Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Газета", "Русский курьер" и "Газета.Ru" о поправках к закону о российском гражданстве
"Независимая газета" о правовых основах службы иностранцев в российской армии
"Эксперт" о миграционной ситуации в России
"Независимая газета" о перспективах китайской иммиграции в Россию
"Известия" о Казахстане как центре эмиграции
"Казахстанская правда" об оралманах
"Tagesspiegel" о пользе от иммигрантов в Германии
"Экономика и жизнь" о нелегальной иммиграции
"RBC daily" о демографии, миграции и ксенофобии
"Известия" о национальном составе населения Москвы глазами генетиков
"Независимая газета" о ксенофобии
"RBC daily" о межрасовых проблемах и политкорректности в США
"МиК" о языковом составе населения США

"Московский комсомолец", "Новые известия" и "Столичная вечерняя газета" о демографической ситуации в России
"Коммерсантъ" о демографических проблемах России глазами Тораи Обайд
"Новые известия" о рождаемости в России
"La Repubblica" о брачности в США
"Ведомости" о мировых и российских тенденциях динамики занятости
"Известия" о московских властях и иногородних трудящихся
"Российская газета" и "Новая газета" о бедности в России
"Коммерсантъ" о законопроекте о зарплате и прожиточном минимуме
"Известия" о кризисе пенсионной системы Италии
"Медицинская газета" о проблемах жителей Чукотки
"Corriere della Sera" об алкоголизме и наркомании среди "белых воротничков"
"Forbes" о пользе секса

… о проблемах жителей Чукотки

 

Чукотка: уязвима природа, уязвимо здоровье

Крайний Север был и остается неблагоприятной средой для приезжих, хотя это может сказаться не сразу...

Нынешняя политика вывоза "лишних" людей из Чукотского автономного округа в центральные районы страны декларируется прежде всего экономическими целями - слишком велики затраты на проживание каждого человека. Но всем ясно, что с точки зрения вопросов здоровья пенсионерам, женщинам и детям материк предпочтительнее.

Но и на Чукотке нужны трудящиеся. Их вместе с семьями осталось чуть более 60 тысяч. Плюс 17 тысяч коренных жителей (По предварительным данным переписи 2002 года, население Чукотского АО составляет 53,6 тыс. человек - Демоскоп). Для них существует местное здравоохранение, весьма интересное, во многом уникальное.

Заблуждение "бледнолицых"

С приходом сюда первых тангитан (так называют русских) вся коренная северная цивилизация была переориентирована на западное развитие, хотя это древнее северное сообщество людей развивалось по восточноазиатским канонам. Разница большая, потому что восточные навыки более применимы к экстремальным условиям Заполярья. Когда-то люди здесь доживали до глубокой старости, создали свою самобытную культуру, не знали алкоголя и "материковых" болезней. На фотографиях первых полярных исследователей чукчи и эскимосы выглядят крупнотелыми, упитанными, с широкой белозубой улыбкой - здоровяки! Три жены одного хозяина благополучной яранги рожали непрерывно, без всяких акушерок и гинекологов.

Сейчас многие ученые склонны считать, что система жизнеобеспечения аборигенов оказалась ошибочной - как в царской России и при советской власти, так и в теперешний постсоветский период. Сколько бы ни тратилось средств на здравоохранение, какими бы новейшими технологиями ни овладевали врачи, продолжительность жизни коренных народностей, а теперь и приезжих все укорачивается и укорачивается. Сюда проникла вся обойма европейско-американской заразы, и созданный веками иммунитет нельзя выключить или отремонтировать, как мы это иногда делаем с помощью канцелярской скрепки, если сгорает пробка в электросчетчике.

Продолжать разговор на эту тему бессмысленно, потому что обратного хода нет. Остается один путь - традиционная медицина, которая и на Чукотке почти такая же, как, скажем, в Ржеве.

Такая болезнь - полярный психоз

Это до сих пор не разгаданная болезнь, впервые так названная великим Амундсеном. Иногда во время особенно ярких полярных сияний некоторые жители Арктики, попросту говоря, дуреют: бросаются за борт ледокола, голышом уходят в тундру, кидаются друг на друга, кончают жизнь самоубийством - порой целым стойбищем. Наслушавшись подобных историй от Амундсена, другой полярный исследователь - адмирал Берд в имущество своей экспедиции предусмотрительно включил 12 смирительных рубашек. А советский ученый Бехтерев в 1920 году с целью выяснения этого непонятного северного феномена отправил в Лапландию экспедицию профессора Барченко. И только сейчас кое-что прояснилось: оказывается, во время полярных сияний у поверхности Земли могут возникать низкочастотные биоактивные электромагнитные поля, обладающие психотропным воздействием на человека.

