Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о прогнозе населения США и России
«Взгляд» и «Ведомости» о призывах свернуть политику ограничения рождаемости в Китае
«Opec.ru» о цене человеческого капитала в России
«Огонек» о месте России в рейтинге мирового богатства
«Коммерсантъ» о продлении срока программы модернизации российского здравоохранения
«Медицинская газета» о модернизации системы здравоохранения Москвы
«Труд» о высокотехнологичной медицинской помощи
«Медицинская газета» о форуме СНГ по здоровью
«Gazeta.ru» об антитабачном законе
«Gazeta.ru» о ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения»
«Эксперт» об употреблении табака, алкоголя и наркотиков российскими подростками
«Российская газета» о региональной демографической политике
«Ведомости» о миграции и экономике
«Московские новости» и «Новая газета» о миграционных проблемах в России
«Коммерсантъ» о миграционном проекте питерских законодателей
«Независимая газета» о лагерях для мигрантов
«Известия» о пенсионных взносах за мигрантов
«Christian Science Monitor» о миграции и глобализации
«Atlantico» о распространении ислама в ЕС
«Radiovesti.ru» о рождаемости и миграции в Великобритании
«Vatican Insider» о миграции глазами Бенедикта XVI
«Radiovesti.ru» о мигрантах глазами Рогозина

«The Wall Street Journal» и «Независимая газета» об эмиграционных настроениях россиян
«Русская Германия» о визовом обмене Балканских стран с ЕС
«The Washington Post» об отношении к чернокожим в США
«Беларусь сегодня» об этническом составе населения Белоруссии
«Независимая газета» о старческом общественном сознании
«Независимая газета» об институтах защиты старших поколений
«Итоги» и «Коммерсантъ-Online» о законопроекте против возрастных ограничений при найме на работу
«Ведомости» о возрастных работниках в США
«Коммерсантъ» и «Opec.ru» о стратегии развития пенсионной системы
«Finmarket.Ru» об отсутствии демографических оснований для повышения пенсионного возраста
«Opec.ru» о страхе безработицы в России
«Slon.Ru» об управлении деньгами в российских семьях
«Профиль» о сетевых обменах домохозяйств
«Slon.ru» о «Божественном порядке» и демографии
«Телеграф» о церкви и абортах в Латвии
«Эхо» о селективных абортах в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» об умыкании невест в Киргизии
«American Thinker» об однополых браках
«Полит.ру» о кризисе легитимности системы защите детей
«Российская газета» о московских бомжах

о форуме СНГ по здоровью

Быть здоровым — это модно!

Важно не только продвижение здорового образа жизни, но и создание условий для его реализации

