Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Московские Новости" о бедности в России
"Gazeta.kz" об экономическом росте и уровне жизни в странах Центральной Азии
"Труд" об уровне жизни в странах СНГ
"Труд" о бедности в США
"GlobalRus.org" о невозможности "плавильного котла" в России
"Известия" о регулировании иммиграции
"Известия" о будущем безвизового режима в СНГ
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Berliner Zeitung" о проблеме нелегальной иммиграции в ЕС
"Эхо Москвы" и "Труд" о проблеме незаконной иммиграции в России
"Газета.Ru" о нелегальной миграции в Москве
"Российская газета" о миграции в Краснодарском крае
"Газета" о трафике людей
"Известия" о русских и "русскости"
"RBC-daily", "Коммерсантъ" и "Бизнес & Балтия" о русских в свете вступления государств Балтии в ЕС

"Известия" о мировом населении
"Известия" о демографических проблемах глазами Чубайса
"Ведомости" о способах решения демографических проблем России
"Время Новостей" о недавнем решении Правительства по абортам
"Российская газета" и "Труд" о жилье для молодых семей
"Независимая газета" о насильственной смертности в России и мире
"Российская газета" о "войне на дорогах"
"RBC-daily" о грядущих климатических катастрофах
"Независимая газета" проблеме наркомании в России
"Известия", "RBC-daily" и "Независимая газета" о СПИДе
"Frankfurter Rundschau" о проблемах трансплантологии
"Время Новостей" о труде подростков
"Независимая газета" о проблемах российской науки
"Известия" об альтернативной гражданской службе
"Газета" и "Новая газета" о пенсионной реформе

… о пенсионной реформе

"Один будет ловить каждую копейку, а другой - чай пить"

Со следующего года у россиян появляется возможность влиять на свои доходы в старости. О том, как управляющие компании будут приращивать пенсии граждан и сколько накоплений наберется у первого поколения будущих новых русских пенсионеров, которых коснется реформа, корреспонденту ГАЗЕТЫ Наталии Бияновой рассказывает замминистра финансов Белла Златкис.

"Это действительно незначительная сумма"

- На какую прибавку может рассчитывать первое поколение будущих пенсионеров, которых затронет реформа? Граждане, которым до пенсии осталось 10 лет?

- Сейчас посмотрим. Где у нас калькулятор? Этот человек мужчина или женщина? Какого года рождения?

- Мужчина. Которому 10 лет до пенсии, то есть 1953 года рождения. Получает среднестатистическую российскую зарплату в 5 тысяч рублей.

- При официальной зарплате 5 тысяч рублей этот самый человек получит к пенсии за счет накопительной части 431 доллар - это в том в случае, если рынок не будет расти. При росте рынка на 3% в год - 502 доллара. Давайте возьмем наиболее вероятный случай - рост рынка в среднем на 5% в год. Тогда человек накопит 557 долларов.

- Такой будет ежемесячная прибавка к пенсии за счет накопительной части или общая сумма накоплений?

- Это будет все, что он накопит. Видите, это довольно незначительная сумма. Почему она такая получилась? Потому, что человеку не так долго до пенсии - 10 лет. И соответственно, если он 1953 года рождения, у него на накопительную часть отчисляется только 2% ЕСН. К тому же у этого человека относительно невелика зарплата.
Но у молодых людей, у которых еще есть время накопить эту пенсию, будет очень существенная прибавка за счет накоплений. И у них совсем другой норматив - на накопительную часть они отчисляют не 2%, а 6% от единого соцналога. Например, с той же зарплатой в 5 тысяч рублей гражданин 1967 года рождения, например, накопил бы не 557, а уже почти 2000 долларов.

"Хотелось бы, чтобы люди действительно жили после выхода на пенсию 19 лет и дольше"

- Чтобы рассчитать ежемесячную прибавку к пенсии, которую получит гражданин за счет накопительной части, общую сумму накоплений - 557 долларов или, скажем, 2000 долларов - надо еще поделить на 228 месяцев, или 19 лет. Таким с 2013 года будет период дожития, который установило правительство. Вот я делю 557, и получается 2,4 доллара, или примерно 73 рубля в месяц. Такая небольшая сумма получилась еще и потому, что период дожития приличный - 19 лет, в то время как по статистике в России средняя продолжительность жизни у мужчин - 59 лет (то есть не все еще до этой пенсии дотягивают), а у женщин - 72 года (то есть они живут после пенсии не 19 лет, а 17). Может, стоило подождать с увеличением этого расчетного периода дожития, тогда бы и ежемесячная прибавка к пенсии за счет накопительной части была больше?

- Я это узнала только от вас. Актуарные расчеты по выплатам пенсий - это не моя специальность. Но хотелось бы, чтобы люди действительно жили после выхода на пенсию 19 лет и дольше.

