Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Московские Новости" о бедности в России
"Gazeta.kz" об экономическом росте и уровне жизни в странах Центральной Азии
"Труд" об уровне жизни в странах СНГ
"Труд" о бедности в США
"GlobalRus.org" о невозможности "плавильного котла" в России
"Известия" о регулировании иммиграции
"Известия" о будущем безвизового режима в СНГ
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Berliner Zeitung" о проблеме нелегальной иммиграции в ЕС
"Эхо Москвы" и "Труд" о проблеме незаконной иммиграции в России
"Газета.Ru" о нелегальной миграции в Москве
"Российская газета" о миграции в Краснодарском крае
"Газета" о трафике людей
"Известия" о русских и "русскости"
"RBC-daily", "Коммерсантъ" и "Бизнес & Балтия" о русских в свете вступления государств Балтии в ЕС

"Известия" о мировом населении
"Известия" о демографических проблемах глазами Чубайса
"Ведомости" о способах решения демографических проблем России
"Время Новостей" о недавнем решении Правительства по абортам
"Российская газета" и "Труд" о жилье для молодых семей
"Независимая газета" о насильственной смертности в России и мире
"Российская газета" о "войне на дорогах"
"RBC-daily" о грядущих климатических катастрофах
"Независимая газета" проблеме наркомании в России
"Известия", "RBC-daily" и "Независимая газета" о СПИДе
"Frankfurter Rundschau" о проблемах трансплантологии
"Время Новостей" о труде подростков
"Независимая газета" о проблемах российской науки
"Известия" об альтернативной гражданской службе
"Газета" и "Новая газета" о пенсионной реформе

… о будущем безвизового режима в СНГ

Паспортно-безвизовый контроль

Страны СНГ планируют ужесточить режим пересечения своих границ

Необходимо серьезно сократить перечень документов, по которым можно пересекать границы СНГ, - к такому выводу пришли в среду главы департаментов консульской службы МИДов Содружества. Участники закончившегося в среду в Астане консультативного совета подчеркнули: решение носит рекомендательный характер. Однако не исключено, что в перспективе для любого выезда за пределы России, хоть в Киев, хоть в Душанбе, понадобится заграничный паспорт.

С документами в СНГ и так все непросто: для части стран (Грузия и Туркмения) нужны визы, что автоматически подразумевает наличие заграничного паспорта, с другими (как, например, с Украиной) - формальных ограничений нет, но лучше все-таки сразу брать заграничный паспорт - на практике так на границе спокойнее и проще.

Главы департаментов консульских служб решили: из перечня документов, позволяющих въезд из одного государства СНГ в другое, необходимо исключить, во-первых, свидетельство о рождении ребенка, а во-вторых, удостоверения личности, не являющиеся паспортами (например, военный билет). То есть на границе с СНГ должен быть обязательным как минимум внутренний паспорт. Мотивация консульских работников такова: по свидетельству о рождении легче, чем по паспорту, незаконно вывезти ребенка, а различные удостоверения личности успешно используют всякие нелегальные мигранты.

- Мы все пришли к единому мнению, что нужно сокращать документы, которые могут использовать в первую очередь криминальные элементы, - заявил в Астане глава департамента консульской службы МИД Казахстана Валихан Конурбаев.
Консульские работники в Астане сообщили: окончательный перечень документов, по которым можно пересекать границы СНГ, они даже в качестве рекомендации назвать пока не готовы, нужны дополнительный анализ и новые серии переговоров. В пока еще не сокращенный перечень, помимо военного билета и свидетельства о рождении, входят, например, вид на жительство, разрешение на временное проживание и паспорт моряка. Их в числе озвученных кандидатов на сокращение не оказалось.

Идеи изменения правил въезда и выезда в рамках СНГ обсуждаются не в первый раз, причем в Астане был представлен смягченный вариант сокращения документов, необходимых для пересечения границы. Предлагают, например, минимизировать перечень документов до нескольких разновидностей загранпаспортов: "красного" - общегражданского, "синего" - служебного, "зеленого" - дипломатического. Но, говорят источники "Известий" в российском МИДе, такая перспектива если и есть, то она весьма отдаленная. По крайней мере, в повестке ближайшего саммита СНГ, который пройдет на следующей неделе в Ялте, темы изменения правил пересечения границ нет, и не факт, что она появится к следующему саммиту. Формально саммит и ни при чем - перечень документов устанавливается на двухсторонней основе. Однако без общих консультаций на высшем уровне подобные идеи принять нельзя - появится слишком много лишних обид.

Первый минус радикального сокращения перечня документов - политический. Перейти на загранпаспорта - это значит признать, что от СНГ осталось только название. Что в принципе переживаемо: когда-то функционеры СНГ в числе главных заслуг этой организации называли свободное передвижение граждан, потом местами появились двухсторонние визовые режимы, но в СНГ ничего не изменилось. Второй минус - технический. В Таджикистане, например, не у всех есть новые внутренние паспорта, не говоря уж о заграничных, да и не все пункты пропуска, в том числе и российские, имеют оборудование, позволяющее моментально вычислить криминал и подделку. Вводить же загранпаспорта просто для красоты бессмысленно.

Но плюсы все равно рискуют перевесить, среди них первый и главный - общее почти для всех желание поставить хоть что-то на пути незаконной миграции. Для России это еще и шаг в сторону реального укрепления собственных границ, необходимого для нормальных отношений с ЕС и каких-либо, пусть минимальных, результатов переговоров о перспективах безвизового въезда в Европу. Примерно в этом же заинтересована и Украина, которая, возможно, первой среди стран СНГ изменит правила пересечения границ.