Здоровье человека во многом зависит от его образа жизни, - эта простая истина известна всем со школьной скамьи, но большинство из нас вспоминает о ней, лишь когда заболеет. «Блага» современной цивилизации - неправильное питание и недостаток физической активности, постоянные стрессы, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем являются факторами риска развития многих хронических заболеваний, в первую очередь таких, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет. Именно поэтому стратегически приоритетным направлением решения проблем здравоохранения становится развитие системы мер профилактики и раннего выявления заболеваний, а также формирование в обществе необходимых условий, которые мотивировали бы людей на сохранение своего здоровья.
С 12 по 15 сентября 2012 г. в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» прошел I Межгосударственный форум стран СНГ «Здоровье населения - основа процветания стран Содружества». Форум явился правопреемником Всероссийского форума «Здоровье населения - основа процветания России» и был организован общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Исполкома СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, органов исполнительной власти стран СНГ, а также при содействии Администрации Президента РФ, правительства Москвы и ряда министерств, включая МИД и Минздрав России. Одним из партнеров форума выступила компания «Ново Нордиск» - мировой лидер в области разработки и производства препаратов для лечения диабета.
Целью форума стало развитие сотрудничества стран СНГ в сфере повышения качества и уровня жизни населения, формирования культуры здоровья и здорового образа жизни. В научно-практических конгрессах форума приняли участие ведущие эксперты из стран СНГ в самых разных областях здравоохранения, здоровьесберегающих технологий, физической культуры и спорта.
В торжественной церемонии открытия форума, которая состоялась 12 сентября в ЦВЗ «Манеж», приняли участие: сопредседатель оргкомитета форума, президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео Бокерия, сопредседатель оргкомитета форума, помощник Президента РФ Татьяна Голикова, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев и другие официальные лица.
Открыла форум Татьяна Голикова. Она зачитала приветствие, которое направил участникам форума Президент Российской Федерации Владимир Путин, и обозначила главную тему мероприятия — развитие системы профилактики хронических заболеваний и формирование здорового образа жизни. Т.Голикова напомнила, что, по оценкам ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от того, какой образ жизни ведет сам человек, от правильного питания, режима двигательной активности, то есть от того, что входит в понятие «здоровый образ жизни». А это значит, что очень многое зависит от самого человека, от того, насколько ответственно он относится к собственному здоровью. Т.Голикова подчеркнула, что необходимо прививать моду на здоровый образ жизни и это - задача государственной важности.
Президент Лиги здоровья наций, ведущий кардиолог России Лео Бокерия поблагодарил собравшихся за интерес к вопросам сотрудничества в области здравоохранения и представил новое, уже 8-е издание Атласа здоровья. Это 200 карт Российской Федерации - 200 признаков здоровья населения, от экономического состояния до демографических показателей и наличия спортивной инфраструктуры.
Татьяна Яковлева привела нерадостные прогнозы ВОЗ: в течение следующего десятилетия количество смертей в мире, вызываемых онкологией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими неинфекционными заболеваниями, вырастет на 17%. Она подчеркнула: ведущие специалисты стран СНГ сошлись во мнении, что необходима серьезная коррекция национальных стратегий охраны здоровья населения.
Токтасын Бузубаев рассказал, как развиваются межгосударственные отношение в деле профилактики заболеваний: в частности, в этой области на сегодня разработано 15 соглашений между странами. Наиболее важными из них Т. Бузубаев считает соглашения по борьбе со СПИДом и сахарным диабетом.
Именно проблемам, связанным с распространяющейся неинфекционной эпидемией сахарного диабета в мире и на постсоветском пространстве был посвящен прошедший в рамках форума «круглый стол» на тему «Диабет: время действовать».
Несмотря на то, что борьба с сахарным диабетом является одним из приоритетных направлений мирового здравоохранения, только за последние 2 года численность больных диабетом на нашей планете увеличилась на 80 млн и составила 366 млн человек; при этом умирает от диабета ежегодно более 4,6 млн человек. Резолюция ООН по сахарному диабету, принятая Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2006 г., накладывает на государственные структуры серьезные обязательства по сохранению высокого потенциала здоровья населения, что должно способствовать увеличению продолжительности и повышению качества жизни, улучшению медицинской составляющей демографической ситуации в странах Содружества, отмечалось в ходе встречи.
В настоящее время в странах СНГ проживает около 17 млн больных СД, при этом у многих заболевание остается не выявленным. Диабет - это еще и тяжелое финансовое бремя. По оценке экспертов Международной диабетической федерации (IDF), в странах постсоветского пространства на борьбу с этим недугом уходит до 11% бюджета здравоохранения (от 145 до 325 долл. в год на одного больного), причем больше 80% этих затрат связано с осложнениями диабета.
