Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Московские Новости" о бедности в России
"Gazeta.kz" об экономическом росте и уровне жизни в странах Центральной Азии
"Труд" об уровне жизни в странах СНГ
"Труд" о бедности в США
"GlobalRus.org" о невозможности "плавильного котла" в России
"Известия" о регулировании иммиграции
"Известия" о будущем безвизового режима в СНГ
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Berliner Zeitung" о проблеме нелегальной иммиграции в ЕС
"Эхо Москвы" и "Труд" о проблеме незаконной иммиграции в России
"Газета.Ru" о нелегальной миграции в Москве
"Российская газета" о миграции в Краснодарском крае
"Газета" о трафике людей
"Известия" о русских и "русскости"
"RBC-daily", "Коммерсантъ" и "Бизнес & Балтия" о русских в свете вступления государств Балтии в ЕС

"Известия" о мировом населении
"Известия" о демографических проблемах глазами Чубайса
"Ведомости" о способах решения демографических проблем России
"Время Новостей" о недавнем решении Правительства по абортам
"Российская газета" и "Труд" о жилье для молодых семей
"Независимая газета" о насильственной смертности в России и мире
"Российская газета" о "войне на дорогах"
"RBC-daily" о грядущих климатических катастрофах
"Независимая газета" проблеме наркомании в России
"Известия", "RBC-daily" и "Независимая газета" о СПИДе
"Frankfurter Rundschau" о проблемах трансплантологии
"Время Новостей" о труде подростков
"Независимая газета" о проблемах российской науки
"Известия" об альтернативной гражданской службе
"Газета" и "Новая газета" о пенсионной реформе

… о насильственной смертности в России и мире

Медицина и жертвы агрессии

Насильственная смертность в России в три раза выше общемировых показателей

Кое в чем мы впереди планеты всей. Трудно сказать, как нынче обстоит дело в области балета, но по части убийств и самоубийств это статистический факт, отмеченный в докладе Всемирной организации здравоохранения "Насилие и его влияние на здоровье". Российские показатели насильственной смертности населения почти в три раза выше среднемировых.

В результате насилия в мире ежегодно погибают более 1,5 миллиона человек. Это одна из главных причин смертности людей в возрасте от 15 до 44 лет. В нашей стране смертность от внешних причин (несчастные случаи, убийства, самоубийства и др.) занимает второе место после смертельных исходов болезней системы органов кровообращения, а насильственная смертность, включая убийства и самоубийства, составляет третью часть всей смертности от внешних причин. В 2001 году смертность от суицидов и особенно убийств еще подросла.

Если в 1999 году было официально зарегистрировано 20 актов терроризма (без Чечни, где учета не велось), то в 2000 году - 135, причем больше 93% приходилось на Южный федеральный округ. Считается, что в ходе так называемой контртеррористической операции в Чечне с 1994 по 2001 год число убитых, умерших от ран, пропавших без вести среди гражданского населения и военных составляет от 38 до 45 тысяч, а общие санитарные потери (ранены, травмированы, заболели) - от 61 до 63 тысяч человек. За 2002 год данные не опубликованы, но последние теракты у всех на слуху, причем они распространились далеко за пределы Южного федерального округа. Кроме погибших жертвами терактов с полным основанием можно считать их родственников, близких, даже свидетелей. Нетрудно представить степень травмированности психики всех этих людей. Проблемами оказания помощи жертвам коллективного насилия занимается Институт социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Похоже, ему придется расширять штаты: за пять лет - с 1996 по 2000 год число преступлений, совершенных ОПГ, увеличилось в полтора раза.

Насилие стало у нас обыденным явлением. С его помощью решаются экономические, политические и личные проблемы. Социологические исследования, проведенные ВНИИ МВД РФ, показали, что в 2000 году подвергались насилию более четверти опрошенных. Почти в 15% случаев это причинило тяжкий вред их здоровью. Характерно, что в милицию обратились лишь чуть больше половины потерпевших. К сожалению, не сообщается, сколько из обратившихся получили хоть какую-то помощь от правоохранительных органов.

