Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Газета", "Русский курьер" и "Газета.Ru" о поправках к закону о российском гражданстве
"Независимая газета" о правовых основах службы иностранцев в российской армии
"Эксперт" о миграционной ситуации в России
"Независимая газета" о перспективах китайской иммиграции в Россию
"Известия" о Казахстане как центре эмиграции
"Казахстанская правда" об оралманах
"Tagesspiegel" о пользе от иммигрантов в Германии
"Экономика и жизнь" о нелегальной иммиграции
"RBC daily" о демографии, миграции и ксенофобии
"Известия" о национальном составе населения Москвы глазами генетиков
"Независимая газета" о ксенофобии
"RBC daily" о межрасовых проблемах и политкорректности в США
"МиК" о языковом составе населения США

"Московский комсомолец", "Новые известия" и "Столичная вечерняя газета" о демографической ситуации в России
"Коммерсантъ" о демографических проблемах России глазами Тораи Обайд
"Новые известия" о рождаемости в России
"La Repubblica" о брачности в США
"Ведомости" о мировых и российских тенденциях динамики занятости
"Известия" о московских властях и иногородних трудящихся
"Российская газета" и "Новая газета" о бедности в России
"Коммерсантъ" о законопроекте о зарплате и прожиточном минимуме
"Известия" о кризисе пенсионной системы Италии
"Медицинская газета" о проблемах жителей Чукотки
"Corriere della Sera" об алкоголизме и наркомании среди "белых воротничков"
"Forbes" о пользе секса

… о языковом составе населения США

Демографические особенности Америки

Русские наступают

По данным федерального Бюро переписи населения США, 82% всех европейских усыновлений детей до 6 лет и 69% детей от 6 до 11 лет совершено из русских и румынских детдомов. Об этом говорится в только что опубликованном отчете Бюро. Старших, то есть доперестроечных русских и румынских детей, нашедших свою новую родину в США, зарегистрировано гораздо меньше - всего 13%

Отчет составлен на основе данных, собранных в ходе переписи населения США 2000-го года, рассказывает Washington ProFile. Впервые за всю историю переписей, которые когда-либо имели место на территории страны, приемные дети рассматривались как специальная категория американцев, отличная от биологических детей и детей, усыновленных лицами, вступившими в брак с партнерами, уже имеющими детей (пасынков и падчериц). Впервые в национальном масштабе была совершена попытка подсчитать, сколько и каких детей усыновляют американцы.

Приемные дети из Европы составляют лишь 165 всех усыновлений. Намного чаще родителей в США обретают дети из Азии (48%) и Латинской Америки (33%). Когда американцы узнают, что процесс усыновления американского ребенка длится годами и стоит больших денег, они отдают предпочтение более простому и быстрому процессу усыновления детей из Кореи, Мексики, Колумбии, Китая или Индии.

Большинство поисков приемного ребенка кончается усыновлением девочки. Это происходит по двум причинам. Во-первых, американки предпочитают иметь дочек. Это особенно верно в случае, если женщина, решившаяся на усыновление, не замужем. Во-вторых, большая часть детей-сирот - женского пола.

Американцы с приемными детьми, как правило, лучше образованы, зарабатывают больше денег и чаще имеют свой собственный дом, чем их соотечественники с биологическими детьми или пасынками и падчерицами. Например, 18% родителей усыновленных детей имеют высшее образование. Для сравнения, высшее образование имеют 16% родителей "обычных" детей и 11% родителей, воспитывающих пасынков или падчериц. Одна треть пап и мам приемных детей обладают годовым доходом в $75 тысяч и больше, тогда как только 25% семей с родными детьми и 27% семей с пасынками дотягивают до этого уровня.

8% всех усыновленных детей живут в семьях, где родители зарабатывают $150 тысяч в год и больше. Только 4% детей, состоящих в биологическом родстве со своими предками и 6% пасынков наслаждаются таким же финансовым благосостоянием.

В ходе переписи всех родителей детей старше 5 лет просили ответить на вопрос, есть ли у их детей физическая или психическая инвалидность, и испытывают ли их дети трудности в физическом или психическом плане в школе или дома. Родители приемных детей чаще сообщали о хотя бы одном типе инвалидности и трудности. Главной проблемой приемышей оказалась неспособность к обучению, запоминанию и концентрации внимания. В целом по США, в 2000 году приемные дети, пасынки и падчерицы составляли 8% от 84 миллионов родных сыновей и дочерей американцев.

Возможно, с подобными особенностями эмиграции связано то, что примерно каждый пятый житель США (47 миллионов) дома не говорит на английском языке. Число американцев, не использующих английский для общения со своими домочадцами, увеличилось на 50% по сравнению с прошлым десятилетием. Наиболее распространен испанский язык, на котором говорят более 28 миллионов человек. На втором месте - китайский (более 2 миллионов), на третьем - французский (почти 1,65 миллиона). Русский язык занял девятое место - его предпочитают использовать в быту 706 тысяч человек. По популярности русский уступает вьетнамскому, корейскому, немецкому, итальянскому и филиппинскому. Однако, по темпам увеличения количества носителей языка русский язык занимает третье место, уступая испанскому и китайскому. Информацию об этом распространило Бюро Переписи Населения США.

"МиК", 17 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most