Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Московские Новости" о бедности в России
"Gazeta.kz" об экономическом росте и уровне жизни в странах Центральной Азии
"Труд" об уровне жизни в странах СНГ
"Труд" о бедности в США
"GlobalRus.org" о невозможности "плавильного котла" в России
"Известия" о регулировании иммиграции
"Известия" о будущем безвизового режима в СНГ
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Berliner Zeitung" о проблеме нелегальной иммиграции в ЕС
"Эхо Москвы" и "Труд" о проблеме незаконной иммиграции в России
"Газета.Ru" о нелегальной миграции в Москве
"Российская газета" о миграции в Краснодарском крае
"Газета" о трафике людей
"Известия" о русских и "русскости"
"RBC-daily", "Коммерсантъ" и "Бизнес & Балтия" о русских в свете вступления государств Балтии в ЕС

"Известия" о мировом населении
"Известия" о демографических проблемах глазами Чубайса
"Ведомости" о способах решения демографических проблем России
"Время Новостей" о недавнем решении Правительства по абортам
"Российская газета" и "Труд" о жилье для молодых семей
"Независимая газета" о насильственной смертности в России и мире
"Российская газета" о "войне на дорогах"
"RBC-daily" о грядущих климатических катастрофах
"Независимая газета" проблеме наркомании в России
"Известия", "RBC-daily" и "Независимая газета" о СПИДе
"Frankfurter Rundschau" о проблемах трансплантологии
"Время Новостей" о труде подростков
"Независимая газета" о проблемах российской науки
"Известия" об альтернативной гражданской службе
"Газета" и "Новая газета" о пенсионной реформе

… о СПИДе

Одноразовые меры

Чтобы снизить распространение СПИДа, врачи предлагают раздавать наркоманам шприцы

Ведущий зарубежный специалист в области российского законодательства Уильям Батлер представил общественности свое исследование. В нем он рассказал о том, как российское законодательство мешает развиваться в стране программам снижения вреда от наркомании. Презентация вылилась в дискуссию о том, чего на самом деле от этих программ больше - вреда или пользы.

Программы снижения вреда от наркомании - это меры, которые направлены на уменьшение негативных социальных, экономических и медицинских последствий от наркотиков. Отказываться от их употребления при этом необязательно.

Основной способ реализации таких программ - открытие специальных пунктов, где наркоманы могут поменять свои использованные шприцы на стерильные и таким образом обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекцией. В идеальном зарубежном варианте там можно также пройти тест на ВИЧ, получить консультацию врача, литературу, касающуюся СПИДа, и даже рекомендации о том, как колоться с наименьшим риском для жизни.

В зарубежных странах такие пункты появились в 1980-е годы, в нашей стране - в 1998 году, когда в Свердловской области среди наркоманов вспыхнула эпидемия СПИДа. Областной Минздрав обратился за помощью к Великобритании, которая и профинансировала создание первого "обменного пункта". Сейчас их в области уже восемь. Всего в России - около восьмидесяти. Все они - пилотные проекты, проводимые по инициативе местных департаментов образования и общественных организаций. Поддержки "наверху" эти программы не получили. Более того, российское законодательство при широкой трактовке его некоторых положений их вообще запрещает. Особую обеспокоенность Батлера вызывают два документа. Во-первых, закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому раздачу шприцов можно рассматривать как действие, способствующее злоупотреблению наркотиками. Во-вторых, Уголовный кодекс. По его 230-й статье организаторам пунктов обмена можно давать срок за "склонение к потреблению" наркотиков.

Впрочем, эти препятствия можно обойти с помощью Конвенций ООН о наркотиках и психотропных веществах, в которых нет положений, которые могли бы сделать обмен шприцов незаконным. Однако программы снижения вреда предлагают еще один способ уберечь наркоманов от СПИДа. Это заместительная терапия, при которой нарколог сам назначает своим пациентам наркотики в таблетках, например, метадон. Благодаря этому наркоманы должны перестать употреблять внутривенные наркотики. Метадон в России запрещен, однако профессор Батлер предлагает "разрешить медицинское использование метадона в экспериментальных целях под надлежащим контролем соответствующих государственных органов".

Самым активным критиком программ снижения вреда от наркомании выступил Борис Целинский, начальник управления межведомственного взаимодействия Государственного комитета России по контролю за оборотом наркотиков.

- Я сомневаюсь в этих программах, - сообщил он "Известиям". - И никто сегодня не смог моих сомнений развеять. Думаю, не надо концентрироваться исключительно на этих программах, тем более, они даже на Западе еще вызывают споры.

