Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Московские Новости" о бедности в России
"Gazeta.kz" об экономическом росте и уровне жизни в странах Центральной Азии
"Труд" об уровне жизни в странах СНГ
"Труд" о бедности в США
"GlobalRus.org" о невозможности "плавильного котла" в России
"Известия" о регулировании иммиграции
"Известия" о будущем безвизового режима в СНГ
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Berliner Zeitung" о проблеме нелегальной иммиграции в ЕС
"Эхо Москвы" и "Труд" о проблеме незаконной иммиграции в России
"Газета.Ru" о нелегальной миграции в Москве
"Российская газета" о миграции в Краснодарском крае
"Газета" о трафике людей
"Известия" о русских и "русскости"
"RBC-daily", "Коммерсантъ" и "Бизнес & Балтия" о русских в свете вступления государств Балтии в ЕС

"Известия" о мировом населении
"Известия" о демографических проблемах глазами Чубайса
"Ведомости" о способах решения демографических проблем России
"Время Новостей" о недавнем решении Правительства по абортам
"Российская газета" и "Труд" о жилье для молодых семей
"Независимая газета" о насильственной смертности в России и мире
"Российская газета" о "войне на дорогах"
"RBC-daily" о грядущих климатических катастрофах
"Независимая газета" проблеме наркомании в России
"Известия", "RBC-daily" и "Независимая газета" о СПИДе
"Frankfurter Rundschau" о проблемах трансплантологии
"Время Новостей" о труде подростков
"Независимая газета" о проблемах российской науки
"Известия" об альтернативной гражданской службе
"Газета" и "Новая газета" о пенсионной реформе

… о грядущих климатических катастрофах

Планету ждут катаклизмы

По прогнозам экспертов одной из крупнейших в мире страховых групп - Lloyd's, к 2050 году количество "мегакатастроф" в мире должно увеличиться в четыре раза

На прошлой неделе на восточное побережье США обрушился сильнейший за последние четыре года ураган Isabel. Скорость ветра циклона, вызвавшего на востоке страны настоящую панику, достигала 170 км в час. В результате буйства стихии 2,5 миллиона американцев остались без электроэнергии, сотни тысяч людей были вынуждены сидеть дома, а суммарный ущерб от урагана страховые компании оценивают в 2,5 млрд. долларов. Появление Isabel над США в очередной раз вызвало волну апокалиптических прогнозов, суть которых сводится к тому, что Земля вступает в эпоху природных катаклизмов и скоро всех землян "смоет в море". Правда, рационально настроенные эксперты считают столь мрачные заявления преждевременными - "настоящие" катастрофы на планете начнутся через 50 лет. К тому же виновата в ней будет не "взбесившаяся" природа, а стремительно растущее население.

По мнению ученых, пока преждевременно говорить о том, что в мире наметилась тенденция к увеличению природных катаклизмов, которую некоторые "алармисты" связывают с глобальным изменением климата. "Пока рано говорить о том, что в мире отмечается постепенное увеличение числа стихийных природных явлений, - сказал RBC daily директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Нынешнее информационное поле принципиально отличается от того, которое было 20 лет назад. Поэтому некорректно сравнивать метеорологические или гидрологические данные, полученные сейчас, с теми, которые были зафиксированы несколько десятков лет назад. Если в настоящий момент с помощью спутникового зондирования, аэрофотосъемки и наблюдений с помощью радаров вы можете сразу же зафиксировать любое природное явление, то раньше многие из них просто не замечались. Часто о каких-то природных явлениях люди узнавали по косвенным данным, например по оставшейся после смерча просеке в лесу". По мнению г-на Вильфанда, для того чтобы сделать вывод о надвигающейся волне природных катаклизмов, необходимо получить тренд, подтверждающий увеличение катастрофических природных явлений. "Но пока есть лишь очень опосредованные данные об этом", - считает глава Гидрометцентра.