- Вы сейчас рассчитали накопительную часть. А какой будет общая пенсия - вместе с базовой и страховой частью?

- Ну, какая будет пенсия через десять лет, нам сказать трудно. Сейчас средняя пенсия составляет около 1,5-2 тысяч рублей. Глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов заявил недавно, что в следующем году пенсии повысятся на 15%. То есть они все-таки повышаются. Как я понимаю, основная надежда у нас на то, что будет хорошо собираться социальный налог и у ПФР будут средства, чтобы увеличивать пенсию. Плюс ко всему для нас еще очень важно, чтобы макроэкономические показатели в стране были не хуже, чем за последние четыре года. Чтобы была низкая инфляция, которая бы не съедала эти пенсии. На этот процесс очень влияет отношение рубля к основной корзине валют. Я надеюсь, что макроэкономическая стабильность нам будет обеспечена и что и дальше будет индексация пенсий по 15% в год при инфляции 10% в следующем году и снижении в ближайшие годы до 6%, как мы планируем.

"Можно обещать, что ВЭБ будет стараться"

- Сумма накоплений очень зависит от доходности по ценным бумагам, в которые эти средства будут инвестироваться. Какая доходность реальна в ближайшие годы?

- В прошлом году доходность была повыше, потому что инфляция была выше и ставки на рынке были высокие. Сейчас ставки невысокие и никто не обещает никакой доходности. Но исходя из того, что зарабатывают ПИФы для своих клиентов, можно ожидать: доходность будет существенно выше инфляции.

- Существенно - это сколько?

- Не будем гадать. Я только могу сказать, что управляющая компания сегодня в состоянии заработать для пенсионера доход по инвестированию выше инфляции.

- Недавно ваш коллега, первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, предположил, что доходность от инвестирования пенсионных накоплений будет 11% годовых при запланированной инфляции 10%. Причем доходность госбумаг, в которые разрешено вкладываться государственной управляющей компании - Внешэкономбанку, равна 8,5-9,5%. Значит ли это, что ВЭБ будет работать с отрицательной доходностью?

- Нет, это совсем не значит, что у ВЭБа будет отрицательная доходность, потому что он же не вкладывает деньги до погашения облигаций. Он покупает более дешевые выпуски, продает более дорогие и на этом тоже зарабатывает в интересах пенсионеров.

- То есть никаких потерь у "молчунов" не будет?

- Не знаю. Вот когда будет годовой отчет, тогда мы с вами и посмотрим. То, что ВЭБ будет стараться и что за ним будет очень существенный контроль, можно обещать.

- На конкурсе управляющие компании также представляли свой инвестпортфель. Какой примерно портфель предлагает большинство частных компаний?

- Большинство компаний портфелей не предлагало, они будут подавать инвестиционную декларацию Пенсионному фонду вместе с договором доверительного управления. Тогда мы и проверим инвестпортфель управляющих на соответствие закону. Но у тех компаний, которые предлагали портфели, были, по существу, только названия - Например, "стабильный", "позитивный", "вклад в развитие". Можно предположить, что "стабильный" портфель более консервативный - госбумаги и, может быть, немножечко облигаций субъектов РФ. "Развитие" - это, видимо, акции и облигации корпораций.

- А населению управляющие тоже будут рекламировать "стабильный" портфель. Ведь люди не поймут, что это значит...

- Перед населением они должны раскрыть состав портфеля.

"А ну их к черту, эти три рубля!"

- Вы как специалист как бы порекомендовали выбирать частного управляющего?

- Я ничего не рекомендую. Но должна сказать, что если кто-то хочет ответственно подойти к выбору управляющей компании, то ему следует поинтересоваться прежде всего тем, как долго она работает на рынке, какие у нее были результаты за прошлые годы. Второе - как долго работают в ней менеджеры. Это очень важный показатель лично для меня.

- Почему?

- Потому, что доверительное управление - это человек. Качество доверительного управления - это умение человека работать с ценными бумагами. Один управляющий не будет отрываться от компьютера и ловить каждую копейку на рынке: чуть-чуть "присела" бумага - он ее купил, чуть-чуть поднялась - он ее продал и уже заработал три рубля пенсионеру. А другой в это время чай будет пить и думать: "А ну их к черту, эти три рубля!" Поэтому для того, чтобы понять, что это за люди, нужно посмотреть, как давно они работают на рынке, какие у них результаты. Вот я уже полазила по сайтам, посмотрела результаты 5-6 компаний. И легко выбрала для себя управляющую компанию. Как я выбирала? Поставила перед собой три задачи: определить объем собственных средств этой компании; определить, сколько лет она работает на рынке, насколько большим количеством денег управляет и кто в ней работает. Люди, которые специально к конкурсу вчера получили профессиональные аттестаты, или люди, которые уже несколько лет управляют чужими деньгами.