Но проблема не в этих полумифических историях. Дело в том, что человеку севера нужна особая медицина, и потому недавно на базе медицинского факультета Сургутского государственного университета было, наконец, создано новое направление - северная медицина, важнейшее для всего здравоохранения Крайнего Севера и территорий, прилегающих к нему.

Раньше этим занимались лишь в Сибирском отделении Российской академии медицинских наук. Сверхзадача северной медицины - сохранение здоровья и долголетия не только коренного, но и пришлого населения.

...В мою бытность на Чукотке произошел такой случай. Вместе с напарником я застрял в охотничьей избушке на острове Врангеля. Как раз наступил сезон роскошных полярных сияний. Среди ночи что-то заставило меня открыть глаза, и я увидел такую картину: напарник стоит на четвереньках под столом, поставив на пол фонарь "летучая мышь". Проходило время, а он даже не двигался. На всякий случай я расстегнул на животе кобуру со служебным ТТ... Уже бывали случаи, когда у людей "ехала крыша", сам видел такого лейтенанта ПВО.

Наконец, напарник пояснил, что, занимаясь починкой "спидолы", обронил на пол какой-то крохотный диод и никак не может его найти. Мысль эта у него стала опасно навязчивой. После дневной разделки песцовых туш он лез под стол и замирал до утра, так хотелось ему услышать по транзистору звуки теплого материка. Да и взгляд пугал, отсутствие аппетита, бессонница... И оставалось только одно: нечаянно опрокинуть на разобранную "спидолу" бутыль с нерпичьим жиром. Напарник тут же успокоился, повеселел, принялся дочитывать французский роман "Опасные связи".

Если "спидолу" мысленно принять за древний механизм жизнеобеспечения чукчей и эскимосов, то у современной медицины есть два пути - или окончательно уничтожить этот механизм (как "спидолу"), или все-таки постараться найти недостающий диод, который, мне кажется, давно и начисто утерян.

Чем болели древние чукчи?

Археологические раскопки показали, что чаще всего ревматизмом суставов. Нетрудно предположить наличие болезней, связанных с простудой плюс травмы и боевые ранения. Иммуномеханизм не был рассчитан даже на легкий грипп. Лечили шаманы, в основном языческими методами, с применением разных отваров и гипноза.

Это сейчас не проходит

Механизм жизнеобеспечения коренного северянина был ювелирно отточен. Например, он не выдерживал нижнего белья под шкурами одежды - оно прело и загнивало, губительно действовали сквозняки в наскоро построенном для него оседлом жилье (кроватью никто не умел пользоваться), сахар, сласти, соль (не говоря уже о прямом убийце - алкоголе) не лучшим образом сказывались на обмене веществ. Зрение долго не приспосабливалось к учебникам и книгам. Ко всему этому, обидчивые по природе северяне порой не могли вынести обычного окрика приезжего начальника...

Этого и сейчас не избежать

Чукотская женщина, по сути, доконала традиционное оленеводство, посчитав эту профессию малопривлекательной и покинув навсегда тундру. Ей интереснее стало работать той же уборщицей в поселке. Ее дети, насильно согнанные в школы-интернаты, забыли не только язык (даже не могли с отцом и бабушками общаться), но и профессию оленевода или охотника-промысловика.

Об этом уже писано-переписано, гораздо любопытнее посмотреть, что же предлагает сегодня жителям Чукотки современное окружное здравоохранение.

Начали с детей и стариков

Как ни полоскают центральные СМИ имя Романа Абрамовича, но на Чукотке народ его просто обожает. Такая популярность губернатора объяснима: в рамках целевой программы "Дети Чукотки" все без исключения маленькие жители округа получили возможность регулярно и почти бесплатно поправлять здоровье и отдыхать на берегу Черного моря. Абрамович "из рук в руки" обеспечивает каждого работающего тундровика дополнительным бесплатным "пайком", куда входят спецодежда, оружие и т.д. Улучшилась жизнь инвалидов, так как в прошлом году на их нужды из федерального и окружного бюджета было выделено 17 миллионов рублей - конкретно на 1,2 тысячи человек: кому надо, куплены коляски, дается прибавка к пенсии, не говоря уже о медицинской помощи и лекарствах. Возрождается и культура: издаются книги, проводятся конкурсы и выставки, растет число национальных ансамблей и так далее.

А мы коснемся лишь самых свежих изменений в системе окружного здравоохранения.

Зачем Москва, когда Аляска рядом

Для столичных журналистов, по привычке ищущих на Чукотке лишь негативные сенсации, сюда дорога как бы закрыта. Нет, они при желании могут отыскать помойку, увидеть пьяных, зайти в брошенный многоэтажный дом в центре Анадыря, попасть в пустующий горняцкий поселок, могут поучаствовать в лососевой путине, но главного им не увидеть. Чукотку надо хорошо знать изнутри, как знают и любят ее многочисленные друзья "МГ", приезжающие с "северов". Российским бизнесменам не нравится, что продукты и товары на Чукотку в основном идут с Аляски, до которой лета из Провидения всего 15-20 минут. Цены, говорят, высоковаты. Но московские грузы еще дороже. Что касается медицины, нередки случаи, когда эскимосы Аляски едут к своим родственникам на Чукотку, чтобы по паспорту какого-нибудь деверя (для белых коренные северяне все на одно лицо) вставить зубы, сделать операцию или получить другую медицинскую помощь. И наоборот, если это выгодно. Существуют локальные связи местного здравоохранения со здравоохранением США. Но в основном сюда идет оборудование от известных зарубежных фирм.

