Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Газета", "Русский курьер" и "Газета.Ru" о поправках к закону о российском гражданстве
"Независимая газета" о правовых основах службы иностранцев в российской армии
"Эксперт" о миграционной ситуации в России
"Независимая газета" о перспективах китайской иммиграции в Россию
"Известия" о Казахстане как центре эмиграции
"Казахстанская правда" об оралманах
"Tagesspiegel" о пользе от иммигрантов в Германии
"Экономика и жизнь" о нелегальной иммиграции
"RBC daily" о демографии, миграции и ксенофобии
"Известия" о национальном составе населения Москвы глазами генетиков
"Независимая газета" о ксенофобии
"RBC daily" о межрасовых проблемах и политкорректности в США
"МиК" о языковом составе населения США

"Московский комсомолец", "Новые известия" и "Столичная вечерняя газета" о демографической ситуации в России
"Коммерсантъ" о демографических проблемах России глазами Тораи Обайд
"Новые известия" о рождаемости в России
"La Repubblica" о брачности в США
"Ведомости" о мировых и российских тенденциях динамики занятости
"Известия" о московских властях и иногородних трудящихся
"Российская газета" и "Новая газета" о бедности в России
"Коммерсантъ" о законопроекте о зарплате и прожиточном минимуме
"Известия" о кризисе пенсионной системы Италии
"Медицинская газета" о проблемах жителей Чукотки
"Corriere della Sera" об алкоголизме и наркомании среди "белых воротничков"
"Forbes" о пользе секса

… о законопроекте о зарплате и прожиточном минимуме

Дума довела граждан до прожиточного минимума

Вчера Госдума приняла во втором чтении законопроект, который обязывает к 2007 году довести минимальную зарплату в стране до прожиточного минимума. Проблемы борьбы с бедностью были затронуты и при обсуждении вопроса об ответственности за хищения и сдачу гражданами в металлолом отнюдь не металлолома.

Принятый во втором чтении законопроект "О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда" устанавливает, что в 2004 году минимальная зарплата должна составить 40% прожиточного минимума трудоспособного гражданина, в 2005 году - 60%, в 2006-м - 80%, в 2007-м - 100%. Представлявший проект депутат Петр Рогонов пояснил, что проект позволит выполнить наказ президента - покончить с бедностью в стране и укрепить семью.

Однако часть депутатов и правительство с этим не согласились. Напомним, что с 1 октября минимальная зарплата (первый разряд тарифной сетки для бюджетников) была повышена на 30% и составила 600 рублей, что равно примерно 25% среднего прожиточного минимума. В 2004 году повышение зарплаты бюджетникам пока не предвидится. В связи с этим депутат Галина Паршенцева объяснила, что на реализацию проекта в 2004 году с учетом того, что придется повышать все разряды тарифной сетки, необходимо из федерального бюджета 665 млрд. рублей, из бюджетов регионов - 479 млрд. рублей. В 2005 году федеральный бюджет должен будет выделить на дальнейшее повышение зарплат 1,32 трлн. рублей, бюджеты регионов - 771 млрд. рублей. Ни федеральный бюджет, ни регионы, которые и нынешнее повышение зарплаты осилили с трудом, такой нагрузки не выдержат. В ответ на это депутат Олег Смолин заявил, что такими темпами, как сейчас, минимальная зарплата достигнет прожиточного минимума к 2200 году. Деньги на реализацию проекта он предложил брать из профицита бюджета, забыв, судя по всему, что профицит идет на погашение внешнего долга, а падение цен на нефть может вообще этот профицит свести к нулю. В итоге Дума приняла проект (предвыборной осенью такой проект невозможно не принять), который, скорее всего, будет сразу отклонен Советом федерации.

Проблема сдачи гражданами в металлолом всего - от похищенных проводов до станков - напрямую связана с бедностью: если бы хорошо зарабатывали, может, и не воровали бы. Поскольку зарплату, как выяснилось в ходе обсуждения предыдущего вопроса, повысить не так просто, с металлоломным бумом было предложено бороться ужесточением административной ответственности за правонарушения в сфере заготовки, переработки и реализации лома и отходов цветных и черных металлов. Чтобы коммерсанты не принимали у граждан срезанные провода, снятые рельсы и другие явно не похожие на лом предметы, предлагается штрафовать их в размере до 1 тысячи минимальных зарплат и конфисковывать нелегитимно заготовленный лом.

Автор законопроекта депутат Борис Резник пояснял коллегам: "Еще Пушкин в часы прогулок по Петербургу замечал "ворами со столбов отвинченные урны". Нам с вами неведомо, куда воры в ту пору девали то, что мы сегодня называем вторичным сырьем для металлургической промышленности. Нынче же хищение всего металлического имеет вполне определенные цели. Для одних - как правило, асоциальных личностей - это легкий способ быстро и без особых усилий заработать на бутылку, для других - коммерсантов - неиссякаемый источник столь же легкого и быстрого получения сверхдоходов". По его словам, граждане вырубают километры телефонного кабеля, оставляя без связи целые селения, срезают километры проводов, парализуя движение поездов (такое недавно случилось в районе Биробиджана). Стимулируют граждан коммерсанты, развешивающие повсюду объявления "Куплю лом цветных и черных металлов. Дорого".

Несмотря на убедительность Бориса Резника, проект принят не был. Депутат Николай Шаклеин объяснил, что в новом Административном кодексе уже подобные нормы за эти нарушения установлены, так что проблема не в отсутствии норм, а в их неисполнении. Правительство по тем же причинам выступило против проекта. Тем не менее, в Административном кодексе ничего не говорится об ответственности за нелегитимный лом, там лишь есть ответственность за нарушение госстандартов, за невыполнение требований госнадзора и за нарушение условий деятельности, указанных в лицензии.

Ирина ГРАНИК. "Коммерсантъ", 8 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most