Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 987 - 988
16 мая - 29 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о новой редакции закона о гражданстве
"Коммерсантъ" об особенностях учета мигрантов
"Российская газета" о заработной плате и конкуренции мигрантов и россиян
"Коммерсантъ" о "рекорде" числа внутренне перемещенных лиц
"Коммерсантъ" о доступности для детей мигрантов детских садов
"Коммерсантъ" о миграционных проблемах в Германии
"РБК" о поездках через границу России
"Коммерсантъ" о восстановлении систем здравоохранения после пандемии
"Известия" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о репродуктивных планах и разговорах о них
"Независимая газета" и "РИА Новости" о нехватке молодежи на рынке труда
"Новые Известия" о предложении вернуть распределение студентов

"Известия" о создании сети опорных населенных пунктов
"Российская газета", "РБК" и "Коммерсантъ" о заболеваемости корью
"РБК" о снижении числа долгожителей
"РБК" о снижении доли бедных
"Независимая газета" о снижении доходов населения
"Независимая газета" об удовлетворенности жизнью
"Известия" о сложностях работы негосударственных социальных организаций
"Известия" о сопровождаемом проживании
"РБК" о об электронном реестре военнообязанных
"Коммерсантъ" о китайском языке в России
"Коммерсантъ" о возрасте молодости

