Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 987 - 988
16 мая - 29 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о новой редакции закона о гражданстве
"Коммерсантъ" об особенностях учета мигрантов
"Российская газета" о заработной плате и конкуренции мигрантов и россиян
"Коммерсантъ" о "рекорде" числа внутренне перемещенных лиц
"Коммерсантъ" о доступности для детей мигрантов детских садов
"Коммерсантъ" о миграционных проблемах в Германии
"РБК" о поездках через границу России
"Коммерсантъ" о восстановлении систем здравоохранения после пандемии
"Известия" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о репродуктивных планах и разговорах о них
"Независимая газета" и "РИА Новости" о нехватке молодежи на рынке труда
"Новые Известия" о предложении вернуть распределение студентов

"Известия" о создании сети опорных населенных пунктов
"Российская газета", "РБК" и "Коммерсантъ" о заболеваемости корью
"РБК" о снижении числа долгожителей
"РБК" о снижении доли бедных
"Независимая газета" о снижении доходов населения
"Независимая газета" об удовлетворенности жизнью
"Известия" о сложностях работы негосударственных социальных организаций
"Известия" о сопровождаемом проживании
"РБК" о об электронном реестре военнообязанных
"Коммерсантъ" о китайском языке в России
"Коммерсантъ" о возрасте молодости

о доступности для детей мигрантов детских садов

Мигрантов требуют уравнять в детсадовских правах

Регистрацию для устройства в дошкольное учреждение просят признать незаконной в суде
Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск гражданина Афганистана Султана Рези, оспаривающего необходимость регистрации его ребенка по месту жительства в России для устройства в детский сад. Такой документ должен быть представлен в детсады и школы согласно приказу Минпросвещения РФ, однако владельцы квартир отказываются регистрировать беженцев, трудовых мигрантов и других иностранцев. Представители Султана Рези считают, что требования о регистрации ограничивают права детей на образование и противоречат ст. 43 Конституции РФ.
Иск Султана Рези подан 2 мая в судебную коллегию Верховного суда (ВС) по административным делам.
Гражданин Афганистана оспаривает п. 9 "Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (утвержден приказом №236 Минпросвещения РФ в мае 2020 года).
В этом пункте перечисляются сведения и документы, которые родители должны представить при приеме ребенка в школу или детсад. В их числе фигурируют свидетельство о рождении ребенка (если его родители - граждане РФ) и свидетельство о регистрации по месту жительства. Заявитель в ВС требует отменить последнее требование как незаконное, противоречащее Конституции РФ и ограничивающее право детей на образование.
В комитете "Гражданское содействие" (занимается помощью мигрантам; внесен в реестр иностранных агентов) рассказали, что к ним обратилась семья Султана Рези с просьбой помочь устроить сына в столичный детсад.
Однако регистрации у семьи не было, как и у многих других беженцев, сообщили правозащитники: владельцы квартир часто отказываются ее оформлять.
Из-за этого поданные беженцами заявления в детсады аннулируются либо "ребенок остается на учете, что на деле означает бессрочное ожидание", добавили в "Гражданском содействии". Там пояснили, что с аналогичными проблемами семьи иностранцев сталкиваются затем и при попытке устроить детей в российские школы. В "Гражданском содействии" также считают, что требование о регистрации иностранных детей нарушает принцип равных условий приема обучающихся, гарантированных федеральным законом "Об образовании" и ст. 43 Конституции РФ, которая гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного и среднего образования.
"Гражданское содействие" еще в 2021 году выпустило доклад о недоступности детям без московской регистрации учебы в столичных школах. "Фильтр", утверждали авторы доклада, создан на этапе подачи заявления о поступлении в школу через сайт mos.ru, где требуется указать адрес официальной регистрации в городе. В "Гражданском содействии" оспаривают такой порядок с 2017 года. На момент выпуска доклада правозащитники сопровождали 55 исков об отказе в зачислении в школы; было удовлетворено пять исков о нарушении прав в общей сложности 12 детей. Но когда суд требовал повторно рассмотреть вопрос о зачислении, у семьи снова спрашивают регистрацию, жаловались правозащитники в 2021 году. В родительских объединениях тогда же подчеркивали, что проблема касается не только детей мигрантов, но и граждан РФ, приехавших в столицу из других регионов. В департаменте образования Москвы, в свою очередь, ссылались на требования о регистрации, введенные Минпросвещения РФ. Наконец, в образовательном ведомстве настаивали, что образование в России доступно каждому, тогда как школы и учителя "не проверяют и не могут проверять законность пребывания на территории страны того или иного лица".
Глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина назвала "Ъ" иск в ВС "очень важным": "То, что дети иностранцев ходят в детсады, полезно не только для них самих и их семей, но и для общества в целом. Дети входят в культуру, в язык, и даже если они потом уезжают за пределы России, то они становятся источниками культуры и всего хорошего, что у нас есть".
Разбирательство по иску Султана Рези в ВС назначено на 28 июня.

Александр ВОРОНОВ. Коммерсантъ, 12 мая 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.