Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Газета", "Русский курьер" и "Газета.Ru" о поправках к закону о российском гражданстве
"Независимая газета" о правовых основах службы иностранцев в российской армии
"Эксперт" о миграционной ситуации в России
"Независимая газета" о перспективах китайской иммиграции в Россию
"Известия" о Казахстане как центре эмиграции
"Казахстанская правда" об оралманах
"Tagesspiegel" о пользе от иммигрантов в Германии
"Экономика и жизнь" о нелегальной иммиграции
"RBC daily" о демографии, миграции и ксенофобии
"Известия" о национальном составе населения Москвы глазами генетиков
"Независимая газета" о ксенофобии
"RBC daily" о межрасовых проблемах и политкорректности в США
"МиК" о языковом составе населения США

"Московский комсомолец", "Новые известия" и "Столичная вечерняя газета" о демографической ситуации в России
"Коммерсантъ" о демографических проблемах России глазами Тораи Обайд
"Новые известия" о рождаемости в России
"La Repubblica" о брачности в США
"Ведомости" о мировых и российских тенденциях динамики занятости
"Известия" о московских властях и иногородних трудящихся
"Российская газета" и "Новая газета" о бедности в России
"Коммерсантъ" о законопроекте о зарплате и прожиточном минимуме
"Известия" о кризисе пенсионной системы Италии
"Медицинская газета" о проблемах жителей Чукотки
"Corriere della Sera" об алкоголизме и наркомании среди "белых воротничков"
"Forbes" о пользе секса

… о брачности в США

Америка - страна холостяков

Голливуд, Уолл-стрит и Мэдисон Авеню кишат людьми, которые думают только о себе. Они или никогда не делали этого, или принципиально не собираются идти на такой шаг, или могли бы решиться, но не в состоянии; среди них и те, кто совершил это, но вернулся к прежнему состоянию. Речь идет об Америке не состоящих в браке людей, иными словами, о 86 миллионах холостяков - социальной группе, которая имеет тенденцию стать самой многочисленной в стране.

Эти поражающие воображение данные, представленные государственным статистическим управлением Census Bureau, характеризуют феномен, изучением которого должны заняться не только ученые, но и законодатели, политики и бизнесмены. Должны быть пересмотрены законы, налоги, льготы, цены на товары, которыми пользуются семьи, состоящие из одного человека, из двух неженатых людей (потому что они не хотят оформлять брак или не могут, если они геи), из матерей или отцов-одиночек с детьми.

Иными словами, Америка уже не та, что была в 1950 году, когда 80% населения состояло в законном браке.

"Мы рискуем стать нацией холостяков, - предупреждает Business Week в своем последнем номере. - Холостяки составляют 42% работающего населения, 40% владельцев домов, 35% принимающих участие в голосовании, и что немаловажно - одну из самых многочисленных групп потребителей".

Эта социальная группа должна находиться под самым пристальным вниманием еще и потому, что нет никаких признаков того, что она будет сокращаться: средний возраст вступления в брак постоянно увеличивается, продолжительность жизни растет, растет число однополых семейных пар. Семьи, состоящие из папы, который зарабатывает на хлеб, и мамы-домохозяйки, составляют лишь десятую часть всех семейных пар, семьи с одним ребенком - всего 25% (к 2010 году их станет всего 20%, а в 30% домов будет проживать лишь по одному человеку).

Все это означает, что пенсии, налоги, социальное страхование, образовательные фонды, которые сто лет были рассчитаны на то, чтобы поддерживать семейные союзы, теперь уже практически не соответствуют нынешней социальной ситуации. Вот один пример. "Одинокая работающая мама не получает таких же субсидий, как служащий с огромной зарплатой и неработающей женой, хотя первая платит больше налогов", - поясняет Скотт Хаузер, экономист и эксперт по налогам Калифорнийского государственного университета в Ресно.

Доходы не состоящих в браке на 25% ниже, чем у женатых, по причине действующих норм, поощряющих брак, в системе здравоохранения, пенсионного обеспечения, других социальных льгот. Не состоящие в браке очень часто подвергаются дискриминации, если хотят купить дом или взять кредит. Они больше платят по страховке, не получают семейных скидок в спортивных клубах, в гостиницах и даже в лотереях, разыгрываемых во время футбольных матчей.

Corporate America, 40% из 500 самых крупных американских предприятий, начинают отдавать себе отчет в том, что произошли изменения, и постепенно меняют правила, действующие в сфере субсидий. Merrill Lynch и Bank of America стали распространять семейные льготы на холостяков, выполняющих серьезные семейные обязанности: если у человека есть сожитель или взрослые дети. В Xerox служащие теперь могут пользоваться субсидиями предприятия, которые раньше предоставлялись лишь женатым, на любые программы.

Речь идет об изменениях, на которые не могут не ответить законодатели. В настоящее время в конгрессе США обсуждает проект закона о распространении на членов семей нового типа тех же льгот, что предусмотрены для обычных семей. Напряженность в отношениях между традиционными семьями и новыми семейными формированиями обрела политическую окраску. Не исключено, что эта ситуация отразится на ходе подготовки к президентским выборам 2004 года: Джорджа Буша поддерживают на 15% больше состоящих в браке, чем холостяков или разведенных, в то время как демократы демонстрируют все большее внимание к потребностям холостяков.

Вместе с тем, несмотря на то, что процент браков и рождаемости оказался на самом низком уровне за всю историю промышленно развитых стран, согласно прогнозам, рано или поздно в брак вступят 85% американцев. В 1950 году этот показатель составлял 95%. Но это лишь благодаря иммигрантам, прежде всего испанцам: в этой национальной общине процент вступающих в брак и рождаемость сохраняются на стабильно высоком уровне.

Среди представителей нового поколения американцев тенденция отказа от вступления в брак все более крепнет. По данным исследования, проведенного Мичиганским университетом, 54% дипломированных женщин считают возможным завести ребенка, не вступая в брак. 40% двадцатилетних девушек не исключают того, что будут растить ребенка самостоятельно, если в тридцатилетнем возрасте не найдут мужчину, который был бы достоин повести их к алтарю. Иными словами, то, что раньше было нетипичным явлением, превращается в преобладающую тенденцию.

Алессандра РЕТИКО. "La Repubblica", 15 октября 2003 года
Перевод с сайта: InoPressa.Ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most