Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Газета", "Русский курьер" и "Газета.Ru" о поправках к закону о российском гражданстве
"Независимая газета" о правовых основах службы иностранцев в российской армии
"Эксперт" о миграционной ситуации в России
"Независимая газета" о перспективах китайской иммиграции в Россию
"Известия" о Казахстане как центре эмиграции
"Казахстанская правда" об оралманах
"Tagesspiegel" о пользе от иммигрантов в Германии
"Экономика и жизнь" о нелегальной иммиграции
"RBC daily" о демографии, миграции и ксенофобии
"Известия" о национальном составе населения Москвы глазами генетиков
"Независимая газета" о ксенофобии
"RBC daily" о межрасовых проблемах и политкорректности в США
"МиК" о языковом составе населения США

"Московский комсомолец", "Новые известия" и "Столичная вечерняя газета" о демографической ситуации в России
"Коммерсантъ" о демографических проблемах России глазами Тораи Обайд
"Новые известия" о рождаемости в России
"La Repubblica" о брачности в США
"Ведомости" о мировых и российских тенденциях динамики занятости
"Известия" о московских властях и иногородних трудящихся
"Российская газета" и "Новая газета" о бедности в России
"Коммерсантъ" о законопроекте о зарплате и прожиточном минимуме
"Известия" о кризисе пенсионной системы Италии
"Медицинская газета" о проблемах жителей Чукотки
"Corriere della Sera" об алкоголизме и наркомании среди "белых воротничков"
"Forbes" о пользе секса

… об оралманах

Пасынки или благо нации?

Пора прекратить относиться к оралманам, переезжающим в Казахстан, как к каким-то отсталым казахам, которых мы принимаем из жалости, заявил в Астане на очередном заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК ее председатель Жабайхан Абдильдин. По мнению известного ученого и общественного деятеля, репатриантам "нужно лишь немножко помочь, чтобы они встали на ноги".

Во всех отношениях примечательное заявление. Ибо, во-первых, уважаемый ученый озвучил сложившийся в обществе негативный стереотип восприятия проблемы, который необходимо изживать. А во-вторых и в-третьих, это заявление свидетельствует как о намерении центральной власти всерьез заняться вопросами репатриации этнических казахов, так и о том, что не всегда это легко сделать. И даже "немножко помочь", увы, не всегда получается.

Согласно данным Агентства РК по миграции и демографии, с 1 января 1991 года по 1 июля года нынешнего из ближнего и дальнего зарубежья в Казахстан прибыли 67882 семьи оралманов, или 277031 человек. В том числе (если говорить об их образовательном уровне) докторов наук - 26, кандидатов - 152, людей с высшим и незаконченным высшим образованием - 18981, средним специальным - 26549, общим средним - 88586.

По профессиональной принадлежности большую группу этнических переселенцев - 22343 человека - составляют работники сельского хозяйства, 6169 - сферы образования, 6070 - бизнесмены-предприниматели, 3479 - медики, свыше 52 тысяч репатриантов имеют другие профессии. Казалось бы, неплохо.

Однако если заняться простой арифметикой, станет очевидным, что за вычетом детей и пенсионеров, около ста тысяч оралманов фактически малограмотны и примерно 120 тысяч не имеют профессиональной подготовки... Не потому ли, выступая на заседании Комиссии по правам человека с отчетным докладом, председатель Агентства РК по миграции и демографии Алтыншаш Джаганова назвала репатриантов "представителями наиболее незащищенного слоя населения"? И невольно подлила масла в старый спор на тему: оралманы - пасынки или благо для государства?

По мнению Ж. Абдильдина, не только благо, но и великое богатство нации. Не меньшее, чем нефть и газ. Кстати, не так давно американские ученые провели исследование с целью выявления наиболее перспективных в демографическом отношении государств. Так вот, Казахстана в этом перечне, к сожалению, нет. Надвигающийся демографический кризис, чреватый неминуемой задержкой экономического развития, заставляет руководство страны внимательней относиться к вопросам репатриации соплеменников, живущих вне пределов исторической родины. Чтобы стимулировать этот процесс, в нормативно-правовую базу республики внесен ряд поправок и дополнений, предусматривающих упрощенное принятие гражданства, получение земельных участков для жилищного строительства, ведения крестьянского и фермерского хозяйства, другие льготы.

По данным агентства, сегодня уже более 210 тысяч оралманов получили казахстанское гражданство. Как подчеркнула А. Джаганова, в целях исключения ошибок, допущенных на начальном этапе приема репатриантов, в настоящее время заявления этнических казахов о размещении их на исторической родине принимаются с обязательным указанием конкретного региона, где бы они хотели поселиться. При этом первоочередное внимание уделяется оралманам из среды квалифицированных специалистов.

Среди репатриантов сегодня насчитывается 2872 студента вузов, 2135 - учащихся ссузов. Ведется работа по профориентации, привлечению детей оралманов в учебные заведения начального и среднего профессионального образования. Тем не менее проблем не убывает. К примеру, до сих пор полностью не погашена задолженность по жилью перед этническими переселенцами, прибывшими в страну по трудовым соглашениям и квоте иммиграции. Из года в год программа приобретения жилья для репатриантов не в полной мере финансируется республиканским бюджетом.

По этой причине вместо 2655 семей, предусмотренных квотой 2002 года, в нее были включены лишь 1711. Квота текущего года - пять тысяч семей. Однако, по прогнозам агентства, средств, выделенных нынче из бюджета, хватит лишь для обеспечения жильем 60 процентов оралманов из числа включенных в квоту.

Все это как-то не вяжется с установками Главы государства, поставившего недавно задачу по улучшению демографической ситуации. Чтобы и в среднесрочной перспективе экономика развивалась столь же успешно, население Казахстана к 2015 году должно достичь 20 миллионов человек. Иными словами, ежегодно республике помимо стимулирования роста рождаемости надлежит принимать и обустраивать до 600 тысяч (!) соотечественников.

Надо ли говорить, что сегодня страна просто не в состоянии за год социально адаптировать такую массу оралманов? И дело даже не в пресловутой квоте, которая финансируется из рук вон плохо. И не в отсутствии государственного миграционного фонда, о необходимости которого в республике говорят уже пятый год подряд. Дело в крупных управленческих просчетах. И меньше всего здесь хочется упрекнуть Агентство РК по миграции и демографии, у которого нет ни лагерей адаптации (какие созданы в Германии), ни специальных школ (как в Израиле), ни собственного бюджета для материальной поддержки оралманов. В лучшем случае это ведомство способно выступать ходатаем по делам репатриантов перед Парламентом и Правительством. Но если оралманы "благо и великое богатство нации", то и относиться к проблеме их адаптации на исторической родине нужно адекватно. И уж если нефтью и газом у нас занимается крупное министерство, то и укреплением демографической безопасности страны при возрастающем год от года процессе репатриации должно, по идее, озаботиться специально созданное ведомство, наделенное соответствующими полномочиями, материальными и финансовыми ресурсами. В противном случае казахстанскую нефть и газ к 2015 году будут добывать "гастарбайтеры".

Юрий ФОМЕНКО. "Казахстанская правда", 10 октября 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most