Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Московские Новости" о бедности в России
"Gazeta.kz" об экономическом росте и уровне жизни в странах Центральной Азии
"Труд" об уровне жизни в странах СНГ
"Труд" о бедности в США
"GlobalRus.org" о невозможности "плавильного котла" в России
"Известия" о регулировании иммиграции
"Известия" о будущем безвизового режима в СНГ
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Berliner Zeitung" о проблеме нелегальной иммиграции в ЕС
"Эхо Москвы" и "Труд" о проблеме незаконной иммиграции в России
"Газета.Ru" о нелегальной миграции в Москве
"Российская газета" о миграции в Краснодарском крае
"Газета" о трафике людей
"Известия" о русских и "русскости"
"RBC-daily", "Коммерсантъ" и "Бизнес & Балтия" о русских в свете вступления государств Балтии в ЕС

"Известия" о мировом населении
"Известия" о демографических проблемах глазами Чубайса
"Ведомости" о способах решения демографических проблем России
"Время Новостей" о недавнем решении Правительства по абортам
"Российская газета" и "Труд" о жилье для молодых семей
"Независимая газета" о насильственной смертности в России и мире
"Российская газета" о "войне на дорогах"
"RBC-daily" о грядущих климатических катастрофах
"Независимая газета" проблеме наркомании в России
"Известия", "RBC-daily" и "Независимая газета" о СПИДе
"Frankfurter Rundschau" о проблемах трансплантологии
"Время Новостей" о труде подростков
"Независимая газета" о проблемах российской науки
"Известия" об альтернативной гражданской службе
"Газета" и "Новая газета" о пенсионной реформе

… о нелегальной миграции в Москве

Нелегальная столица

Нелегальная столица

Московская милиция предлагает сажать работодателей, использующих труд нелегалов, в тюрьму. По словам представителей МВД, иначе бороться с ними невозможно. Правда, до рассмотрения в Государственной думе документ пока не дошел.

Сколько в Москве нелегалов

По оценочным данным ГУВД Москвы, на территории столицы нелегально проживает около одного миллиона иностранных граждан. Большинство из них не имеют разрешения на работу в городе. Тем не менее, они подрабатывают на стройках и рынках. По данным столичной милиции, в текущем году за нарушение правил паспортного режима в Москве было задержано более 400 тысяч...

Московское управление по делам миграции ГУВД столицы предлагает ввести уголовное наказание для работодателей, нанимающих на работу нелегальных рабочих-иностранцев. Как рассказал в среду на пресс-конференции начальник столичного управления по делам миграции Анатолий Батуркин, предложенные ими поправки в Уголовный и Административный кодекс уже три месяца ждут рассмотрения в Госдуме. Пока же борьба с нелегалами на стройплощадках и рынках остается бесполезной.

Как сообщил Батуркин, за время работы экспериментальной иммиграционной инспекции (с апреля текущего года) они провели около тысячи проверок различных фирм, где работали нелегалы - на строительных объектах, рынках, в ЖЭКах, гостиницах и на транспорте. Практически везде нашлись нарушения.

Согласно существующему КоАП, самое большее, что грозит работодателю за незаконный наем на работу иностранцев - штраф в размере двух тысяч рублей (такие суммы обычно назначает суд) вне зависимости от количества нелегальных рабочих. С самих рабочих, по словам Батуркина, суд взимает штрафы в размере не более 500 рублей.

Как умирают нелегалы

Как рассказал "Газете.Ru" начальник московского управления по делам миграции Анатолий Батуркин, в среду утром сотрудники инспекции провели проверку на двух стройплощадках компании ЗАО "Спецстрой". Там при поддержке ОМОНа удалось задержать и доставить в милицию Западного округа столицы 101 незаконного рабочего...

Иммиграционная инспекция ГУВД - единственный контролирующий орган, который сейчас проводит проверки столичных фирм. По наблюдениям инспекторов, больше всего нарушений по-прежнему происходит на рынках в Восточном и Южном округе Москвы. Однако при всей масштабности проблемы в каждом конкретном случае речь идет о мелких преступлениях. А среди крупных нарушителей лидирующее место занимают московские строительные компании.

По словам сотрудников правоохранительных органов, держать на стройках нелегалов работодателям выгодно сразу по нескольким причинам. Во-первых, их труд обходится гораздо дешевле, чем официально оформленных на работу людей. Да и сами гастарбайтеры не против - у себя на родине граждане Таджикистана, Узбекистана и Молдовы зарабатывают не более 50-100 рублей в месяц. Поэтому мизерные московские зарплаты, невыносимые условия труда и жизни кажутся им вполне сносными.

Кроме того, работодатель не оформляет рабочего, потому что штрафы за незаконный найм на работу иностранца невелики, а официальная процедура оформления иностранца в фирму слишком трудоемка. Так, для легализации каждого рабочего через межведомственную комиссию правительства Москвы, возглавляемую Валерием Шанцевым, работодателю необходимо собрать 12 различных документов и справок, в частности справку из налоговой полиции, устав организации, а также медицинскую справку поступающего к ним на работу иностранца. Затем на комиссии перед Шанцевым еще нужно доказать, что, скажем, гражданин Украины будет городу гораздо полезнее, чем житель Москвы, претендующий на это место. Ведь именно правительство устанавливает определенные квоты на наем иностранных рабочих.

Наконец, не имея официально большого числа работников, фирмы избегают частых проверок со стороны технических инспекций, требующих соблюдения норм безопасности на производстве.

Естественно, что если все рабочие будут легализованы, то фирме придется нести ответственность за каждого из них. И в случае гибели рабочего руководители фирм могут сесть в тюрьму на срок до пяти лет (статья 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда").

Чтобы заставить фирмы легализовать рабочих, милиционеры и предлагают ввести уголовное наказание за незаконный найм рабочих. Так, работники управления по делам миграции ГУВД предлагают сажать работодателей в тюрьму на пять лет. Кроме того, в Федеральной миграционной службе и столичном управлении по делам миграции хотят увеличить штраф за использование незаконной иностранной рабочей силы - с взимаемых сейчас двух тысяч рублей до 50 МРОТ. По словам сотрудников милиции, только это поможет обеспечить безопасный труд приезжих рабочих, а также увеличить число вакантных мест для москвичей.

Ирина ПЕТРАКОВА. "Газета.ru", 10 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most