- Между Россией и Украиной действуют двухсторонние соглашения, регламентирующие перечень документов для пересечения границы, в нем есть и свидетельство о рождении, - пояснил "Известиям" заведующий консульским отделом посольства Украины в Москве Иван Кухта. - Сейчас работает смешанная российско-украинская комиссия, идут консультации, в результате которых, возможно, будет принято решение об изменении этого перечня на двухстороннем уровне.

Источники "Известий" говорят: не исключено, что на российско-украинской границе загранпаспорта станут необходимостью с начала 2005 года. Решения пока нет, такая дата называется лишь в качестве варианта. Параллельно между Россией и Украиной идут переговоры по соглашению о реадмиссии, то есть по обязательствам принимать обратно нелегальных мигрантов. Таким образом российско-украинская граница может стать хоть и безвизовой, но достаточно жесткой.

Что же касается уже озвученных "смягченных" рекомендаций консульских служб, то даже в случае их реализации ничего радикально не изменится - миграция не станет более контролируемой, а незаконный вывоз детей вряд ли прекратится. Правда, станет легче работать пограничникам: как раз свидетельства о рождении почти во всех странах СНГ печатаются на национальных языках, и разобраться в них на границе бывает непросто. Зато тяжелее бабушкам и дедушкам - возможно, для поездки с внуками, например, в Крым придется оформлять доверенности, как для самой настоящей Европы.

С кем России важнее безвизовый режим - с Европой или странами СНГ?

Дмитрий ТРЕНИН, заместитель председателя Московского центра Карнеги:
- Я думаю, что для России важнее стать страной, принятой в мировые респектабельные клубы и сообщества. Из них ближайший к России Европейский союз, стать членом которого России и надо стремиться. Приоритет европейского направления перед СНГ соответствует основному направлению модернизации России, ее внешней политики. В случае если Россия станет членом Евросоюза, ей придется сильно отгородиться от Азии. Но при этом у России могут существовать договоренности со странами, в которых традиционно существуют большие русские общины.

Александр БОВИН, публицист:
- Я бы отдал предпочтение странам СНГ. Все-таки это постсоветское пространство, где живет огромное количество русских, огромные многолетние связи. Сначала надо достичь безвизового режима со странами СНГ, а потом договариваться с Европой. Только пока мы будем от Европы требовать признания того, что в Чечне у нас международный терроризм, Европа будет для нас закрыта. Это же абсолютно естественная реакция - закрыться от страны, где процветает международный терроризм.

Владимир ШУМИЛОВ, доктор юридических наук, профессор Всероссийской академии внешней торговли, член Клуба "Известий":
- Я бы не делал предпочтений. Потому что нам нужен безвизовый режим и с СНГ, и со странами Европы. И рано или поздно так и будет, - может быть, уже лет через пятьдесят. Со странами ближнего зарубежья мы экономически больше связаны. Но и в европейское пространство нашему бизнесу обязательно надо обеспечить беспрепятственный доступ. А сейчас со стороны Европы фактически стоит "железный занавес". Конечно, проще договориться нам будет со странами СНГ, поэтому с этого и надо начинать. И сразу же "продавливать" вопрос с Европой. И с США, кстати, тоже. А то с американцами мы на днях уже договорились о том, что они будут за тридцать дней уведомлять россиян об отказе в визе. Это же просто смешно!

Галина ЖУРДАН, доцент кафедры международного туризма МГИМО, член Клуба "Известий":
- Однозначного ответа нет, так как сложно удовлетворить интересы разных граждан и предприятий. Кому-то важно беспрепятственно посещать родственников или торговать с ближним зарубежьем, кто-то рвется в Европу. Что касается моих личных предпочтений, поскольку я не связана с бизнесом в СНГ и родственников у меня там нет, то предпочитаю безвизовый режим въезда в европейские страны. По той простой причине, что они кажутся мне более привлекательными для отдыха.

Виктор МАРЦИНКЕВИЧ, доктор экономических наук, сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, член Клуба "Известий":
- Безвизовый режим с Европой - это однозначный плюс. А вот если говорить о странах СНГ, то такой режим уже таит в себе помимо привлекательных черт и большие опасности. Ведь в этих странах масса проблем: демографических, экономических, связанных с преступностью и терроризмом. И в случае установления безвизового режима мы становимся уязвимы, открыты для негативного влияния. Хотя, конечно, в СНГ входят разные страны, и вопрос с каждой должен решаться отдельно.

Вячеслав ИГРУНОВ, директор Международного института гуманитарно-политических исследований:
- На мой взгляд, это совершенно несопоставимые вещи. Для жителей России безвизовый режим со странами СНГ - жизненно необходимая вещь. Речь здесь идет не о внешнеполитических, а о семейных, родственных, дружеских связях - это повседневная жизнь. В то время как безвизовый режим с Европой - вопрос скорее успеха, может быть, даже роскоши, но никак не ежедневного быта для большинства россиян. А разговоры о том, что при безвизовом режиме, скажем, с Таджикистаном Европа будет для нас закрыта, - просто отговорки. Все это технические вопросы, и решаются они довольно просто, без вмешательства большой политики.

Наталия АЛЕКСЕЕВА. "Известия", 11 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most