Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Газета", "Русский курьер" и "Газета.Ru" о поправках к закону о российском гражданстве
"Независимая газета" о правовых основах службы иностранцев в российской армии
"Эксперт" о миграционной ситуации в России
"Независимая газета" о перспективах китайской иммиграции в Россию
"Известия" о Казахстане как центре эмиграции
"Казахстанская правда" об оралманах
"Tagesspiegel" о пользе от иммигрантов в Германии
"Экономика и жизнь" о нелегальной иммиграции
"RBC daily" о демографии, миграции и ксенофобии
"Известия" о национальном составе населения Москвы глазами генетиков
"Независимая газета" о ксенофобии
"RBC daily" о межрасовых проблемах и политкорректности в США
"МиК" о языковом составе населения США

"Московский комсомолец", "Новые известия" и "Столичная вечерняя газета" о демографической ситуации в России
"Коммерсантъ" о демографических проблемах России глазами Тораи Обайд
"Новые известия" о рождаемости в России
"La Repubblica" о брачности в США
"Ведомости" о мировых и российских тенденциях динамики занятости
"Известия" о московских властях и иногородних трудящихся
"Российская газета" и "Новая газета" о бедности в России
"Коммерсантъ" о законопроекте о зарплате и прожиточном минимуме
"Известия" о кризисе пенсионной системы Италии
"Медицинская газета" о проблемах жителей Чукотки
"Corriere della Sera" об алкоголизме и наркомании среди "белых воротничков"
"Forbes" о пользе секса

… о перспективах китайской иммиграции в Россию

Китайцы спасут Россию

Миграция соотечественников из СНГ вот-вот прекратится

Китайские мигранты вопреки общепринятому мнению могут оказаться не угрозой, а спасением для России. Во всяком случае, именно трудовые ресурсы Поднебесной способны помочь отечественной экономике удвоить ВВП. Поток же мигрантов из бывших республик СССР, на которых так рассчитывают власти, скоро иссякнет. Желающих переехать в Россию становится все меньше.

Специалисты уже бьют тревогу - без все возрастающего притока рабочей силы из-за рубежа российской экономике не выжить. Оценки экспертов апокалиптичны. Например, заведующий сектором этнической регионалистики Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Василий Филиппов называет демографические процессы в России "катастрофическими". И он недалек от истины. Ситуация такова, что у нас скоро на каждого работающего будет два пенсионера. Молодежь спивается и "садится на иглу". Иного выхода, кроме как привлекать трудовых мигрантов, попросту нет. Причем и китайцы, и корейцы - далеко не самый худший вариант.

Правительство и парламент же по-прежнему считают, что именно СНГ является источником трудовой силы. Во всяком случае, об этом свидетельствуют предложенные Госдуме президентские поправки в закон о гражданстве.

Пока еще приток мигрантов в Россию весьма существенен. По данным главы правительственной комиссии по миграционной политике, министра РФ Владимира Зорина, с 1989 по 2003 год в Россию въехали 11 миллионов человек и наша страна находится на третьем месте в мире по объему миграции. Однако сегодня можно говорить, что практически все желавшие уехать из СНГ уже живут здесь. Как говорят в Академии наук, такой оптимальный миграционный ресурс, как граждане бывшего СССР, практически исчерпан. А китайцы, корейцы готовы браться за самую тяжелую и непрестижную работу. Единственная проблема - до которой у властей руки пока не доходят - необходимо только легализовать их временное пребывание в России и организовать необходимый миграционный контроль.

Первым регионом, который будет масштабно осваиваться за счет приезжих из азиатских стран, может стать Дальний Восток, и местные власти в отличие от федеральных это осознают. Так, в августе 2003 года глава комитета по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации Александр Назаров предлагал в целях освоения Дальнего Востока привлекать туда китайскую рабочую силу - правда, временно. Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) действительно нуждается в массовом притоке рабочей силы; промышленное производство там растет медленнее, чем везде, - за первое полугодие 2003 года оно выросло всего лишь на 1,6%. Однако уже прошли времена, когда те же китайцы были заинтересованы в миграции на любых условиях.

В Институте Дальнего Востока (ИДВ) РАН вообще сомневаются, что даже при наличии конкретного указания возможно сколько-нибудь существенно увеличить приток рабочей силы из Китая. Замдиректора ИДВ Василий Михеев говорит об этом так: "Может создаться впечатление, что у границы с Россией стоят китайцы, которые только и ждут сигнала, чтобы перебраться на наши необжитые территории, где холодно, нет нормальных дорог, нет электричества". Ученый, напротив, уверен, что за счет увеличения рабочей силы увеличить ВВП Дальнего Востока можно и на 10%, и в 20 раз, но все зависит от того, какие ресурсы будут для создания инфраструктуры.

Судя по всему, опасность "захвата" китайцами российских территорий на Дальнем Востоке намного меньше, чем угроза экономического коллапса по демографическим причинам. Так, по исследованиям, проведенным Институтом Дальнего Востока РАН, число китайцев, которые проживают в регионе постоянно (легально и нелегально), составляет примерно 200000 человек, то есть всего 3-4% от 6 миллионов населения. Причем эти 3% людей производят 5% ВВП ДВФО. Но чтобы привлечь китайцев, надо вложить немалые средства, серьезные инвестиции.

Главное - где взять деньги. Вряд ли в нынешней ситуации на крупные капиталовложения способно государство. Это признается всеми, тем более что эффективность подобных инвестиций традиционно невысока. Ученые уверены, что единственным выходом может стать частный капитал: как российский, так и азиатский. По мнению Василия Михеева, российский крупный частный капитал уже сегодня готов инвестировать в такие регионы, как Дальний Восток. Такой же капитал формируется в Китае, и в ближайшие два-три года либерализации китайской экономики можно ждать его выхода за границы Китая. Есть избыток трудовой силы и в Японии. Но в целом, считает замдиректора ИДВ, проблему необходимо решать в контексте экономической интеграции Северо-Восточной Азии. Тем более что предпосылки есть - интеграция может развиться на базе японо-южнокорейских переговоров о создании зоны свободной торговли.

Единственное условие - ситуация в России должна быть предсказуемой. Тогда миграция будет идти не за счет малообразованных жителей Центральной Азии или Китая, а благодаря высококвалифицированным профессионалам. И не будет иметь значения, из какой страны они родом. Пример США это доказывает. Вряд ли есть иной путь и у России.

Евгения ОБУХОВА. "Независимая газета", 10 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most