- Но почему же тогда на конкурсе управляющих был снят такой критерий, как опыт работы на рынке, и Минфин принимал заявки от неопытных компаний? Нет ли риска, что эти компании - менее надежные?

- Понимаете, не всегда это правило действует. Я, например, никогда не говорю, что если мне 55 лет, то, значит, я намного умнее того, кому 30. Конечно, у меня большой опыт, но очень часто бывает так, что 30-летний человек с какой-то задачей справится лучше меня. Опыт - это не всегда аргумент, но лично я его учитываю. И в конкурсе среди управляющих опыт менеджеров также был обязателен.

- Эксперты говорят, что первые годы управляющие-новички всегда работают с убытками, потому что они вынуждены вкладываться в инфраструктуру. Не пострадают ли от этого пенсионные деньги, если компания, которой они будут доверены, сработает с убытками?

- Она не будет вкладываться в инфраструктуру, потому что по требованиям к конкурсу все компании должны были до получения доступа к пенсионной реформе управлять как минимум двумя ПИФами или двумя НПФами. То есть инфраструктуру они уже имеют.

"Самая большая проблема - отсутствие качественных активов"

- Минфин не раз выражал сомнения по поводу того, что российский фондовый рынок недостаточно развит и нет качественных активов под пенсионную реформу.

- Да, я вообще считаю, что самая большая проблема, с которой сталкивается пенсионная реформа, - это отсутствие в достаточном количестве качественных активов. Но это палка о двух концах: само по себе появление на рынке "длинных" денег стимулирует российский бизнес к развитию эффективных проектов.

- Но тем не менее наши "голубые фишки" не очень спешат выпускать облигации.

- Ну что же... Понимаете, эта проблема актуальна для будущего, потому что на сегодняшний день - когда на рынок выходит чуть более 40 миллиардов рублей - такой объем можно инвестировать эффективно. Но через 10 лет пенсионных денег будет триллион! И если за 10 лет не создастся бизнес, который переварит триллион "длинных" денег, вот это может оказаться проблемой. Но, как показывает опыт всего мира, когда появляются "длинные" инвестиционные деньги, появляются качественные инвестиционные проекты.

- А у ВЭБа будет достаточно инструментов инвестирования?

- У ВЭБа государственные ценные бумаги и ипотечные бумаги. Пока ему этого достаточно. Дальше будет видно. Я предполагаю, что законодательство ведь не догма, если понадобится, можно будет изменить инвестпортфель госуправляющего.

- А если в ближайшие годы "молчунов" будет порядка 90%, то планируется совершать допэмиссии госбумаг для ВЭБа?

- Нет, это не понадобится. Ведь у нас есть еще рынок внешнего долга - он составляет больше 120 миллиардов долларов. Поэтому те полтора миллиарда долларов, которыми сейчас располагает пенсионная система, пока не будут испытывать проблем актива.

- Полгода назад Минфин предлагал под пенсионные деньги выпускать бумаги с переменным купоном, но правительство решило тогда, что это нерыночное решение. А сейчас вы не планируете выпустить бумаги специально под пенсионную реформу?

- Сейчас мы вносим в правительство предложение о выпуске ценных бумаг, но не только под пенсионную реформу, но и под деньги других институциональных инвесторов, таких, например, как страховщики. Это будет просто новый выпуск бумаг, который приспособлен под "длинные" деньги.

- Недавно Зурабов сказал, что он боится разом выпускать на рынок гособлигации, в которых хранит средства пенсионных отчислений, потому что это может спровоцировать обвал фондового рынка. Оправданы его опасения?

- Нет. Даже если будет много желающих передать свои накопления управляющим, и Зурабову придется продать приличное количество активов, это не вызовет никакого обвала. Даже если у нас в управляющие компании уйдет 20% населения, то есть порядка 4 миллиардов рублей, это не вопрос для нашего рынка. Мы на аукционе размещаем 5 миллиардов в течение 15 минут.

"Газета", 16 сентября 2003 года

Ни одна страна мира не позволяет себе такого

Принятие законов по пенсионной реформе с самого начала сопровождалось скандалами. При подготовке документов столкнулись министерства финансов и экономразвития.

Обвинения в том, что реформа умышленно затягивается, чтобы деньги "молчунов" автоматически попали в управление Внешэкономбанка СССР (таково официальное название этого института), подконтрольного премьер-министру Михаилу Касьянову, чиновники правительства постоянно опровергали. Мол, наоборот, в интересах страны, чтобы пенсионные деньги стали инвестиционным ресурсом, оживляющим экономику…

Мы обратились за комментарием к президенту Восточной финансовой компании Андрею ГОДЗИНСКОМУ. Этот финансист не участвует в розничном инвестиционном бизнесе, поэтому высказывает мнение о пенсионной реформе независимо.

