Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о прогнозе населения США и России
«Взгляд» и «Ведомости» о призывах свернуть политику ограничения рождаемости в Китае
«Opec.ru» о цене человеческого капитала в России
«Огонек» о месте России в рейтинге мирового богатства
«Коммерсантъ» о продлении срока программы модернизации российского здравоохранения
«Медицинская газета» о модернизации системы здравоохранения Москвы
«Труд» о высокотехнологичной медицинской помощи
«Медицинская газета» о форуме СНГ по здоровью
«Gazeta.ru» об антитабачном законе
«Gazeta.ru» о ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения»
«Эксперт» об употреблении табака, алкоголя и наркотиков российскими подростками
«Российская газета» о региональной демографической политике
«Ведомости» о миграции и экономике
«Московские новости» и «Новая газета» о миграционных проблемах в России
«Коммерсантъ» о миграционном проекте питерских законодателей
«Независимая газета» о лагерях для мигрантов
«Известия» о пенсионных взносах за мигрантов
«Christian Science Monitor» о миграции и глобализации
«Atlantico» о распространении ислама в ЕС
«Radiovesti.ru» о рождаемости и миграции в Великобритании
«Vatican Insider» о миграции глазами Бенедикта XVI
«Radiovesti.ru» о мигрантах глазами Рогозина

«The Wall Street Journal» и «Независимая газета» об эмиграционных настроениях россиян
«Русская Германия» о визовом обмене Балканских стран с ЕС
«The Washington Post» об отношении к чернокожим в США
«Беларусь сегодня» об этническом составе населения Белоруссии
«Независимая газета» о старческом общественном сознании
«Независимая газета» об институтах защиты старших поколений
«Итоги» и «Коммерсантъ-Online» о законопроекте против возрастных ограничений при найме на работу
«Ведомости» о возрастных работниках в США
«Коммерсантъ» и «Opec.ru» о стратегии развития пенсионной системы
«Finmarket.Ru» об отсутствии демографических оснований для повышения пенсионного возраста
«Opec.ru» о страхе безработицы в России
«Slon.Ru» об управлении деньгами в российских семьях
«Профиль» о сетевых обменах домохозяйств
«Slon.ru» о «Божественном порядке» и демографии
«Телеграф» о церкви и абортах в Латвии
«Эхо» о селективных абортах в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» об умыкании невест в Киргизии
«American Thinker» об однополых браках
«Полит.ру» о кризисе легитимности системы защите детей
«Российская газета» о московских бомжах

о модернизации системы здравоохранения Москвы

И горящие глаза врачей...

В московском здравоохранении решительно настроены выполнить все задачи программы модернизации

