Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 987 - 988
16 мая - 29 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о новой редакции закона о гражданстве
"Коммерсантъ" об особенностях учета мигрантов
"Российская газета" о заработной плате и конкуренции мигрантов и россиян
"Коммерсантъ" о "рекорде" числа внутренне перемещенных лиц
"Коммерсантъ" о доступности для детей мигрантов детских садов
"Коммерсантъ" о миграционных проблемах в Германии
"РБК" о поездках через границу России
"Коммерсантъ" о восстановлении систем здравоохранения после пандемии
"Известия" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о репродуктивных планах и разговорах о них
"Независимая газета" и "РИА Новости" о нехватке молодежи на рынке труда
"Новые Известия" о предложении вернуть распределение студентов

"Известия" о создании сети опорных населенных пунктов
"Российская газета", "РБК" и "Коммерсантъ" о заболеваемости корью
"РБК" о снижении числа долгожителей
"РБК" о снижении доли бедных
"Независимая газета" о снижении доходов населения
"Независимая газета" об удовлетворенности жизнью
"Известия" о сложностях работы негосударственных социальных организаций
"Известия" о сопровождаемом проживании
"РБК" о об электронном реестре военнообязанных
"Коммерсантъ" о китайском языке в России
"Коммерсантъ" о возрасте молодости

о репродуктивных планах и разговорах о них

От двух до пяти

Россияне не против многодетности
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, из которых следует, что мнения россиян о государственной поддержке семей с детьми разделены примерно пополам: 51% полагает, что такую поддержку должны получать все семьи с детьми независимо от их материального положения. 42%, напротив, полагают, что господдержка должна адресно предоставляться нуждающимся семьям. Опрос был опубликован накануне первой всероссийской конференции "Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам", прошедшей сегодня в Москве. Из данных ВЦИОМа также следует, что репродуктивное здоровье не входит в число важнейших приоритетов мужчин и женщин, однако 28% россиянок хотели бы иметь трех детей, а еще 9% - четырех и более детей. Совсем не хотели бы иметь детей 7% опрошенных женщин.
ВЦИОМ опубликовал данные опроса, проведенного в марте (опрошены 1,6 тыс. россиян старше 18 лет) и посвященного отношению к государственной поддержке семей с детьми. 51% опрошенных полагает, что такая поддержка должна оказываться всем семьям с детьми независимо от их материального положения и уровня дохода. 42% полагают, что помогать государство должно прежде всего семьям с низким уровнем дохода. Характерно, что этой точки зрения придерживаются чаще мужчины и женщины старше 60 лет, более молодые возрастные группы чаще склонны считать правильным категориальный подход к предоставлению помощи: каждой семье, в которой есть дети.
49% опрошенных также считают, что полученными средствами семьи вправе распоряжаться по своему усмотрению. 42% считают, что правильнее было бы зачислять помощь на специальный счет, с которого можно оплачивать определенные товары и услуги, гарантом качества которых должно быть государство.
Данные опроса были опубликованы накануне первой всероссийской конференции "Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам", проведенной в Москве сегодня Институтом демографической политики им. Д. Менделеева при поддержке администрации президента и полпреда президента в Центральном федеральном округе.
Приветствие участникам направил Владимир Путин, который отметил, в частности, что "приумножение народа России" является "нашей главной национальной идеей".
Отметим, что, согласно данным ООН, численность населения России может в ближайшие 100 лет сократиться до 112 млн человек. Участники конференции пришли к выводу, что избежать критического снижения численности российского населения можно, если поднять суммарный коэффициент рождаемости с нынешних 1,50 ребенка на семью до 2,15. Для этого предлагается не только продолжать поддерживать материнство и детство, но и прилагать усилия к формированию положительного образа многодетной семьи.
Впрочем, как следует из данных, которые в ходе конференции представила советник гендиректора ВЦИОМа Елена Михайлова, россияне и сейчас считают весьма привлекательной модель семьи с тремя и более детьми. В марте прошлого года:
39% россиянок в возрасте от 18 до 45 лет сообщили, что хотели бы иметь двух детей,
28% - трех детей,
12% - одного ребенка,
9% - четырех и более,
7% совсем не хотели бы иметь детей.
При наличии одного ребенка завести второго хотят 54% опрошенных, при наличии двух детей родить третьего - 39%. Четвертый ребенок при наличии трех остается желанным для 7% опрошенных.
По словам Елены Михайловой, инициаторами рождения второго, третьего и последующих детей чаще выступают мужчины.
Характерно, что уровень достатка оказывает заметное воздействие на планы россиян, связанные с деторождением: при текущем уровне дохода бездетные семьи хотели бы иметь в среднем 1,87 ребенка, а в "идеальных" материальных условиях - 2,85. У семей с детьми эти показатели составляют соответственно 2,8 и 3,9. В среднем по России планируемое число детей на семью в текущих материальных обстоятельствах достигает 2,11, а в идеальных - 3,85.
При этом данные еще одного опроса ВЦИОМа, выполненного в начале марта, показывают, что мужчины и женщины в России не ставят на первое место репродуктивное здоровье, когда отвечают на вопрос о женском и мужском здоровье.
ВЦИОМ предлагал респондентам оценить по десятибалльной шкале важность и значимость различных составляющих мужского и женского здоровья. На первых строках и у мужчин, и у женщин оказалась:
безопасность сексуальной жизни в плане защиты от инфекций (8,9 у женщин и 8,2 у мужчин),
психическое состояние (8 у женщин, 7,4 у мужчин),
физическое здоровье (7,67 и 7,34),
внешняя привлекательность (7,64 и 7),
возможность заниматься сексом и получать от него удовольствие (7,31 и 7,42).
Репродуктивное здоровье как возможность зачать ребенка женщины оценили на 6,84 балла из 10, мужчины - на 6,42). Ограничения, которые не позволят иметь ребенка в будущем, связаны с репродуктивным здоровьем у 10% опрошенных женщин (не связаны - у 58%). Подавляющее большинство россиян независимо от пола знают или хотя бы слышали о наличии вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, суррогатное материнства, замораживание яйцеклеток, сперматозоидов и/или эмбрионов).