В 2000 году был проведен опрос большой группы сотрудников МВД о причинах насильственных преступлений. 32% всех таких преступлений совершается под влиянием алкоголя, 19% - наркотиков. На долю деятельности ОПГ приходится 17%, уличных молодежных групп - 15%. Так что большинство обычных людей страдают не столько от организованной преступности (доходами не вышли), сколько от последствий неумеренного употребления традиционного зелья и от относительно недавно обретенного способа расслабиться.

Количество суицидов, по которому мы тоже уверенно держим первое место (в 2,7 раза выше средних показателей в мире), во многом объясняется опять-таки алкоголизмом. Молодые мужчины - тяжелые пьяницы кончают жизнь самоубийством в 5 раз, а алкоголики - в 9 раз чаще, чем остальное население. Больше всего распространены суициды в возрастной группе от 45 до 54 лет, причем преимущественно среди мужчин. Для женщин наиболее характерны самоубийства в возрасте после 75 лет. В целом же суициды наблюдаются среди мужчин в 6 раз чаще, чем среди женщин. Федеральный суицидологический центр при Московском НИИ психиатрии проводит ежемесячный анализ попыток самоубийства по данным Службы скорой неотложной помощи и Московского токсикологического центра. В 2001 году в Москве среди ее постоянных жителей было совершено более 5500 попыток самоубийства. В отличие от завершенных суицидов попытки их чаще регистрировались у женщин. Примерно половину попыток самоубийства совершают лица молодого возраста - до 30 лет. Одним из главных факторов, приводящих к суицидам, являются депрессии.

Не каждый способен совершить насилие над другим. К сожалению, таких людей становится у нас все больше. Агрессивность общества растет. Создается порочный круг насилия. Директор Института социальной и судебной медицины им. Сербского Татьяна Дмитриева говорит, что более 80% преступников пережили насилие в детстве. В 2000 году, по данным Госкомстата, от преступлений различного характера, включая насильственные, пострадали более 100 тысяч подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Около 7 тысяч несовершеннолетних в 2000 году причинен тяжкий вред здоровью. Сами подростки тоже совершают преступления. В 2001 году на их долю приходилось более 10% всех преступлений. При судебно-психиатрическом и психиатрическом обследовании в Институте им. Сербского подростков, совершивших насильственные преступления (30% из которых убийства), установлено, что у 82% предрасполагающими факторами послужили неблагоприятная семейная обстановка и неполная семья, у 85% - органические расстройства центральной нервной системы (у большинства задержка психического развития), у 56% - педагогическая и социальная запущенность.

В России ежегодно регистрируется 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми. Такое насилие представляет для ребенка одну из наиболее сильных психических травм, вызывая посттравматические стрессовые реакции и расстройства, расстройства адаптации, оказывает травмирующее влияние на адаптацию и в дальнейшем. Дети - жертвы насилия в семье - находятся в правовой зависимости от тех, кто совершает в отношении их насильственные действия. Их истязателями, как правило, являются родители. Около 2 миллионов детей избиваются родителями (избить - это совсем не то, что отшлепать). Не случайно более 50 тысяч детей ежегодно уходят из дома, а 25 тысяч находятся в федеральном розыске. За 5 лет - с 1993 по 1998 год удвоилось число убийств новорожденных.

По данным, приводимым в книге "Агрессия и здоровье", насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Около 30% общего числа умышленных убийств совершается в семье, причем 80% этих убийств предшествуют острые конфликтные ситуации.

Насилие - проблема не только российская. Недаром ею занимается Всемирная организация здравоохранения. Конечно, медицинская составляющая этой проблемы невелика. Однако не надо забывать, что именно медики видят тенденции, начальные проявления насилия, когда что-то еще можно предпринять, не допустить трагедии. Достаточно сказать, что в нашей стране за медицинской помощью обращается в три раза больше жертв насилия, чем в правоохранительные органы. В докладе ВОЗ о влиянии насилия на здоровье даются некоторые рекомендации по предотвращению насилия, рекомендации очень общие и представляющиеся несколько наивными. В российских условиях требуется нечто более радикальное. Наши властители доклад ВОЗ вряд ли читали. Но цифры, касающиеся России, взяты из официальных источников. Не знать их они не могут. Могут, конечно, не обращать внимания. Все зависит от приоритетов.

Ада ГОРБАЧЕВА. "Независимая газета", 19 сентября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most