Снижение в Москве за 2011 г. смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 18% - это один из лучших показателей в стране. Об этом шла речь на совещании по результатам плановой комплексной проверки выполнения программы модернизации здравоохранения в столице. В его работе приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, вице-мэр столицы Леонид Печатников, руководитель городского Департамента здравоохранения Георгий Голухов. А до начала этого совещания Вероника Скворцова побывала в ряде медицинских учреждений столицы.
- Я была просто поражена тем переменам, которые произошли в Первой градской клинической больнице им. Н.И.Пирогова, - сказала Вероника Игоревна. - Почти 18 лет в свое время я проработала в этом лечебном учреждении: в приемном покое и отделении неврологии, в нейрореанимации. Я посмотрела нескольких больных в реанимации и считаю, что их лечат правильно и грамотно. Об этом свидетельствуют и показательные результаты лечения. Запомнились и радующиеся, горящие глаза врачей, которым создали отличные условия для работы.
После этого министр с руководителями московского здравоохранения побывала еще в городской клинической больнице № 64 и прошлась по кабинетам клинико-диагностического центра № 1, где и проходило совещание.
Министр на совещании отметила, что с июля по сентябрь 2012 г. рабочими группами Минздрава России проведены проверки реализации региональных программ модернизации здравоохранения и Национального проекта «Здоровье» в 39 регионах.
Среди характерных недостатков, выявленных при проведении проверок, она назвала несоблюдение сроков строительства и проведения ремонтных работ, несоблюдение условий поставки медицинского оборудования и графика ввода его в эксплуатацию, а также отсутствие необходимой аппаратуры и специалистов при реализации мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи.
Так, по состоянию на 1 сентября исполнение мероприятий по ремонту в учреждениях здравоохранения в целом по России составило 28,6%, по оснащению учреждений здравоохранения медицинским оборудованием - 60,3%.
По итогам первого полугодия 2012 г. увеличивается размер субсидий для регионов, обеспечивших лучшие показатели реализации программ модернизации. Это те регионы, в которых доля использованных средств, выделенных на модернизацию, на 1 июля 2012 г. была не меньше среднего показателя по России (54,4%).
Леонид Печатников поблагодарил министра здравоохранения за положительную оценку выполнения программы модернизации в городе. Но начал свое выступление с перечисления проблем, вставших перед столичным здравоохранением.
- В столицу были перечислены первые федеральные деньги по программе модернизации не в феврале, а в апреле. Руководство столичного здравоохранения предприняло колоссальные усилия, чтобы не просто их «тупо» потратить. Оно прилагает огромные усилия, чтобы провести действительно модернизацию здравоохранения.
Объем средств, который поступил в столичное здравоохранение, был несравним с финансированием любого другого региона, - продолжил Леонид Печатников. - А ведь процедура была для всех одинаковой - объявление торгов, месяцы ожидания и подведение итогов конкурса. Но нельзя думать, что достаточно выделить отрасли деньги, и все проблемы будут решены. Без структурных изменений этого добиться не получится, слишком много их накопилось. В столичном здравоохранении в 2012 г. началась реорганизация, она пока не завершилась, это процесс болезненный, но необходимый. Тем самым программа модернизации была дополнена организационными переменами, позволяющими выстроить эффективную модель оказания медицинской помощи. Она поможет решить проблему постоянного дефицита узких специалистов. Происходящие структурные изменения заставят спокойно, без какого-то насилия, добиться «перетекания» узких специалистов из стационарного звена (где врачей достаточно) в амбулаторно-поликлиническое (где их явный дефицит). Создаваемые амбулаторные центры по своей технической оснащенности ничем не отличаются от больниц. Любому узкому специалисту работать в таких условиях будет ничуть не менее интересно, нежели в стационаре. И всё же узких специалистов всё равно будет не хватать. Опыт всего западного сообщества, а им нельзя пренебрегать, свидетельствует, что первичная запись должна в приоритетном порядке идти к терапевтам, врачам общей врачебной практики. Другое дело, что у нас не все терапевты готовы к такому повороту событий. Часть их придется доучивать, а в чем-то и переучивать. Но практика, когда пациент сам решает, что ему нужна консультация, предположим, пульмонолога, должна быть прекращена.
- Нам следует «переучивать» и наших пациентов, - подчеркнул Леонид Печатников. - Они должны прийти на прием к терапевту, которых должно быть достаточно много, в каждом филиале этого амбулаторного центра. И только в случае каких-то экстренных ситуаций, им надо разрешить записываться напрямую к узким специалистам.
Леонид Печатников считает, что в программе модернизации проявились все слабые стороны 94-го закона. В аналогичном немецком законе есть целая глава, которая посвящена демпингу. Она предусматривает даже применение административных мер. Когда цена на известное рыночное изделие падает ниже разумной величины, этим делом сразу занимается прокуратура. Проблема в том, что ФАС категорически выступает против такого подхода в России.
По мнению вице-мэра, нужно также ужесточить требования к регистрации медицинских приборов и лекарств. Неразумно регистрировать их только на основании заявки фирм-изготовителей. Надо обязательно убедиться, чтобы в аннотации было написано то, что есть на самом деле. В качестве примера он привел один препарат, который стоит в аптеках около 3 тыс. руб. Но московское здравоохранение вынуждено по результатам конкурса закупать лекарство с аналогичным действием за 270 руб. Хотя не может эффективный препарат стоить таких денег. А дальше больные не хотят, чтобы им выписывали этот аналог. В результате идут справедливые жалобы от пациентов, но по закону нужно закупать самое дешевой лекарство...
Леонид Печатников уверен, что с 2013 г. столичная медицина станет качественно иной как по структуре, так и по технической оснащенности.

Алексей ПАПЫРИН. «Медицинская газета», 19 октября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.