По словам Целинского, будет по меньшей мере странно, если государство, запрещая потребление наркотиков, само начнет их раздавать. Кроме того, он опасается, что пункты обмена шприцев превратятся в обычные наркопритоны. Остальные претензии носили философско-этический характер:

- Почему старички на свои мизерные пенсии должны сами шприцы покупать, а наркоманам надо давать их бесплатно? Кроме того, ментальность российских наркоманов такова, что для них ценность своего здоровья стоит на последнем месте, они могут колоться заведомо зараженным шприцем.

Комментарий специалиста
Александр РЫЖКОВ, сотрудник программы снижения вреда от наркомании:
Пользу или вред приносят эти программы, зависит от того, с какой стороны смотреть. Если со стороны правоохранительных органов - то от них больше вреда. А наркопотребители говорят нам, что мы - единственные, кто им помогает, потому что остальные на них просто наплевали. Сначала они приходят только поменять шприц, а потом, когда понимают, что тут есть психологи, наркологи, дерматологи, начинают общаться, просить им помочь что-то вылечить. Программы снижения вреда не ставят перед собой задачи снизить потребление наркотиков, но, возможно, они являются первым шагом в этом направлении. К нам за шприцами приходили мальчик и девочка. А потом пропали. Год спустя они снова пришли - здоровые, потолстевшие, сказали, что завязали с наркотиками, и бросились нам на шею со слезами благодарности.

Александр, бывший наркоман, ВИЧ-положительный:
Не мешайте нам заботиться о своем здоровье
Мне 32 года, 15 из них я употреблял наркотики. Из пяти анализов на ВИЧ пять у меня - положительные. Я уже давно слышу споры, нужны или не нужны эти программы. По-моему, нужны. Из всех "наркосервисов" они - самые человечные. Под "наркосервисами" я подразумеваю и наркологические больницы, и ОБНОН, и наркодилеров. В пунктах обмена шприцев к употребляющим наркотики относятся без осуждения. Все остальные структуры - либо карающие, либо материально заинтересованные. А здесь в программе равные поддерживают равных - многие сотрудники пунктов сами бывшие наркоманы. Наркомания создает две проблемы - преступность и болезни. Бороться с преступностью - это государственная задача, а о своем здоровье мы можем позаботиться сами, если нам не мешать. Да, бывают ситуации, когда будешь колоться даже зараженным шприцем, но если употребляющим наркотики предложить чистые шприцы, никто от них не откажется.

Наталья КОНЫГИНА. "Известия", 20 сентября 2003 года

СПИД добивает Россию

К 2010 году 10% населения могут оказаться носителями ВИЧ

"Статистика ужасающа, прогноз мрачен. Негативные последствия эпидемии для населения, экономики и национальной безопасности… огромны". Это не цитаты с первых полос газет времен весенней паники из-за атипичной пневмонии. Это строки из доклада международной организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа". И касаются они прежде всего России.

Как сообщил на презентации упомянутого доклада председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, сейчас в России инфицированы ВИЧ 1,5 миллиона человек, или 2% взрослого населения. К 2010 году соответствующий диагноз могут иметь 8 миллионов человек, или около 10% экономически активного населения. Могут, если не принять чрезвычайных мер. В нынешнем же году все федеральное финансирование программы борьбы со СПИДом составило чуть более 120 миллионов рублей, или 4 миллиона долларов.

Цифра ничтожная по сравнению с суммами, которые тратятся на аналогичные цели в развитых странах. И даже со средствами, которые эти страны выделяют на поддержку "младших братьев". В начале года Джордж Буш предложил американскому конгрессу выделить ни много ни мало 15 млрд. долларов на программу борьбы с "новой чумой" в Африке. Правда, этот грандиозный план, включающий поставку медикаментов, помощь в организации профилактических работ и т.д., пока только одобрен верхней палатой и еще не начал выполняться. Было немало подозрений, что таким широким жестом Буш хотел "задобрить" общественность бедных стран, недовольную американской внешнеторговой политикой, а заодно и вторжением в Ирак. Однако миллиардные суммы, которые страны G-8 (включая и США, и, соответственно, Россию) уже списали задолжавшему им Черному континенту, во многом объясняются сочувствием страдающим от эпидемии страшной болезни африканцам.

