Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о квотах на временное проживание иностранцев
"Известия" о миграционных квотах
"Liberation" о крепости "Европа"
"Российская газета" о последствиях введения Польшей виз
"Известия" о депортациях нелегалов из Москвы
"МиК" о миграционной политике и национальной безопасности
"Независимая газета" о национальной политике
"Русский журнал" о русском этносе и субэтносах
"Молодежь Эстонии" о кризисе идентичности россиян
"RBC daily" о китайской экспансии
"Gazeta.kz" о Китае и китайских диаспорах
"The Times" о мусульманах во Франции
"Le Temps" об антисемитизме в Европе
"Эхо Москвы" о взглядах кандидата в мэры Москвы на демографические, миграционные и этнические проблемы
"Известия" о горожанах и "недогорожанах"
"Газета" о планируемом увеличении детских пособий

"Новые известия", "Известия" и "Время новостей" о практике российской демографической политики
"Время новостей" о бюджете проблемы отцов и детей в Германии
"Российские вести" о "Смерти запада"
"Независимая газета" о предельной численности населения Земли
"РосБизнесКонсалтинг", "Известия", "Независимая газета", "Время новостей", "ProUa.com" и "Die Presse" о СПИДе
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Известия" о перспективах платной медицины
"Зеркало недели" о соцполитике в Германии
"Труд" о жилищной проблеме в России
"Corriere della Sera" о "всеобщем избирательном праве"
"Труд" об особенностях российских декабрьских выборов
"Известия" о конфессиональном ограничителе пенсионной реформы

… о жилищной проблеме в России

Не пригодно для проживания

Ежегодно теряются десятки миллионов квадратных метров жилья

Каждый третий россиянин живет в трущобе, но при этом в стране строится в среднем лишь 20 квадратных сантиметров жилья в год - в 5 раз меньше, чем в США и Японии.
- Те из россиян, которые до начала рыночных реформ сумели выбраться из ветхого жилья, - будут жить по-человечески. А кто не успел расстаться с плохой квартирой, тот уже может никогда из нее не выбраться. - С такого сурового вывода начал выступление на зональном совещании Госстроя РФ в Казани, посвященном стратегии развития строительного комплекса России, президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев.
Причин для безрадостных прогнозов хватает. Казалось бы, жилья в стране много - 2 миллиарда 800 миллионов квадратных метров. Но третья часть его давно нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Еще столько же - не благоустроено. Все оно стремительно приходит в негодность. Ветхого, готового к сносу жилья, по данным Госстроя, уже 87 миллионов кв. метров. Ежегодно статус "непригодных для проживания" прибавляется еще на 30 - 35 миллионов "квадратов". Образно говоря, 1,5 - 2 миллиона человек (это население таких городов, как Волгоград или Новосибирск) каждый год начинают жить не в благоустроенных квартирах, а в развалюхах.
Остановить этот процесс пока невозможно. Сейчас в стране ежегодно вводится около 33 миллионов кв. м самого разного (от социального до элитного) жилья, а надо бы в 3-4 раза больше. Но для такого рывка, считают госстроевцы, нет ни строительной индустрии, ни денег. В федеральный бюджет на эти цели закладывают лишь 1400 миллионов рублей. Уже давно доказано, что рывок в строительстве возможен с помощью ипотечного кредитования, но...
- В нынешних условиях, когда покупателю предлагают жилье в 2-3 раза дороже себестоимости, ипотека бессмысленна! - возмущались участники совещания.
Выходит, прав президент Татарстана - долго еще жить многим в шалашах.
Строители с этим не согласны. Деньги для возведения доступного по цене жилья, считают они, в стране есть. К примеру, руководство того же Татарстана договорилось с предпринимателями республики об отчислении ими
1 процента доходов с оборота капитала в специальный жилищный фонд. За счет этих отчислений стремительно реконструируется исторический центр Казани, повсеместно строится дешевое социальное жилье, в котором 1 кв. м стоит от 7 до 9 тысяч рублей. В Орловской, Иркутской, Белгородской областях местные администрации выдают долгосрочные жилищные кредиты, которые сельское население погашает сельхозпродукцией с личного подворья. До 40 процентов стоимости жилья идет на сооружение коммунальных сетей. Там, где это делается за счет муниципальных бюджетов, квартиры резко дешевеют. Велики, считают строители, и финансовые резервы государства. Сотни миллиардов рублей поступают на счета Сберегательного банка РФ, Пенсионного фонда России (народные деньги) и остаются недоступными для строительной индустрии.
- Резервы экономии в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве огромны, - считает председатель Госстроя России Николай Кошман. - Мы никак не остановим рост тарифов на коммунальные услуги. Но при этом теряем в ветхих теплосетях до 40 процентов тепла, 30 процентов воды. Только в прошлом году в жилищном комплексе произошли более 100 тысяч различных аварий, на устранение которых потрачены гигантские незапланированные средства. Скупой платит у нас и дважды, и трижды. Поэтому Госстрой и предлагает сегодня концепцию стратегии развития строительного комплекса страны до 2010 года. Это план нашей работы, который исключит или сведет к минимуму потери финансов, материалов, людских ресурсов.
Участники совещания полагают: если местные чиновники не будут завышать цены на землю под постройки, а на федеральном уровне пойдут на более разумные бюджетные отношения с регионами, то дело пойдет в гору. А пока в стране строится в среднем 20 квадратных сантиметров жилплощади на человека в год, а продается жилье за тройную цену в кредит под 17-20 процентов, с максимальной рассрочкой на 10 лет, - оснований для оптимизма мало...

Анатолий СИДОРОВ. "Труд", 21 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most