Тем не менее, как рассказывает г-н Вильфанд, можно смело говорить о том, что последствия стихийных явлений в будущем будут только увеличиваться. По мнению ученого, это в первую очередь связано с растущим населением Земли, которое предпочитает селиться в опасных природных зонах. "Например, люди селятся в долинах горных рек, - рассказывает Роман Вильфанд. - На первый взгляд, эти места обещают комфортное проживание, но в реальности все оказывается иначе. В случае ливневых дождей уровень реки мгновенно может подняться на 6-7 метров со всеми вытекающими отсюда последствиями". Схожей точки зрения придерживаются и представители второй по величине страховой группы в мире - Lloyd's. "По нашим оценкам, западным компаниям, которые начинают работать в новых регионах в развивающихся странах, придется столкнуться с резким увеличением рисков, связанных с природными катастрофами, - сказали RBC daily в лондонском офисе Lloyd's. - В первую очередь это связано со стремительно растущим населением в развивающихся странах".

По данным страховой компании, если в 1950 году в городах жило лишь порядка 30% населения Земли, то сейчас этот показатель увеличился до 50%. "Половина населения планеты живет в прибрежной зоне, которая подвержена наводнениям, нагонам с моря, ураганам и т.д., - говорит председатель совета директоров Lloyd's Лорд Лавен. - Одновременно сорок из наиболее динамично развивающихся мировых городов находятся в зонах, подверженных землетрясениям". По мнению Лорда Лавена, подобное распределение людей по планете грозит им огромными потерями. "Ущерб от урагана Andrew, обрушившегося на США в 1992 году, составил порядка 25 млрд. долларов, и это не учитывая потерь от разрушенных домов и оказавшихся без работы 100 тысяч человек, - говорит глава Lloyd's. - В будущем ситуация будет только ухудшаться. К 2050 году число "мегакатастроф" должно возрасти в четыре раза, а, по оценкам ООН, ущерб от них должен увеличиться на 900% по сравнению с нынешними показателями".

По всей видимости, в ближайшем будущем с проблемой растущих издержек от стихийных бедствий придется столкнуться и России. Причем основным фактором будет антропогенный. "Катастрофические последствия ливней в некоторых российских городах зачастую связаны не с буйством "природы", а с плачевным состоянием коммунальных служб", - говорит г-н Вильфанд из Гидрометцентра. Как считают специалисты, серьезные проблемы России может принести и развалившаяся после советских времен система гидро- и метеонаблюдений в стране. По оценкам Гидрометцентра, за последние 10 лет количество станций наблюдений в стране уменьшилось в некоторых районах страны на 30%. В результате некоторые стихийные явления, которые можно было предсказать и "принять" меры, для властей превращаются в неприятный "сюрприз". Ситуацию в России осложняет и то, что в России, в отличие от развитых стран, отсутствует развитая система страхования "погодных" рисков. Например, в США почти половину ущерба от урагана Isabel покроют страховые компании. Глава МЧС Сергей Шойгу предложил принять закон об обязательном страховании жилья еще год назад, однако эта идея практически "умерла". Правда, сейчас ее пытается реанимировать Госстрой во главе с Николаем Кошманом, но, как считают эксперты, в ближайшем будущем Николаю Кошману это едва ли удастся. В результате в стране пока все риски, вроде наводнений в Ленске или прошлогоднего "потопа" на Черноморском побережье Кавказа, берет на себя государство.

Для страховых компаний увеличение стихийных природных явлений может обернуться серьезными финансовыми потерями. Если от урагана масштаба Andrew потери составили несколько десятков миллиардов долларов, то в будущем эти цифры, по оценкам Lloyd's, должны также увеличиться в разы. Для того чтобы остаться на плаву, страховые компании, скорее всего, будут вынуждены увеличить страховые премии, а также существенно расширить диапазон фиксируемых рисков. Немецкая страховая группа Allianz сейчас, например, обсуждает возможность страхования ущерба от падения на Землю крупного астероида.

Олег ЛЕОНОВ. "RBC-daily", 22 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most