об удовлетворенности жизнью

Для ревизии пенсионной реформы появился еще один повод

По благополучию пожилых бьют проблемы со здоровьем, низкие доходы и потеря перспектив
Представителями "самого уязвимого возраста" в РФ стали предпенсионеры и "ранние" пенсионеры - кому от 56 до 65 лет. Они острее воспринимают проблемы с доходами, здоровьем и утрату перспектив. Это выявили несколько исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Самыми уязвимыми стали пожилые мужчины, что логично с учетом ожидаемой продолжительности их жизни в РФ. На снижение в старших возрастах уровня "счастья" указывают и банковские аналитики. По экспертным оценкам, все это повод для ревизии пенсионной реформы.
Более двух третей опрошенных РАНХиГС россиян - 68% - удовлетворены или скорее удовлетворены своей жизнью, это чуть выше аналогичного показателя конца 2022 года (65%).
Такие данные приводятся в новом исследовании Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) Академии при президенте, посвященном субъективному социальному благополучию (есть у "НГ"). В его рамках в феврале 2023-го был проведен опрос среди более чем 1,6 тыс. респондентов от 18 лет. Результаты опроса проанализировали эксперты Центра полевых исследований ИНСАП РАНХиГС Дмитрий Рогозин и Елена Вьюговская.
Наибольшую удовлетворенность условиями жизни демонстрируют представители младшей возрастной группы. Около 82% женщин и 71% мужчин в возрасте 18-34 лет оценивают свою жизнь как удовлетворительную или скорее удовлетворительную. А реже всего по сравнению с другими половозрастными когортами заявляют об удовлетворенности жизнью мужчины старшего возраста (от 55 лет): лишь около 40% из них удовлетворены или скорее удовлетворены условиями жизни.
Также исследователи указали на различия в социальном самочувствии граждан в зависимости от состояния здоровья и необходимости регулярно принимать лекарства. Еще влияют на оценки в лучшую или худшую сторону материальное положение и ситуация с занятостью.
Кроме того, ИНСАП РАНХиГС в ходе другого исследования выяснил, что именно людей предпенсионного и "раннего" пенсионного возрастов - 56-65 лет - можно назвать самой уязвимой категорией граждан, "хотя традиционно в рамках управленческой вертикали они воспринимались как беспроблемная группа, с устойчивым запросом на стабильность, предсказуемым поведением и сформированными установками". Такие выводы сформулированы по итогам опроса, проведенного в январе 2021 года среди более чем 2,4 тыс. респондентов. Результаты описаны в статье "Субъективное благополучие россиян: предпенсионный возраст как фактор риска" в журнале "Социологические исследования".
Исследователи указали на нестандартную, по их словам, картину для России: наиболее молодые и наиболее пожилые когорты демонстрируют более высокий уровень удовлетворенности, а "провал" наблюдается как раз у 56-65-летних.
На вопрос "Как в целом вы оцениваете свою сегодняшнюю жизнь?" лица предпенсионного и раннего пенсионного возрастов чаще других респондентов склонны отвечать "плохая" или "скорее плохая" - 42% опрошенных при 28% в среднем по выборке.
В дополнение к этому почти четверть представителей предпенсионного и раннего пенсионного возрастов ожидают негативных изменений в будущем, а доля тех, кто надеется на лучшее, в этой возрастной когорте падает практически вдвое по сравнению с группой 36-55-летних. То, что "стареющие взрослые" теряют уверенность в будущем, - тревожная тенденция, считают исследователи.
Судя по их анализу, с одной стороны, на россиян в возрасте 56-65 лет влияют объективные тенденции экономики и рынка труда, с другой - "надо учесть, что они уже знакомы с субъективными вызовами, связанными с проявлениями эйджизма (дискриминации по возрасту. - "НГ")". Добавим к этому, что "физическое самочувствие респондентов резко ухудшается по достижении 56-летнего возраста". Еще один фактор - одиночество, связанное в ряде случаев с уходом детей из родительского дома.
Хотя любопытно, что на вопрос, как часто вы себя чувствуете одиноким, практически все респонденты отвечают одинаково, преимущественно выбирая вариант "никогда", уточнили исследователи. "Люди, находящиеся в состоянии постоянной экономической неопределенности, иначе воспринимают проблемы, которые уже кажутся нерешаемыми, например, такие, как одиночество и социальная эксклюзия (разрыв связей, ограниченный доступ к социальным институтам. - "НГ"). Экономические нужды и лишения, а также жилищная необустроенность усугубляют чувство одиночества", - предполагают авторы, старшие научные сотрудники Ксения Мануильская и Ольга Солодовникова, младший научный сотрудник Евгения Малькова.
В унисон этим двум обзорам звучат некоторые выводы из исследования, проведенного аналитиками Ренессанс Банка, оценившими уровень счастья российских покупателей в зависимости от демографических, социально-экономических и региональных факторов.
В этом случае аналитики исходят из того, что "покупки - важнейший фактор для счастья". И чем больше могут позволить себе потребители, включая как покупку ювелирных украшений, так и участие в благотворительности, тем, судя по исследованию, выше их уровень счастья. Если же говорить про возраст, то "пиком счастья можно назвать 25-55 лет - самые активные годы жизни". А ниже всего (хоть и не критично) уровень счастья оказался в возрастной группе 56-65 лет.
Как следует из пояснений депутата Госдумы от Партии роста Оксаны Дмитриевой, на положении предпенсионеров прежде всего сказались изменения в пенсионной сфере: переход к балльной системе, повышение необходимого стажа и пенсионного возраста. "В 2023 году для выхода на пенсию будет необходимо иметь 14 лет стажа и определенное количество баллов - 25,8. Если человек все 14 лет получал зарплату на уровне минимального размера оплаты труда, то баллов у него не хватит, - сообщила "НГ" Дмитриева. - Тогда он, к сожалению, может рассчитывать только на социальную пенсию, которая наступает еще на пять лет позже".
Кроме того, пенсионный возраст для мужчин, который должен составить после всех этапов повышения 65 лет, почти совпадает с показателем ожидаемой продолжительности жизни мужчин, следует из комментария Дмитриевой. Уточним, по Росстату, в 2022 году ожидаемая продолжительность жизни составила в РФ чуть менее 73 лет; у женщин показатель немногим меньше 78 лет, а у мужчин он не достигает 68 лет.
"Не стоит забывать, что повышение пенсионного возраста - это прямое уменьшение доходов граждан, которые при выходе на пенсию продолжали бы работать и получать пенсию. Это именно те, кто сейчас относятся к категории предпенсионеров, а по старому законодательству относились бы к работающим пенсионерам", - обратила внимание Дмитриева.
В таких условиях правительству требуется принять особые меры, следует из пояснений Дмитриевой. Во-первых, как считает депутат, надо заморозить пенсионную реформу, отказаться от дальнейшего повышения пенсионного возраста и зафиксировать его "на уровне, достигнутом к 2023 году: 58 лет у женщин и 63 года у мужчин".
Во-вторых, нужно балансировать размер минимального страхового стажа и минимального количества баллов, необходимых для получения страховой пенсии, считает Дмитриева: "Минимальное количество баллов должно соответствовать количеству баллов, которые можно получить при минимальном размере оплаты труда за 15 лет". В-третьих, депутат рекомендует произвести индексацию пенсий работающим пенсионерам. В-четвертых, "ликвидировать дискриминационный учет взносов работающих пенсионеров при ежегодном перерасчете пенсии: пенсионерам начисляется не более 3 баллов при лимите для всех работающих 10 баллов".

Анастасия БАШКАТОВА. Независимая газета, 18 апреля 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.