Иван ТЯЖЛОВ. Коммерсантъ, 25 апреля 2023 года

Трудности репродуктивного выбора

Минздрав учит акушеров-гинекологов говорить с решившимися на аборт женщинами
Минздрав разработал единые речевые модули для акушеров-гинекологов, чтобы те могли консультировать женщин "в состоянии репродуктивного выбора". Не рекомендуется, в частности, говорить, что пациентка поступает неправильно, однако следует объяснить, что "быть молодой мамой - это здорово" и что "наличие ребенка не станет помехой встретить своего спутника жизни". Речевые модули - часть проекта единого порядка доабортного психологического консультирования, над которыми медицинское ведомство работает вместе с Министерством труда.
Минздрав РФ разослал в семь регионов-участников пилотного проекта "Репродуктивное здоровье" - Архангельскую, Калужскую, Новгородскую, Тульскую, Магаданскую области, Приморский и Камчатский края - методические рекомендации по консультированию женщин, находящихся в состоянии "репродуктивного выбора".
В документе приведены речевые модули - фразы, которые врачи должны использовать в разговоре с девушками до 18 лет, женщинами 18-35 лет и старше 35 лет, решившими прервать беременность.
Так, девушке младше 18 лет, которая хочет сделать аборт из-за собственной физической и психологической незрелости ("я сама ребенок" / "зачем мне ребенок") акушер-гинеколог должен ответить: "Быть молодой мамой - это здорово!", "Дети, рожденные молодыми родителями, очень близки с ними, ведь они практически из одного поколения". Женщине до 35 лет в случае, если она хочет сделать аборт, потому что одинока, предлагается говорить, что "наличие ребенка не станет помехой встретить своего спутника жизни". Женщине старше 35 лет, которая боится родить больного ребенка, - объяснять, что "перинатальная диагностика, которая хорошо развита и распространена в РФ, позволяет бесплатно и своевременно диагностировать различные виды нарушений".
Если пациентка решила оставить ребенка, врачу следует ответить: "Я очень рада за вас. Это правильное решение". Если сомневается или настроена на прерывание беременности: "Подумайте, не спешите. Я вас направлю на консультацию к психологу, а после жду снова". Избегать в разговоре с беременной женщиной Минздрав предлагает вопросов и утверждений типа "Будете сохранять беременность?", "Будете рожать?", "Вы поступаете неправильно". Сообщать же об аборте и его последствиях рекомендуется фразами: "Каждое прерывание беременности - это вред для здоровья и риск развития осложнений. Аборт является частой причиной бесплодия и невынашивания в дальнейшем".
Минздрав совместно с Минтрудом работает над проектом Единого порядка доабортного психологического консультирования, и речевые модули - одна из его составляющих. Об этом говорится в отчете ведомства об итогах 2022 года и задачах на 2023-й, которые цитировало издание "Медвестник". Новый порядок также будет включать анкету для желающих прервать беременность (призвана выявлять "репродуктивные установки пациентки, включая причины аборта и мотивации на сохранение беременности" и информировать о мерах соцподдержки) и рекомендации для медицинских психологов.
В Минздраве сообщили "Ъ", что программа направлена "на повышение охвата психологической помощью женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, и мотивации в сторону материнства".