- Андрей Михайлович, пенсионная реформа уже обросла скандалами. Перевод накопительной части пенсионных отчислений в управляющие компании организован так, что львиная доля денег неизбежно попадает прямиком во Внешэкономбанк. В нем будут сконцентрированы огромные финансовые ресурсы. Каковы будут последствия? Как можно обеспечить контроль за использованием этих денег?

- Надо понимать, что Внешэкономбанк - это, грубо говоря, государственная финансовая компания с беспредельными полномочиями, с непонятной структурой и подчиненностью. Он существует вообще вне правового поля, у него нет банковской лицензии. Но при этом он может делать все что угодно, и коэффициенты ликвидности (устанавливаемые Банком России. - И.А.) на него не распространяются. В этом смысле даже обычный коммерческий банк лучше, потому что он регулируется государством. У рядового комбанка есть 20 коэффициентов ликвидности, за которыми должен следить Центробанк, осуществляя надзор. Например, соотношение собственных и заемных средств, резервирование против сомнительных кредитов и т.д. Во Внешэкономбанке ничего этого нет. Если вы возьмете устав ВЭБа, то прочтете там, что это - государственная финансовая компания.

- Нам объяснили, что в ВЭБе будут аккумулироваться деньги будущих пенсионеров, не определившихся с управляющей компанией, которые он будет инвестировать в госбумаги. Что это означает? Как будет происходить инвестирование? Под такие ресурсы есть вообще бумаги на долговом рынке?

- Да нет этих бумаг, это фикция, закрученная инфляция… Всеми канонами финансовой науки запрещено так распоряжаться средствами Пенсионного фонда, ни одна страна мира не позволяет себе этого. Потому что именно на пенсионных деньгах держится вся финансовая система государства.

- Но ведь при проведении этой реформы мы только и слышим ссылки на западный опыт…

- Это тотальное вранье. В Америке, например, запрещено на пенсионные деньги покупать коммерческие бонды (долговые обязательства. - И.А.)…

- А бонды государственные?

- Можно, только и в этом случае существует ряд ограничений… Но даже не в этом дело. Вы знаете, что денег в самом Пенсионном фонде уже нет, есть только обязательства?

- Что же тогда будет переводиться во Внешэкономбанк? Ведь не просто записи в балансе сделают, должны быть реальные активы.

- Зачем же просто записи - для Внешэкономбанка будут живые деньги. У Пенсионного фонда есть определенные активы - живые деньги, которые взяли у населения и увели туда. Пенсионный фонд фактически разорван де-юре, и сказано: активами будет управлять Внешэкономбанк без всяких обязательств по выплате пенсий.

- Почему без обязательств?

- Ну как, если активы уходят под управление Внешэкономбанка, пенсионер может предъявить к нему иск при необходимости? Нет - будете предъявлять претензии Зурабову (нынешний председатель Пенсионного фонда России. - И.А.). Баланс Пенсионного фонда как бы разорван: у него остались пассивы (обязательства перед пенсионерами. - И.А.), а активы передаются другому лицу.

- Что было бы, если бы средства из Пенсионного фонда переводились в частные управляющие компании, а не в один пул - во Внешэкономбанк?

- Знаете, вообще эта реформа представляет собой одно безобразие. А то, что деньги переводятся в один Внешэкономбанк, - это безобразие в квадрате… Посмотрите, остаются Зурабов и ПФР, а его активы уводятся в компанию без банковской лицензии… Для чего это делается? Чтобы собрать огромные ресурсы, которыми можно бесконтрольно распоряжаться. Например, купить расчлененное и обесцененное РАО "ЕЭС России". И сделать это на деньги пенсионеров: нынешних и будущих.

- Каковы перспективы реформы в таком случае?

- Это преступление государственного масштаба. Трудно комментировать преступление.

- Тем не менее, как последствия сегодняшних шагов проявятся на бытовом уровне?

- Без пенсий люди будут сидеть, вот так и проявятся. Потом проведут дефолт и вместо пенсии в 300 долларов выдадут пенсию в 30. Скажут: дефолт был, девальвация - экономическая необходимость, спасали страну. Ребята, вы чем-то недовольны? Обязательства рублевые ведь фактически оплачены, а то, что меньше, - извините…

- Правильно ли я вас понимаю, что пенсионные обязательства будут выполняться, только в девальвированных рублях?

- Да, они будут в итоге переоценены, вот и все.

Беседовал Игорь АНДРЕЕВ. "Новая газета", 22 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most