Только в прошлом году от СПИДа в мире умерло 3,1 миллиона человек, из них 2,2 миллиона в самых бедных странах Африки. На Черном континенте ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), считающийся основной причиной заболевания, поразил несколько десятков миллионов человек. В некоторых странах, например в Ботсване, им инфицировано до трети населения, а процент зараженной молодежи достигает 40%. По оценке UNAIDS - комитета ООН по борьбе с этой "новой Великой чумой", к 2020 году в Африке от СПИДа умрет до 55 миллионов человек, а во всем мире число жертв болезни достигнет 68 миллионов. В число наиболее страдающих от болезни стран включен и Китай, и Россия, где число ВИЧ-инфицированных только за вторую половину 1990-х годов выросло более чем в 100 (!) раз.

Проблема имеет и гуманитарный, и экономический характер. По некоторым оценкам, если существующая тенденция не изменится, к 2012 году борьба со СПИДом будет забирать до 1% суммарного мирового ВВП (прогнозируемого на уровне 40 с лишним трлн. долларов). В странах Африки, а частично и Азии, этот процент значительно превысит цифру 3%, что усилит негативные тенденции (в некоторых странах Черного континента ВВП и так падает). Два года назад Национальный совет по разведке США подготовил доклад, в котором рекомендовал администрации Белого дома "в стратегическом аспекте" пересмотреть отношения с Россией, так как зловещая болезнь прогрессирует в ней настолько быстро, что в ближайшие десятилетия численность ее населения (и так уменьшающаяся который год) может сократиться, как и экономическая мощь. Соответственно, Россию, мол, можно меньше принимать в расчет.

Конечно, в точности подобных прогнозов можно сомневаться. В последние два-три года темпы распространения ВИЧ-инфекции в России снизились, а в некоторых регионах, в том числе в наиболее опасной Калининградской области, сократилось и число вновь выявленных случаев. Медики постарались для просвещения населения в вопросах "безопасного секса" и т.д. Определенная помощь оказывается в этом смысле из-за рубежа. В частности, МБРР недавно подписал соглашение о предоставлении России (на соответствующую программу Минздрава) кредита в 150 миллионов долларов. Однако всего этого может оказаться недостаточно, особенно с учетом распространения сопутствующей СПИДу беды - наркомании (80% случаев заражения ВИЧ происходит через грязную иглу).

В стране, где демографическая проблема и так стоит остро (вот уже 11 лет в стране людей рождается существенно меньше, чем умирает), СПИД может стать серьезной дополнительной причиной исчезновения нации. Но как ликвидировать эту причину, если объемы существующего финансирования антиСПИДовских программ на порядок меньше аналогичных программ в других странах. По словам Вадима Покровского, возглавляющего центр борьбы со СПИДом в Минздраве, Россия в следующем году должна была бы тратить только на лечение больных 1800 миллионов долларов - это исходя из оценки существующих методик, препаратов и т.д., благодаря которым эпидемия болезни в развитых странах пошла на убыль.

Авторы доклада "Трансатлантических партнеров" утверждают, что "осталось совсем немного времени для того, чтобы предупредить катастрофу, которая угрожает России". Хорошо, если их призыв "мобилизовать ресурсы", в том числе зарубежные, для предотвращения этой катастрофы был бы услышан всеми. И российскими гражданами в первую очередь, поскольку без них в стране ничего не решится. Даже если весь Запад разом ринется нам помогать.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC-daily", 18 сентября 2003 года

Статистика ужасающа, прогноз мрачен

"Трансатлантические партнеры" призывают правительство России поставить заслон СПИДу

Темпы распространения СПИДа в России самые высокие в мире. Около 1,5 млн. человек уже инфицированы ВИЧ, и при неблагоприятном развитии событий к 2010 году смертельным вирусом будут заражены до 10% взрослого населения страны. Такие выводы делают независимые эксперты в России и за рубежом, и их озабоченность, похоже, разделяет политическая, научная и деловая элита по обе стороны Атлантики. Результатом этой озабоченности стал доклад с рекомендациями правительству РФ по противодействию эпидемии СПИДа, подготовленный международной организацией "Трансатлантические партнеры против СПИДа" (ТППС).

"Статистика ужасающа, прогноз мрачен. Негативные последствия эпидемии для населения, экономики и национальной безопасности обеих стран огромны. Тем не менее есть надежда, и мощные голоса призывают нас к действию", - так начинается доклад "На пороге эпидемии: необходимость неотложных мер в борьбе со СПИДом в России", представленный вчера журналистам председателем комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседателем ТППС Михаилом Маргеловым. В документе отражена картина реальных масштабов эпидемии СПИДа в России и предлагаются конкретные рекомендации для борьбы с этой бедой. ТППС, куда вошли эксперты всех заинтересованных стран, рассчитывает "мобилизовать ресурсы Северной Америки, Европы и Евразии в борьбе с эпидемией СПИДа в России и СНГ".

