Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о квотах на временное проживание иностранцев
"Известия" о миграционных квотах
"Liberation" о крепости "Европа"
"Российская газета" о последствиях введения Польшей виз
"Известия" о депортациях нелегалов из Москвы
"МиК" о миграционной политике и национальной безопасности
"Независимая газета" о национальной политике
"Русский журнал" о русском этносе и субэтносах
"Молодежь Эстонии" о кризисе идентичности россиян
"RBC daily" о китайской экспансии
"Gazeta.kz" о Китае и китайских диаспорах
"The Times" о мусульманах во Франции
"Le Temps" об антисемитизме в Европе
"Эхо Москвы" о взглядах кандидата в мэры Москвы на демографические, миграционные и этнические проблемы
"Известия" о горожанах и "недогорожанах"
"Газета" о планируемом увеличении детских пособий

"Новые известия", "Известия" и "Время новостей" о практике российской демографической политики
"Время новостей" о бюджете проблемы отцов и детей в Германии
"Российские вести" о "Смерти запада"
"Независимая газета" о предельной численности населения Земли
"РосБизнесКонсалтинг", "Известия", "Независимая газета", "Время новостей", "ProUa.com" и "Die Presse" о СПИДе
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Известия" о перспективах платной медицины
"Зеркало недели" о соцполитике в Германии
"Труд" о жилищной проблеме в России
"Corriere della Sera" о "всеобщем избирательном праве"
"Труд" об особенностях российских декабрьских выборов
"Известия" о конфессиональном ограничителе пенсионной реформы

… о предельной численности населения Земли

Последний предел

Максимальная численность населения Земли не превысит 8 миллиардов человек

В начале третьего тысячелетия численность населения Земли превысила шесть миллиардов человек. Отметим также, что за вторую половину XX века население планеты выросло приблизительно в 2,5 раза, то есть в такое же число раз, как и за предшествующие 125 лет. Экспоненциально быстрое увеличение людской численности, о котором говорят как о демографическом взрыве, сопряжено с колоссальными изменениями во всех сферах - военной, политической, социальной, экономической, культурной. Однако демографические данные за последние 15 лет свидетельствуют о смене характера роста народонаселения.
Рост численности населения Земли замедлился, и стала отчетливо проявляться тенденция к стабилизации. Этот процесс получил название демографического перехода. Фундаментальные вопросы, волнующие человечество, заключаются в следующем: когда наступит стабилизация численности населения и какова ее предельная величина?
Первую оценку предельной численности возможного населения на Земле сделал Антон Левенгук в 1679 году: 13,4 миллиарда человек. В 1695 году Дж. Кинг из Лондона определил ее в 12,5 миллиарда. Анализируя различные оценки допустимой численности населения Земли, Дж. Коэн отмечает, что за последние 350 лет таких оценок было предложено не менее 65. Так, профессор Сергей Капица, анализируя феноменологическую математическую модель роста народонаселения мира, определяет предел стабилизации в 15 миллиардов человек.
Одна из главных проблем, порождаемых демографическим взрывом, - обеспечение питанием быстро растущего населения, когда ежегодно появляется 90 миллионов новых едоков, а мировое сообщество со всей его технологической мощью пока не может накормить и тех голодных, которые уже существуют. Для многих работ в этом направлении показательно, что, обсуждая проблему обеспечения питанием 8 миллиардов человек (численность, прогнозируемая на 2020 год), большинство авторов в целом высказывают большой оптимизм.
Один из методов, с помощью которых можно определить численность населения Земли в некоторой произвольной выбранный момент времени в будущем, состоит в том, чтобы найти уравнение, которое наиболее точно описывало бы рост населения до настоящего времени, и затем экстраполировать кривую роста на будущее. Для этой цели было выбрано не классическое уравнение Ферхюльста, которое чаще всего используется для определения динамики численности популяции, а нелинейное дифференциальное уравнение с гиперболическим законом роста, которое хорошо известно экологам.
Математический анализ этого уравнения показал, что оно очень хорошо (гораздо лучше, чем уравнение Ферхюльста и феноменологические модели Сергея Петровича Капицы) описывает демографическую кривую с 1950 по 1999 годы. Самый неожиданный результат: в 2020 году людей будет не 8 миллиардов, а всего лишь 7; и вообще предельная численность населения Земли составит 7,4 миллиарда. Эта оценка существенно ниже, чем вышеприведенные оценки других ученых.
Оказалось, что в 1987 году рост численности населения Земли существенно замедлился: хотя прирост населения продолжает увеличиваться (в математических терминах это означает, что первая производная от численности населения остается положительной), но темпы этого прироста существенно замедлились (вторая производная в 1987 году стала отрицательной!).
Динамика численности населения такова: в 2010 году нас будет 6,5 миллиарда, в 2015 году - 6,8, в 2020 году - 7, и дальше наступит стабилизация на рубеже 7,4 миллиарда. Характерно, что стабилизация демографических процессов наступит очень быстро, и уже наши современники могут стать свидетелями этого уникального явления, которое никогда не наблюдалось в истории человечества.
Каковы общебиологические, популяционно-генетические, социальные механизмы этой стабилизации? Пока на эти вопросы нет убедительных ответов. С моей точки зрения, происходящее сейчас быстрое разрушение естественных экосистем, которые регулируют окружающую среду, ведет к экологической катастрофе. Эта катастрофа, в свою очередь, сопровождается резким уменьшением темпов роста населения и стабилизацией его на удручающе низком уровне - 7,4 миллиарда.
Отметим, что если фактические данные в ближайшие 5-10 лет начнут отклоняться от прогнозных, то это будет означать, что в мире начали происходить демографические процессы, которые не учитываются предложенным подходом.

Вячеслав НАЙДЕНОВ. "Независимая газета", 26 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most