр Валерий Шанцев призвал "параллельно с обеспечением жильем решать и массу других проблем молодых семей - проблему детских садов, детских площадок, стоянок автотранспорта". Поручив доработать программу, вице-мэр предложил назначить и персонально ответственных за решение демографической проблемы столицы. "Москва стареет. Эту тенденцию необходимо переломить", - заявил г-н Шанцев.

Александр ГУДКОВ. "Время новостей", 26 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most