Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 987 - 988
16 мая - 29 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о новой редакции закона о гражданстве
"Коммерсантъ" об особенностях учета мигрантов
"Российская газета" о заработной плате и конкуренции мигрантов и россиян
"Коммерсантъ" о "рекорде" числа внутренне перемещенных лиц
"Коммерсантъ" о доступности для детей мигрантов детских садов
"Коммерсантъ" о миграционных проблемах в Германии
"РБК" о поездках через границу России
"Коммерсантъ" о восстановлении систем здравоохранения после пандемии
"Известия" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о репродуктивных планах и разговорах о них
"Независимая газета" и "РИА Новости" о нехватке молодежи на рынке труда
"Новые Известия" о предложении вернуть распределение студентов

"Известия" о создании сети опорных населенных пунктов
"Российская газета", "РБК" и "Коммерсантъ" о заболеваемости корью
"РБК" о снижении числа долгожителей
"РБК" о снижении доли бедных
"Независимая газета" о снижении доходов населения
"Независимая газета" об удовлетворенности жизнью
"Известия" о сложностях работы негосударственных социальных организаций
"Известия" о сопровождаемом проживании
"РБК" о об электронном реестре военнообязанных
"Коммерсантъ" о китайском языке в России
"Коммерсантъ" о возрасте молодости

о новой редакции закона о гражданстве

Депутаты разобрались с гражданами

Для окончательного принятия президентского законопроекта Думе потребовалось больше года
Госдума во вторник одобрила во втором и третьем чтениях новую редакцию закона "О гражданстве РФ", внесенную в Думу президентом еще в конце 2021 года. Единоросс Константин Затулин выступил с критикой итогового документа, так как он, по сути, делит граждан на две категории с разными правами, что противоречит Конституции: одних, которые получили его по рождению, лишать гражданства нельзя, а других, приобретших его по другим обстоятельствам, можно. Также господин Затулин предложил записать в документе понятие "соотечественники за рубежом". Однако поддержку коллег партиец не получил: по их мнению, принятия документа именно в таком виде требует международная обстановка.
Дума одобрила президентский законопроект "О гражданстве" в первом чтении еще 5 апреля прошлого года. Законопроект расширяет полномочия главы государства по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное получение гражданства РФ; сокращает требования при приеме в российское гражданство более чем к 20 категориям лиц; вводит институт прекращения гражданства РФ вместо отмены решения о приеме в него. Кроме того, расширяется список преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение приобретенного гражданства: в него добавились некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Ко второму чтению профильный комитет по делам СНГ также одобрил поправки группы сенаторов, пополняющих этот перечень дезертирством, нарушением территориальной целостности РФ, дискредитацией армии, публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, вооруженным мятежом, посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля и т. д.
Второе чтение должно было пройти 11 апреля, но глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) сообщил, что попросил перенести рассмотрение документа, чтобы проработать вопрос о предоставлении гражданства иностранцам, которые служат в армии РФ. 17 апреля комитет одобрил соответствующую поправку: теперь иностранцы, заключившие контракт на службу в ВС РФ на срок не менее одного года, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.
Зампред комитета по делам СНГ Артем Туров ("Единая Россия") доложил депутатам, что в законопроекте "сохранен подход к гражданству как к устойчивой правовой связи между человеком и государством". В связи с этим общие условия принятия в российское гражданство ориентированы на людей, способных "включиться в систему социальных связей, стать полноправными членами российского общества".
Господин Туров отметил, что в законопроекте "фактически образуется институт репатриации".
Он напомнил о сокращении требований при приеме в гражданство для соотечественников, бывших граждан СССР и их потомков.
Первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин (ЕР) оказался в оппозиции. По мнению депутата, ряд его поправок так и не были учтены ко второму чтению. Кроме того, господин Затулин выступил категорически против появления в законодательстве понятия о прекращении гражданства. По его словам, в 2017 году в законы были внесены поправки, позволяющие аннулировать решение о приобретении гражданства, если человек сообщил о себе заведомо ложные сведения. "Но в данном случае речь идет о расширении возможности для прекращения гражданства РФ, что фактически противоречит нормам Конституции. Мы делим граждан на две части - тех, кто получил гражданство по рождению и лишить его их нельзя никогда, даже если они совершили преступление, и всех остальных",- пояснил господин Затулин.
Артем Туров объяснил законодательные новеллы международной обстановкой и "нарастающими угрозами внутренней безопасности страны".
"Если человек совершил преступление, он должен сидеть в тюрьме. И вот он выходит из тюрьмы без гражданства. Зачем? - недоумевал Константин Затулин.- Мы до 2017 года, в отличие от Советского Союза, вообще не лишали гражданства и этим гордились".
Однако депутаты отказались от этого повода для гордости и проголосовали за поправки о прекращении гражданства за совершение тяжких преступлений.
Затем Константин Затулин предложил вынести на отдельное голосование свои поправки, рекомендованные комитетом к отклонению. Он настаивал на том, что необходимо прописать в законодательстве понятие "соотечественники за рубежом": "Мы клянемся соотечественникам, обещаем им поддержку, о чем даже внесли поправку к Конституции, но в базовом законе этого понятия нет". Господин Туров ответил, что законопроект в "достаточной мере ориентирован на соотечественников в части упрощенного получения гражданства". Дума поправку отклонила. Не согласились депутаты и с предложением господина Затулина оставить в новой редакции закона право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре для граждан Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. Согласно новому законопроекту, решения в отношении этих граждан могут быть оформлены указами президента. Аналогичное предложение было у господина Затулина и в отношении жителей Приднестровья, где русский язык признан государственным, но и оно не было одобрено палатой.
Ольга Алимова (КПРФ) неожиданно подняла тему гендерной идентичности. Ей не понравилось положение о том, что при изменении пола паспорт можно считать недействительным.
"Мне кажется, что в принципе пол изменить невозможно. Возможно провести какие-то хирургические операции по изменению внешности. Наличие груди или ее отсутствие не говорит о том, что это мужской пол или женский",- сказала госпожа Алимова. Артем Туров предпочел уйти от темы, лаконично ответив, что поправка "препятствует реализации гражданином своих прав и обязанностей". Палата его поддержала.
Нина Останина (КПРФ) вынесла на отдельное голосование поправку о том, чтобы не дать возможность прекратить гражданство ребенка опекунами-иностранцами. Она напомнила о естественной убыли населения. "Мы же хотим, чтобы к нам вернулись те дети, которые волею случая оказались за пределами нашей страны?" - поинтересовалась коммунист. Артем Туров ответил, что лица, чье российское гражданство было прекращено по инициативе родителей, в том числе приемных, смогут получить его по достижении 18 лет в упрощенном порядке.
Дума приняла законопроект во втором чтении, после чего по предложению комитета спикер палаты Вячеслав Володин поставил его на голосование в третьем. За проголосовали 408 депутатов, воздержался только Константин Затулин.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. Коммерсантъ, 18 апреля 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.