По данным Государственного регистра больных СД, в 2011 г. на территории России было зарегистрировано более 3,5 млн больных диабетом. Вместе с тем, по словам профессора Марины Шестаковой, директора Института диабета Эндокринологического научного центра Минздрава России, реальное число больных в 3-4 раза выше. Контрольно-эпидемические исследования показывают, что более половины больных СД 2-го типа не знают о своем заболевании; более того, у 10-30% из них уже имеются такие специфические осложнения сахарного диабета, как ретинопатия, нефропатия и полинейропатия.
Своевременное выявление диабета позволяет не только сохранить здоровье людей, но и сэкономить значительные средства. «Затраты на нефро-протективную терапию в начале заболевания составляют порядка 7 тыс. руб. в год на одного больного, а на более поздних сроках, когда больные нуждаются в диализе, - 720 тыс. руб., то есть в 100 раз выше», - подчеркнула профессор. В этой связи, считает М.Шестакова, важно не только продвижение здорового образа жизни, но и создание условий для его реализации посредством соответствующего законодательного и экономического обеспечения, а также создания системы мер медицинской профилактики и раннего выявления заболевания.
Участники «круглого стола» констатировали: в странах Содружества многие призывы резолюции ООН воплощаются в жизнь и отметили определяющую роль государств и уполномоченных структур в борьбе с диабетом. Так, 14 ноября 2008 г., правительствами государств - участников СНГ подписано соглашение «О мерах борьбы с ростом заболеваемости диабетом в государствах - участниках СНГ». Этот документ был разработан по инициативе Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ и С.-Петербургского диабетического общества. В перспективе соглашение должно стать базой для дальнейшего сотрудничества и улучшения оказания помощи людям с диабетом. Вместе с тем, по словам Марины Шипулиной, председателя С.-Петербургского диабетического общества, в настоящее время работу в его рамках необходимо вести более активно.
По инициативе этой общественной организации был разработан еще один важный документ - модельный закон МПА стран СНГ «Об основах медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом». Главной целью этого законодательного акта являлось сближение и гармонизация национальных законодательств по проблеме диабета в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.
В случае диабета 2-го типа, связь между его профилактикой и образом жизни прослеживается гораздо более явно, чем при большинстве других социально значимых заболеваний. Для того чтобы успешно противодействовать диабету, необходимо создание системы профилактических мероприятий, уверен Александр Майоров, заведующий отделением программного обучения и лечения ЭНЦ, член правления Европейского региона IDF, доктор медицинских наук.
Первичная профилактика требует системных усилий не только органов здравоохранения, но практически всех государственных и общественных институтов. Прежде всего, это борьба с факторами риска, борьба за здоровый образ жизни. Представляется важным в рамках национальных проектов осуществлять диспансеризацию населения с обязательным исследованием уровня глюкозы крови у лиц старше 40 лет. Вторичная профилактика диабета направлена на борьбу с развитием его осложнений. Для этого необходимо применение эффективных и безопасных современных лекарственных средств.
Очень важна психологическая и социальная поддержка людей с диабетом - это действительно жизненная необходимость. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты глобального исследования DAWN («Диабет: отношение, желания, нужды»), проведенного компанией «Ново Нордиск» в сотрудничестве с IDF. В ходе исследования был выявлен важнейший факт: около половины всех опрошенных людей с диабетом признают, что, несмотря на доступность эффективных методов терапии, они не достигают удовлетворительной компенсации заболевания, хорошего самочувствия и качества жизни. В июле 2012 г. стартовал 2-й этап программы DAWN-2, в нем приняла участие и Россия, сообщил А.Майоров, координирующий проведение программы DAWN-2 в России.
Выступающие подчеркнули, что в странах СНГ накоплен большой опыт в области обучения людей с диабетом (школы диабета). Многочисленные исследования доказали эффективность обучения в достижении и поддержании компенсации заболевания, профилактике его осложнений, повышении качества жизни больных. Значительную поддержку в организации школ диабета оказывают диабетические ассоциации и социально ответственный бизнес.
Участники «круглого стола» отметили высокую эффективность проведения международных саммитов руководителей Восточно-Европейских диабетических ассоциаций «Единство во благо».
- В конце мая в Москве мы провели юбилейный, уже X саммит, - рассказала Валентина Петеркова, член-корреспондент РАМН, президент Российской диабетической ассоциации. - Очень полезно обменяться опытом: что сделано, и что еще предстоит сделать.
В заключение участники «круглого стола» подчеркнули, что важнейшим условием для успешной борьбы с сахарным диабетом сегодня является объединение всех конструктивных сил общества. Пришло время решительных и системных действий по изменению ситуации с диабетом.

Ирина АНДРЕЕВА. «Медицинская газета», 24 октября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.