Директор фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина рассказала, что эксперты организации участвовали в разработке речевых модулей. Однако, по ее мнению, доабортное консультирование не так эффективно, как работа с женщинами, еще не принявшими решение. Поэтому фонд начал проект "Здравствуй, мама!", в рамках которого женщинам, только узнавшим о беременности, дарят пинетки, буклет со всеми возможными мерами поддержки, крестильный комплект от РПЦ. Врачей так же, как и в случае с доабортным консультированием, учат использовать правильные фразы. По словам госпожи Москвитиной, за год реализации проекта в пилотном регионе - Мордовии - число абортов сократилось на 40%.
Минздрав РФ докладывает, что за 2022 год количество всех абортов в России уменьшилось на 3,9% (с 411 тыс. в 2021 году до 395 тыс.), еще сильнее сократилось число медицинских абортов по желанию женщины - на 5,3% (с 189 тыс. в 2021 году до 179 тыс.). По данным федеральной статистики за 2022 год, на которые ссылается Минздрав, за направлением на медицинский аборт обратились 217 836 женщин, из которых 91,7% прошли доабортное консультирование, и четверть отказались от искусственного прерывания беременности.
Акушер-гинеколог клинического госпиталя "Лапино" Эльза Месропян напоминает, что по законам РФ по собственному желанию прерывание беременности возможно до срока 12 недель, дальше только по весомым медпоказаниям. Госпожа Месропян указывает, что на данный момент существует обязательный "период тишины" - время от первого приема акушера-гинеколога до аборта. Он может длиться от 48 часов до 7 дней в зависимости от срока беременности. "В этот период консультирование специалистов, разработанный единый алгоритм, разъяснение всех возможных осложнений прерывания беременности, психологическая поддержка лечащего врача могут повлиять на решение пациентки",- говорит Эльза Месропян.
Она соглашается, что именно первые верно подобранные слова врача сильно влияют на настрой пациентки. Однако подчеркивает, что "равноценно важными" являются слова поддержки в случае, если женщина все же решила делать аборт.
В должностные обязанности врачей не должна входить задача переубедить пациентку не делать аборт, так как "даже у ее родственников нет на это морального права", считает акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева. Она ссылается на мировую статистику, согласно которой только 5-8% женщин готовы передумать и сохранить беременность: "А вот что могло бы изменить число абортов - это государственные программы предоставления современных методов контрацепции, особенно для уязвимых социальных групп женщин". Менеджер по работе с пострадавшими проекта "ТыНеОдна" Ксения Фирсова считает, что доабортное консультирование само по себе "провальная идея", а в единых речевых модулях - пренебрежительное отношение к женщинам. "Уверена, что такие меры не помогут исправить демографическую ситуацию в стране. Это неэффективные методы, унизительные для женщин и дающие повод для стигматизации, репродуктивного насилия, а зачастую и откровенной травли",- говорит госпожа Фирсова. По ее мнению, женщинам в такой ситуации нужно "принятие, неосуждение обществом, партнером и близкими".
Психолог телемедицинского сервиса "Доктис" Елена Бурделова поддерживает введение алгоритмов и специальных речевых оборотов про репродуктивный выбор, потому что "есть большая проблема в уровне именно коммуникативной компетентности некоторых врачей". Впрочем, она также отмечает, что выбор остается за женщиной: "И даже если она решает сделать аборт, мы поддерживаем женщину, чтобы она смогла морально и физически восстановиться".

Наталья КОСТАРНОВА. Коммерсантъ, 2 мая 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.