Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1075 - 1076
13 мая - 26 мая 2025

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о реформе предоставления убежища для иностранцев
"РБК" о борьбе с нелегальной занятостью
"Если быть точным" о дефиците сотрудников
"Коммерсантъ" и "Новые известия" о поиске трудовых резервов
"Коммерсантъ" и "Эксперт" об идее обязательной отработки выпускников медицинских вузов и колледжей
"Коммерсантъ" о снижении уровня безработицы
"РБК" об уровне бедности многодетных семей
"РБК" и "Ura.ru" о мерах повышения рождаемости

"Если быть точным" о статистике младенческой смертности
"Новые известия" о вспышках заболеваемости корью и менингитом
"Коммерсантъ" о борьбе с раком
"Российская газета" о расширении сферы применения ИИ в медицине
"Коммерсантъ" о развитии телемедицины
"Коммерсантъ" о развитии медицинского туризма
"Коммерсантъ" о росте продолжительности жизни в Москве
"РБК" об ограничении продажи алкоголя в Вологодской области

о дефиците сотрудников

2,2 млн работников не хватало российским компаниям в 2024 году

Больше всего не хватает водителей, рабочих в промышленности и строителей
По данным Росстата, в России рекордный дефицит сотрудников: российским компаниям не хватает 2,2 млн работников. "Если быть точным" разобрался, в каких экономических отраслях и регионах нехватка рабочей силы наиболее ощутимая.
В 2024 году российским компаниям не хватало 2,2 млн работников - 7,6% от общего числа в 27,2 млн человек. Это следует из данных обследования потребности организаций в работниках Росстата. Дефицит кадров оказался рекордным за всю историю наблюдений с 2008 года. Например, в 2022 году он составлял 5,4%, а в 2020 году - 3,7%.

Сильнее всего дефицит кадров затронул "рабочие" специальности
Больше всего не хватает водителей (216 тысяч человек), рабочих в промышленности и механиков (166 тысяч человек), инженеров (141 тысяч человек), строителей и рабочих (112 тысяч человек) и операторов оборудования (101 тысяч человек).
Самый острый дефицит работников - среди фермеров, лесоводов и рыбаков (более 15% относительно всех работников), а еще среди неквалифицированных рабочих в промышленности и строительстве (13%).

Ранее Центральный банк отмечал, что в первом квартале 2025-го дефицит кадров приближается к максимальному за всю историю наблюдений. Особенно острый - в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Чтобы удержать сотрудников, компании планируют увеличивать зарплаты.
Росстат также учитывает дефицит по специальностям. Из 20 профессий с наибольшим дефицитом кадров 10 связаны с медициной. Больше всего не хватало врачей скорой помощи (19%), фармацевтов (15%) и диетологов (15%).
Дефицит кадров заметен почти во всех профессиональных группах
В 2022-2024 годах дефицит кадров увеличился в 37 из 39 профессиональных групп. Наибольший рост был среди работников рыболовства и охотников (+ 13 п. п.), производителей сельхозкультур (+ 9 п. п.), работников сферы обслуживания (+ 7,3 п. п.), неквалифицированных рабочих вельском хозяйстве (+ 7,1 п. п.) и ИТ-специалистов (+6,1 п. п.).
Дефицит кадров снизился только среди продавцов (-1,9 п. п.) и не изменился среди специалистов в области здравоохранения, хотя в 2022-м он был высоким - 10,3% от всех работников.
Чаще всего работников не хватало в Севастополе и на Чукотке, реже - на Северном Кавказе
Наибольший дефицит кадров в 2024 году был в Севастополе (16,3%), Чукотском автономном округе (12,1%), Камчатском крае (11,9%), Московской (11%) и Магаданской области (10,7%). В Москве дефицит составил 9,4%, в Санкт-Петербурге - 8,3%. Почти нет дефицита в бедных регионах: Ингушетии (0,4%), Чечне (1,1%), Дагестане (2,1%) и Тыве (3%).
Это обследование проводят раз в два года в октябре. В нем участвуют крупные и средние компании почти из всех отраслей, кроме финансов и страхования, государственного управления, военной безопасности и общественных организаций. А еще там нет малого бизнеса, поэтому общий дефицит кадров может быть выше. Например, HeadHunter прогнозирует, что в ближайшие пять лет он увеличится до 4 млн человек.

Даниил ГУРБАНОВ. Если быть точным, 29 апреля 2025 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887