Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о квотах на временное проживание иностранцев
"Известия" о миграционных квотах
"Liberation" о крепости "Европа"
"Российская газета" о последствиях введения Польшей виз
"Известия" о депортациях нелегалов из Москвы
"МиК" о миграционной политике и национальной безопасности
"Независимая газета" о национальной политике
"Русский журнал" о русском этносе и субэтносах
"Молодежь Эстонии" о кризисе идентичности россиян
"RBC daily" о китайской экспансии
"Gazeta.kz" о Китае и китайских диаспорах
"The Times" о мусульманах во Франции
"Le Temps" об антисемитизме в Европе
"Эхо Москвы" о взглядах кандидата в мэры Москвы на демографические, миграционные и этнические проблемы
"Известия" о горожанах и "недогорожанах"
"Газета" о планируемом увеличении детских пособий

"Новые известия", "Известия" и "Время новостей" о практике российской демографической политики
"Время новостей" о бюджете проблемы отцов и детей в Германии
"Российские вести" о "Смерти запада"
"Независимая газета" о предельной численности населения Земли
"РосБизнесКонсалтинг", "Известия", "Независимая газета", "Время новостей", "ProUa.com" и "Die Presse" о СПИДе
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Известия" о перспективах платной медицины
"Зеркало недели" о соцполитике в Германии
"Труд" о жилищной проблеме в России
"Corriere della Sera" о "всеобщем избирательном праве"
"Труд" об особенностях российских декабрьских выборов
"Известия" о конфессиональном ограничителе пенсионной реформы

… о мусульманах во Франции

Вера, права и свободы, покрытые платком

Скандал из-за женщин и ислама

Вчера снова разгорелись страсти из-за напористого ислама: две женщины, которых разделяет целый континент, решили выступить с публичными заявлениями в хиджабе, мусульманском головном платке.
В Катаре на коммутатор телеканала "Аль-Джазира" обрушился шквал звонков после того, как популярный диктор Хадижа Бен Ганна появилась на экране в чадре цвета лосося. Алжирка Бен Ганна заявила, что решила стать первым диктором телеканала, носящим традиционную мусульманскую одежду, после того, как "победила дьявола" благодаря своей вере.
Главный редактор "Аль-Джазиры" Ибрагим Хелал заявил, что Бен Ганна вольна поступать так, как ей хочется. "Нам звонили те, кто одобряет ее решение, но на канале есть и те, кто относится к нему отрицательно, - сказал он. - Я слышал, как один из продюсеров говорил, что это могут неправильно понять, сочтя, что мы превращаемся в исламский канал. Но дело обстоит совсем не так".
Во Франции, где Дахрию Бухали вывели из состава жюри присяжных в пригороде Парижа Бобиньи, придерживаются противоположной точки зрения. Министр юстиции Доминик Пербен приказал исключить ее из жюри, слушающего дело об убийстве, после того, как она появилась на процессе в хиджабе.
Чадра стала горячей темой во Франции, имеющей самое большое в Европе мусульманское население. Более 70% общества поддерживает меры правительства по ее запрещению в школах, и может быть, и в государственных учреждениях.
Шум вокруг решений двух женщин по поводу их одежды свидетельствует об эмоциональном отношении к символам ислама. Проблема выходит далеко за рамки одежды и восходит к истокам исторических межрелигиозных споров и недавней борьбе между западной и радикальной мусульманской системами.
В Италии борьба сосредоточилась вокруг других символов. Летом страна была в гневе, когда судья принял по жалобе мусульманина, родившегося в Шотландии, решение о том, что из школьных классов следует убрать распятия. Подана апелляция.
И все же именно одежда девушек и женщин и обращение с ними стали символом напряженности по поводу ислама и его ценностей от Квебека до Турции. В мусульманском мире спор идет между сторонниками светского государства, или умеренными реформаторами, и теми, кто добивается возвращения к основам.
В Турции находящееся у власти умеренное правительство подвергается давлению по поводу действующего уже 80 лет запрета на головные платки в учреждениях. В Тунисе, где ношение платков также ограничено, правозащитников возмущает появление на пляжах молодых мусульманок из Франции, с головы до ног закутанных в чадру.
В Европе проблема хиджаба дала старт дебатам об иммиграции, толерантности и национальной идентичности. В Британии хиджаб носит больше женщин, чем раньше, и это считается неотъемлемой стороной сосуществования разных культур. Такой же подход принят в Испании, Нидерландах и Дании.
Французские СМИ с оттенком недоверчивости сообщают о том, что в Британии есть полицейские в мусульманской одежде. Хиджаб вызывает яростные споры в Швеции, Бельгии и Германии.
Но нигде страсти не достигают такого накала, как во Франции, где мусульманское население находится в конфликте с доктриной "республиканской" интеграции. В отличие от толерантных британцев, здешние государственные деятели, политики, учителя и многие правозащитники обеспокоены количеством девушек и молодых женщин, носящих хиджаб, а иногда и бурку, закрывающую лицо и все тело.
Их огорчают и все более частые отказы мусульман лечиться у врачей и учиться у учителей противоположного пола. Их считают симптомом стремления разделить общество на религиозные и расовые общины. В этой концепции есть те же оттенки, что и в идее апартеида.
В сентябре школы сообщили о 1,2 тысячи конфликтов. После обсуждений исключениями закончились лишь четыре из них. Государственная комиссия рассматривает новый законопроект, подтверждающий действующий уже 100 лет запрет на религиозную символику в школах, к которому благосклонно относится президент Ширак и основные партии - как правые, так и левые.
В противоположном лагере - правые либералы, выступающие против государственного вмешательства, и левые радикалы, называющие новую кампанию проявлением расизма.

Чарльз БРЕМНЕР. "The Times", 27 ноября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most