Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о квотах на временное проживание иностранцев
"Известия" о миграционных квотах
"Liberation" о крепости "Европа"
"Российская газета" о последствиях введения Польшей виз
"Известия" о депортациях нелегалов из Москвы
"МиК" о миграционной политике и национальной безопасности
"Независимая газета" о национальной политике
"Русский журнал" о русском этносе и субэтносах
"Молодежь Эстонии" о кризисе идентичности россиян
"RBC daily" о китайской экспансии
"Gazeta.kz" о Китае и китайских диаспорах
"The Times" о мусульманах во Франции
"Le Temps" об антисемитизме в Европе
"Эхо Москвы" о взглядах кандидата в мэры Москвы на демографические, миграционные и этнические проблемы
"Известия" о горожанах и "недогорожанах"
"Газета" о планируемом увеличении детских пособий

"Новые известия", "Известия" и "Время новостей" о практике российской демографической политики
"Время новостей" о бюджете проблемы отцов и детей в Германии
"Российские вести" о "Смерти запада"
"Независимая газета" о предельной численности населения Земли
"РосБизнесКонсалтинг", "Известия", "Независимая газета", "Время новостей", "ProUa.com" и "Die Presse" о СПИДе
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Известия" о перспективах платной медицины
"Зеркало недели" о соцполитике в Германии
"Труд" о жилищной проблеме в России
"Corriere della Sera" о "всеобщем избирательном праве"
"Труд" об особенностях российских декабрьских выборов
"Известия" о конфессиональном ограничителе пенсионной реформы

… о китайской экспансии

Дальний Восток может стать китайским

Для того чтобы сохранить Дальний Восток в составе России, необходимо восстановить ориентацию региона на федеральный центр
Китай может занять весь свободный частотный ресурс на Дальнем Востоке России. Об этом на прошедшей в среду конференции "Электронная Россия - человеку, бизнесу, обществу" заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов. По его словам, китайские передатчики создают помехи российским телеканалам и практически полностью выбран ресурс частот сотовой связи стандарта GSM, что затрудняет развитие российским сотовым операторам. При этом возражения российской стороны не принимаются во внимание. Многие опрошенные RBC daily эксперты опасаются, что Китай вынашивает планы экспансии на российский Дальний Восток и, возможно, даже последующей его аннексии. По мнению экспертов, чтобы Дальний Восток "не уплыл" от России, необходимо принять целый комплекс мер: восстановить стопроцентную ориентацию регионального бизнеса на федеральный центр, поставить под контроль миграционную политику и привлечь в регион масштабные инвестиции.
Федеральные чиновники на Дальнем Востоке неоднократно высказывали свои опасения по поводу "ползучей китайской экспансии в регионе". Причем основную угрозу, по их мнению, представляют не какие-то конкретные споры по радиочастотам или демаркации на отдельных участках государственной границы, а миграция китайского населения в приграничные с Китаем районы Дальнего Востока. В миграции нет ничего удивительного. Плотность населения по российскую сторону границы - 4-5 человек на квадратный километр, по китайскую сторону - 100 человек. Все население Дальнего Востока составляет порядка 6,5 миллиона человек (против 8 миллионов десять лет назад), тогда как только в одной из китайских приграничных провинций живут 200 миллионов китайцев.
Понятно, что многие китайцы из относительно бедного и перенаселенного севера страны стремятся найти работу на малонаселенном российском Дальнем Востоке. Точной статистики по китайским мигрантам нет. По различным данным, их численность составляет от нескольких десятков тысяч до одного миллиона человек. Китайцы заняты в торговле, строительстве и в сельском хозяйстве. Причем многие "временные рабочие" стремятся устроиться в России на постоянной основе. Любопытный факт: по свидетельству наблюдателей, в Чите есть площадь, которую вымостили китайские рабочие. На некоторых плитках выгравирована иероглифическая надпись, которую можно прочесть как "мы вернемся".
Эксперты не исключают, что в итоге Дальний Восток может выпасть из-под контроля российских властей. "В регионе формируется китайская "пятая колонна"", - сказал RBC daily эксперт Института стратегического и военного анализа Александр Храмчихин. По его словам, "миграция китайцев в Россию поддерживается Пекином, который в реальности не отказался от своих территориальных претензий". Как сказал RBC daily эксперт Московского центра Карнеги Александр Пикаев, "еще недавно на китайских картах Забайкалье и часть Приморского края обозначались как незаконно отторгнутые китайские территории". "Китайцы претендуют в общей сложности на 1,5 миллиона квадратных километров российской территории. Это острова на Амуре, части Приморского и Хабаровского края, Читинской области", - рассказывает Александр Храмчихин. По его словам, "Россия совершенно напрасно перевооружает китайскую армию, которая за десять лет преодолела техническое отставание; теперь это оружие может быть использовано против нас".
Между тем далеко не все эксперты столь пессимистично настроены. По словам Александра Пикаева, "Китай проводит в отношении России достаточно осторожную политику и пытается препятствовать нелегальной миграции". Схожего мнения придерживается и руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. "Китай как государство ведет себя достаточно лояльно по отношению к России, несмотря на очевидную слабость Москвы. Пекин не использует на российской территории методы жесткого давления, которые применяются, например, в США, где китайцы финансируют предвыборные кампании мэров, губернаторов и даже участвовали в финансировании кампании Билла Клинтона. Кроме того, в России китайцы активно ассимилируются. Они не создают закрытых китайских кварталов, как, например, в США и Канаде, - говорит г-н Собянин. - Гораздо более серьезная проблема связана с тем, что "о Дальнем Востоке забыла сама Россия и дальневосточный бизнес начинает целиком переориентироваться на Китай".
По мнению опрошенных RBC daily экспертов, для того чтобы все-таки переломить негативные тенденции, необходимо увеличить роль федеральной власти в регионе. "Дальний Восток всегда был удаленным форпостом России в Азии и ориентировался на центр", - говорит г-н Собянин. Определенные работы по такому сближению уже идут. В первую очередь, речь идет об инфраструктурных проектах - достраивается федеральная трасса Чита - Хабаровск. Кроме того, по словам Александра Пикаева, необходимо проводить сбалансированную миграционную политику. "Проблема рабочих рук остро стоит на Дальнем Востоке. Китайскую миграцию необходимо сбалансировать иммигрантами из Кореи, которые традиционно лояльны российскому государству и легко встраиваются в социальную структуру общества", - говорит г-н Пикаев. Кроме того, необходимо привлечь в регион масштабные "некитайские инвестиции". По некоторым данным, Япония, которая не заинтересована в китаизации Дальнего Востока, может выделить 13 млрд. долларов на развитие региональных проектов, прежде всего в энергетической и строительной сфере.

Михаил ЧЕРНОВ. "RBC daily", 28 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most