Президент ТППС Джон Тедсторм подчеркнул, что "с эпидемией СПИДа в России можно бороться успешно только путем осуществления разностороннего подхода к проблеме, основанного на лучшем мировом опыте в области обучения, профилактики, лечения и ухода, а также соблюдения прав ВИЧ-инфицированных людей. Ни одна из этих задач не является легкой, но Россия стоит на пороге кризиса".

По словам Михаила Маргелова, "остается совсем немного времени для того, чтобы предупредить катастрофу, которая угрожает России. Мы не можем позволить себе игнорировать эту проблему, которая быстро превращается в явную угрозу нашей национальной безопасности и экономическому развитию". По подсчетам экспертов, с учетом растущих показателей смертности среди мужчин и низкой рождаемости к 2020 году российские Вооруженные силы будут насчитывать не более 600-700 тысяч человек (сегодня - 1,2 миллиона). Около 20 процентов призывников до армии употребляли наркотики. Поскольку эпидемия ВИЧ-инфекции в России в первую очередь поражает наркоманов, неизбежное распространение ВИЧ будет в еще большей степени ограничивать возможности российских Вооруженных сил пополнять свои ряды здоровыми новобранцами. Это неизбежно приведет к снижению способности Российской армии контролировать и без того недостаточно защищенные южные границы страны, что, в свою очередь, приведет к уменьшению потенциала страны в противостоянии терроризму.

Эпидемия может серьезно ухудшить и демографическую ситуацию в России, считают авторы доклада. "В соответствии с консервативными прогнозами российского правительства", говорится в документе, к 2050 году численность населения страны сократится на 30%. Если же события будут развиваться по "пессимистическому сценарию", то численность населения страны снизится на 50% - до 77,2 миллиона человек.

Для экономики России угроза эпидемии ВИЧ особенно велика, так как инфекция поражает молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет и уже приводит Россию к сокращению численности трудоспособного населения. Согласно данным Всемирного банка, если современные тенденции распространения ВИЧ-инфекции в России сохранятся, объем российского ВВП к 2010 году может сократиться на 4 процента по сравнению с ситуацией при отсутствии эпидемии. К 2020 году эти потери могут превысить 10%. Кроме того, эпидемия ВИЧ-инфекции нанесет ущерб экономике России, потребовав отвлечения ресурсов для лечения и ухода за больными. При отсутствии эпидемии эти ресурсы могли бы быть инвестированы в рост экономики. Таким образом, эпидемия ВИЧ/СПИДа будет иметь самые серьезные экономические последствия не только в плане увеличения расходов на здравоохранение, но и в плане сокращения долгосрочных инвестиций и ограничения роста экономики.

Составители доклада указывают на недостаточное федеральное финансирование исследований по ВИЧ/СПИДу, эпидемиологического надзора, профилактических мероприятий и лечения ВИЧ-инфицированных, что, по их мнению, является отражением низкой приоритетности борьбы с эпидемией с точки зрения российского правительства. Эксперты также высказывают обеспокоенность в связи с некоторыми законодательными инициативами депутатских групп и отдельных депутатов. "За недавними усилиями федеральных политиков увеличить сроки тюремного заключения для лиц, отбывающих наказание за преступления, связанные с наркотиками, последовала другая инициатива: вновь считать преступлением добровольный сексуальный контакт между взрослыми мужчинами. В июне 2003 года несколько членов комитета по здравоохранению Московской городской Думы внесли предложение о проекте нового законодательного акта, который позволяет работодателям проводить принудительное тестирование сотрудников на применение наркотиков и ВИЧ-инфекцию. А один депутат Московской Думы зашел в своих рассуждениях настолько далеко, что заявил: "Сегодня демократия и общественное здравоохранение несовместимы!" Если российское правительство не будет "активно пресекать такие предложения", они могут свести на нет все усилия по борьбе с эпидемией, утверждают докладчики.

Составители доклада рекомендуют российскому правительству следующее. Привлечь представителей высшего уровня из всех федеральных министерств, парламента и администрации президента РФ для разработки и последующего контроля выполнения "Российской федеральной стратегии борьбы со СПИДом". Создать государственный или межведомственный комитет с полномочиями контроля за выполнением программ борьбы со СПИДом на всех уровнях. Существенно увеличить финансирование из федеральных источников, чтобы удовлетворить растущие потребности в средствах. Объявить борьбу с ВИЧ-инфекцией одним из приоритетов национальной безопасности.

Светлана ОФИТОВА, Роман УКОЛОВ. Независимая Газета, 18 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most