Соседи, магаданские врачи, просто завидуют обеспеченности некоторых подразделений чукотской медицины.

Возврат к хорошо отлаженной системе управления здравоохранением советского периода начался с того, что в 2002 г. было создано единое государственное учреждение - "Центральная окружная больница Чукотского автономного округа". Прошло более года, что изменилось?

Создание единого юридического лица на территории в 737,7 тыс. км2 позволило упорядочить финансирование, оно выделено отдельной строкой помесячно для каждого из 37 ЛПУ. В рамках ЦОБ существуют 8 филиалов и структурных подразделений. При этом статус местных ЦРБ не изменился. Более того, при реструктуризации не ликвидировано ни одно медицинское учреждение, наоборот, на базе нескольких ФАПов удалось создать даже участковые больницы. Добавим, практически все районное звено находится в крайне плачевном состоянии, но на ремонт средства не жалеют, как и на приобретение специфического северного транспорта -мотонарт "Буран".

С прошлого года ведется сплошная аттестация рабочих мест в здравоохранении. Раньше она нередко основывалась на субъективных решениях комиссий, теперь - на основе нового приказа Минздрава России. Сделан шаг к стандартизации - внедрена формулярная система, перенятая у хабаровчан. Фонд ОМС вводит в действие программу персонифицированного учета медикаментов, приобретаются компьютеры, вот-вот заработает телемедицина. В ЛПУ централизованно возобновлена подписка на специальную литературу... В этой связи кое-кто совершенно необоснованно считает, что из-за постоянных задержек, связанных с непогодой, номера "Медицинской газета" якобы устаревают. На самом деле многие медики из того же "Конспекта врача" собирают многолетние подшивки, потому как, по их словам, специальная литература очень дорога...
В планах "нового" здравоохранения Чукотки большое место уделено учебе и повышению квалификации. Находятся средства, чтобы приглашать специалистов из Москвы и С.-Петербурга, которые ведут прием больных, делают операции. Молодежь стажируется в центральных ЛПУ страны.

Это в целом по округу. А как выглядит сейчас ЦРБ, расположенная на побережье Северного Ледовитого океана?

Город у океана

Летом здесь у многоэтажных домов цветут огромные ромашки, зимой задувают жестокие "южаки". Это второй после Анадыря город - арктический Певек. За последние полтора года местная ЦРБ полностью технически переоснастилась. Теперь здесь 14 служб-подразделений и есть возможность оказывать помощь больным по многим специальностям. Например, стоит сказать о рентгеноборудовании, какого, по утверждению врачей, не найти во всей России, разве что в Москве. Это два аппарата японской фирмы, швейцарские трубки... А переносной рентгеновский аппарат российского производства очень удобен для поездок в тундру. В реанимационном отделении тоже есть невидаль для здешних мест - прикроватные мониторы, с их помощью можно следить за функциями каждого органа. Проживший на Чукотке 30 лет хирург Михаил Салманов признался, что совсем недавно, в середине 90-х годов, не было возможности нормально оперировать, лечить. Однако для новых технологий нужны специалисты с материка. Не всякий захочет сюда ехать...

В Анадырь нередко наведываются специалисты из Центра полярной медицины (есть и такое направление) С.-Петербургского института Арктики и Антарктики. Так что в Россию, считающуюся северной страной, приходит наконец настоящая северная медицина. Удастся ли ей приостановить исчезновение коренных народностей, создать эффективную медицинскую помощь для всех? Это покажет время.

Вахтовый способ жизни

Прошлый и нынешний губернаторы Чукотки много сделали и делают для вывоза "лишних" людей в центральные районы России, что в советское время расценивалось, как политическое недомыслие. На Аляске изначально упор делали на вахтовый труд. Ветеранам севера больно об этом слышать, многие из них здесь появились на свет, жили основательно, щедро, с чувством превосходства и гордости. И старались не замечать, что принесенный на их плечах технический прогресс безвозвратно губил хрупкую северную природу, оттеснял на обочину исконных хозяев этой суровой и прекрасной земли.

Сейчас, несмотря на сложности, все же идет накопление определенного демографического потенциала, который уже на данном этапе позволяет выстоять этим народам в сложной социально-экономической ситуации. Не все потеряно.

Владимир ХРИСТОФОРОВ. "Медицинская газета", 10 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most