Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о квотах на временное проживание иностранцев
"Известия" о миграционных квотах
"Liberation" о крепости "Европа"
"Российская газета" о последствиях введения Польшей виз
"Известия" о депортациях нелегалов из Москвы
"МиК" о миграционной политике и национальной безопасности
"Независимая газета" о национальной политике
"Русский журнал" о русском этносе и субэтносах
"Молодежь Эстонии" о кризисе идентичности россиян
"RBC daily" о китайской экспансии
"Gazeta.kz" о Китае и китайских диаспорах
"The Times" о мусульманах во Франции
"Le Temps" об антисемитизме в Европе
"Эхо Москвы" о взглядах кандидата в мэры Москвы на демографические, миграционные и этнические проблемы
"Известия" о горожанах и "недогорожанах"
"Газета" о планируемом увеличении детских пособий

"Новые известия", "Известия" и "Время новостей" о практике российской демографической политики
"Время новостей" о бюджете проблемы отцов и детей в Германии
"Российские вести" о "Смерти запада"
"Независимая газета" о предельной численности населения Земли
"РосБизнесКонсалтинг", "Известия", "Независимая газета", "Время новостей", "ProUa.com" и "Die Presse" о СПИДе
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Известия" о перспективах платной медицины
"Зеркало недели" о соцполитике в Германии
"Труд" о жилищной проблеме в России
"Corriere della Sera" о "всеобщем избирательном праве"
"Труд" об особенностях российских декабрьских выборов
"Известия" о конфессиональном ограничителе пенсионной реформы

… о национальной политике

Гражданская идентичность как базовая ценность

Лишь ощущение себя частью "семьи единой" позволит нам целенаправленно выстраивать будущее страны и народа

Недавно Госкомстат России опубликовал первые предварительные итоги прошедшей переписи населения. Как следует из представленных данных, сегодня нас 145,2 миллиона. При этом 29 миллионов граждан - каждый пятый - являются, как принято говорить, "лицами не титульной национальности".
Эти цифры можно трактовать по-разному, но несомненно одно: демографическая ситуация в России развивается в русле общемировых тенденций. Факт состоит в том, что сегодня население практически всех развитых стран становится все более неоднородным в национальном отношении, что влечет за собой немало сложных и порой трудноразрешимых проблем политического, социально-экономического, культурного характера. Очевидно, что данная проблематика актуализируется и в России.
В то же время механическая экстраполяция на российские реалии весьма неоднозначной обстановки, складывающейся, например, в Европейском союзе в связи с ускоряющимися процессами демографических перемен, выглядит не вполне корректно. Ведь в той же Европе новые национальные и конфессиональные обстоятельства вызваны в основном широкой миграцией рабочей силы из стран так называемого "третьего мира". Конечно, проблема миграции актуальна и для России, но отнюдь не в такой степени. У нас демографический баланс меняется в основном не за счет мигрантов, а в силу изменения численности коренных российских наций и народов. Да и миграция в Россию происходит по большей части из стран СНГ. А это, как сказал в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин, "люди нашей с вами общей культуры… те, кто близок нам, с кем говорим на одном языке".
И тем не менее игнорировать складывающиеся в нашем государстве демографические обстоятельства было бы по меньшей мере недальновидно. Ведь именно пресловутый "национальный фактор" сыграл ощутимую негативную роль в процессах распада Советского Союза. Поэтому я глубоко убежден: в числе первоочередных приоритетов деятельности органов законодательной и исполнительной власти страны и ее регионов должна быть национальная политика - выверенная, четкая, до мелочей продуманная. Не на словах, а на деле она должна способствовать укреплению российской государственности и общественной консолидации, стать тем "цементом", который не позволит возникнуть и развиться центробежным тенденциям.
В этой связи стоит обратить внимание на два важных момента.
Во-первых, сегодня, когда поиск национальной идеи является существенным фактором политической жизни многонационального российского народа, следует понимать, что в свете этого обстоятельства не национальная, а в первую очередь гражданская идентичность наших людей становится базовой ценностью. Патриотизм, любовь к общей великой Родине - это необходимые, фундаментальные условия сохранения социальной стабильности, экономического развития, морально-нравственного и духовного прогресса.
С другой стороны, для многонационального и поликонфессионального государства, каким исторически является Россия, для той непростой переломной ситуации, в которой все мы ныне пребываем, крайне актуальна стержневая идея созидания. И вновь вспоминается недавнее время развала Советского Союза. Тогда, как говорится, "по живому резали" не только страну и союзные республики, не только людские судьбы. Делили все - землю, воду, заводы, фабрики, собственность… Печальной памяти приватизация начала 90-х годов, гражданские междоусобицы и межнациональные конфликты, кое-где переросшие в полномасштабные войны, пресловутый "парад суверенитетов" словно катком прошлись по стране, оставив после себя дымящиеся развалины, кровь и слезы ни в чем не повинных людей. Отзвуки тех событий до сих пор оказывают негативное влияние на нашу жизнь, осложняя формирование и консолидацию гражданского общества и строительство демократического государства.
Как подчеркивал основатель нашей партии академик Святослав Федоров, преодолеть тяжкие последствия "тектонических разломов" начала 90-х можно лишь созидательным трудом миллионов в условиях прочного национального единства. Не разрушать, а строить. Не делить, а преумножать. Не подчеркивать различия, а вырабатывать понимание того, что все мы - единая семья, граждане великой России, и от наших общих усилий зависит будущее страны и народа, наших детей и внуков.
Эти идеи актуальны и сегодня. Как сказано в программе Российской партии самоуправления трудящихся, у России есть все, чтобы стать процветающим государством и обеспечить благополучие своих народов

Левон ЧАХМАХЧЯН - Председатель политической партии Российская партия самоуправления трудящихся.
"Независимая газета", 28 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most